Главная страница
Навигация по странице:

  • Дисциплина: Ручное практическое задание Выполнил: Обучающийся Гребенкин Владимир Юрьевич Преподаватель

  • Задание 2 к теме 2.2 (4 балла)

  • Задание 3 к теме 3.1 (4 балла) На основе рассмотренной темы 3.1. рассмотрите особенности поведения

  • Задание 4 к теме 3.2 (4 балла)

  • (опираясь на схему из лекции темы 3.2)

  • Задание 5 к теме 3.3 (4 балла) Внимательно посмотрите отрывок из фильма «Дьявол носит Прада».

  • Видео 3.3.1 Задание 6 к теме 4.1 (5 баллов) Внимательно посмотрите короткометражный фильм «Цирк бабочек».

  • Титульный лист. Программа среднего профессионального образования 46. 02. 01 Документационное обеспечение управления и архивоведение Дисциплина Ручное практическое задание


    Скачать 94.28 Kb.
    НазваниеПрограмма среднего профессионального образования 46. 02. 01 Документационное обеспечение управления и архивоведение Дисциплина Ручное практическое задание
    Дата26.11.2022
    Размер94.28 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТитульный лист.doc
    ТипПрограмма
    #813263

    Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


    Программа среднего профессионального образования

    46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение

    Дисциплина:

    Ручное практическое задание


    Выполнил:

    Обучающийся Гребенкин Владимир Юрьевич

    Преподаватель:

    Завьялова Дарья Владимировна


    Задание 1 к теме 1.2 (4 балла)

    «Единственная настоящая роскошь в мире — это роскошь человеческого общения»

                                      Антуан де Сент-Экзюпери

     

    На основе цитаты Антуана де Сент-Экзюпери напишите эссе о важности и ценности человеческого общения. Почему общение писатель считает единственной роскошью?

     

    Эссе́ — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма, свободной композиции, подразумевающее впечатления и соображения автора по конкретному поводу, предмету, теме. Жанр сочетает подчёркнуто индивидуальную позицию автора и изложение, ориентированное на массовую аудиторию.

    Минимальный объем — 1 печатная (или 2 рукописные) стр., шрифт: Times New Roman, размер шрифта: 12, уникальность: не менее 80%.

    Во все времена жизнь человека было невозможно представить без общения. Общение - одна из многочисленных форм взаимодействия людей в процессе их жизнедеятельности. Оно представляет собой сложный и многоуровневый процесс установления взаимопонимания между людьми. Общение является обязательной частью человеческого бытия. Именно с помощью общения происходит организация взаимодействия людей в ходе совместной деятельности, передача опыта, трудовых и бытовых навыков, появление и удовлетворение духовных потребностей. В процессе общения людей выявляются совпадения и различия в их интересах и представлениях.

    Так в чем заключаются функции общения? Социальные функции общения в современном обществе можно теоретически разделить на две категории: собственно социальные, ориентированные на удовлетворение потребностей общества в целом или отдельных его групп, и социально-психологические, связанные с потребностями отдельных личностей - членов общества. Общество в целом может существовать и развиваться, если отдельные социальные группы, организации, входящие в его состав, осуществляют передачу информации «снизу вверх», чтобы можно было принимать обоснованные решения, и «сверху вниз», чтобы эти решения претворять в жизнь.

    Примерами социально-психологических функций общения являются функция контакта и функция отождествления. Хорошо известно, что люди объединяются в группы не только для того, чтобы совместно осуществлять какую-то деятельность, но и для того, чтобы удовлетворить потребность в общении, которое снимает психические напряжения, вызванные одиночеством.

    Думается, что человек, который не способен взаимодействовать с окружающими не сможет понять себя самого и самоопределиться в обществе.

    Стремясь защититься от психологических потрясений, люди скрывают свои истинные эмоции и переживания за шаблонными фразами, картинками и статусами. Порой за интерфейсами социальных сетей человек теряет свою индивидуальность, приобретая новые, несвойственные ему качества.

    Например, в виртуальном мире, как показали наблюдения, существует две модели поведения: перенос своей индивидуальности в виртуальное пространство, когда пользователь общается от своего имени и представляет свои реальные интересы, и, вторая модель поведения, когда пользователь создаёт себе виртуальный образ, отличающийся от его истинных внутренних и внешних качеств. Таким образом, человек проживает уже две жизни: в мире виртуальном и мире реальном. И зачастую придуманный образ способен выразить подлинные чувства человека гораздо ярче, ведь никто не узнает, кто скрывается за придуманным именем. Это избавляет нас от ответственности, дарует свободу в общении, но всегда ли мы умело обращаемся с данной нам свободой? Зачастую, в наши дни мы сталкиваемся с ситуациями, когда виртуальный мир полностью заменяет человеку обычную жизнь, он не способен налаживать общение и, в этой связи, на рынке труда постоянно возрастает спрос на сотрудников, «умеющих общаться». Так мы замечаем, что коммуникабельность в реалиях наших дней играет важнейшую роль.

    Я согласна с высказыванием Антуана Де-Сент Экзюпери. Человек, имея огромное кол-во денег, дорогие вещи, машины и другие атрибуты жизни богатых обеспеченных людей, никогда не будет счастлив, если у него нет верных и добрых друзей. Общаясь с друзьями, мы чувствуем себя нужными другим людям. Я думаю, что в наше время, к сожалению, не очень много таких людей, которые реально ценят дружбу. Они богаты, считают себя счастливыми, но на самом деле они несчастны. Они не чувствуют настоящей поддержки настоящих друзей. Поэтому общение и дружба- это самая большая роскошь. Все зависит только от вас, если вы способны испортить себе настроение из-за мелочи, то точно так же вы можете отрицательные эмоции заменить положительными - «У медали две стороны»! И вы должны это увидеть.

    Подводя итог, можно сделать вывод о том, что с прогрессом человечества на процесс общения будут влиять все большее количество факторов, но проблематика общения всегда будет актуальна, потому что без общения не мыслима жизнь человека в целом.
    Задание 2 к теме 2.2 (4 балла)

    Внимательно прочтите изречение Конфуция

    «Есть три ошибки в общении людей: первая — это желание говорить прежде, чем нужно; вторая — застенчивость, не говорить, когда это нужно; третья — говорить, не наблюдая за Вашим слушателем».

    Ответьте на вопросы:

    - согласны ли Вы с данным изречением?

    Да.

    - какие приемы общения представлены в данном изречении?

    Техника активного слушания.

    - какие рекомендации можно выявить для формирования эффективного общения, исходя из представленного изречения?

    1. Уточнение содержания принимаемой информации, её деталей.

    2. Не давать советы, не перебивать говорящего, не критиковать, не отвлекаться на подготовку ответа, не подводить итог.

    3. Концентрация внимания на говорящем, его сообщении.

    4. Поддержка атмосферы доверия, взаимного уважения.

    5. Соблюдение последовательности изложения информации. Не убедившись в точности, принятой слушателем информации, не переходить к новым сообщениям.

    6. Правильно использовать невербальные средства коммуникации.

    Задание 3 к теме 3.1 (4 балла)

    На основе рассмотренной темы 3.1. рассмотрите особенности поведения в конфликтных ситуациях в соответствии с типом конфликтогенов.

    Типы конфликтогенов:

    - стремление к превосходству

    Проявляется в проявлении превосходства: приказание, угроза, замечание, отрицательная оценка;

    - проявление агрессивности

    Ситуативная агрессивность возникает в ответ на внутренние конфликты или личные и рабочие неприятности;

    - проявление эгоизма

    Эгоизм — это ценностная ориентация человека, характеризующаяся преобладанием своекорыстных потребностей безотносительно к интересам других людей.

     Задание 4 к теме 3.2 (4 балла)

    Опишите любую конфликтную ситуацию из жизни и попробуйте её разрешить в соответствии с рекомендациями по решению конфликтных ситуаций (опираясь на схему из лекции темы 3.2) и обязательно учитывая последовательность действий.

     Конфликтная ситуация: конфликт между мужем и женой по поводу выбора места жительства города или загорода.

    1. Не проявлять эгоизм и агрессивное поведение, не показывать свое превосходство.

    2. Не отвечать конфликтогеном на конфликтоген.

    3. Проявлять эмпатию и понимать желания друг друга.

    4. Больше проявлять привлекательные для партнера поступков.



    Задание 5 к теме 3.3 (4 балла)

    Внимательно посмотрите отрывок из фильма «Дьявол носит Прада». 

    На основе просмотренного отрывка напишите:

    -  как руководитель (в данном случае Миранда Пристли — деспотичный редактор одного из крупнейших нью-йоркских журналов мод) формирует стиль поведения своих сотрудников (в том числе, корпоративную культуру). 

    Миранда Пристли формирует поведение своих сотрудников таким образом, чтобы все ее поручения были выполнены беспрекословно и без объяснения. Ее статус и власть заставляет подчиненных формировать свое поведение, привычки и навыки под стать ее поручениям.

    - опишите Миранду (внешность, внутренняя и внешняя речь, поступки, взаимоотношения с другими персонажами). 

    Внешность Миранды отличается строгим стилем и утонченностью. Внешняя речь мало эмоциональна и строга. Поступки Миранды очень точные и без единой ошибки. Взаимодействия с другими персонажами только подчеркивают ее статус - она говорит словно сверху вниз.

    - рассмотрите своё отношение к авторитарному типу руководства.

    Авторитарный тип руководства отличается высокой эффективностью работы, однако работа при таком руководстве не доставляет удовольствия подчиненным и вгоняет их в сильную стрессовую атмосферу.

    - что бы Вам хотелось изменить в поведении и стиле Миранды и почему?

    Поведение Миранды отличается строгостью и властностью, однако ей стоит слегка изменить отношение к подчиненным и снизить требования.

     Видео 3.3.1

     

    Задание 6 к теме 4.1 (5 баллов)

    Внимательно посмотрите короткометражный фильм «Цирк бабочек». 

    На основе просмотренного фильма напишите о том:

    - как происходило становление главного героя Уилла. 

    Главный герой фильма был жертвой издевательств на протяжении долгого периода жизни, из-за своих внешних особенностей тела.

    - как сотрудничество повлияло на него? 

    Влияние сотрудничества, на нем отразилось, с положительной стороны, потому что нашлись люди, которые показали ему, что те недостатки как считало общество, это его достоинства и помогли поверить в себя. Помощь этих людей доказало ему, что он достоин хорошего обращения к себе.

    - как поддержка и вера других людей помогла главному герою найти себя? 

    Поддержка и вера других людей помогла главному герою увидеть свои особенности, которые отличают его от других людей. Ему показали, что он не беспомощен и способен на многое.

     Видео 4.1.3


    Пермь - 2022


    написать администратору сайта