Главная страница
Навигация по странице:

  • Решение: Задание 3

  • Решение: Задание 4

  • Решение: Задание 5

  • Задание 1. Решение 1 Коэффициент при p в функции спроса отрицателен, то есть кривая идет вниз, а коэффициент при p в функции предложения положителен, то есть кривая идет вверх. Тогда где равновесные значения объема x и цены p


    Скачать 46.8 Kb.
    НазваниеРешение 1 Коэффициент при p в функции спроса отрицателен, то есть кривая идет вниз, а коэффициент при p в функции предложения положителен, то есть кривая идет вверх. Тогда где равновесные значения объема x и цены p
    Дата06.12.2022
    Размер46.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗадание 1.docx
    ТипДокументы
    #830160

    Задание 1

    Маркетинговые исследования, проведённые фирмой ООО "ТатТелеТрейд" на рынке компьютерной техники в Республике Татарстан, позволили установить, что спрос D определяется следующей функцией цены p: а предложение S – функцией:

    1) Определить точку рыночного равновесия и построить последовательность цен, регулирующую рынок. Сделать графическую иллюстрацию решения.

    2) Ситуация на рынке изменилась. Решить предыдущую задачу в условиях изменившихся функций спроса и предложения: . Показать графически динамику изменения цен из ранее установленного равновесия.

    Решение:

    1) Коэффициент при p в функции спроса отрицателен, то есть кривая идет вниз, а коэффициент при p в функции предложения положителен, то есть кривая идет вверх. Тогда где – равновесные значения объема X и цены p.

    Решая уравнение, получаем, что равновесная цена равна: , а равновесный объем предложения равен: то есть, точка равновесия A(3/2, 9/2).

    Продолжая исследовать функции спроса и предложения, видим, что b1 > (-a1). Значит, угол наклона кривой предложения S к оси абсцисс больше, чем угол наклона кривой спроса D. Исследуем параметр r = b1/|a1| = 3 > 1. Он больше единицы, тогда последовательность цен не будет сходиться к равновесной цене при t →∞. Имеет место взрывное колебание (нестабильное равновесие). Графическая иллюстрация решения:

    Т очка – равновесная точка. Пусть в начальный момент времени цена была равна P0=1. На кривой S фиксируем объем соответствующий P0=1. Продан товар будет по цене P1=3, которая определяется т. A1 на кривой спроса D, которая имеет ту же координату, что и A0.

    Во втором периоде времени движение сначала происходит вверх от т. A1 до кривой S и определяется новый объем предложения , который не будет полностью реализован, поскольку функция предложения при X2 = 9имеет отрицательное значение. Спираль паутины не скручивается и не стремится к точке равновесия .

    В сложившихся условиях фирма должна понимать, что достичь точки равновесия ей не удастся. Имеем последовательность цен P0, -P0r, P0r2, -P0r3, … или для условий задачи имеем: 1, - 3, 9, -27, …

    2) Кривая предложения S идет вверх, а кривая спроса идет вниз. Тогда условие равновесия имеет вид: . Откуда равновесная цена равна , а равновесный объем .

    Т ак как b1 = |a1|, то угол наклона D и S одинаков. Параметр r = b1/|a1|=1, то есть последовательные значения цен уменьшаются по абсолютной величине и сходятся к равновесной цене. Имеем затухающие колебания. Графическая иллюстрация:

    Точка A(8/5, 16/5) – равновесная точка. Пусть P0 =1, тогда X1= 1 X =2. Этот объём предложения будет продан по цене P1 =2. На втором периоде новый объём предложения будет X2= 2 X = 4, который будет продан по цене P3 = 4/3. Тогда последовательность цен 1, -2/3, 4/9, … . Видим, что колебания затухают. Имеем устойчивое равновесие.

    Задание 2

    По совокупности 38муниципальных образований изучается зависимость между средней численностью населения X и размером дохода бюджета Y муниципального образования. При оценке регрессионной модели были получены следующие результаты:





    Определите фактическое значение F-критерия, с вероятностью 0,95проверьте значимость уравнения регрессии, постройте таблицу дисперсионного анализа.

    Решение:_Задание_4'>Решение:_Задание_3'>Решение:
    Задание 3

    Зависимость спроса на городские парковки y от цены x по 15 парковкам имеет вид:



    (1,2) ( 3,5)

    В скобках – фактическое значение t-критерия. Ранее предполагалось, что увеличение цены на 1 % приводит к уменьшению спроса на 1,4%. Можно ли утверждать, что приведенное уравнение регрессии подтверждает это предположение?

    Решение:
    Задание 4

    Построить уравнение множественной регрессии y на x1 и x2 в стандартизованном и натуральном масштабах при следующих данных:





    Решение:
    Задание 5

    На основе поквартальных данных построена мультипликативная модель временного ряда изменения затрат городского бюджета на обслуживание дорожной сети. Скорректированные значения сезонной компоненты равны:

    I квартал – 0,9

    II квартал – ?

    III квартал – 0,6

    IV квартал – 1,2

    Уравнение тренда имеет вид:



    Определите значение сезонной компоненты за II квартал и прогноз на II и III кварталы следующего года.

    Решение:


    написать администратору сайта