Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные УУД

  • Коммуникативные УУД

  • Познавательные УУД

  • Форма работы

  • Целевая группа

  • Актуальность

  • Ожидаемые результаты

  • Ход урока

  • Учитель

  • III.Работа по теме урока

  • Профессия

  • 4.

  • 6.Творческое задание

  • Итог урока

  • Классный час Мир профессий. Классный час Путешествие в мир профессий


    Скачать 12.24 Kb.
    НазваниеКлассный час Путешествие в мир профессий
    АнкорКлассный час Мир профессий
    Дата29.09.2022
    Размер12.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphpHdR1bW_Klassnyj-chas-Puteshestvie-v-mir-professij.docx
    ТипКлассный час
    #705980

    Классный час «Путешествие в мир профессий»

    Цель: создание у обучающихся конкретно-наглядных представлений о мире профессий; осознание ценности и важности профессий в современном мире.

    Задачи:

    • создать условия для знакомства с разнообразными профессиями;

    • формировать навыки исследовательской деятельности участников;

    • повышать творческую активность обучающихся;

    • воспитать уважение к людям различных профессий, результатам их труда.

    Личностные УУД:

    • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

    Регулятивные УУД:

    • определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя;

    • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    • прогнозировать результаты задания;

    • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

    Коммуникативные УУД :

    • слушать и понимать речь других;

    • оформлять свои мысли в устной форме;

    • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, задавать вопросы родителям, работникам школы.

    Познавательные УУД:

    • ориентироваться в системе знаний;

    • осуществлять поиск информации;

    • выделять признаки профессий, давать краткую характеристику профессии.

    Форма работы: игра с элементами беседы, включена интеграция с внеурочной деятельностью, работа в группах

    Целевая группа: учащиеся 1 класса.

    Оборудование: презентация; рисунки детей о профессиях, плакаты с пословицами; карточки – задания; предметные карточки с изображением инструментов, механизмов относящиеся к какой - либо профессии, устные сочинения о профессиях родителей

    Актуальность: В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т.е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь. Но пока, до этого ответственного момента, третьеклассникам далеко. Но знакомство с этой темой необходимо начинать как можно раньше, для того, чтобы в старшем возрасте, учащиеся смогли сделать сознательный выбор, принять ответственное решение в выборе той или иной профессиональной деятельности

    Ожидаемые результаты: Расширение знания о профессиях, умения отличать профессии, обогащение лексического запаса учащихся, уважительное отношение к людям труда.

    Ход урока:

    I.Организационный момент

    "Спор".  отрывок из стихотворения С.Я. Маршака "Кем быть?"

    Дело было вечером, делать было нечего,

    Толя пел, Борис молчал,

    Николай ногой качал.

    Галка села на заборе,

    Кот забрался на чердак,

    Тут сказал ребятам Боря просто так:

    -А у меня в кармане гвоздь, а у Вас? .

    А у нас сегодня мама отправляется в полёт,

    Потому что наша мама называется пилот.

    С лесенки ответил Вова "Мама - лётчик! Что ж такого?

    Вот у Коли, например, мама - милиционер,

    А у Толи и у Веры - обе мамы инженеры,

    А у Лёвы мама - повар,

    Мама - лётчик, что ж такого?"

    "Всех важней, -сказала Ната, - мама вагоновожатый,

    На работе до зацепы водит мама два прицепа"

    И спросила Нина тихо: "Разве плохо быть портнихой?

    Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно, ни пилот!

    Лётчик водит самолёты - это очень хорошо!

    Повар делает котлеты - это тоже хорошо!

    Доктор лечит нас от кори, есть учительница в школе!

    Дело было вечером,

    Спорить было нечего.

     Учитель: Здравствуйте, врачи и учителя, нефтяники и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества.

    Учитель: Ребята, а почему я сегодня вас так приветствую?

