Главная страница
Навигация по странице:

  • «ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙКОЛЛЕДЖ» Реферат

  • реферат готовый по истории. Роль личности в истории Н. С. Хрущев


    Скачать 26.06 Kb.
    НазваниеРоль личности в истории Н. С. Хрущев
    Дата05.02.2023
    Размер26.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлареферат готовый по истории.docx
    ТипРеферат
    #921353

    Частное профессиональное профессиональное учреждение

    «ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙКОЛЛЕДЖ»


    Реферат



    Истории

    дисциплине

    Тема:

    Роль личности в истории Н.С. Хрущев













    тема работы


    Выполнил(а) студент(ка)

    Шок Ксения Константиновна

    фамилия имя отчество

    Идентификационный номер:

    2201-070


    Пермь 2022
    СОДЕРЖАНИЕ
    Введение............................................................................................3

    1.Биография Н.С. Хрущева.............................................................4

    1.1.Детство и юность........................................................................4

    1.2.Политика......................................................................................4

    2.Внутренняя политика....................................................................6

    2.1.Социальная политика.................................................................6

    2.2.Сельскохозяйственная политика..............................................7

    3.Внешняя политика.........................................................................9

    3.1.Страны Запада.............................................................................9

    3.2.Социалистические страны.........................................................9

    Заключение.......................................................................................11

    Список литературы..........................................................................12

    ВВЕДЕНИЕ
    Первая половина пятидесятых годов прошлого столетия в нашей стране была ознаменована изменением в политико-социальной сфере государства: режим сталинских репрессий и тотального правления с приходом к власти Никиты Сергеевича Хрущева ушел в прошлое.

    Актуальность данной работы заключается в том, что личность и деятельность Н.С. Хрущева по сегодняшний день является одной из наиболее спорных проблем истории России. Время его нахождения во главе СССР: предпринятые реформы, выбранный курс внешнеполитической деятельности оценивается весьма неоднозначно.

    Цель работы: рассмотреть исторический портрет Никиты Сергеевича Хрущева и определить происходившие в это время исторические события, оказавшие на него влияние.

    Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

    Проанализировать биографию Н.С. Хрущева,

    Рассмотреть внутреннюю политику Н.С. Хрущева,

    Проанализировать внешнюю политику Никиты Сергеевича.

    Данная работа содержит введение, 2 главы, заключение, список использованных источников. Введение определяет актуальность, задачи, раскрывает теоретическую значимость работы.

    Первая глава посвящена непосредственно жизни и деятельности Никиты Сергеевича Хрущева.

    Во второй главе раскрываются реформы Хрущева, и внешняя политика за время его правления.

    В заключении описывается вывод проделанной работы.

    При написании данной работы мне потребовалось привлечь широкий круг электронных источников для изучения биографии Н.С. Хрущева.

    БИОГРАФИЯ Н.С ХРУЩЕВА

    1.1. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

    Родился Никита Сергеевич Хрущев 15 апреля 1894 года в селе Калиновке Курской губернии в бедной шахтерской семье. Детство Никиты нельзя назвать счастливым, так как с юных лет будущему главе СССР приходилось работать, чтобы помогать родителям сводить концы с концами.

    Начальное образование Хрущев получил в церковноприходской школе, где до 9 лет обучался грамоте. На летних каникулах мальчик работал пастухом, а зимой учился писать и читать. В начале 1900-х годов семья государственного деятеля переехала в Юзовку (современный Донецк), где Никита уже с 14 лет начал работать на машиностроительном заводе. Здесь юношу обучали слесарному делу. Спустя 4 года парень перешел работать слесарем в угольную шахту и вступил в партию большевиков, впоследствии участвовал в Гражданской войне в рядах Красной армии.

    Никита Хрущев в детстве

    В 1918 году Никита Хрущев получил членство в Коммунистической партии, а через два года стал политическим руководителем донбасского Рутченковского рудника. В тот период будущий лидер Советского Союза поступил в Донбасский индустриальный техникум на рабфак и в стенах учебного заведения начал вести партийную деятельность, что позволило получить назначение на пост партсекретаря техникума.

