Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. 1.Организационный момент.

  • 2.Актуализация знаний и постановка проблемы.

  • )Работа в рабочих тетрадях

  • Физминутка «Пальчиковая гимнастика»

  • /На доске правило/ 5.Физминутка.

  • 6.Первичное закрепление. 1) Работа с выводами.

  • 7.Самостоятельная дифференцированная работа по карточкам с самооценкой.

  • 9.Домашнее задание. Составьте 3 числовых равенства на сложение и умножение . (21 слайд)

  • Рабочий лист. _ 1.. _____________________________

  • Карточка №1

  • Карточка №2

  • Карточка №3

  • Конкретный смысл действия умножения


    Скачать 57.31 Kb.
    НазваниеКонкретный смысл действия умножения
    Дата23.12.2020
    Размер57.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаb175b81970749d40b9f0dc24e6db230a.docx
    ТипУрок
    #163373

    Урок математики во 2 классе

    по программе « Школа России»

    на тему: « Конкретный смысл действия умножения»
    Цели:

    • Сформировать представление о новом арифметическом действии – умножении, раскрыть его смысл, как сложение одинаковых слагаемых.

    • Познакомить с соответствующей терминологией и символикой.

    • Развивать логическое и творческое мышление, устойчивое внимание, память и математическую речь.

    • Воспитывать интерес к предмету.


    Оборудование: экран и мультимедийная система, рабочие листы,

    дерево, листья зелёные, жёлтые, красные,

    индивидуальные карточки для дифференцированной работы /разного цвета/,

    конверты с пазлами, картинки кота и совы.

    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    -Доброе утро, ребята!

    - Придумано кем-то просто и мудро

    При встрече здороваться: «Доброе утро!»

    Доброе утро, солнцу и птицам!

    Доброе утро, улыбчивым лицам!

    - Улыбнитесь друг другу и нашим гостям, пожелайте удачи себе и друг другу!

    Почему торжественность вокруг? (1 слайд)
    Слышите, как быстро смолкла речь?
    Явился гость – царица всех наук, 
    И не забыть нам радость этих встреч.


    И не случайно ей такой почет.
    Это ей дано давать ответы.
    Как хороший выполнить расчет
    Для постройки здания, ракеты.


    Есть о математике молва, 
    Что она в порядок ум приводит.
    Потому хорошие слова
    Часто говорят о ней в народе.


    - Не зря Математику называют Царицей всех наук!

    -Сегодня на уроке вы убедитесь, что в математике есть много ещё интересного, но и трудного, что можно открыть для себя.

    - Как же мы с вами должны будем потрудиться?

    Я постараюсь быть особенно внимательным, чтобы не упустить ничего важного.

    Я постараюсь думать быстрее, чтобы одним из первых поднять руку для ответа на вопрос учителя.

    Я постараюсь считать без ошибок.

    (Быть внимательными, думать быстро, решать без ошибок)

    -Эти слова мы и возьмём девизом к нашему уроку:

    -Будьте внимательны, думайте быстро, решайте правильно! (2 слайд) Приложение 1

    - Математика пришла к нам не одна. Вместе с ней к нам пришли и её помощники. Один из них – Мудрая Сова.

    -А живёт Мудрая Сова на дереве. /На доске/

    -Что вы видите необычного на дереве? (белые листья)

    - Мудрая Сова предлагает вам помочь оживить дерево, окрасить листья.

    Зеленый лист – для тех, кто не сделал ни 1 ошибки, доволен своей работой.

    Желтый лист – для тех, кто допускал неточности, кому нужно ещё поработать.

    Красный лист – для тех, кто больше ошибался, кто недоволен своей работой.

    От ваших открытий и решений зависит, насколько успешно вы работали на уроке.
    2.Актуализация знаний и постановка проблемы.

    -От девиза урока Думай быстро – Гимнастика для ума. Как называют такую работу? (Устный счёт)

    1) -Первое слагаемое 14, второе слагаемое 8. Чему равна сумма? (22)

    -Я задумала число, прибавила к нему 7 и получила 15. Какое число я задумала? (8)

    - Какое число нужно прибавить к 11, чтобы получить 20? (9)

    2) - Задача от Мудрой Совы:

    Раз к крольчонку на обед
    Прискакал дружок-сосед.
    На пенёк крольчата сели
    И по пять морковок съели.
    Кто считать, ребята, ловок?
    Сколько съедено морковок? (10) (3 слайд)

    - Как посчитали?

