Главная страница

2- Проблемы недвижимости. Проблемы правового регулирования аренды части объекта недвижимости


Скачать 132.83 Kb.
НазваниеПроблемы правового регулирования аренды части объекта недвижимости
Дата05.02.2023
Размер132.83 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла2- Проблемы недвижимости.docx
ТипЗакон
#920881
страница1 из 8
  1   2   3   4   5   6   7   8

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АРЕНДЫ ЧАСТИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
В статье анализируются актуальные правовые аспекты, связанные с проблемами правового регулирования аренды части объекта недвижимого имущества в условиях реформирования гражданского законодательства Российской Федерации.
Ключевые слова: аренда, объект недвижимости, гражданско-правовой договор, гражданское законодательство, жилищное законодательство, сделки с недвижимым имуществом.
Одним из наиболее актуальных и требующих правовой регламентации вопросов в сфере аренды нежилых помещений является определение прав и обязанностей владельца (собственника и арендатора) нежилого помещения в отношении использования инфраструктуры здания, а также его элементов, относящихся к общей собственности собственников помещений.

Также остается нерешенным вопрос статуса владельца (собственника и арендатора) нежилого помещения в многоквартирном доме в отношении общего имущества собственников помещений такого дома.

Так, по общему правилу согласно ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ «Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме» собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно–техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Как следует из приведенных норм, гражданское законодательство предусматривает наличие права общей долевой собственности в отношении перечисленного имущества только у собственников жилых помещений (квартир) в таком доме.

В свою очередь, в п. 1 ст. 36 ЖК РФ в качестве обладателей права общей долевой собственности на помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, указаны собственники помещений в целом (безотносительно к их функциональному назначению).

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. В преамбуле данных Правил указано, что они регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Ссылки на функциональное назначение (жилое или нежилое) помещений, на собственников которых распространяют свое действия указанные Правила, в данном документе также не содержатся.

В этой связи можно сделать вывод о коллизии норм гражданского и жилищного законодательства, суть которой заключается в том, что субъектный состав правоотношений по использованию общего имущества в многоквартирном доме, определенный ГК РФ, отличается от субъектного состава аналогичных общественных отношений, урегулированных нормами ЖК РФ и принятыми в соответствии с ним подзаконными актами.

Необходимость законодательного устранения данной коллизии правовых норм имеет первостепенное значение для решения следующих важнейших вопросов:

- во-первых, обязанности владельца (собственника и арендатора) нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, нести расходы на содержание и ремонт общего имущества дома наравне с собственниками иных помещений в таком доме;

- во-вторых, права владельца (собственника и арендатора) нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, на пользование общим имуществом в многоквартирном доме.

Формирующаяся судебная практика по данной проблеме признает за владельцами нежилых помещений в многоквартирном доме наличие прав и обязанностей, аналогичных тем, что имеются у собственников жилых помещений в соответствии с ГК РФ и ЖК РФ.

В
Терроризм – это одна из главных угроз человечеству. Государствами бросаются все силы и средства на защиту от него, но, тем не менее, изжить его не удалось ни одной из стран мира. Проблема осложняется еще и тем, что террористы постоянно меняют свои методы и используют новые способы совершения террористических актов. В настоящее время отмечается широкомасштабное наступление международного терроризма и на Российскую Федерацию.

Уголовный кодекс Российской Федерации дает следующее понятие террористическому акту – это «совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий (ст. 205 УК РФ)» [1, С. 45].

Терроризм проявляет себя в различных формах. В последнее время особым интересом со стороны террористов в качестве места совершения террористических атак используется транспорт.

Популярность транспорта в качестве места совершения террористических актов обусловлена тем, что эта инфраструктура замыкает в себе массу ресурсовот людских и материальных до технических и информационных. Это гарантирует большое поражающее воздействие деяния и масштабность его последующего освещения в средствах массовой информации. Последствия от терактов, совершенных на транспортеэто человеческие жертвы, технологическая и экологическая катастрофы. Нарушается и функционирование транспорта, от которого зависит жизнедеятельность российского государства. Возникает затрудненность передвижения людей и доставки грузов. Следовательно, от государственных органов требуются эффективные меры предупреждения терроризма.

С 2007 г. в стране действует Федеральный закон «О транспортной безопасности». В нем террористический акт отнесен к числу актов незаконного вмешательства, которые угрожают безопасности транспортного комплекса. Закон предусматривает целый комплекс организационных мер, направленных на противодействие терроризму: начиная с оценки уязвимости конкретных объектов и заканчивая предоставлением субъектам транспортной инфраструктуры и перевозчикам права применять физическую силу и проводить досмотр физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей (с целью обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других запрещенных устройств, предметов и веществ). Эти меры позволили предотвратить несколько терактов, планировавшихся террористами.

Отсутствие необходимых гарантий безопасности против совершения терактов на транспорте закладывает в обществе основу психологического фактора страха, что при случае легко ведет к возникновению массовой паники среди граждан.

В современном уголовном праве существует проблема определения такого понятия как «терроризм на транспорте» [4, С. 106]. Отсутствие четкого определения нормативной дефиниции новой формы терроризма обуславливает наличие в юридической литературе различных взглядов на смысловую нагрузку данного термина. «Большинство исследователей придерживается мнения, что терроризм на транспорте является разновидностью технологического терроризма, представляющего собой противоправное использование или угрозу использования современных технологий, обладающих высоким потенциалом поражающего эффекта». [3, С. 70] В большинстве случаев технологических терроризм подразумевает некое общее понятие, объединяющее в себе признаки ядерного, химического, транспортного, кибернетического и других видов терроризма, связанных с применением технологических средств либо выводом из строя объектов повышенной опасности. Исходя из характеристик технологического терроризма транспортным терроризмом следует признавать преступное посягательство с использованием технологий в транспортной сфере либо на объекты транспортной инфраструктуры, совершенное в террористических целях и способное повлечь последствия, характерные для террористического акта.

Особое место занимают террористические акты, которые совершаются в воздушном пространстве. В настоящее время международное сообщество ориентируется на положения Конвенции о борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации, которая была принята 10 сентября 2010г. в Пекине. Основной отличительной особенностью
  1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта