Главная страница
Навигация по странице:

  • Стадии выбора профессии

  • Востребованность профессий

  • Специалист по персоналу

  • Профессиональный рабочий

  • Специалист индустрии красоты Стилисты, визажисты, парикмахеры необходимы в связи с бурным ростом количества салонов красоты. 8

  • исследовательская работа. Проблема выбора профессии Кем стать


    Скачать 129.75 Kb.
    НазваниеПроблема выбора профессии Кем стать
    Анкорисследовательская работа
    Дата26.11.2022
    Размер129.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаисследовательская работа.docx
    ТипРеферат
    #813182

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 ИМЕНИ ТРИЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА ПОКРЫШКИНА

    Проблема выбора профессии

    Кем стать?

    Работу выполнила ученица 10 а класса

    Шабоева Сабрина

    Руководитель: Меледина В.Н.

    2020

    Содержание

    Введение………………………………………….………………….…2

    С чего начинается выбор профессии………………………………………………........................3

    Что влияет на выбор профессии…………………....…...………......4-5

    Стадии выбора профессии……………………………….…………………………....5-6

    Востребованность профессий……………………………………….……………………6-7

    Базовые правила профессионального самоопределения………………………………………..………….…..8

    Вывод……………………………………………….….…………….…9

    Приложение……………………………………….…………...….10-11

    Список используемой литературы ……………………..………….12

    2

    Введение

    Будущая профессия является основным звеном для осуществления нормальной жизнедеятельности человека. Поэтому очень важно выбирать профессию именно ту, где можно проявить себя с хорошей стороны, быть нужным для общества. Проблема выбора состоит в том, что на данный момент существует огромное количество профессий, среди которых нужно выбрать лишь одну.

    Вопрос "Кем быть?" – один из главных для каждого молодого человека. Правильно подобранная профессия способствует достижению наиболее высоких показателей в трудовой деятельности, а удовлетворенность процессом труда и его результатами дает возможность максимального проявления творчества, лучшего эмоционального настроения, более полного осуществления всех жизненных планов как одного человека, так и общества в целом.

    Целью данного проекта является формирование представления о выборе профессии на основе классификаций типов профессий академика Е.А. Климова.

    Задачи:

    - Познакомиться с понятием «профессия».

    - Проанализировать факторы, влияющие на выбор профессии.

    - Охарактеризовать факторы, влияющие на выбор профессии и стадии выбора.

    - Сделать вывод о востребованности профессий.

    3

    С чего начинается выбор профессии?

    Разговор о профессии начинается с самого детства. Уже у маленьких детей спрашивают: «Кем ты хочешь стать в будущем?». Дети отвечают на этот вопрос по-разному. Кто-то говорит, что хочет стать врачом, кто-то - учителем, мальчишкам нравятся летчики, космонавты, а кто-то даже отвечает, что желает стать Президентом.

    Стоит отметить, что даже игры, в которые играют дети, отражают интересы детей, где они или лечат кого-то, или что-то строят, готовят и так далее. У кого-то и осуществляются детские мечты, а кто-то много раз меняет свое мнение по поводу того или иного вида деятельности.

    Если же ребенок сильно увлечен чем-то, ему нужно помогать развивать свои способности в этой сфере, подсказывать и направлять в нужном направлении. В современном мире появляется множество разных профессий. Благодаря компьютеризации увеличился выбор специализаций.

    Появилась возможность работать не только в офисе, но и удаленно, например, дома за компьютером по Интернету. Чтобы иметь более четкое понятие о разнообразии профессий, можно разделить их на определенные группы.

    4

    Что влияет на выбор профессии?

    В современном мире каждый сталкивается с необходимостью выбора профессии. От этого выбора зависит дальнейшая судьба человека, его социальное место в обществе. В мире существует множество профессий и специальностей. Как же из их числа выбрать ту, которая подойдет именно Вам?

    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно заглянуть внутрь себя, понять, что Вам наиболее интересно, чем Вы любите и хотите заниматься. Однако, кроме склонностей и интересов самого человека, выбирающего профессию, на этот выбор влияют и другие не менее важные факторы.

    1.Позиция старших членов семьи
    Есть старшие, которые несут прямую ответственность за то, как складывается твоя жизнь. Эта забота распространяется и на вопрос о твоей будущей профессии.