    II.Сообщение темы и целей урока

    - Вы уже догадались, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (О профессиях.) Пройдут школьные годы, и именно вы построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечѐте самый вкусный в мире торт или первыми откроете новые звезды.

    - Сегодня мы совершим с вами путешествие в мир профессий, познакомимся с некоторыми из них, поговорим об их значении в нашей жизни.

    Отправляемся в путь! (Гудок паровоза)

    III.Работа по теме урока

    1.Вступительная беседа.

    Учитель: В мире существует тысячи различных профессий. Ребята, a что такое профессия? (ответы детей) Повесить на доску карточку «Профессия»

    В толковом словаре (показываю) есть такое толкование этого слова. Профессия - основной род занятий, трудовая деятельность, требующая определенной подготовки.

    Учитель: Ребята, а ведь у каждого из вас есть мечта. Кем вы хотите стать, когда вырастете и почему? (ответ детей)

    Учитель: Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии?

    Учитель: Выбор сделать нелегко. Каждый из вас, повзрослев, выберет себе профессию. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно заранее к нему готовиться: знакомиться с разнообразием профессий; узнавать, чем интересна и полезна для общества та или иная специальность, подходит ли она вам по характеру, по состоянию здоровья.

    Учитель: Вы назвали много профессий, а какая профессия, по вашему мнению, самая нужная, самая важная, самая главная? Об этом мы постараемся подумать на нашем занятии.

    Учитель: Сегодня мы будем работать по группам. За помощью вы можете обращаться к вашим родителям. Но не забывайте о том, что вы должны быть дружными, поддерживать друг друга и прислушиваться к мнению других.
    2.Угадай профессию

    Учитель: Я прочитаю вам стихотворение А. Шибаева. В нем в конце каждой строчки отсутствует слово — название профессии. Попробуйте его угадать.

    Поезд водит …( машинист).

    Пашет в поле…( тракторист).

    В школе учит нас..(учитель).

    Строит здания ..( строитель).

    Песни нам поёт ..( певец).

    Торговлей занят …( продавец).

    Нарисует нам…( художник).

    Сапоги сошьёт..( сапожник).

    В шахте трудится ... (шахтер).

    В жаркой кузнице — ... (кузнец).

    КТО ВСЕ ЗНАЕТ — МОЛОДЕЦ!

    3. Учитель: Людям каких профессий принадлежат эти вещи? Внимание на экран.

    Кастрюля, сковородка, поварешка (повар)

    Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер.)

    Мел, указка, книга (учитель)

    Сумка, газета, письмо (почтальон)

    Краска, шпаклевка, валик (маляр)

    Иголка, нитка, ткань (швея)

    Тряпка, ведро, швабра (уборщица)

    Прилавок, продукты, цена (продавец)

    Трамвай, деньги, билет. (Кондуктор.)

    Шланг, вода, костюм (пожарный).

    Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер).

    Кисть, валик, ведро с краской (маляр)

    Мяч, кеды, форма (футболист).

    Краски, кисть, картина (художник).

    Автобус, билет, деньги (кондуктор).

    4.Музыкальная пауза

    Учитель: Пришло время немного отдохнуть. Ставьте ушки на макушки, пропоют для вас частушки.

    1. Говорю я всем знакомым,

    Что хочу быть астрономом.

    Не люблю я ночью спать,

    Лучше звезды изучать.
    2. Я люблю перед всем классом

    На уроках отвечать.

    Этот опыт пригодится –

    Я хочу артисткой стать!
    3. Я решил, что ни к чему

    Боксом заниматься –

    Стану я зубным врачом,

    Все его боятся!
    4. Быть разведчиком хочу я,

    Ведь находчив я и смел.

    Мама спрятала конфеты,

    Я разведал где – и съел!

    5. Работа с пословицами

    Учитель: Ребята, а может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?  (Нет, надо много учиться) 

    Учитель: Правильно, нужно много учиться, приложив много стараний и труда. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их, мы сейчас проверим. 

