Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Этап урока Методы и приемы Хронометраж

  • Деятельность учителя Деятельность ученика I

  • 1 этап

  • 6 изо. Двенадцать братьев друг за другом бродят. Декоративно сюжетная композиция


    Скачать 29.5 Kb.
    НазваниеДвенадцать братьев друг за другом бродят. Декоративно сюжетная композиция
    Дата13.05.2022
    Размер29.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 изо.docx
    ТипКонспект
    #527852


    КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

    Тема: «Двенадцать братьев друг за другом бродят. Декоративно- сюжетная композиция»

    Цели деятельности учителя: создание условий для развития у детей художественного образования, расширение представления о зиме.

    Планируемые результаты

    Предметные:

    способствовать формированию представления о героическом прошлом

    русского народа Древней Руси, великих русских богатырях защитниках земли

    русской, об особенностях воинских доспехов, выражающих характер человека через

    украшения; способствовать формированию умения анализировать и понимать

    произведения художников, музыку; создать условия для создания доброго образа

    воина – богатыря.

    способствовать формированию представления о героическом прошлом

    русского народа Древней Руси, великих русских богатырях защитниках земли

    русской, об особенностях воинских доспехов, выражающих характер человека через

    украшения; способствовать формированию умения анализировать и понимать

    произведения художников, музыку; создать условия для создания доброго образа

    воина – богатыря.

    способствовать формированию представления о героическом прошлом

    русского народа Древней Руси, великих русских богатырях защитниках земли

    русской, об особенностях воинских доспехов, выражающих характер человека через

    украшения; способствовать формированию умения анализировать и понимать

    произведения художников, музыку; создать условия для создания доброго образа

    воина – богатыря.

    способствовать формированию представления о героическом прошлом

    русского народа Древней Руси, великих русских богатырях защитниках земли

    русской, об особенностях воинских доспехов, выражающих характер человека через

    украшения; способствовать формированию умения анализировать и понимать

    произведения художников, музыку; создать условия для создания доброго образа

    воина – богатыря.

    • уметь анализировать и понимать произведения художников;

    • уметь описывать красоту зимы и богатство красок, цветов; применять основные средства к художественной выразительности к рисунку.

    Личностные:

    • осознавать личностный смысл учения;

    • проводить самооценку своих действий, поступков, а также других людей на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости;

    • устанавливать связь между социальной ролью обучающегося и мотивом учебной деятельности.


    Тип урока: урок открытия нового знания

    Оборудование: презентация Power Point, краски, кисти, бумага, готовый рисунок


    Этап урока

    Методы и приемы

    Хронометраж

    Содержание урока

    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I. Этап самоопределения к деятельности

    Словесный: психологический настрой

    15 -30 сек.

    -Добрый день, ребята, садитесь. Я надеюсь у всех сегодня хорошее настроение, ведь на улице такая прекрасная погода/ не смотря на погоду за окном.

    Здороваются

    Р: личностное включение в учебную деятельность

    II. Актуализация знаний и мотивация

    Словесный: учебный диалог

    4 мин.

    Сейчас я вам буду читать загадки, а вы попробуете отгадать. Слушайте внимательно

    Я как песчинка мал,

    А землю покрываю;

    Я из воды,

    А с воздуха летаю;

    Как пух лежу я на полях

    И как алмаз блещу
    Белый дед, белее нет.

    Старый, горбатый

    Лежит возле хаты.

    Лежит всю зиму

    Никто не поднимет.

    Весна придёт

    Он сам уйдёт.
    Разукрасил чародей

    Окна все в домах людей.

    Чьи узоры? — Вот вопрос.

    Их нарисовал...

    Прочитайте еще раз слова – отгадки. Что их объединяет? -Верно, молодцы зимнее время года.

    -Мы наблюдаем с вами зиму в полном разгаре. Каждый день дарит нам новые впечатления.

    Прослушайте стихотворение и определите кто его автор.
    Кружится снег

    Идем во тьме и в тишине.

    Под нами снег хрустал.

    Холодный месяц на сосне

    Корабликом стоит.
    Кругом - деревья до небес.

    И с каждым ветерком

    Вздыхает лес, роняет лес

    Тяжелый снежный ком.
    Спят глухари, медведи спят

    В снегах, в лесной глуши.

    А кроме них да нас, ребят,

    Здесь нет живой души.
    Пора и нам домой, в постель.

    Сильней кружится снег,

    И поздних путников метель

    Торопит на ночлег.

    Ребята, как вы думаете кто автор данного стихотворения?

    Верно. Это стихотворение великого русского поэта С.Я.Маршака. (высвечивается портрет)

    - Сегодня и мы на уроке станем художниками –иллюстраторами к одному из известных произведений С.Я.Маршака.

    Посмотрите на экран. Кто догадался, какая это сказка?

    -А вам знакома данная сказка?

    -О чем данная сказка?

    -Когда происходят события сказки?

    Вы, ребята, в детстве, когда еще не умели читать, представляли в своем воображении сюжеты сказок, героев.

    - А что вам в этом помогало?

    Ребята, скажите пожалуйста что такое сюжет?

    Хорошо.



    Снег

    Сугроб


    Мороз

    Зимнее время года


    Внимательно слушают стихотворение
    Иллюстрации к сказкам


    С.Я Маршак

    Двенадцать месяцев

    Да

    Ответы детей

    Зимой

    Иллюстрации к сказкам

    Сюжет – это определённое событие, действие.