    В 1927 году Никите Сергеевичу посчастливилось попасть в настоящую политическую кухню — он как представитель Юзовки был приглашен на съезд ВКП(б), на котором у него произошло судьбоносное знакомство с «серым кардиналом Сталина» Лазарем Кагановичем. Тот увидел в Хрущеве политический потенциал и поспособствовал его стремительной карьере.

    1.2. ПОЛИТИКА

    Серьезная политическая биография Никиты Хрущева началась с 1928 года. Тогда Каганович продвинул его в центральный аппарат Коммунистической партии Украины. В связи с этим Никите Сергеевичу пришлось поступить в Промышленную академию Москвы, так как среднего образования было недостаточно для чиновника республиканского уровня. Он учился в одной группе с Надеждой Аллилуевой, женой Сталина, что подтолкнуло его карьеру.

    В академии Хрущев начал активно заниматься партийной деятельностью и вскоре возглавил политбюро учебного заведения, так как политика его привлекала больше, чем учебный процесс. Усердность и старательность Никиты Сергеевича в партийных делах были оценены советскими властями, и вскоре его назначили вторым секретарем Московского горкома ВКП. В 1934 году Хрущев стал главой московской партийной организации, сменив на этом посту своего протектора Лазаря Кагановича.

    В 1938 году политик возвратился в Украину на место первого секретаря ЦК Компартии УССР. Получив первый почетный должностной трофей, Никита Сергеевич проявил себя как беспощадный борец с «врагами народа».

    На годы украинского руководства Хрущева пришлась Великая Отечественная война. В ходе боевых действий он входил в состав военных советов фронтов и дослужился до звания генерал-лейтенанта, хотя историки возлагают на Никиту Сергеевича ответственность за ряд поражений Красной армии на украинской территории.

    После войны Никита Хрущев остался лидером Украинской ССР, а в 1949 году пошел на повышение: его перевели в Москву на должность секретаря ЦК ВКП. В 1952-м после XIX съезда КПСС Хрущев вместе с Георгием Маленковым и Николаем Булганиным составил неформальную тройку секретарей ЦК, занимавшихся организацией работы Президиума ЦК.

    ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

    2.1.СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

    Время правления Хрущева стало переломным в развитии социальной сферы страны. Достижением послесталинского руководства в 50-е годы было масштабное повышение уровня жизни населения, сопоставимое разве что с периодом нэпа.

    1. Широко развернулось жилищное строительство. За 1956-1960 гг. новоселье справляют почти четверть населения страны (54 млн. человек). При этом семьи все чаще получают не комнаты, а, хотя и малогабаритные, но отдельные квартиры. Городской жилищный фонд увеличился на 80%, что позволило в короткие сроки сильно продвинуться в решении жилищной проблемы. Правда, преодолеть жилищный кризис не удалось из-за переезда в города миллионов крестьян.

    2. Введены паспорта и пенсионное обеспечение для крестьян, что уровняло их в правах с другими трудящимися. Пенсии были увеличены вдвое.

    3. Регулярно повышается зарплата, в т.ч. низкооплачиваемым категориям работников, занятым в просвещении, здравоохранении и т.д. Значительно выросли доходы населения и потребление населением промышленных и продовольственных товаров. Прекращается выпуск обязательных облигаций госзаймов, практиковавшийся при Сталине, кот. составляли не менее месячной зарплаты работника.