    3) – Сова и Кролик приготовили для вас логическую задачу:

    -На одной чаше весов 3 совы, на другой – 2 кролика. Весы находятся в равновесии. Сколько весит 1 сова? Сколько весит 1 кролик? (Сова весит 2 кг, Кролик – 3 кг). (4 слайд)

    3) – Молодцы! Справитесь ли вы со следующим заданием?

    4) - Проверим вашевнимание:

    - Это друг Совы - Кролик. (5 слайд, 1 клик)

    - Сколько хвостов у 1 кролика?

    - Сколько ушей у 1 кролика?

    - Сколько лап у 1 кролика?
    2)Работа в рабочих тетрадях

    Сова просит узнать:

    1) Сколько ушей у 5 кроликов? Как найти? Какие слагаемые? (5 слайд, 2 и 3 клик)

    2+2+2+2+2

    2) Сколько лапок у 3 кроликов? Как найти? Какие слагаемые? (6 слайд, 1 клик)

    4+4+4

    - Какой способ действия использовали, чтобы это узнать?



    СЛОЖЕНИЕ (на доске)
    -Что общего в этих выражениях? (Способ действия – сложение, складывали одинаковые слагаемые) (7 слайд)

    -Чем выражения отличаются? (Слагаемыми и их количеством)
    3)-У вас на столах лежат рабочие листы. Положите их перед собой. Работаем в них, задание 1.

    -Сколько глаз у 36 кроликов? Как найти? (8 слайд, 1 клик)

    - Какое одинаковое слагаемое? Сколько раз повторяется? Почему я долго писала и не закончила?

    - Что у вас вызвало удивление?

    - Сложность задания – как короче записать решение.

    -Можно ли с помощью таких записей ответить на вопрос? 36+2, 2+36. 36-2(Нет, это другой способ действия (9 слайд)

    - Мы должны посчитать, сколько глаз у 36 кроликов, если у каждого кролика по 2 глаза.

    - Наверняка, есть какой-то хитрый способ, который мы с вами ещё не знаем…

    - Для удобства и краткости записи пользуются новым математическим действием.


    УМНОЖЕНИЕ


    (на доске)

    - Знак умножения точка ( ∙ ) ( х ) (на доске)
    3.Сообщение темы урока.

    - Попробуйте спрогнозировать тему урока. (Новое математическое действие – УМНОЖЕНИЕ) (10 слайд)

    -С чем мы должны познакомиться? (Познакомиться с новым способом действия)

    -Задайте 1 вопрос, начиная со слова ЧТО, а 2 – ЗАЧЕМ. (11 слайд)

    (Что такое умножение? Зачем нужно умножение?) (12 слайд)

    -Чему мы должны научиться? (Научиться выполнять арифметические действия, используя умножение)

    -Кто может ответить на заданные вопросы? (Не хватает знаний)

    -Ответим на эти вопросы в конце урока.

    4. Решение проблемы.

    1) -У каждой пары на столе лежит лист бумаги. На нём вы будете делать расчёты. Что изображено на листе?

    (На листе изображены точки)

    -Сосчитайте по одному? Сколько у вас получилось точек? (30)

    -Сосчитаем число групп, объединяя их по 5. Обведите карандашом эти группы. Сколько групп получилось? (Получилось 6 групп)

    -Как быстрее и легче сосчитать: по одному или по пять?

    (По пять сосчитать быстрее)

    (Открытие!)

    -При подсчёте видно, что удобнее - вести счёт по5.

    - Запишем выражение на листе:

    5+5+5+5+5+5=30

    ( получилось выражение из шести слагаемых, каждое из которых равно 5.Значит, сумма та же самая 30)

    -Удобно ли так записывать? (Нет)

    -Нужно придумать новый способ записи суммы, состоящей из одинаковых слагаемых.

    -Посмотрите на свои листочки и запись на них.

    5+5+5+5+5+5=30

    -Запишем иначе. Сначала запишем, по сколько точек группировали?

    (По 5 точек)

    -Далее поставим знак умножения (∙)

    -Потом запишем, сколько раз по 5 у нас получилось? (6)

    - Итак, мы по5 взяли 6 раз. У нас получилось выражение 5 ∙ 6=30

    - Я показала вам знак, благодаря которому можно упростить запись суммы одинаковых слагаемых.

    2)-Попытайтесь применить новый способ действия при решении следующей задачи.

    На одной тарелке лежало 2 яблока. Сколько яблок лежало на 5 таких же тарелках? (13 слайд)

    -Как сосчитать? Запишите (один на доске, остальные в тетради) (2+2+2+2+2=10)

    -По сколько яблок было на тарелках? (по 2 яблока)

    - Сколько было таких тарелок? (5 тарелок)

    - Какие слагаемые? (одинаковые)

    -Кто догадался, как записать решение с использованием нового способа действия?

    По 2 яблока взять 5 раз 2 ∙ 5=10

    3)- Вернёмся к рабочим листам. Мы пытались ответить на вопрос: Сколько глаз у 36 кроликов? Но так и не смогли этого сделать. Почему? (У нас получилась длинная неудобная запись)

    - Но теперь мы знаем новый способ действия, который поможет нам упростить запись суммы одинаковых слагаемых.

    - По сколько глаз у кроликов? (По 2)

    - Сколько взяли кроликов? (36)

    - Кто догадался, как записать решение с использованием нового способа действия?

    (По два взять 36 раз 2 ∙ 36)
    Физминутка «Пальчиковая гимнастика» (14 слайд)

    Мы наши пальчики сплели

    И вытянули ручки.

    Ну, а теперь мы от земли

    Отталкиваем тучки.

    1)- У лукоморья дуб зеленый, И днем и ночью…/Появляется на доске Учёный Кот/

    Златая цепь на дубе том. Всё ходит по цепи кругом.
    2) –Учёный Кот предлагает вам задание.

    Читает ученик: (15 слайд)

    В нашем доме беспорядок,

    Не найдёшь у нас тетрадок.

    В трёх шкафах по 6 тетрадок

    Саша разбросал.

    Сколько же всего тетрадок,

    Кто бы посчитал?

    - По сколько тетрадей в каждом шкафу? (по 6 тетрадей)

    -Сколько шкафов? (3 шкафа)

    -Запишите решение 6+6+6=18

    -Кто готов записать решение новым способом?

    6 ∙ 3 =18

    -Почему мы смогли заменить сложение умножением? (Потому что слагаемые одинаковые)

    -А учёный Кот составил такое равенство 6+6+3=6 ∙ 3

    -Правильно ли он сделал? Почему? (Такой способ не работает, так как слагаемые не одинаковые)

    -Всегда ли сложение можно заменить умножением? (16 слайд)

    -Какое открытие мы сделали? (17 слайд)

    -Что такое умножение? (Это сумма одинаковых слагаемых)

    -Зачем нужно умножение? (Для удобства записи и счёта) /На доске правило/

    5.Физминутка.

    - Мы хорошо потрудились и наш гость приглашает нас отдохнуть.
    Шли по крыше три кота,

    Три кота Василия. (Ходьба)

    Поднимали три хвоста

    Прямо в небо синее. (Поднятие рук)

    Сели киски на карниз,

    Посмотрели вверх и вниз (Приседание)

    И сказали три кота:- Красота! Красота! (Развести руки в стороны)

    -Продолжим работу.

    6.Первичное закрепление.

    1) Работа с выводами.

    -Задайте вопросы ЧТО и ЗАЧЕМ друг другу в парах.

    -Что такое умножение?

    -Зачем нужно умножение? (17 слайд)

    - Оцени товарища.
    2)Выполняя следующее задание, помните открытия об умножении и применяйте их.

    (Рабочие листы – Задание №2.)
    –Замените выражения на сложение выражениями на умножение. (на доске)

    -Не попадите в «ловушку»!

    - Сколько групп примеров выделите?

    -Первое выражение на доске с комментирование, второе с места с комментированием; второй столбик самостоятельно с проверкой по образцу на слайде (18 слайд)

    в+в+в+в= 5+5+5+5+5=

    с ∙ 2= 9 ∙ 3 =

    а+в+с=

    13+13+15=

    -Кто заметил «ловушку»? (в 3 и 4 выражении слагаемые разные, поэтому эти выражения нельзя заменить умножением)
    7.Самостоятельная дифференцированная работа по карточкам с самооценкой. Приложение 3

    1)- У вас на столах лежат карточки 3-х разных цветов: белого, жёлтого и красного. Выберите одну карточки, с заданием которой по-вашему мнению вы справитесь.

    -Перед началом работы спрогнозируйте, на какую отметку вы выполните выбранное вами задание. Поставьте эту отметку на строку Моя отметка ______

    -Выполните задание.

    -Выполняем задание на цветных карточках.

