Главная страница
Навигация по странице:

  • Ответ

  • Задание 2.

  • Практичсекое домашнее задание 2 по Защите прав потребителей.. Примерные задания для практических домашних заданий


    Скачать 3.71 Kb.
    НазваниеПримерные задания для практических домашних заданий
    Дата26.11.2022
    Размер3.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактичсекое домашнее задание 2 по Защите прав потребителей..docx
    ТипЗакон
    #813435

    Примерные задания для практических домашних заданий
    Задание 1.

    Укажите какой срок службы для продаваемых на территории РФ импортных и отечественных холодильников установлен законодательно?

    Ответ:

    В п. 1 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" сказано , что установление срока службы товара – это право, а не обязанность изготовителя. Изготовитель (исполнитель) должен быть заинтересован в установлении сроков службы на свою продукцию: не установив такой срок, изготовитель в соответствии с законом будет нести ответственность за вред, причиненный товаром, в течение 10 лет со дня передачи его потребителю. Межгосударственный стандарт указывает на определённые требования к надёжности холодильников:

    - Безотказная наработка холодильного прибора должна составлять не менее 40 тысяч часов.

    - Среднеуказанная наработка на отказ – 50 тысяч часов.

    - Срок службы холодильника установленный ГОСТ, не менее 10 лет.

    - Среднеуказанный срок – 15 лет.
    Задание 2.

    При приобретении мебели покупателем торговое предприятие не установило гарантийный срок. Правомерно ли это, и какие требования потребитель может предъявить в данном случае к торговой организации?
    Ответ:
    Гарантийный срок, понятие которого определено в п. 6 ст. Закона, может быть установлен как изготовителем (исполнителем), так и продавцом в договоре купли-продажи. Поскольку договор розничной купли-продажи является договором присоединения и условия в нем определяются продавцом, то и гарантийный срок, соответственно, устанавливается продавцом товара. Если гарантийный срок на товар не установлен изготовителем, то с учетом п.7 ст. 5 Закона продавец вправе его установить.

    Установление гарантийного срока и определение его продолжительности является безусловным правом изготовителя и исходя из принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ, не может навязываться законодательно.Потребитель вправе предъявить к продавцу требования, предусмотренные ст. 18 Закона. Торговое предприятие будет нести ответственность, если недостатки товара обнаружены покупателем в течение двух лет со дня передачи товара при условии, если покупатель докажет, что эти недостатки возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента (согласно ст. 19 Закона).


    написать администратору сайта