Главная страница
Навигация по странице:

  • Улица названа именем Александра Иосифовича Петухова, революционера и члена РСДРП, агитировавшего за Советскую власть, захваченного и расстрелянного 4 июня 1918 года отрядом мятежников.

  • Улица Петухова начинается от улицы Хилокской и доходит вплоть до Площади Кирова, пересекая улицу Сибиряков-Гвардейцев. После чего идёт вплоть до Советского шоссе.

  • На улице расположены и заводские корпуса (в том числе брошенные), и садовые общества, и жилые дома (как старые, так и новые), и частный сектор.

  • Почти вся семья Ивана Дмитриевича была жестоко расстреляна колчаковцами.

  • В 1935 г. бывшая Логовская улица, на которой про живала семья бесстрашных революционеров, переименована в улицу имени Семьи Шамшиных.

  • Улица Дуси Ковальчук

  • Фамильные» улицы города Новосибирска. Фамильные улицы города Новосибирска Работу


    Скачать 3.85 Mb.
    НазваниеФамильные улицы города Новосибирска Работу
    Дата26.11.2022
    Размер3.85 Mb.
    Формат файлаpptx
    Имя файлаФамильные» улицы города Новосибирска.pptx
    ТипДокументы
    #812994
    «Фамильные» улицы города Новосибирска
    Работу выполнила
    Ученица 8 класса Г
    Устинова Анна
    Улица Петухова
    • «Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!»
    • В 1993 году эта фраза была увековечена на большом щите вдоль улицы Петухова в Кировском районе Новосибирска. В Новосибирске плакат заметил и начал использовать в своих выступлениях сатирик Михаил Задорнов.
    Улица Петухова — одна из главных магистралей левобережья города Новосибирска. Расположена на юге Кировского района. Ведёт с запада в Ленинский район, а с востока к Советскому шоссе. Улица является самой длинной в левобережной части города. Улица названа именем Александра Иосифовича Петухова, революционера и члена РСДРП, агитировавшего за Советскую власть, захваченного и расстрелянного 4 июня 1918 года отрядом мятежников.
    Улица Петухова начинается от улицы Хилокской и доходит вплоть до Площади Кирова, пересекая улицу Сибиряков-Гвардейцев. После чего идёт вплоть до Советского шоссе.
    На улице расположены и заводские корпуса (в том числе брошенные), и садовые общества, и жилые дома (как старые, так и новые), и частный сектор.
    В дальнейшем — возможно размещение станций перспективной Кировской линии Новосибирского метрополитена.
    Улица Семьи Шамшиных
    Впервые Иван Дмитриевич и его семья появились в Новониколаевске в 1893 г. Опытный умелец-дверную коробку ли сшить, оконную раму ли связать - Иван Дмитриевич мог все и был очень общителен. Побеседует по душам, и все как-то яснее становится... Вся семья Шамшиных была участницей местной организации социал-демократов, а их дом стал штабом Обской группы РСДРП. В разгул колчаковщины по приказу товарищей по подполью Иван Дмитриевич отправился в Барнаул, где продолжал свою работу, и только в 1919 г. вернулся в Новониколаевск, где работал в различных советских органах - был народным судьей и членом бывшего Ипподромского райкома партии. Почти вся семья Ивана Дмитриевича была жестоко расстреляна колчаковцами.
    В июне 1908 Г., при поездке в Томск за оборудованием для газеты «Обской рабочий», разгромленной жандармами, Василий Шамшин был арестован и сослан в Иркутскую губернию, но из глухой деревушки Седачево бежал и появился в Омске с документами на имя В. И. Дубова. Снова активная работа, снова - арест ... С каторги его освобождает революция. Член Томского губернского исполкома Совета,. губернский комиссар труда, секретарь совета профсоюза грузчиков, член штаба Красной гвардии - вот далеко не полный круг его деятельности. В мае 1918 Г., возвращаясь из Москвы со съезда комиссаров труда, Василий Иванович был арестован восставшими белочехами, и сентябрь 1918 г. стал последним месяцем его жизни. В 1935 г. бывшая Логовская улица, на которой про живала семья бесстрашных революционеров, переименована в улицу имени Семьи Шамшиных.
    Улица Дуси Ковальчук
    • Улица Дуси Ковальчук (до 1924 года — улица Покровская) — улица Заельцовского района Новосибирска, одна из старейших улиц города. Расположена параллельно речке 1-я Ельцовка. Является одной из крупнейших транспортных магистралей Новосибирска. В центре улицы находится Площадь Калинина — один из самых загруженных участков Новосибирска.
    • Улица Дуси Ковальчук является продолжением улицы Владимировской и заканчивается переходом в улицу Богдана Хмельницкого, её протяжённость составляет около 4 км 300 м. Улица названа в честь Евдокии Борисовны Ковальчук, участницы большевистского подполья в Новониколаевске.


    написать администратору сайта