Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I Организационный момент

  • II Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

  • Учащиеся, работая в группах, самостоятельно читают стихотворение, вставляют «потерянное» слово.

  • Труд

  • III Работа по теме урока.

  • Время работы в группах- 10 мин. Время выступления- 2 мин. IV Физкультминутка V Продолжение работы по теме урока. Отчет групп.

  • 1 группа. Карточка №1 с.43-44 «Харитон Лаптев – исследователь севера Сибири»

  • Оценивание группы другими группами. 2 группа. Карточка №2 с.45-46 «Самолет имени Головатого» и ответь на вопросы

  • Оценивание группы другими группами. 3 группа. Карточка №3 с.46-47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

  • Оценивание группы другими группами. 4 группа. Карточка №4 с.47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

  • Оценивание группы другими группами. VI Подведение итогов урока.

  • Скажите, могут ли они стать примером для подражания Почему

  • 2 группа. Карточка №2 с.45-46 «Самолет имени Головатого» и ответь на вопросы

  • 3 группа. Карточка №3 с.46-47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

  • 4 группа. Карточка №4 с.47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

  • Практическая работа 6. Конспект занятия 5 6 класс Тема Плод добрых трудов славен. Цель


    Скачать 23.15 Kb.
    НазваниеКонспект занятия 5 6 класс Тема Плод добрых трудов славен. Цель
    Дата24.11.2022
    Размер23.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа 6.docx
    ТипКонспект
    #809258

    Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»
    1. Изучила представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.

    2. Выбрала федеральное занятие, раскрывающее ценность созидательного труда человека на благо своей страны.
    Конспект занятия 5- 6 класс

    Тема «Плод добрых трудов славен».

    Цель:

    - создать условия для осознания учащимися того, что добрые дела, труд человека приносят славу не только ему, но и Отечеству;

    - способствовать формированию чувства патриотизма, чувства гордости за людей, которые прославили нашу Родину трудолюбием, мужеством, героизмом;

    - развивать навыки общения, навыки работы в коллективе.

    Планируемые результаты:

    Предметные: умение назвать нравственные качества человека труда, привести примеры и дать оценку

    Метапредметные:

    П: способность выделять существенную информацию, взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время беседы

    Р: способность самостоятельно формулировать цели урока, умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, корректировать свою деятельность

    К: умение излагать свои мысли в устной форме, высказывать свою точку зрения, слушать и слышать других

    Личностные: признание (осознание) ценности созидательного труда
    Ход урока

    I Организационный момент

    - Здравствуйте, ребята. Займите свои рабочие места. Всем нам хочется учиться, Чтоб работою гордиться. Будьте же внимательны и во всём старательны! Нас ждут интересные и увлекательные дела. От Вашей активности и внимательности будет зависеть, какой у нас получится урок.

    Работа в группах по 2 чел

    II Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

    - Что такое труд? (работа, занятие, деятельность человека)

    - Вспомните пословицы о труде.

    От труда здоровеют, а от лени болеют.

    Делу - время, потехе - час.

    Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

    Без хорошего труда нет плода.

    Кто не работает, тот не ест.

    Маленькое дело лучше большого безделья.

    Труд кормит, а лень портит.

    - Давайте мы с вами представим русскую армию. Чем солдаты и командиры прославляют русскую армию, Россию? (мужеством, стойкостью, героизмом, сам Наполеон осознал, что русская армия сильная и непобедимая о славе русского солдата и командиров в годы Отечественной войны 1812 г. с французами).

    - Легко ли солдатам досталась слава? (нет, нелегко, более 40 тысяч солдат и командиров полегло на поле брани)

    - Итак, слава (известность) достается тем, кто вершит добрые дела во имя своего народа, села, города, страны, кто совершает добрые поступки.

    Учащиеся, работая в группах, самостоятельно читают стихотворение, вставляют «потерянное» слово.

    В мире слов разнообразных,
    Что блестят, горят и жгут, —
    Золотых, стальных, алмазных, —
    Нет священней слова: «труд!»


    Все, что пьем мы полной чашей,
    В прошлом создано трудом:
    Все довольство жизни нашей,
    Все, чем красен каждый дом.


    Новой лампы свет победный,
    Бег моторов, поездов,
    Монопланов лет бесследный,
    Все — наследие трудов! ….
    Все искусства, знанья, книги —
    Воплощенные 
    труды!
    В каждом шаге, в каждом миге
    Явно видны их следы.



    И на место в жизни право
    Только тем, чьи дни — в 
    трудах:
    Только труженикам — слава,
    Только им — венок в веках!



    - Какое слово вы вставили в стихотворение?

    Ответы учащихся.

    - Ребята, мы с вами говорили уже о трудолюбии, о том, что необходимо трудиться не только для себя, но и своим трудом приносить пользу людям. А как вы понимаете, что такое труд?