    П: Выделение известной информации и структурирование знаний

    III. Постановка учебной задачи

    Наглядный: анализ картины

    Словесный: учебный диалог

    4-5 мин.

    Ребята, мы отгадали с вами несколько загадок. Поговорили о зиме, очень много рассуждали.

    -Сформулируйте тему нашего урока?


    -Какие цели поставим на сегодняшний урок?



    Двенадцать братьев друг за другом бродят. Декоративно- сюжетная композиция.
    Познакомиться с тем, как изобразить декоративно-сюжетную картину. Научиться выполнять сюжет нашей картины – двенадцать братьев друг за другом бродят

    П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;
    К: инициативность в общем поиске нового знания;

    П: самостоятельное формулирование темы и цели урока



    IV. Открытие нового знания

    Словесный: слова учителя

    Словесный: учебный диалог


    10

    мин.

    Сегодня мы будем изображать иллюстрацию к сказке, но мы успеем изобразить только зимний сказочный лес поэтому я вам покажу поэтапное выполнение зимнего леса, а уже после, вы проявите всю свою фантазию и нарисуете на альбомном листе свою сюжетную композицию. Приступим к выполнению.

    Педагогический показ приёмов выполнения задания. Сейчас я буду показывать поэтапное выполнение, а ваша задача внимательно следить. Не рисуйте, а сначала только посмотрите и внимательно послушайте.

    1 этап. Альбомный лист кладем перед собой горизонтально. Начинаю с линии горизонта. Чуть выше середины провожу линию горизонта.

    2 этап. Начинаю писать морозное сказочное небо. Для этого я возьму самую большую кисть. Из красок я возьму белила, синюю и немного фиолетовой и начинаю писать сказочное небо.

    3 этап. Изобразим снег голубым цветом, так как у нас зимой есть пригорки. Для этого нам понадобится очень много белил и немного синей краски. Беру белила и немного синей краски. При помощи дуги я буду изображать сугроб. Запомните, что снег может иметь много разных оттенков. Например, возьму белила и немного фиолетовой краски. И таким же образом показываю сугробы. Середину мы ребята с вами трогать не будем потому что на следующем уроке вы будете в середине рисовать сказочного персонажа сказки. Обязательно оставляем место.

    4 этап. Приступаю к рисованию дальнего плана.

    На дальнем плане виднеется лес. Для этого я беру толстую кисточку. На одну кисть я беру немного синей и немного зеленой краски и резкими тычками снизу вверх я прорисовываю лес.

    Теперь я возьму синий цвет и прорисую тень внизу леса.

    Ребята, почему я изображаю здесь тень?

    Также я добавляю тень на самих деревьях темно-синей краской и покрываю их снегом белилами тычкообразными движениями.

    Теперь наш фон готов, у нас есть небо, снежные сугробы, лес на заднем плане. Ребята чего мне не хватает?

    Верно, осталось нарисовать деревья. Изобразим елки на переднем плане.

    5 этап. Сухой кистью беру зеленую краску. Делаем тычкообразными движениями нашу елку снизу вверх.

    Формируем верхушку. Затем темно синей краской выделяю кончики веток, делаем тень для того чтобы елка выглядела более настоящей. Кончиком сухой кисти белилами наносим снег на нашу елку. Обратите внимание, чтобы снег выглядел на елке рассыпчато.


    Слушают и анализируют

    Слушают и анализируют

    Слушают и анализируют

    Потому что деревья высокие и солнце не попадает вниз.

    Нет переднего плана (деревья)

    П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе;

    П: структурирование знания;

    П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;

    К: инициативность в общем поиске нового знания;

    К: умение высказывать и аргументировать свои мысли;

    Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов

    V.Первичное закрепление во внешней речи
    Словесный: беседа

    1-2

    мин.

    -Теперь вам тоже предстоит выполнить такую работу.

    - Давайте вспомним, что нам нужно сделать.

    - Обратите внимание на слайд, вам нужно соблюдать такие критерии оценивания: самостоятельность выполнения работы, аккуратность, оригинальность, раскрытие темы.

    -При рисовании спина должна быть прямая.

    Я желаю всем успехов. Приступайте к работе.

    В классе тишина каждый работает сам на себя.


    Ответы детей

    Л: понимание и выражение в речи цели задания

    Р: принятие учебной задачи к исполнению

    VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

    Практический: выполнение рисунков

    20-25 мин.

    Индивидуальная работа с учащимися.


    Самостоятельно выполняют задание

    Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания;

    Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания

    VII. Рефлексия деятельности

    (по продукту)

    Словесный: учебный диалог

    Наглядный: анализ рисунков

    3-5 мин.

    -Организуем выставку наших работ.

    - Возьмите свои работы и положите их перед доской. Оцените свою работу и работу своих одноклассников по критериям оценивания.

    - Какая была тема урока?

    - Какую цель мы ставили?

    - Справились ли вы с работой?

     Ребята, ваши рисунки получились очень интересными и оригинальными. Вы большие молодцы

    - Вернитесь на свои места. Спасибо вам больше за работу на уроке. Сейчас уберите свои рабочие места.

    Оценивают, высказывают свое мнение

    - Двенадцать братьев друг за другом бродят. Декоративно- сюжетная композиция

    -Научиться создавать декоративно-сюжетную композицию.



    П: доказательство качества выполнения задания;

    К: умение точно выражать мнение.


    написать администратору сайта