    2. Позиция товарищей, подруг
    Дружеские связи в твоём возрасте уже очень крепки и могут сильно влиять на выбор профессии. Можно дать лишь общий совет: правильным будет решение, которое соответствует твоим интересам и совпадает с интересами общества, в котором ты живешь.

    3. Позиция учителей, школьных педагогов
    Наблюдая за поведением, учебной и вне учебной активностью учащихся, опытный педагог знает много такого о тебе, что скрыто от непрофессиональных глаз и даже от тебя.

    4. Личные профессиональные планы
    Под планом в данном случае подразумеваются твои представления об этапах освоения профессии.

    5. Способности
    О своеобразии своих способностей надо судить не только по успехам в учебе, но и по достижениям в самых разнообразных видах деятельности.

    5

    6. Уровень притязаний на общественное признание
    Планируя свой труд0овой путь, очень важно позаботиться о реалистичности своих притязаний.

    7. Информированность
    Важно позаботиться о том, чтобы приобретаемые тобой сведения о той или иной профессии не оказались искаженными, неполными, односторонними.

    8. Склонности
    Склонности проявляются в любимых занятиях, на которые тратится большая часть свободного времени. Это - интересы, подкрепленные определенными способностями.

    Интересы и предпочтения чрезвычайно важны в выборе. Работа должна быть интересной и проходить в тех условиях, которые наиболее комфортны. Для творческого человека не самым лучшим выбором будет ранний подъем и работа с восьми до пяти, а для человека, увлеченною техникой, — политическая или артистическая деятельность.

    Стадии выбора профессии

    1. Согласно теории Гинзберга, процесс выбора профессии заключен в жесткие рамки возрастного развития:

    Стадия фантазии охватывает раннее детство и заканчивается примерно на исходе среднего детства, в 11 лет.

    В этот период, независимо от своих реальных потребностей и возможностей, дети воображают, кем они станут в будущем. Их желания не строятся на реалистических соображениях, и, как правило, на этой стадии они хотят быть летчиками, учителями, врачами, медсестрами и т. д.

    2. Гипотетическая стадия длится с 11- до 17-летнего возраста и включает в себя четыре периода:

    период интереса (11-12 лет) — дети делают свой выбор. Руководствуясь главным образом своими склонностями и интересами;

    период способностей (13-14 лет) — подростки узнают больше о требованиях, предъявляемых данной профессией, приносимых ею материальных благах, а также о различных способах обучения и подготовки.

    Однако в первую очередь они полагают о своих способностях применительно к требованиям той или иной профессии;

    6

    период оценки (15-16 лет) — молодые люди пытаются примерить те или иные профессии к собственным интересам, ценностям, сопоставляют предъявляемые данной специальностью требования со своей ценностной ориентацией и реальными возможностями;

    переходный период (17 лет) — в течение этого периода осуществляется переход от гипотетического подхода к реалистическому выбору профессии, который происходит под воздействием внешних факторов, например давления школы, родителей, сверстников и других обстоятельств.

    3. Реалистическая стадия — в возрасте от 17 лет и старше молодые люди стараются принять окончательное решение о выборе профессии. Эта стадия делится на три периода:

    период исследования (17-18 лет) — прилагаются активные усилия для приобретения более глубоких знаний и понимания;

    период кристаллизации (19-21) — в этот период значительно сужается диапазон выбора и определяется основное направление будущей деятельности;

    период специализации — общий выбор, например профессии экономиста или физика, уточняется выбором конкретной и более узкой специализации.

    Востребованность профессий

    Педагог

    Традиционно ощущается нехватка в учителях. Школам все сложнее найти квалифицированного преподавателя.

    Возможно, в будущем с пересмотром заработной платы работникам образования, профессия станет не только востребованной, но и популярной.

    Юрист

    Весьма востребованы на рынке труда, но здесь необходим серьезный опыт, который приходит с годами.

    Это, так сказать, работа на перспективу. Профессионалы с юридическим образованием нужны практически в любой организации.

    Также набирает популярность профессия полицейского. Связано это с повышением зарплаты и недавними реформами.

    7

    Медик

    Несмотря на то, что в прошлом профессия врача была не особо популярной, сейчас наблюдается потребность в работниках медицинской сферы. При этом особенно востребованы специалисты узкого профиля: диетологи, логопеды, офтальмологи, отоларингологи.