    Кто не работает…….( тот не ест).

    Хочешь есть калачи…..( не лежи на печи).

    Труд человека кормит, а …( лень портит).

    Без труда не вынешь и …( рыбку из пруда).

    Учитель: Ваши родители тоже, когда- то были маленькими и о чем- то мечтали, и в школе выбрали себе профессию, к которой стремились. Кем работают ваши родители? (Ответы учащихся). Сегодня нам предстоит познакомиться с профессиями присутствующих мам. А кем они работают, вы узнаете, отгадав загадки, которые они для вас подготовили.
    6.Творческое задание

    Педагог раздает ребятам карточки-задания с изображением человека и предлагает завершить рисунок.

    – Перед вами безликая фигура человека. Кто он? Чем занимается? Мы не знаем. Ваша задача определить, кем работает этот человек и закончить рисунок. В этом вам помогут волшебные конверты, в которых вы найдете орудия труда, форменную одежду.

    Моряк

    Строитель

    Пожарный

    Учитель: Каждый из вас, повзрослев, выберет себе профессию. Ну а пока вы ещё учитесь в школе. Какая задача стоит сейчас перед вами? (хорошо учиться).

    Трудолюбивый, уверенный, ленивый, ответственный, трусливый, неповоротливый, обидчивый, талантливый, самостоятельный, упорный, жадный, глупый, терпеливый, мудрый, аккуратный, сердитый, старательный, честный, любознательный, завистливый, угрюмый, жизнерадостный, независимый, лживый, умный.

    Итог урока

    Учитель: Ребята, наш классный час подходит к концу и мне хотелось бы узнать ваше мнение:

    -Интересно ли вам было работать в командах?

    -Считаете ли вы полезной работу, которую мы делали с вами? Пригодится ли вам это в жизни?

    -Давайте вернемся к вопросу, который поставили в начале нашего путешествия: «Какая же профессия самая важная?»

    Учитель:

    1.Подумайте, что было бы,

    Когда б сказал портной:

    – Шить платья мне не хочется,

    Устрою выходной!

    И все портные в городе

    За ним ушли б домой.

    Ходили б люди голые

    По улице зимой.
    2.Подумайте, что было бы,

    Когда сказал бы врач:

    – Рвать зубы мне не хочется,

    Не буду, хоть ты плачь!

    Больным врачебной помощи

    Не стало б никакой.

    А ты б сидел и мучился

    С подвязанной щекой.
    3.Подумайте, что было бы,

    Когда б сказал шофер:

    – Возить людей не хочется! –

    И выключил мотор.

    Троллейбусы, автобусы

    Засыпало снежком,

    Рабочие на фабрики

    Ходили бы пешком.
    4.Сказал учитель в школе бы:

    – Мне в нынешнем году

    Учить детей не хочется,

    Я в школу не приду!

    Тетради и учебники

    Валялись бы в пыли,

    А вы бы неучеными

    До старости росли.
    5.Подумайте, какая бы

    Случилась вдруг беда!

    Но только так не сделает

    Никто и никогда,

    И люди не откажутся

    От нужного труда:

    Учитель обязательно

    Придет наутро в класс,

    А пекари старательно

    Хлеб испекут для вас.

    Любое дело выполнят,

    Что им ни поручи,

    Портные и строители,,

    Шоферы и врачи.

    Мы все семьею дружною

    В одной стране живем,

    И каждый честно трудится

    На месте на своем.

    Учитель: Так что, ребята, какая же профессия самая важная? (все профессии важны, все профессии нужны! Каждая профессия важна, интересна и помогает людям).
    Профессий много в мире есть,

    Их невозможно перечесть.

    Сегодня многие нужны,

    И интересны, и важны.

    И ты скорее подрастай,

    Профессией овладевай.

    Старайся в деле первым быть

    И людям пользу приносить!
    Спасибо за внимание!


    написать администратору сайта