    Труд — это деятельность человека, направленная на достижение определенных целей, на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг.

    - Ребята, давайте вернемся к нашему стихотворению. Обратите внимание, что в нем, в каждом четверостишии употребляются формы слова, которое мы записали (труд, трудом, трудов, труды, трудах).Но есть еще одно слово но оно также относится к труду. Кто догадался, какое слово я имею в виду? 

    Ответы учащихся.

    - А кто же такие труженики? Тот, кто трудится, работящий человек. Тот, кто отличается трудолюбием.

    Ответы учащихся.

    Мы говорили о трудолюбии, о том, что необходимо трудиться, а сегодня узнали новое понятие, что такое труд, кто такой труженик. т.е. результатом добрых дел, труда человека может стать слава (известность).
    III Работа по теме урока.

    - Итак, по рассказу Библии, самые первые грехи в истории человечества – это лень и гордыня. Человек решил стать «как бог», но без Бога и безо всякого труда. Такой странный замысел попробовали реализовать первые люди. И это кончилось бедой. Именно с этой поры люди перестали видеть Бога и утратили свое бессмертие.
    Но Бог не оставил людей. Он обещал им послать Спасителя (Христа). И еще Он ввел в нашу жизнь необходимость повседневного труда – уже «в поте лица своего».

     - Ваши родители тоже много трудятся. Заканчивается их рабочий день, когда они приходят домой? Чем им приходится заниматься?

    - Какую помощь вы можете им оказать?

    - Ребята, сейчас вы будете работать по группам. Вспомним правила, которых вы должны придерживаться, работая в группе.

    Ответы учащихся.

    - Работать в группе вы будете по следующему плану:

    1. Внимательно прочитайте текст.

    2. Распределите вопросы, на которые вы будете отвечать, между собой.

    3. Обсудите ответы на вопросы между собой.

    - Каждый из вас должен стараться не подвести свою группу, свой коллектив. Ребята, вы будете самостоятельно работать с текстом. Постарайтесь рассказать о своем герое, «человека труда» так, чтобы и другим группам, не читая текст, было все понятно. Другие группы, которые не выступают, должны внимательно слушать и потом оценить работу группы . Подводя итоги, мы должны выбрать, чья группа выступила и рассказала лучше всех, кто лучше всех потрудился.

    Время работы в группах- 10 мин. Время выступления- 2 мин.
    IV Физкультминутка 
    V Продолжение работы по теме урока.

    Отчет групп.

    - Итак, каждая группа начинает представлять своего героя «человека труда».

    1 группа. Карточка №1 с.43-44 «Харитон Лаптев – исследователь севера Сибири» 

    Прочитайте текст «Харитон Лаптев – исследователь севера Сибири» и ответь на вопросы:

    1. Какая цель была у судна «Якутск» в 1739 году? Назовите руководителей похода.

    2. Почему команда вынуждена была покинуть корабль?

    3. В каких условиях продолжалось изучение северного края?

    4. Какие нравственные качества характеризуют братьев Лаптевых?

    5. Можно ли охарактеризовать жизнь братьев Лаптевых словами:

    «Любовь к Родине может проявляться не только ратными подвигами, но и упорным трудом во благо родной страны»?

    Оценивание группы другими группами.
    2 группа. Карточка №2с.45-46 «Самолет имени Головатого» и ответь на вопросы:

    1. В каком году и что обсуждалось на собрании?

    2. Как зовут и кем был герой текста?

    3. Что хотел сделать пчеловод Ферапонт Петрович Головатый для фронта?

    4. Как ты думаешь, правильно ли он сделал? Может быть, достаточно было внести небольшую сумму, а не отдавать свои сбережения?

    5. Какие нравственные качества характеризуют Ферапонта Петровича?

    Оценивание группы другими группами.
    3 группа. Карточка №3 с.46-47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

    Прочитай текст «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

    со слов «»Русского ученого…» до слов «Циолковский не оставил научных занятий» и ответь на вопросы:

    1. Кого называют основоположником космонавтики?

    2. Что впервые предложил использовать Константин Эдуардович Циолковский?

    3. Что писал, вспоминая о своем детстве Циолковский?

    4. Как жил Циолковский, после того как не поступил в училище?

    Оценивание группы другими группами.
    4 группа. Карточка №4с.47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики» 

    Прочитай текст со слов «Ученый доказал…» до слов «освоение космоса поможет решить многие современные проблемы землян» и ответь на вопросы:

    1. Что доказал ученый?

    2. Что красочно и верно описал русский ученый?

    3. В чем был твердо убежден Циолковский?

    4. Какие качества характера помогли К. Циолковскому стать великим ученым?

    Оценивание группы другими группами.

    VI Подведение итогов урока.

