Главная страница
Навигация по странице:

  • Дисциплина: Практическое занятие 2 Выполнил: фисталович анна сергеевна Обучающийся

  • ПСИХОЛОГИЯ. практ задание 2 психология. Программа среднего профессионального образования 46. 02. 01 Документационное обеспечение управления и архивоведение Дисциплина Практическое занятие 2


    Скачать 71.05 Kb.
    НазваниеПрограмма среднего профессионального образования 46. 02. 01 Документационное обеспечение управления и архивоведение Дисциплина Практическое занятие 2
    АнкорПСИХОЛОГИЯ
    Дата25.11.2022
    Размер71.05 Kb.
    Формат файлаrtf
    Имя файлапракт задание 2 психология.rtf
    ТипПрограмма
    #812071

    Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


    Программа среднего профессионального образования

    46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение

    Дисциплина:

    Практическое занятие 2


    Выполнил: фисталович анна сергеевна

    Обучающийся 79 ДОУА-11/21А-1

    Преподаватель:

    Завьялова Дарья Владимировна

      1. Практическое занятие 2


    Цель занятия:формирование умения применять техники эффективного общения, правила слушания, ведения беседы, и убеждения в процессе общения, обеспечивая его эффективность

    Задание 1. Разработайте список правил «активного» слушания в процессе общения с указанием эффективности каждого из них для процесса общения и взаимопонимания партнеров по общению.

    Принятие собеседника таким, какой он есть. Представляет собой тщательный контроль эмоций и субъективных оценок, которые могут сильно помешать понять услышанное.

    Зрительный контакт на уровне глаз. Заключается в удержании от соблазна перевести взгляд на посторонние предметы или одежду собеседника. Лучше смотреть в глаза.

    Задавание вопросов. Представляет собой уместное уточнение смыслов, служащее подтверждением искреннего интереса к предмету разговора.

    Техника активного слушания:

    Эхо- Заключается в повторении последних слов партнера, но с вопросительной интонацией. Это нужный момент уточнения и демонстрации важности поступающей от собеседника информации. Акцент на значимости личности.

    интерпритация-Подразумевает высказывание предположений о целях и причинах такой позиции собеседника в диалоге. Часто начинается с фразы «Я предполагаю, что вы хотели вышесказанным достичь…». Позволяет продемонстрировать искреннюю заинтересованность мнением другого человека и уточнить детали

    перефразирование- Представляет собой краткое повторение сказанного. Началом предложения является фраза: «Если я правильно понял, вы имели в виду…». Позволяет проявить заинтересованность и выяснить нюансы..

    Задание 2.

     В перцептивной фазе делового общение каждый из деловых партнёров пытается "приоткрыть" психологическое пространство друг друга, выявить его особенности и тем самым сконструировать целостный образ партнёра, наиболее соответствующий адыкватному реальному. Рассматриваемый элемент позволяет человеку грамотно интерпретировать внешний вид и поведение собеседника. На основе полученных сведений человека формирует собственное заключение об отличительных чертах личности, мотивах поступков. Перцепция оказывает большое влияние на результативность коммуникации. С ее помощью анализируется внутреннее состояние собеседника.

    Уровень перцептивных навыков у личности оказывает прямое влияние на ее способность к формированию продуктивной коммуникации с другими членами социума, социальными группами и объединениями. Понимание особенностей субъектов коммуникации позволяет налаживать качественное взаимодействие.

    Среди особенностей этого процесса можно выделить зависимость от возрастных, профессиональных, половых, эмоциональных и психологических факторов. Перцептивная сторона общения оказывает большое влияние на коммуникацию между людьми. Чем лучше один человек понимает другого, тем крепче будут их отношения.


    Пермь - 2021


    написать администратору сайта