Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание 1. Что означает понятие «патриотизм» Сформулируйте, исходя из собственного опыта, определение патриотизма и патриотического воспитания дошкольников.

  • Задание 2. Из приведенных характеристик выберите те, которые раскрывают содержание понятия «патриотизм»

  • Поэтому я так же

  • Компоненты структуры сформированности патриотизма Характеристика компонентов

  • практическая 7. Практическое задание 7. Дисциплина Теоретические основы и методика социальнокоммуникативного развития дошкольников


    Скачать 25.55 Kb.
    НазваниеДисциплина Теоретические основы и методика социальнокоммуникативного развития дошкольников
    Анкорпрактическая 7
    Дата25.11.2022
    Размер25.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическое задание 7.docx
    ТипДокументы
    #811918

    АНО ПО «Открытый социально-экономический колледж»


    44.02.04 Специальное дошкольное образование


    Дисциплина: Теоретические основы и методика социально-коммуникативного развития дошкольников







    Практическое задание № 7

    Выполнил слушатель: Судьбинина Евгения Михайловна

    Преподаватель: Слюсарская Татьяна Вадимовна

    г.Санкт-Петербург

    Задание 1. Что означает понятие «патриотизм»? Сформулируйте, исходя из собственного опыта, определение патриотизма и патриотического воспитания дошкольников.

    Патриотизм , в моем понимании это любовь к своей Родине, языку, обычаям и культуре. Каждый человек испытывает гордость, чувствуя свою принадлежность к тому или иному гражданству. Это любовь к своей нации и народу. Гордость за родную культуру, язык, достижения и победы. Ностальгия по Родине в случае разлуки. Переживание за настоящее и будущее страны. Желание чтить культуру и традиции своего народа. Многие люди в прошлом служили своим странам и даже отдали для этого свою жизнь. Многие люди по-прежнему продолжают служить своей стране с такой же преданностью. К примеру в великой отечественной войне борцы за свободу в  были наполнены чувством патриотизма. Они не заботились о себе и самоотверженно работали над народом. Даже сегодня многие люди посвящают себя служению нации любым возможным способом. Однако чувство патриотизма постепенно исчезает. Сегодняшняя молодежь не проявляет патриотизма так же сильно, как и предыдущие поколения. Пожилые люди должны приложить усилия, чтобы воспитать чувство патриотизма у своих детей. Такие учреждения, как школы и колледжи, должны также способствовать тому же. Молодежь страны должна любить и уважать страну и стремиться к ее укреплению. Патриотического воспитания дошкольников - это развитие нравственных чувств ребенка. Патриотами не рождаются, ими становятся. Роль дошкольного образования важна в воспитании патриотизма у детей, так как именно в дошкольном возрасте формируются нравственные качества человека. Чувство патриотизма у ребенка дошкольного возраста проявляется в потребности участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы. Ребенок начинает понимать и проявлять такие качества, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства. Осознание себя частью окружающего мира

    Задание 2. Из приведенных характеристик выберите те, которые раскрывают содержание понятия «патриотизм»:

    Патриотизм - это гражданская позиция, гордость за свою страну и трепетное уважительное отношение к её истории. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, неразрывность с его историей, культурой, достижениями, проблемами, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими её гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном служении Родине.

    Поэтому я так же считаю, что каждый пункт из ниже приведенных раскрывает понятие патриотизма.

    • Забота об интересах Родины, осознание долга перед ней и необходимости защиты ее независимости;

    • чувство привязанности к родным местам;


    • ответственность за собственное здоровье и здоровье своих детей;


    • уважительное отношение к традициям своего народа;


    • гордость за социальные и культурные достижения своей страны;


    • уважительное отношение к традициям своей семьи;


    • гордость за свое Отечество, символы государства и достижения своего народа;


    • уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям;


    • уважительное отношение к обычаям и традициям других народов;


    • укрепление могущества Родины с помощью результатов своего труда;


    • укрепление благосостояния своей семьи.

    Компоненты структуры сформированности патриотизма


    Характеристика компонентов

    Эмоционально-чувственный

     Состоит из создания у школьников патриотических взглядов и мировоззрений. Стабильность и зрелость нравственного сознания в вопросе патриотизма достигается лишь при условии, что знания учеников носят характер взглядов и убеждений и выступают в качестве мотивов и установок поведения. Для воспитания патриотических взглядов и убеждений важно, чтобы знания о сущности и способах проявления этих качеств были не просто усвоены учащимися, а приобрели личностный смысл, прошли через эмоциональные переживания и превратились в руководящие принципы их деятельности и поведения. Воспитательная работа в этом случае должна не только носить красочный и романтически приподнятый характер, но и отличаться глубиной и убедительностью фактического материала, быть насыщенной яркими примерами проявления патриотизма. Большое значение имеет в данном компоненте патриотизма создание педагогических ситуаций, которые включали бы в себя элементы дискуссий, определенную борьбу мнений, отстаивание учащимися своих суждений, в результате чего у них начинает складываться своя внутренняя позиция.

    Потребностно-мотивационный

     Его организация реализовывается, преимущественно, в системе учебных занятий, а также во время различных видов внеклассной работы с помощью создания таких ситуаций, где ученики ощущали чувства любви и гордости за свою Родину, восторгались ее героической историей, мужеством и храбростью патриотов, ее выдающейся ролью в развитии мировой цивилизации.

    Когнитивно-интеллектуальный

     Данная часть содержит в себе основательное понимание сути патриотизма и способов его проявления во всевозможных видах человеческой деятельности. В данном ракурсе большую популярность имеют учебные занятия по большинству учебных предметов, в частности, по истории, литературе, русскому языку. Много возможностей для этого имеет внеклассная работа: беседы, доклады, лекции на патриотические темы, литературно-художественные гостиные, фольклорно-этнографические вечера, организация поисковой работы следопытов. Эта работа способствует пониманию учащимися конкретных патриотических проявлений и качеств личности.

    Деятельностно-поведенческий

    Означает «готовность и способность к участию в школьном самоуправлении в пределах возрастных компетенций (дежурство в школе и классе, участие в детских и молодёжных общественных организациях, школьных и внешкольных мероприятиях); готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика; готовность и способность к выполнению моральных норм в отношении взрослых и сверстников 

    Волевой

    Это формирование у учащихся способности к волевым проявлениям в области патриотизма и культуры межнациональных отношений. Основным средством является включение учащихся в разнообразные виды практической деятельности и формирование у них навыков и привычек, опыта патриотического поведения. Сюда входят различные виды трудовой, спортивной и общественно полезной деятельности, краеведческая работа, празднование историко – юбилейных дат, встречи с ветеранами.


    написать администратору сайта