Главная страница
Навигация по странице:

  • Дисциплина: Экологические основы природопользования Практическое занятие 1 Выполнил: Обучающийся Бобкова Алена Владимировна

  • Преподаватель: Чащинова Анна Вадимовна

  • Экологический кризис

  • Природные ресурсы

  • Рациональное природопользование

  • Мониторинг

  • Титульный лист. Дисциплина Экологические основы природопользования Практическое занятие 1 Обучающийся Бобкова Алена Владимировна Преподаватель Чащинова Анна Вадимовна


    Скачать 91.73 Kb.
    НазваниеДисциплина Экологические основы природопользования Практическое занятие 1 Обучающийся Бобкова Алена Владимировна Преподаватель Чащинова Анна Вадимовна
    Дата26.11.2022
    Размер91.73 Kb.
    Формат файлаrtf
    Имя файлаТитульный лист.rtf
    ТипЗанятие
    #812882

    Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


    Программа среднего профессионального образования

    44.02.01 Дошкольное образование

    Дисциплина: Экологические основы природопользования

    Практическое занятие 1


    Выполнил:

    Обучающийся Бобкова Алена Владимировна

    Преподаватель:

    Чащинова Анна Вадимовна


    Задание 1.

    Бытовые отходы

    Промышленные отходы

    К ним относятся различные упаковочные материалы, емкости для хранения жидкостей, резина, синтетические полимеры, моющие средства, красители. Они выделяют вредные для окружающей среды вещества и влияют на человека через воздух, воду, пищу растительного происхождения. Поступающие в почву химические соединения накапливаются и приводят к постепенному изменению ее химических и физических свойств, снижают численность живых организмов, ухудшают плодородие.

    Представляют собой в основном тяжелые металлы, топливо. В промышленных зонах вблизи больших городов скопления отходов вместе с аэрогенными выпадениями образуют значительные техногенные геохимические аномалии многих металлов, которыми загрязняются не только почвы, грунты, но и растительность и подземные воды. Даже после захоронения отходов на современных полигонах, они не перестают воздействовать на окружающую среду. Вредное воздействие происходит в течение сотен лет.


    Задание 2.

    1. Экология –это наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой

    2. Общая экология изучает основные закономерности взаимоотношений живых организмов и среды их обитания. Это учение о популяциях, биoгеoценoзах, изучение взаимодействия человека и окружающей среды. Частная же экология ограничивается изучением взаимодействий только одного вида или группы видов. Например, экология млекопитающих, рыб, птиц, а также территориальное распределение, численность, образ жизни, миграции, питание, размножение т. д.

    3.  Экология так же делится на фундаментальную и прикладную. Первая, как и общая экология, изучает общие экологические закономерности. Прикладная экология направлена главным образом на решение практических задач и изучает влияние человека на биосферу, а также разрабатывают принципы рационального пользования природными ресурсами без вреда окружающей среде.

    4.  Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:

      1) Критическое загрязнение атмосферы, мирового океана и почвы выбросами химических веществ от работающих заводов, автомобилей и прочего транспорта, сливом нефти, неправильной утилизацией мусора (который зачастую даже не разлагается), химической обработкой растений и т.д. Чистого воздуха и запасов пресной воды становится очень мало. Также нарушен озоновый слой, защищающий Землю от космического излучения, случаются «кислотные дожди» и много других ужасных последствий, угрожающих планете уничтожением.

      2) Вырубаются леса, что ведет к опустыниванию, глобальному потеплению, разрушает почву, мешает очистке воздуха и снижает влажность, вытесняет животных из их привычных мест обитания и уменьшает их популяцию.

      3) Опираясь на предыдущий пункт, можно отнести к глобальным проблемам экологии и вымирание видов растений, животных, птиц. Многие из них уже считаются вымершими, другие занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения по вине человека.

      4) Стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых, поскольку их нерационально используют.

    5. Экологический кризис – это нарушение естественных природных процессов в биосфере, в результате чего происходят негативные изменения в окружающей среде, представляющие угрозу для здоровья людей и их благополучия.

    6. Природные ресурсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и используемые им в процессе общественного производства  для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

    7. Можно выделить следующие основные аспекты охраны окружающей среды: социально-политический, здравоохранительный и воспитательный.

      Социально-политический аспект связан с решением проблемы охраны окружающей природной среды в масштабах всего человечества. Здравоохранительный аспект охраны окружающей среды отражает принципы приоритета в охране здоровья и сохранения благоприятных гигиенических условий жизни населения.  Воспитательный аспект прививает любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, заботу о живых существах, что может помочь сохранить экологию.

    8. Первый принцип: все явления природы имеют для человека множественное значение и должны оцениваться с разных точек зрения.

      Второй принцип: важность строгого учета местных условий при использовании и охране природного ресурса.

    9. Рациональное природопользование — использование природных ресурсов в объемах и способами, которые обеспечивают устойчивое экономическое развитие, гармонизацию взаимодействия общества и природной среды, рационализацию использования природно-ресурсного потенциала, экономические механизмы экологобезопасного природопользования.

    10. Мониторинг — система постоянного наблюдения за явлениями и процессами, проходящими в окружающей среде и обществе, результаты которого служат для обоснования управленческих решений по обеспечению безопасности людей и объектов экономики. В рамках системы наблюдения происходит оценка, контроль объекта, управление состоянием объекта в зависимости от воздействия определённых факторов




    Пермь - 2021


    написать администратору сайта