    4. Реформаторские веяния затронули также высшую и среднюю школу. Отменяются все виды платы за обучение. Рост потребностей в специалистах стимулировал увеличение числа вузов - прежде всего в области знаний, непосредственно связанных с передовыми отраслями науки и производства. При этом на первый план вышло вечернее и заочное образование для людей, занятых на производстве. В 1959 г. 39% рабочих и 21% колхозников имели среднее (иногда даже высшее) образование, тогда как в 1939 г. такое образование имело лишь 4,3% занятых физическим трудом. В 1957 г. были введены новые правила приема в вузы: преимущества при поступлении получали лица, имевшие стаж работы не менее двух лет или демобилизованные из Советской Армии. Несмотря на положительные моменты в связи с этим снизился уровень подготовки поступающих на первый курс, успеваемость студентов и качество их знаний. Еще более противоречивой была реформа общего среднего образования, предпринятая в 1958 г. Вместо семилетнего вводилось обязательное восьмилетнее обучение, основанное на соединении обучения в школе с производственным трудом. Срок обучения увеличивался с 10 до 11 лет, а выпускники помимо аттестата зрелости получали свидетельство о специальности. Однако профподготовка зачастую носила формальный характер (у школ нет материальной базы, а предприятия-шефы редко были заинтересованы в труде школьников). Лишь небольшой процент выпускников работал по специальностям, полученным в школе. В то же время ухудшилась общеобразовательная подготовка учащихся. В середине 60-х годов “политехническая” часть школьной реформы была отменена.

    5. В 1956 - 1960 гг. завершился перевод рабочих и служащих на 7-часовой, а на подземных работах - на 6-часовой рабочий день. Введена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными. И хотя мизерных зарплат зачастую не хватало на жизнь, а миллионы семей продолжали ютиться в коммуналках, все же государство что-то давало не только одним избранным, но и простым людям, в том числе крестьянам.

    2.2. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

    Стремясь обеспечить страну зерном, Н. С. Хрущев по примеру США увлекся внедрением кукурузы. С 1955 г. посевы ку-курузы стали вытеснять традиционные зерновые и кормовые травы даже в северных областях, вплоть до Вологодской, хотя севернее Москвы она практически не дает зерна. Одновременно началась распашка паров и лугов, в том чис-ле заливных. Все эти действия лишь снизили сборы хлебов.
    В 1958 г. было принято решение о продаже колхозам и совхозам техники машинно-тракторных станций. Это должно было освободить колхозы от диктата директоров МТС. К тому же колхозники, в отличие от механизаторов МТС, были кровно заинтересованы в качественной обработке почвы. Но колхозам пришлось выкупить технику за один год, по вы-соким ценам. В результате многие колхозы, особенно слабые, разорились.

    Хотя средняя урожайность зерновых составила в 1959 - 1964 гг. 10,4 ц/га против 7,7 ц/га в 1949-1953 гг., в начале 60-х гг. в стране вновь стало не хватать зерна. Правда, отчасти это объяснялось ростом потребления.

    В начале 60-х гг. Н. С. Хрущев попытался вернуться к курсу сентябрьского Пленума 1953 г. В 1962 г. были повышены закупочные цены на мясо-молочную продукцию. В феврале 1964 г. Пленум ЦК провозгласил курс на интенсификацию сельского хозяйства (применение удобрений, орошение, комплексная механизация и химизация). Значительно возросли капиталовложения в сельское хозяйство. Однако принятые меры запоздали.

    ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

    3.1. СТРАНЫ ЗАПАДА

    Внешнеполитическая доктрина изменилась: приняла оборонный характер. Проведено значительное сокращение армии и военно-морского флота.Окончательно оформились два противостоящих друг другу блока: НАТО и Варшавский договор.Борьба между блокам привела к ряду международных кризисов. Влияние СССР растет после вступления его в 1954 г. в ЮНЕСКО - организацию по вопросам образования, науки и культуры при ООН - и в Международную организацию труда (МОТ).

    1955-создание Организации Варшавского договора- ОВД. (Повод-вступление ФРГ и Италии в НАТО и создание Западноевропейского союза)

    1955-дипломатические отношения с ФРГ

    1955-Государственный договор с Австрией

    1956-роспуск Коминформа (это произошло потому, что советско-югославская декларация провозгласила, что каждая страна может выбирать свою модель движения к социализму).

    Октябре 1956 г.- в результате переговоров нормализовались отношения с Японией. СССР отказался от репарационных претензий и поддержал просьбу Японии о вступлении в ООН. Однако мирного договора так и не было подписано из-за территориальных разногласий.

