Главная страница
Навигация по странице:

  • База данных

  • Сверхбольшая база данных

  • Виртуальный музей

  • Облачное хранилище данных

  • Перфокарта

  • Хронология развития информационных технологий. Хронология развития информационных технологий студент 1 курса 21. 11. 2022 Электронная библиотека


    Скачать 4.73 Mb.
    НазваниеХронология развития информационных технологий студент 1 курса 21. 11. 2022 Электронная библиотека
    АнкорХронология развития информационных технологий
    Дата04.12.2022
    Размер4.73 Mb.
    Формат файлаpptx
    Имя файлаХронология развития информационных технологий.pptx
    ТипЛекция
    #827533

    Хронология развития информационных технологий

    студент 1 курса

    21.11.2022

    Электронная библиотека 

    Электронная библиотека — упорядоченная коллекция разнородных электронных документов (в том числе книг, журналов), снабженных средствами навигации и поиска.

    База данных

    3

    База данных — представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчётов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

    4

    Определения из международных стандартов:

    • База данных — совокупность данных, хранимых в соответствии со схемой данных, манипулирование которыми выполняют в соответствии с правилами средств моделирования данных.[3]
    • База данных — совокупность данных, организованных в соответствии с концептуальной структурой, описывающей характеристики этих данных и взаимоотношения между ними, причём такое собрание данных, которое поддерживает одну или более областей применения[4].
    • Определения из авторитетных монографий:

    • База данных — организованная в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемая в памяти компьютера совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователей.[5]
    • База данных — некоторый набор перманентных (постоянно хранимых) данных, используемых прикладными программными системами какого-либо предприятия.[6]
    • База данных — совместно используемый набор логически связанных данных (и описание этих данных), предназначенный для удовлетворения информационных потребностей организации.

    Сверхбольшая база данных

    5

    Сверхбольшая база данных — это база данных, которая занимает чрезвычайно большой объём на устройстве физического хранения. Термин подразумевает максимально возможные объёмы БД, которые определяются последними достижениями в технологиях физического хранения данных и в технологиях программного оперирования данными.

    Архив

    6

    Архив — это файл, содержащий в себе один или несколько других файлов и/или папок, а также метаданные. Архивы используются для объединения множества любых файлов в единый файл-контейнер с целью удобства хранения и переноса информации или просто чтобы сжать

    7

    Существуют архивы, оформленные в виде программ. Они являются самораспаковывающимися, то есть для их распаковки не требуется иметь совместимый архиватор установленным на компьютере.

    • Файл, составленный из одного или нескольких файлов и метаданных, без использования сжатия. Создаются, например, программой tar. Иногда используются совместно с программами сжатия для получения архивов, обычно имеющих расширениятипа «.tar.gz» или «.tar.lzma».
    • Файл, содержащий ровно один сжатый файл. Часто встречается в UNIX-подобных ОС: compress, gzip, bzip2, freeze, lzma. Используются самостоятельно или вместе с программами типа tar для получения архивов, обычно имеющих расширения типа «.tar.gz» или «.tar.bz2».

    Виртуальный музей

    8

    Виртуальный музей (вебсайт-музей) — тип веб-сайта, оптимизированный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и фамильных реликвий. Виртуальные музеи за счёт примененияинтернет-технологий предлагают решение таких традиционных музейных проблем, как хранение, безопасность, обеспечение широкого, быстрого и лёгкого доступа к экспонатам.

    9

    Облачное хранилище данных — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном, третьей стороной. В отличие от модели хранения данных на собственных выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся и обрабатываются в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой виртуальный сервер. Физически же такие серверы могут располагаться удалённо друг от друга географически, вплоть до расположения на разных континентах.

    10

    Преимущества:

    • Клиент платит только за то место в хранилище, которое фактически использует, но не за аренду сервера, все ресурсы которого он может и не использовать. Кроме того, существует много облачных хранилищ предоставляющих бесплатно некоторый (ограниченный) объем дискового пространства.[1]
    • Клиенту нет необходимости заниматься приобретением, поддержкой и обслуживанием собственной инфраструктуры по хранению данных, что, в конечном счёте, уменьшает общие издержки производства.
    • Все процедуры по резервированию и сохранению целостности данных производятся провайдером облачного центра, который не вовлекает в этот процесс клиента.

    Перфокарта

    11

    Магнитная лента

    12

    Первые съемные диски

    13

    Ленточные картриджи

    14

    Дискеты

    15

    Оптический диск

    16

    Магнитооптические носители

    17

    USB накопители

    Переход в виртуальность

    19



    написать администратору сайта