Главная страница
Навигация по странице:

  • Классный час «Рудольф Нуриев – созидатель труда моей малой Родины Башкортостан »

  • Г

  • Наши дела на благо Родины

  • Критерии оценивания 1

  • Практическая работа 2.6 _Человек_ созидание_ к курсам _Разговор. Классный час для 57 классов Разработайте региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации


    Скачать 111.15 Kb.
    НазваниеКлассный час для 57 классов Разработайте региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации
    Дата25.11.2022
    Размер111.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа 2.6 _Человек_ созидание_ к курсам _Разговор .docx
    ТипКлассный час
    #812273




    Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание» по курсам «Разговор о важном»
    1. Изучите представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.

    2. Выберите федеральное занятие, раскрывающее ценность созидательного труда человека на благо своей страны.


    1. Изучили представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.

    2. «Рудольф Нуриев – созидатель труда моей малой Родины Башкортостан»

    Классный час для 5-7 классов


    1. Разработайте региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.

    Классный час «Рудольф Нуриев – созидатель труда моей малой Родины Башкортостан»

    Цель: 1. Познакомить учащихся с известным деятелем искусства Башкортостана Рудольфом Нуреевым.

    2. Прививать любовь к родному краю; показать важность и необходимость каждой профессии в жизни людей

    3. Обобщить представления учащихся о значении труда в жизни человека, о качествах людей труда

    На доске висит портрет Р. Нуреева

    Учитель: Вы  уже знаете, что труд — одна из главных человеческих ценностей. В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги которых вносили вклад в развитие страны, её культуры. Вспомним лишь некоторых из тех, чья жизнь и труд могут служить примером для каждого человека.

    Сегодня мы с вами познакомимся с прославившим нашу малую родину земляком знаменитым артистом балета Рудольфом Нуреевым.

     Главная ценность башкирской земли - это живущие на ней люди. Всем своим духовным и материальным богатством Башкортостан обязан им.

    Рудольф Нуреев родился в городе Уфа в 1938 году, в балет пришел молодым юношей, после просмотра балета «Журавлиная песнь», где влюбился в главных исполнителей ролей Зайтунгуль и Юмагула, которых сыграли Халяф Сафиуллин и Зайтуна Насрединова. Кто смотрел этот балет?(Ответы детей)

    В 1953 году состоялся его дебют на профессиональной сцене. Он участвует в польских танцах в опере «Иван Сусанин», а в «журавлиной песне» исполняет танец с шестом. Нуреев закончил Ленинградское балетное училище, а в 1958 году он уже солист Кировского театра. Блестяще исполняет ведущие партии в балетах «Баядерка», «Спящая красавица», «Жизель». В июне 1961 года, когда театр гастролировал в Париже, Р. Нуреев решил остаться за границей. Оставим пока на какое-то время биографию Р. Нуреева и посмотрим видеоролик его выступления.

    Учитель: Понравилось вам выступление этого артиста?

    Что вы чувствовали, смотря этот ролик?
    Учитель: Всю свою жизнь Нуреев посвятил работе над собой, над своим творчеством. Еще в детстве он говорил «Вы еще услышите обо мне. Я стану танцовщиком номер один». Он своего добился. Он много работал за границей: в Америке, Великобритании, Париже. Своими выступлениями Нуреев способствовал развитию мужского классического танца. В его исполнении мужские партии становились центральными в балетных спектаклях. Всего он сотрудничал с 33 различными труппами. С ним работали крупнейшие балетмейстеры современности Морис Божар, Ролан Пети, Джордж Баланчин, Марта Грэхем. Рудольф Нуреев прославился и как хореограф. Он поставил 13 балетов. В основном это русская классика – Чайковский, Минкус, Глазунов, Прокофьев. Премьера последнего балета «Баядерка» Минкуса состоялась в «Гранд-Опера» 8 октября 1992 года. После спектакля министр культуры Франции Жак Ланг за заслуги перед Отечеством вручил знаменитому танцовщику Орден командора изящных искусств и словесности. Это был последний триумф одного из лучших танцовщиков XX века.

    Про него был снят фильм Б.Юсуповым, который вышел на экран 2013 году. Когда не стало Рудольфа Нуреева в 1993году, Б. Юсупов еще был совсем молодым и никому не известным, но наверно уже тогда он хотел снять фильм о знаменитом танцоре. Идею вынашивал долго, так как одна из учениц Булата рассказывала, что он хочет снять фильм о Нурееве, просто не было средств, но благодаря правительству РБ и добрым людям фильм был снят и вышел на экран. И во многих кинотеатрах республики шел социальный показ фильма.

    Фильм под названием «Визит» рассказывает о том, насколько тяжело пришлось Р. Нурееву , когда в Уфе заболела его мать, ведь ему не разрешили сюда приехать, в то советское время людей, выезжающих за границу на постоянное время жительство считали изменниками Родины, но Рудольфу помогла некая особа (королева Иордании), она добилась от советских властей приглашения и приехала в СССР, в Уфу, но не просто так, а с посланием, она привезла больной матери Рудольфа весточку от него...

    Вот такое краткое содержание этого фильма, я думаю мы тоже с вами очень скоро увидим этот фильм.

    С 1993 года в Башкирском оперном театре проводятся ежегодные фестивали балетного искусства памяти Р.Нуреева. В 1999 году Башкирскому хореографическому училищу присвоено имя нашего знаменитого земляка.

    Показ презентации о Р.Нурееве, его жизненном пути.

    Учитель: А теперь поработаем с заданием анализируя биографию Нуреева.

    необходимо написать каждому на листочке крупными буквами дело, которое направлено на развитие нашей страны, нашего края, села, и приносит пользу. Это первая строка записи. Второй строчкой запишите, какую вы в своём возрасте можете принести нашей Родине пользу.

    А теперь объединим ваши высказывания в одну запись:

    Наши дела на благо Родины

    Хорошо учиться

    Ответственно относиться ко всем заданиям учителей и родителей

    Не ломать ветки и не рвать цветы на клумбах

    Заботиться о животных

    Помогать, по возможности, престарелым, слабым, больным

    Не обижать младших


    Учитель: Сегодня мы с вами выявили качества человека, который любит свою страну, Он перед вами на доске. Мы говорили о человеке, который своей жизнью, своим трудом принес пользу Родине. Этот человек творил, честно и добросовестно трудился, чтобы наша страна стала знаменитой и в ней всем было хорошо жить.

    А ещё мы говорили о том, что вы тоже можете принести пользу своей стране, что от вас тоже зависит многое – какой наша страна будет в будущем. И если вы поняли, то главное для вас сейчас – это……(учиться).

    Правильно! Я хочу, чтобы вы помнили об этом, так как успех и счастье нашей Родины зависят и от нас с вами – своим честным и добросовестным трудом, хорошими поступками мы можем помочь стране и селу, школе стать лучше, чище, любимее и красивее.

    Рефлексия.

    - Что больше всего из нашего занятия запомнилось?

    - Что понравилось занятие? Почему?
    4. Проверьте свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов.
    Критерии оценивания1:

    Выполнение практической работы оценивается в соответствии
    с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1

    - сценария

    1

    - интерактивных заданий для школьников

    0

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    1

    - видеоролика

    1

    - методического описания

    1

    - презентации в формате ppt, pdf

    1

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    1

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1



    Интерпретация результатов:


    0–4 балла

    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

    5–9 баллов

    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

    10–14 баллов

    Разработанный региональный компонент выполнен
    на должном дидактическом и методическом уровне



    1 Критерии оценивания являются едиными для выполненных практических работ по темам 2.2–2.6.



    написать администратору сайта