    В 1958 г. Советский Союз возобновил членство во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    1959 – визит Хрущёва в США. Хрущёв подчёркивал мирный характер соревнования двух систем. На практике это соревнование вылилось в гонку вооружений.

    Итог: В период «оттепели» СССР удалось добиться снижения накала «холодной войны» и упрочить свое положение одной из мировых держав.

    3.2. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ

    Под влиянием XX съезда КПСС в странах социалистического лагеря начался процесс демократизации. Массовые выступления в Польше и Венгрии вызвали усиление диктат со стороны СССР.

    Одновременно началось соперничество с Китаем за лидерство в мировом коммунистическом движении.

    1955, май – создание ОВД (Организации Варшавского Договора) – военного союза стран Восточной Европы (кроме Югославии и Албании ) и СССР.

    Июнь 1955 – нормализация отношений с Югославией. (Югославия не вошла в ОВД. Она стала первой нейтральной социалистической страной)

    Июнь 1956 – волнения в Польше, демонстранты требовали ликвидации коммунистического режима, удаления советских войск из Польши. Кризис разрешён мирно: СССР не применил силу, отозвал маршала Рокоссовского, который был с 1945 военным министром Польши.

    Октябрь 1956 - политический кризис в Венгрии, венгры выступали за вывод советских войск, за демократический режим.

    Ноябрь 1956 – ввод в Венгрию советских войск с согласия ОВД. Восстание подавлено венгерскими и советскими войсками.

    Итог: во главе компартии стал Я. Кадер. Однако потом СССР принял решение подвить стремление Венгрии к самостоятельности, ввёл дополнительные силы 1 ноября.

    4-7 ноября - восстание подавлено, снова во главе - Я. Кадер ( советские войска потеряли 750 убитыми) Оккупация Венгрии свидетельствовала о том, что СССР не намерен считаться с суверенитетом восточноевропейских стран.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Проанализировав биографию Никиты Сергеевича Хрущева, и получив обобщенную информацию деятельности и реформ за время правления, можно сделать вывод, что дать однозначную оценку политической деятельности Хрущева Н.С. довольно сложно, безусловно он являлся одним из виднейших политиков в истории СССР, который стремился к тому, чтобы Советский Союз процветал и дальше. Но такие черты характера как вспыльчивость и непоследовательность, не дало завершить введение новых реформ.

    Следует понимать, что значительно активизировал развитие науки в стране именно Хрущев. Исторический портрет его, несмотря на всю неоднозначность и непредсказуемость его личности, можно дополнить стабильным и сильным желанием улучшить жизнь обычных людей в стране, сделать СССР ведущей мировой державой. Среди прочих достижений можно отметить и создание атомного ледокола «Ленин», которое также инициировал Хрущев. Кратко о нем можно сказать как о человеке, стремившемся укрепить страну как внутренне, так и внешне, но совершавшем при этом серьезные ошибки. Тем не менее личность Хрущева по праву занимает свое место на пьедестале великих советских лидеров.


    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
    Детство и юность Н.С. Хрущева. [Электронный ресурс].-HRMonitor.ru›bio/nikita-hrushhev.html. -(Дата обращения 23.12.22)

    Социальная политика Н.С. Хрущева. [Электронный ресурс].-https://vuzlit.com/611208/sotsialnaya_politika_hruscheva -(Дата обращения 23.12.22)

    Аграрная политика Н.С. Хрущева. [Электронный ресурс].-https://studopedia.ru/9_36550_agrarnaya-politika-n-s-hrushcheva.html -(Дата обращения 23.12.22)

    Внешняя политика Н.С. Хрущева. [Электронный ресурс].-http://poznaemvmeste.ru/index.php/teoriya-ist/rus-i-zolotaya-orda/9-pervyj-poslednij/2035-n-s-khrushchjov-vneshnyaya-politika-2 -(Дата обращения 23.12.22)


    написать администратору сайта