Главная страница

Понятие хищения, его признаки, формы и виды.. Курсовая работа. Понятие хищения, его признаки, формы и виды


Скачать 194.5 Kb.
НазваниеПонятие хищения, его признаки, формы и виды
АнкорПонятие хищения, его признаки, формы и виды
Дата26.11.2022
Размер194.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКурсовая работа.doc
ТипКурсовая
#813007
страница1 из 6
  1   2   3   4   5   6



автономная некоммерческая образовательная организация

высшего образования

Центросоюза Российской Федерации
«СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Уголовное право (часть особенная)

на тему: Понятие хищения, его признаки, формы и виды.

Новосибирск

2022


Содержание

ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………4

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ…………………………………………………………………………...…..6

1.1. Возникновение и развитие нормы, предусматривающей уголовную ответственность за хищение……………………………………………………..…6

1.2. Понятие хищения, его объект и предмет……………………………….…..9

ГЛАВА 2. ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ………………………………………………………..…18

2.1. Признаки объективной стороны хищения………………………………..18

2.2. Признаки субъективной стороны хищения………………………………30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...…..36

Библиографический список………………………………………………….……40

ВВЕДЕНИЕ



Уголовный кодекс РФ1996 года содержит раздел, который называется «Преступления в сфере экономики». Следует отметить, что все составы преступлений, объединенные в этом разделе в конечном счете посягают на разнообразные экономические интересы российского государства.

Все преступления в сфере экономики разделены на три большие группы. Одна из них - это « Преступления против собственности».

Как показывают материалы судебной практики, преступления против собственности составляют абсолютное большинство от регистрируемых в России преступлений.

Конституция Российской Федерации признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. В соответствии с этим в настоящей главе УК РФ к преступлениям против собственности отнесены общественно опасные посягательства на все ее формы, установлены общие основания и пределы ответственности и определены единые санкции за их совершение. Сюда входят деяния умышленные и неосторожные, корыстные и некорыстные, соединенные с завладением имущества и не соединенные с таковым. Самую большую группу среди них образуют хищения (ст.ст.158, 159, 160, 161, 162, 164.), характеризующиеся рядом общих признаков, позволяющих охватить их этим родовым понятием.

Охрана собственности от преступных посягательств является одной из задач Уголовного кодекса, закрепленных в ст.2. Значение уголовно-правовой борьбы с хищениями обусловлено прежде всего их криминологической характеристикой. Глава о преступлениях против собственности, куда входят и

хищения, расположена в Кодексе непосредственно за разделам о преступлениях против личности. Согласно современному представлению о системе социальных ценностей, право собственности расценивается как важнейшее из социальных благ личности. Следовательно, посягательства на это благо являются, в широком смысле, посягательствами на личность.

Общественная опасность хищений чужого имущества определяется еще и тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других, негативно влияют на неустойчивость членов общества.

Характерные особенности хищения как посягательства на собственность позволяют определить степень его общественной опасности, а также провести разграничение между хищениями и рядом сложных преступлений.

Уголовный кодекс отделяет тайное хищение имущества (кражу) от открытого (грабеж). Последний отличается большой общественной опасностью, поэтому наказание за него строже. Еще более серьезные воздействия закон предусматривает за разбой – нападение с целью завладения имуществом граждан, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

Тема работы является актуальной, так как хищения примыкают, с одной стороны, к преступлениям против личности, с другой - к преступлениям в сфере экономической деятельности. Размещение гл. 21 в разделе 8 вместе с преступлениями в сфере экономической деятельности и преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях отвечает требованиям юридической техники. Но это нельзя рассматривать как формирование некоторого «надродового» объекта. Каждая из этих групп преступлений имеет свой родовой объект, обозначенный в названии главы.

Объектом настоящего исследования является хищение чужого имущества как общественно опасного деяния, посягающего на отношения собственности, а предметом - правовое регулирование вопросов квалификации хищения, его содержания.

Целью исследования является комплексное теоретическое изучение вопросов квалификаций хищения в Российском уголовном законодательстве на основе анализа уголовного законодательства и практики его применения правоохранительными органами, а также разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно- правовых норм об ответственности за хищение.

Вышеназванными целями определяются и задачи исследования: изучение научных исследований по данной проблеме в современных условиях; изучение законодательства по вопросам хищения.

Методологическую базу составляет диалектико- материалистический метод научного познания объективной действительности, а также основанные не нем общенаучные методы (историко-правовой, метод сравнительного правоведения, системный), основные общеологические методы познания (анализ, синтез, обобщение).

Предметом исследования являются следующие вопросы: возникновение нормы, предусматривающей уголовную ответственность за хищение, общая характеристика хищения и его признаков по действующему уголовному законодательству, а так же проблемы квалификации деяний, сопряженных с хищением, возникающие в процессе применения данных норм.

В правовой литературе уже появились некоторые исследовательские работы, касающиеся данных вопросов. Наибольший интерес, конечно же представляют работы, основанные на сравнительном исследовании норм действующего законодательства и существовавшего ранее.
  1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта