Главная страница
Навигация по странице:

  • Глава 2. Общие правила административных процедур Статья 20.

  • Админстративное право. адм право. Общие положения Статья Цель и основные задачи настоящего Закона


    Скачать 51.06 Kb.
    НазваниеОбщие положения Статья Цель и основные задачи настоящего Закона
    АнкорАдминстративное право
    Дата04.12.2022
    Размер51.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаадм право.docx
    ТипГлава
    #826674
    страница1 из 4
      1   2   3   4

    Глава 1. Общие положения

    Статья 1.

    Цель и основные задачи настоящего Закона

    Цель - Регулирование отношений в области осуществления адм. процедур.

    Основные задачи - обеспечение верховенства закона, прав и законных интересов физ. и юр. лиц в отношениях с адм. органами.

    Статья 2.

    Законодательство об административных процедурах

    Законодательство об адм. процедурах состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства.

    Акты законодательства, устанавливающие специальные адм. процедуры, не должны ухудшать положения физических и юридических лиц.

    В случаях, когда актами законодательства, устанавливающими специальные адм. процедуры, не урегулированы те или иные отношения по осуществлению адм. процедур, применяются нормы настоящего Закона.

    Если международным договором Р. Уз. установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Р. Уз. об адм. процедурах, то применяются правила международного договора.

    Статья 3.

    Сфера применения настоящего Закона

    Действие настоящего Закона распространяется на административно-правовую деятельность административных органов в отношении заинтересованных лиц, в том числе на лицензионные, разрешительные, регистрационные процедуры, процедуры, связанные с оказанием других гос. услуг, а также иную административно-правовую деятельность в соответствии с законодательством.

    Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие в сфере подготовки и принятия нормативно-правовых актов, взимания налогов и других обязательных платежей, прохождения гос. службы, проведения референдумов, выборов, обороны, общественной безопасности и правопорядка, а также на оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие, иную деятельность, связанную с применением мер уголовного принуждения, судопроизводство, производство по делам об административных правонарушениях.

    На отношения, входящие в сферу применения настоящего Закона, законодательство об обращениях физ. и юр. лиц не распространяется.

    Статья 4.

    Основные понятия

    Основные понятия:

    заинтересованное лицо — лицо, которому адресован принимаемый адм. акт или адм. действие, а также права и законные интересы которого затрагиваются или могут быть затронуты адм. актом или адм. действием;

    адм. производство — урегулированный адм. процедурой процесс рассмотрения адм. дела, принятия адм. акта, его пересмотра по адм. жалобе, а также исполнения адм. акта;

    адм. усмотрение (дискреционное полномочие) — право адм. органа применить по своему усмотрению одну из допустимых в рамках законодательства мер или воздержаться от применения соответствующей меры на основе собственной оценки правомерности и целесообразности;

    адм. органы — органы, наделенные адм.-управленческой компетенцией в сфере адм.-правовой деятельности, включая органы гос. управления, органы исполнительной власти на местах, органы самоуправления граждан, а также иные организации и специально образованные комиссии, уполномоченные на осуществление данной деятельности;

    адм. процедура — процессуальные правила, регламентирующие адм.-правовую деятельность адм. органов;

    адм. действия — юридически значимые действия (бездействие) адм. органа в отношении физических и юр. лиц, совершенные в сфере адм.-правовой деятельности, не являющиеся адм. или процессуальными актами;

    адм. акт — мера воздействия адм. органа, направленная на создание, изменение или прекращение публичных правоотношений и порождающая определенные правовые последствия для отдельных физ. или юр. лиц либо группы лиц, выделяемой по определенным индивидуальным признакам;

    адм.-правовая деятельность — распорядительная деятельность, оказывающая воздействие на отдельных физ. или юр. лиц либо группу лиц, выделяемую по определенным индивидуальным признакам;

    процессуальный акт — акт, принимаемый адм. органом в ходе адм. производства, которым адм. дело не разрешается по существу.

    Статья 5.

    Основные принципы административных процедур

    Основные принципы:

    законность; соразмерность; достоверность; возможность быть выслушанным; открытость, прозрачность и понятность административных процедур; приоритет прав заинтересованных лиц; недопустимость бюрократического формализма; содержательное поглощение; осуществление адм. производства в «одно окно»;

    равноправие; защита доверия; правомерность адм. усмотрения (дискреционного полномочия); исследование.

    Статья 6.

    Принцип законности

    Адм. процедуры должны осуществляться в соответствии с Конституцией Р. Уз., настоящим Законом и иными актами законодательства.

    Статья 7.

    Принцип соразмерности

    Меры воздействия на физ. или юр. лиц, оказываемые в ходе адм. производства, должны быть подходящими и достаточными для достижения законной цели, преследуемой адм. органом, и наименее обременительными для заинтересованных лиц.

    Статья 8.

    Принцип достоверности

    Представленные заинтересованными лицами в ходе адм. производства документы и сведения о фактических обстоятельствах считаются достоверными до тех пор, пока не доказано обратное.

    В случае возникновения сомнений в подлинности представленных заинтересованными лицами документов или сведений адм. орган самостоятельно и за свой счет принимает меры для проверки их достоверности.

    В ходе адм. производства запрещается требовать от заинтересованных лиц представления дополнительных материалов, удостоверяющих достоверность представленных ими документов или сведений, если такое требование не установлено законом.

    Статья 9.

    Принцип возможности быть выслушанным

    Адм. орган обязан предоставить заинтересованному лицу возможность выразить свое мнение по всем обстоятельствам, имеющим значение для принятия адм. акта.

    Статья 10.

    Принцип открытости, прозрачности и понятности административных процедур

    Адм. процедуры должны быть открытыми, прозрачными и понятными для заинтересованных лиц.

    Адм. органы обязаны обеспечить свободный доступ к информации об адм. процедурах способами, установленными законодательством об открытости деятельности органов гос. власти и управления.

    Статья 11.

    Принцип приоритета прав заинтересованных лиц

    Все неустранимые противоречия и неясности законодательства, возникающие в ходе адм. производства, толкуются в пользу заинтересованных лиц при отсутствии разногласий между данными заинтересованными лицами.

    Статья 12.

    Принцип недопустимости бюрократического формализма

    Адм. органам запрещается обременять заинтересованных лиц обязанностями, отказывать им в предоставлении прав или ограничивать их права иным образом лишь с целью соблюдения формальных правил и требований.

    Несоблюдение заинтересованным лицом формальных правил и требований не может служить основанием для принятия неблагоприятного адм. акта, если заинтересованное лицо действовало добросовестно, исполнило свои обязанности по содержанию и допущенные нарушения формальных правил и требований не препятствуют правильному разрешению адм. дела по существу.

    Статья 13.

    Принцип содержательного поглощения

    Адм. органы не вправе предъявлять заинтересованным лицам требования, которые уже были ими выполнены в рамках других действий.

    Если документы и сведения, представленные адм. органу, по смыслу включают в себя содержание других необходимых документов, то последние не могут быть истребованы дополнительно или отдельно.

    Если осуществленная адм. процедура включает в себя по смыслу также и другие адм. процедуры, то в случаях, предусмотренных законодательством, считается, что они также были осуществлены.

    Статья 14.

    Принцип осуществления административного производства в «одно окно»

    В случаях, когда адм. органу для осуществления адм. процедуры требуется получение документов и сведений от других адм. и иных органов, адм. производство осуществляется по принципу «одно окно», при котором адм. орган получает необходимые документы и сведения самостоятельно, без участия заинтересованных лиц посредством межведомственного взаимодействия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

    Статья 15.

    Принцип равноправия

    Адм. органам запрещается проявлять неравный подход при разрешении административных дел, имеющих одинаковые фактические обстоятельства.

    Не допускается разрешать одинаковым образом административные дела, существенно различающиеся по фактическим обстоятельствам.

    Административный орган обязан осуществлять административное усмотрение (дискреционное полномочие) одним и тем же способом. Настоящее положение не исключает изменения сложившейся административной практики, связанной с осуществлением административного усмотрения (дискреционного полномочия).

    Статья 16.

    Принцип защиты доверия

    Доверие добросовестно действующих заинтересованных лиц к административному акту охраняется законом.

    Административные органы обязаны уважать законные ожидания заинтересованных лиц, обусловленные сложившейся административной практикой. Изменение сложившейся административной практики должно быть оправдано общественными интересами, носить общий характер и быть устойчивым.

    Статья 17.

    Принцип правомерности административного усмотрения (дискреционное полномочие)

    Административный орган обязан осуществлять административное усмотрение (дискреционное полномочие) в пределах, установленных законодательством.