    - Ребята, мы выслушали все группы. Каждая группа представляла своего «человека труда» и оценивала другую группу. Сегодня мы с вами говорили о достойных гражданах нашей страны, что в 2013 году указом президента была утверждена высшая награда – Герой труда РФ. Ребята, ранее мы с вами говорили о ратном подвиге, а сегодня говорили о трудовом. Повзрослев, вы можете оказаться в любом месте нашей страны. Будем надеяться, что войны не будет, и мы с вами будем нацелены проявить себя в жизни как Герои труда, будем стараться совершить трудовой подвиг, трудиться на благо нашей страны, чтобы быть ее достойными гражданами.

    Те, кто хотел бы совершить трудовой подвиг, те люди, о которых мы говорили на уроке для вас стали примером для подражания, и выхотели бы трудиться также на благо Родины.

    Скажите, могут ли они стать примером для подражания? Почему?

    Ответы учащихся.

    Сейчас в конце урока, когда мы с вами узнали о людях труда, вы можете согласиться с тем, что только «труженикам слава, только им венок в руках»? 

    Ответы учащихся.

    - Ребята, подведем итогтому, о чем мы говорили на уроке. Прошу открыть учебник на стр.48 и прочитать его (хоровое чтение).

    Самоотверженный труд многих наших соотечественников может служить примером для подражания. Труд таких людей обогащает российскую культуру, свидетельствует о любви к Родине и своему народу. Если человек заботится только о своем благополучии, богатстве, не думает о других, его нельзя назвать достойным гражданином своей страны.

    VII Рефлексия.

    - А какие добрые дела, поступки совершаете вы, ученики школы, чтобы прославить свою школу и свое село? В каких общественно-значимых акциях вы участвуете ежегодно?
    (сажаем деревья, разбиваем клумбы, убираем улицы села, территорию школы и памятника от мусора; готовим концерты – поздравления ко Дню учителя, ко Дню пожилого человека, ко Дню матери, ко Дню Победы и др.)
    - Ребята, а чем вы, ученики можете прославить себя и школу прежде всего? (учением). Каков ваш самый главный труд сегодня? (учеба)

    - Какими качествами вы должны обладать, чтобы ваш труд был успешным?

    (усердием, добросовестностью, ответственностью, усидчивостью, силой воли, трудолюбием, любознательностью…)

    - Обладаете ли вы этими качествами? Почему «да», почему «нет»?
    - Итак, ребята, в заключение нашего урока мне хочется вам пожелать: «Славьте нашу школу, наше село добрыми делами и поступками, чтобы вами гордились и мы, учителя, и ваши родители, и ваши друзья и знакомые.

    Помните и гордитесь героями нашей страны, героями-односельчанами, которые своим трудом и мужеством подарили мирное небо, счастливое детство, подарили нам жизнь и свободу. Всего всем доброго!»

    1 группа. Карточка №1 с.43-44 «Харитон Лаптев – исследователь севера Сибири»

    Прочитайте текст «Харитон Лаптев – исследователь севера Сибири» и ответь на вопросы:

    1. Какая цель была у судна «Якутск» в 1739 году? Назовите руководителей похода.

    2. Почему команда вынуждена была покинуть корабль?

    3. В каких условиях продолжалось изучение северного края?

    4. Какие нравственные качества характеризуют братьев Лаптевых?

    5. Можно ли охарактеризовать жизнь братьев Лаптевых словами:

    «Любовь к Родине может проявляться не только ратными подвигами, но и упорным трудом во благо родной страны»

    2 группа. Карточка №2с.45-46 «Самолет имени Головатого» и ответь на вопросы:

    1. В каком году и что обсуждалось на собрании?

    2. Кем был герой текста и как его зовут?

    3. Что хотел сделать пчеловод Ферапонт Петрович Головатый для фронта?

    4. Как ты думаешь, правильно ли он сделал? Может быть, достаточно было внести небольшую сумму, а не отдавать свои сбережения?

    5. Какие нравственные качества характеризуют Ферапонта Петровича?

    3 группа. Карточка №3с.46-47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

    Прочитай текст «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

    со слов «»Русского ученого…» до слов «Циолковский не оставил научных занятий» и ответь на вопросы:

    1. Кого называют основоположником космонавтики?

    2. Что впервые предложил использовать Константин Эдуардович Циолковский?

    3. Что писал, вспоминая о своем детстве Циолковский?

    4. Как жил Циолковский, после того как не поступил в училище?


    4 группа. Карточка №4с.47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

    Прочитай текст со слов «Ученый доказал…» до слов «освоение космоса поможет решить многие современные проблемы землян» и ответь на вопросы:

    1. Что доказал ученый?

    2. Что красочно и верно описал русский ученый?

    3. В чем был твердо убежден Циолковский?

    4. Какие качества характера помогли К. Циолковскому стать великим?



    1. Скачано с www.znanio.ru


    написать администратору сайта