Главная страница

Моё отношение и видение перспектив после внедрения ФГОС с 01 сентября 2022 года. Эссэ Отношение к новым ФГОС. Моё отношение и видение перспектив после внедрения фгос с 01 сентября 2022 года


Скачать 17.32 Kb.
НазваниеМоё отношение и видение перспектив после внедрения фгос с 01 сентября 2022 года
АнкорМоё отношение и видение перспектив после внедрения ФГОС с 01 сентября 2022 года
Дата03.12.2022
Размер17.32 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЭссэ Отношение к новым ФГОС.docx
ТипДокументы
#826312

Эссе на тему: «Моё отношение и видение перспектив после внедрения ФГОС с 01 сентября 2022 года»

Шульц Мария Александровна, учитель химии и биологии МБОУ школы с. Анучино, высшая квалификационная категория, с. Анучино, Анучинского муниципального округа Приморского края

В современном мире, где постоянно происходят стремительные изменения, развиваются все институты общества, логично, должно развиваться и образование и соответственно двигаться в опережающем графике.

Поэтому новые образовательные стандарты – это вызов времени.

Изменения ФГОС обсуждались с профессиональным и родительским сообществом. Основой ФГОС служит общественный договор – новый тип взаимоотношений между личностью, семьёй, обществом и государством, который наиболее полно реализует права человека и гражданина.

Тип подобных взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия личности, семьи, общества и государства в формировании и реализации политики в области образования, что подразумевает принятие сторонами взаимных обязательств. Стандарты должны обеспечить развитие системы образования в условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования.

Основой нового стандарта является системно-деятельностный подход. Появилось и новое понятие «функциональная грамотность», которую ФГОС определяет как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности, то есть обучающиеся должны понимать, как изучаемые предметы помогают найти профессию и место в жизни.

Функциональная грамотность вошла в состав государственных гарантий качества основного общего образования и предполагается, что в образовательный процесс будут органично встраиваться формирование и оценка различных видов функциональной грамотности.

Ключевое отличие новых ФГОС — конкретизация. Каждое требование раскрыто и чётко сформулировано. Вариативность выражается в следующем: школам дана возможность разрабатывать и реализовывать индивидуальные учебные планы и программы, предусматривающие углубленное изучение отдельных учебных предметов, и теперь более точно обозначены предметные результаты.

Главным фактором ФГОС являются планируемые результаты. Они делятся на предметные, метапредметные и личностные. Важное внимание государство уделяет личностным результатам, т.к. именно они наиболее полно отвечают новым требованиям государства и общества на данном историческом этапе. Ключевой фигурой в образовательном процессе выступает ученик. В процессе обучения он должен овладеть пятью ключевыми компетентностями: образовательной, коммуникативной, информационной, социальной и толерантностью.

Овладение компетентностями происходит на основе формирования УУД. Новый ФГОС делает акцент на тесном взаимодействии и единстве учебной и воспитательной деятельности в русле достижения личностных результатов освоения программы. Уточнены направления воспитания: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, экологическое воспитание и ценности научного познания. При этом каждый пункт конкретизирован, и становится понятно, что в него входит. «Гражданский» блок должен привить неприятие любых форм экстремизма, дискриминации, готовность к участию в гуманитарной деятельности и понимание роли различных социальных институтов в жизни человека.

Введение нового образовательного стандарта в систему образования даёт педагогу новые возможности использовать свой научный потенциал в работе, способствует профессиональному росту, позволяет глубже изучать мотивацию ученика, подбирая новые формы, методы, современные приёмы общения на уроке. Стандарт устанавливает новую форму организации урока, что позволяет обучающемуся формировать в себе те качества, которые необходимы современному обществу и государству. Это в совокупности поднимает Российскую систему образования на новый, более высокий уровень, соответствующий современному развитию общества.

Введение ФГОС нового поколения важно, значимо и необходимо. Современным ученикам нужны новые источники информации, им не интересно получать готовые знания от учителя или из учебника.

В век информатизации школьники и сами могут найти ответы на все интересующие их вопросы.

Но теперь это будет задача учителя, чтобы показать, научить, подсказать разобраться в потоке информации, отобрать и переработать нужную.

В современном мире, где постоянно происходят изменения в области образования, личность педагога очень важна. Так как именно учитель является ключевой фигурой современной школы при реализации новых стандартов, от его личностной и профессиональной готовности воплощать идеи ФГОС зависит очень многое.

01 сентября 2022 года я начала работать по новым стандартам.

Чтобы умело подойти к реализации новых стандартов, обеспечить качественное образование, мне, как учителю, пришлось сломать свои устоявшиеся стереотипы, научиться работать по-новому, перестроить свою работу под те требования, которые предъявляет время.

Мне предстояло создать такие условия, чтобы дети сами учились добывать знания в процессе познавательной, исследовательской деятельности, в работе над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. Я использую личностно-ориентированный подход в обучении, который помогает мне реализовывать информационно-коммуникативные технологии. Учебник, доска, мел, бумажные плакаты – это составляющие части педагогических технологий, которые были хороши в прошлом.

Новое поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах, требуют от учителя другого подхода.

Кабинет, в котором я веду уроки химии и биологии, оснащён современным оборудованием: мультимедийным комплексом с документ-камерой, проектором и интерактивной доской. В рамках открытия в сельских школах центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в кабинете имеются экспериментальные лаборатории по химии и биологии. Всё это я использую на уроках и во внеурочной деятельности. В соответствии с новыми ФГОС учитель не должен только давать знания, он должен учить детей их добывать, видеть в ребёнке постоянного искателя, в хорошем смысле этого слова. Я стараюсь научить этому своих учеников, выбирая наиболее эффективные, на мой взгляд, формы и методы, технологии, средства и способы обучения. Постоянно участвую в мероприятиях разного уровня и привлекаю своих учеников.

Огромные перемены во всех областях жизни, происходящие в нашей стране, неизбежно влекут за собой радикальные изменения в образовании.

Если все требования новых ФГОС будут выполнены, то качество образования в школе достигнет более высокого результата.

И тогда от введения ФГОС будут удовлетворены все: и педагоги, и обучающиеся, и родители, и общество в целом.


написать администратору сайта