    Но медиков, как и учителей, наблюдается явный дефицит, и эта отрасль встретит с радостью специалиста любого профиля. Наиболее же высокооплачиваемыми остаются стоматологи.

    Маркетолог

    Необходимы практически в любой сфере деятельности. Перенасыщенному товарами и услугами рынку требуются грамотные маркетологи, которых сейчас очень мало.

    Эти специалисты призваны проводить мониторинг рынка и прогнозировать, какая продукция или услуга необходимы в настоящее время.

    Специалист по персоналу

    Расширение организации и соответственно увеличение штата сотрудников, которых нужно подбирать, тестировать, заключать с ними договора и так далее, приводит к востребованности кадровых работников.

    Профессиональный рабочий

    Здесь речь идет о квалифицированных машинистах, слесарях, электриках, сварщиках, на которых в последние годы наблюдается постоянный спрос.

    Специалист индустрии красоты

    Стилисты, визажисты, парикмахеры необходимы в связи с бурным ростом количества салонов красоты.

    8

    Базовые правила профессионального самоопределения

    Хочу – нужно ли мне это; хочу ли я заниматься этим в будущем;нравиться ли мне эта профессия.

    Могу – насколько, выбранная профессия соответствует твоим способностям, характеру, здоровью, знаниям.

    Надо – перспективна ли данная профессия, каковы шансы устроиться на работу, как оплачивается.

    Рекомендации по выбору профессии:

    Каждый сам выбирает свою профессию и сам должен ошибаться и учиться на своих ошибках; советы нужно слушать, а решать и поступать по-своему. Осознайте ценность вашего выбора (для себя и для общества), изучайте профессию и все, что с ней связано.

    Сориентируйтесь в конкретной социально-экономической ситуации (потребность, престижность, зарплата и др.) Выбирать следует не только профессию, а и связанный с ней образ жизни и подходящий для вас вид деятельности

    Выбирая профессию, нужно четко знать свои способности, интересы, ценности и потребности. Мотивация в виде зарплаты не всегда приводит человека к счастливой жизни, гармонии и социально одобряемому поведению. Ценности, убеждения и интересы, личное мировоззрение должны быть главным ориентиром.

    Тестирование провела среди 10-11 классов и перевела это в схему(см.приложение)

    9

    Вывод

    Выбор профессии также важен для молодого человека, как и еда, отдых, сон и т.д. Делая шаг в сторону подходящей для себя профессии, молодой человек встаёт на новую ступеньку в своей жизни. От его выбора зависит вся его дальнейшая жизнь. И нет ничего страшного в том, что молодой человек выбрал не подходящую для себя профессию. В жизни можно всё исправить, если постараться. Но если человек с первого раза выбирает профессии (что бывает редко) которая ему подходит и поступает в ВУЗ, а потом работает по своей специальности, то жизнь человека можно считать успешной.

    9

    Я провела опрос среди 10-11 классов, задав им вопрос«Определились ли они с выбором будущей профессии?»

    Вот какой результат я получила

    10 класс:




    Из 20 уч-ся 10 классов 17(85 %) определились с выбором профессии
    11 класс:


    В 11 классе из 26 - 25 выбрали уже себе профессию (96%)

    1 ещё не определились с выбором (4%)

    На вопрос «Легко ли вам дался выбор?»

    10 класс:



    41% «Да» 59% «Нет»

    11

    11 класс:



    32 % «Да»

    68 % «Нет»

    Сравнивая полученные результаты, можно сделать вывод: для учащихся 11-х классов выбор будущей профессии оказался более сложным делом, чем учащихся 10-х классов.

    Также я опросила родителей, какую они хотели выбрать профессию, и какую в итоге выбрали



    Опросив взрослых, которые уже выбрали себе профессию, я убедилась в том, что не всем удается стать тем, кем они мечтают в детстве

    12

    Список используемой литературы

    https://multiurok.ru/files/referat-po-obshchestvoznaniiu-problema-vybora-prof.html

    https://works.doklad.ru/view/YgN5h-OM3nw.html

    https://www.docsity.com/ru/kem-byt-problema-vybora-professii/4646395/

    https://obuchonok.ru/node/7214

    https://school-science.ru/6/8/38128


    написать администратору сайта