    - Проверка в паре: поменяйтесь карточкой со своим соседом. За каждый правильный ответ в таблицу ставьте один балл. Проверьте правильность выполнения задания, сверяясь с доской. В строке Оценка ____ поставьте свою оценку. (19 слайд)

    -У кого поставленная заранее отметка и отметка соседа не совпала?

    2) Задача от Кролика.

    Кролик посадил 2 ряда капусты по 5 кустов в каждом ряду. Сколько всего кустов капусты посадил Кролик? (20 слайд)

    - О чём говорится в задаче? (о кустах капусты)

    - Что известно в задаче? (известно, что в одном ряду было 5 кустов капусты, а таких рядов было 2. По 5 кустов взяли 2 раза.)

    -Что нужно узнать? (Сколько всего кустов капусты в двух рядах)

    - Кто догадался, как записать решение задачи новым способом действия?

    5 ∙ 2=10 (к.)

    Ответ: 10 кустов капусты посадил Кролик.

    3) – Все вы любите играть. Сова и кот прислали вам конверты с игрой в пазлы - это листья с дерева.

    Составьте пазлы так, чтобы у вас получились равенства сложение и умножение.
    1) 8+8+8+8=8 ∙ 4 2) 7+7+7+7+7=7∙5 3) 10+10+10=10∙3

    -Переверните листы. Если половинки одного цвета, вы решили правильно!

    8.Итог урока.

    -Какой способ действия мы открыли на уроке? (Умножение)

    -Когда мы можем применить этот способ действия? (Для сокращения записи сложения одинаковых слагаемых)

    - В каком виде работы мы можем использовать открытый способ действия? (При решении арифметических задач)

    9.Домашнее задание.

    Составьте 3 числовых равенства на сложение и умножение . (21 слайд)

    - Подумайте, чья работа соответствовала нашему девизу.

    - Оцените и украсьте деревце листиком.

    Зеленый лист – для тех, кто не сделал ни 1 ошибки, доволен своей работой.

    Желтый лист – для тех, кто допускал неточности.

    Красный лист – для тех, кто больше ошибался, кому нужно ещё поработать.

    Дети подходят к дереву и прикрепляют лист.

    -Посмотрите, какое разноцветное и весёлое дерево получилось!

    -Спасибо за урок! Вы молодцы! Сова и Кот тоже благодарят вас! (22 слайд) - Урок закончен.


    Рабочий лист.
    _
    1..
    _____________________________



    Сколько глаз у 36 кроликов?
    __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


    2..



    в+в+в+в= _________ 5+5+5+5+5=____________

    с ∙ 2= ____________ 9 ∙ 3 = _________________

    а+в+с= ________________

    13+13+15= _____________
    Домашнее задание: 1)______________________________________________________________

    2)______________________________________________________________

    3)______________________________________________________________

    Рабочий лист.
    _
    1..
    _____________________________



    Сколько глаз у 36 кроликов?
    __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


    2..



    в+в+в+в= _________ 5+5+5+5+5=____________

    с ∙ 2= ____________ 9 ∙ 3 = _________________

    а+в+с= ________________

    13+13+15= _____________
    Домашнее задание: 1)______________________________________________________________

    2)______________________________________________________________

    3)______________________________________________________________
    Карточка №1(белый цвет)
    Сравни выражения, поставь знаки <, >, =:

    1. 2+2+2 … 2 ∙ 4

    2. 8+8+8+8+8 … 8 ∙ 5

    3. 7 ∙ 3 … 7+7+7+7

    4. 6 ∙ 7 … 7+7+7+7+7+7


    Оцени себя:

    Задание

    1.

    2.

    3.

    4.

    Всего

    Баллы
















    Карточка №2(жёлтый цвет)
    Замени умножением сложение:

    1. 6 ∙ 3 = … + … +

    2. 5 ∙ 4 = … + … +

    3. 2 ∙ 2 = … + …

    4. 3 ∙ 5 = … + …+


    Оцени себя:

    Задание

    1.

    2.

    3.

    4.

    Всего

    Баллы


















    Карточка №3 (красный цвет)
    Замени сложение на умножение:

    1. 3+3+3+3 = … ∙ …

    2. 5 + 5 +5+5+5 = … ∙ …

    3. 6+6+6+6+6+6+6+6 = … ∙ …

    4. 4+8+6+7 = … ∙ …


    Оцени себя:

    Задание

    1.

    2.

    3.

    4.

    Всего

    Баллы

















    написать администратору сайта