Раздел
| ТРАДИЦИИ И ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА, НАУРЫЗА И РОЖДЕСТВА
| Дата: 01.02.2022
| ФИО: Видергольд А.С.
| Класс 7 А
| Тема урока: Имя прилагательное – верный спутник существительного.
| Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7. C3. Понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и\или определяя последовательность событий.
7.Г1.Соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи.
7.Ч8.Сравнивать содержание текстов, цель и целевую аудиторию.
7.П3.Представить информацию в виде таблицы, кластера, схемы.
7.ИЯЕ 1.1.2. использовать существительные и прилагательные правильно согласовывая по роду, числу и падежу.
| Цели урока
| Все учащиеся смогут: Понимать общее содержание текста, владеть словарным запасом , узнавать имена прилагательные в тексте в соответствии с установленными критериями: обозначают признак предмета, отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?, изменяются по родам, числам, падежам.
| Большинство учащихся смогут: составлять предложения, находить прилагательные в них , дописывать окончания существительных и прилагательных в падежных формах.
| Некоторые учащиеся смогут: высказывать мнения по данной теме, готовить выступления, составлять предложения с прилагательными.
| Ход урока
| Этапы
урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| учитель
| ученик
| Начало урока
(5 мин)
| 1.Эмоциональный позитивный настрой на урок: «Кто веселее» Ребята, у вас на столах лежат по 3 облачка (весёлое и грустное, очень злое). Выберите рисунок, соответствующий вашему настроению. Покажите. Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение не только сохранится, но и улучшится.
| Выбирает рисунок, соответствующий настроению. Показывает учителя и ученикам.
|
| Середина урока
(35мин)
| Актуализация.
Стратегия «Корзина идеи»
Цель: актуализация имеющегося у них знаний.
- Ребята, послушайте маленькое стихотворение и определите, о какой оно части речи?
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
- Догадались?
- Правильно. Это имя прилагательное. Ребята, сегодня мы заканчиваем наше путешествие по городу Имя Прилагательное, мы гуляли по его улицам, переулкам и площадям. Сегодня мы подведём итог нашего путешествия и поговорим о достопримечательностях Имени Прилагательного. Словарная работа.
Замените высказывание одним словом и запишите (при произнесении словарного слова учащимися появляется картинка на экране):
- Кисломолочный напиток, получаемый из молока (кефир).
- Кондитерское изделие на основе какао (шоколад).
- Самый крупный водоем на земле (океан).
- Металлический знак круглой формы, который выдается за особые заслуги (медаль).
- Занимательный, любопытный, необычный, привлекающий интерес (интересный).
- Военный человек (солдат).
Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему? (Интересный - это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие слова? (Наводящий вопрос: какой частью речи они являются?).
Придумайте предложения с прилагательным «интересный».
Критерии оценивания
| Дескрипторы
| - определяет тему урока;
- дополняет,
аргументирует информацию.
| -комментирует выступление одноклассников дополняет.
|
Дифференциация
Дополняют и комментируют утверждения.
Находят верные и неверные утверждения.
ФО. «Аплодисменты»
Работать на уроке мы будем по маршрутным листам и
вот первое задание. Перед вами портрет Прилагательного, давайте вспомним его биографию. «Теоретический причал».
Учитель: Для определения нашей готовности к путешествию нужно ответить на вопросы теста.
Тест. Имя прилагательное
Фамилия______________________________________________________ 1. Выберите правильный ответ.
Имена прилагательные обозначают:
а) название предмета;
б) признак предмета;
в) действие предмета.
2.На какой вопрос отвечают имена прилагательные?
а) кто?, что?;
б) какой? какая? какое? какие?
в) что делать? что сделать?
3. Подчеркните имена прилагательные.
Веселый, синее, прохладный, погода, дует, свежий, сквозит, ветерок.
4. Поставьте вопрос имени прилагательному.
Лес(____________) зеленый;
Поляна (_____________) солнечная;
Сосны (___________) высокие;
5. Образуй слова, обозначающие признаки предметов.
Книга – книжный, веселье - ______________
Рыба - ______________, мясо - _______________ 2. На пути нашего следования «Океан Словосочетания».
Образуйте словосочетание «прилагательное + существительное».
сад + осень, (осенний сад) краснота + ягода,(красная ягода) осень + лист, (осенний лист) ночь + темнота, (тёмная ночь) день+дождь, (дождливый день).
3. УПРАЖНЕНИЕ «ТИХОЕ ОЗЕРО»
ЦЕЛЬ: релаксация и развитие воображения.
«Сядьте удобно и расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте меня.
-\
Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы абсолютно спокойны. Вы слышите щебет птиц и стрекотанье кузнечика. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойным и счастливым, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…
А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, мы отдохнули хорошо, у нас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня». 4.Вдали виден «Остров Ошибок».
Найдите сочетания слов, в которых существительное и прилагательное не согласованы в роде и числе:
1. Белый медведь.
2. Новая туфли.
3. Высокие горы.
4. Зимняя пальто.
5. Снежная зима.
6. Зубная врач. 5.«Трактир Угадай-ка», где ученики выполняют упражнение – загадку.
Можно ли по признаку определить предмет? Трактир – в старину, так называлась гостиница или постоялый двор, место, где можно перекусить, подкрепиться и отдохнуть.
«Признаки есть, а где же слово?
Хищный, серый, ……(волк)
Рыжая, хитрая………(лиса)
Большой, косолапый………(медведь)
Солнечная, ясная……(погода)
Прохладный, дождливый…….(день)
Раннее, серое……(утро) 6.Как ниточка за иголочкой. Поле «Потерянных слов», "Найди пару".
Например: солнечный день
Прозрачный, голоса, воздух, голубое, зелёная, небо, весенние, птичьи, цветы, трава.
Проверяем: прозрачный воздух, птичьи голоса, голубое небо, зелёная трава, весенние цветы. 7. Физминутка.
- А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны вперед - назад,
Повернулись вправо – влево.
Тихо сели вновь за дело. 8. «Залив Склонения». Согласуйте имена существительные с именами прилагательными в нужном падеже.
К (спокойное) морю, за (стройный) тополем, после (жаркое) лета, у (высокое) дерева, над (цветочная) поляной.
Проверяем: к спокойному морю, за стройным тополем, после жаркого лета, у высокого дерева, над цветочной поляной.
| Отвечают на вопросы, ведут беседу с учителем, работаю с маршрутными листами.
|
| Конец урока
(5 мин)
| Стратегия оценивания «Сундучок сокровищ»
Чтоб закончить наше путешествие-
Надо подвести итог.
-Скажите, о какой части речи мы говорили на уроке? -Какие трудности ты испытывал на уроке? -Что на уроке тебе понравилось больше всего? -На нашем острове есть сундук, который надо заполнить сокровищами. -Если понравился урок и всё получилось возьмите смайлик-монетку и положите его в сундучок. -Если понравился урок, но не всё получилось возьмите смайлик-монетку и положите его около сундучка. -Если вам не понравился урок и у вас ничего не получилось возьмите смайлик-монетку и положите его подальше от сундучка.
|
| |