    Принятие административных актов и совершение административных действий на основе административного усмотрения (дискреционного полномочия) должны соответствовать цели данного полномочия.

    Статья 18.

    Принцип исследования

    Административный орган обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела.

    В случае необходимости административный орган, не ограничиваясь доказательствами, представленными заинтересованными лицами, вправе по собственной инициативе собрать дополнительные доказательства в установленном законодательством порядке.

    Статья 19.

    Применение принципов административных процедур

    Административные акты и административные действия должны соответствовать принципам административных процедур.

    Несоответствие принципам административных процедур влечет отмену или пересмотр административных актов и административных действий.

    Глава 2. Общие правила административных процедур

    Статья 20.

    Подведомственность административных дел

    Административные органы осуществляют административное производство по вопросам, отнесенным к их компетенции законодательством.

    Споры о подведомственности административных дел разрешаются органом, который является вышестоящим для административных органов или специально уполномоченным органом.

    Статья 21.

    Межведомственное взаимодействие

    Межведомственное взаимодействие осуществляется на основании запроса о содействии административного органа в установленном законодательством порядке. Не считаются межведомственным взаимодействием отношения между административными органами, находящимися в отношениях подчиненности.

    Запрос о содействии административного органа должен быть направлен в уполномоченный административный орган, который в состоянии наиболее эффективным способом оказать соответствующее содействие.

    Отсутствие ответа на запрос о содействии административного органа не должно препятствовать разрешению административного дела.

    Статья 22.

    Участники административного производства

    Участниками административного производства являются:

    административный орган;

    лицо, которому адресован принимаемый административный акт или административное действие (далее — адресат);

    лицо, права и законные интересы которого затрагиваются или могут быть затронуты административным актом или административным действием (далее — третье лицо).

    Административный орган может привлечь третьих лиц к участию в административном производстве по собственной инициативе или ходатайству заинтересованного лица.

    В случаях, предусмотренных законодательством, третьи лица привлекаются к участию в административном производстве в обязательном порядке.

    Статья 23.

    Представительство в административном производстве

    Юридические лица участвуют в административном производстве через своих представителей, действующих в пределах полномочий, предоставленных им законодательством, учредительными документами или доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с законом.

    Физические лица могут участвовать в административном производстве непосредственно или через своих представителей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, где установлена необходимость их личного участия. Участие представителя не лишает физического лица права лично участвовать в административном производстве. Полномочия представителя в случаях, предусмотренных законодательством, должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

    Представитель заинтересованного лица уполномочен на совершение от имени представляемого всех касающихся административного производства действий, а также пользуется теми же правами, которыми наделен представляемый им участник административного производства, если иное не предусмотрено в законе или документе, удостоверяющем его полномочия.

    Статья 24.

    Права и обязанности заинтересованных лиц

    Заинтересованные лица имеют право знакомиться с материалами административного дела, делать из них выписки, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим лицам, участвующим в административном производстве, делать заявления по административному производству, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения административному органу, излагать свои доводы по всем возникающим в ходе административного производства вопросам, возражать против заявлений, ходатайств и доводов других заинтересованных лиц, обжаловать административные и процессуальные акты, а также административные действия.

    Заинтересованные лица могут иметь и иные права в соответствии с законодательством.

    Заинтересованные лица должны добросовестно пользоваться предоставленными им процессуальными правами и выполнять возложенные на них законодательством обязанности.

    Статья 25.

    Язык, на котором ведется административное производство

    В административном органе административное производство ведется на узбекском, каракалпакском языках или на языке большинства населения данной местности.

    Участники административного производства при необходимости могут воспользоваться услугами переводчика при участии в административном производстве и ознакомлении с материалами административного дела, а также имеют право выступать на родном языке.

    Статья 26.

    Правопреемство в административном производстве

    В случае выбытия одного из заинтересованных лиц из административного производства до принятия административного акта допускается замена данного лица его правопреемником, если такое правопреемство возможно в соответствии с законодательством.

    В случае преобразования, ликвидации или изменения наименования административного органа правопреемство допускается в соответствии с законодательством.

    Для правопреемника все действия, совершенные в ходе административного производства до его вступления в административное дело, обязательны в той же мере, в какой они были бы обязательны для заинтересованного лица, которого правопреемник заменил.
      1   2   3   4


    написать администратору сайта