Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Развивающая

  • Методы обучения

  • Предметные

  • Ход урока

  • Актуализация знаний. Формулирование темы урока.

  • «исследование»

  • Иссле́дование

  • Животные, обитающие в почве делают в ней ходы, куда легко проникает вода, воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений, т.о. повышают плодородие почв

  • Кроты, дождевые черви, мыши, личинки жуков, жабы и т.д. Верхний плодородный слой земли Воздух, вода, перегной, песок, глина, соли, микробы

  • Как они влияют на плодородие почвы Какие живые существа обитают в почве Какой состав имеет почва Что такое почва

  • +++Конспект урок-исследование. Мир растений


    Скачать 44.96 Kb.
    НазваниеМир растений
    Дата25.11.2022
    Размер44.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла+++Конспект урок-исследование.docx
    ТипУрок
    #811358

    1

    Урок – исследование

    «Окружающий мир» 3 класс

    на тему: «Мир растений»

    Тема:« Мир растений»

    Тип урока: урок – исследование в группах.

    Цель: создать условия для исследования и осознания и осмысления блока новой информации, используя приём проектного обучения.

    Задачи:

    Образовательная: - познакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений.

    Развивающая: учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания;

    Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе; любовь и бережное отношение к природе.

    Методы обучения:частично – поисковый, исследовательский.

    Планируемые результаты:

    Личностные:развитие любознательности, наблюдательности.

    Коммуникативные: уметь донести свою позицию до собеседника, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

    Регулятивные:формулировать учебную задачу; отвечать на поставленные вопросы; развитие общеучебных умений: анализировать, делать выводы, группировать предметы по общему признаку; оценивать свои результаты и результаты сверстников в группе.

    Познавательные:формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы, расширять кругозор и словарный запаса учащихся.

    Предметные:  определять растения разных групп; анализировать, сравнивать и делать выводы из изученного материала.

    1.

    Оборудование: презентация, таблицы с изображением разных групп растений, гербарии, видео, карточки с тестами, памятка «Работа в группах».
    Ход урока:

    1. Организационный момент: (мотивационно – целевой этап)




    1. Проверка домашнего задания:

    -  Ребята, соотнесите карточки, которые расположены на партах в хаотичном порядке: вопросы и соответствующие им ответы (ответы и вопросы даны на карточках разных цветов: вопросы – в жёлтом цвете, ответы – голубом)

    На основе полученных знаний на прошлом уроке, выполните тест, который найдёте в конверте белого цвета


    1. Актуализация знаний. Формулирование темы урока.

    А начну урок наш урока  с разговора одного ученика. И вот, что он сказал : « Вот вырасту и открою какое – нибудь живое существо. Только бы не опоздать .»На что ему ответили: «Никогда не поздно что- то узнавать и открывать»  Главное будь внимательным и наблюдательным и ты сделаешь много удивительных открытий.

     Одно открытие уже ждет нас сегодня на уроке. Слайд

    1. - Сегодня мы начнём большую работу, которая будет проходить не на одном уроке и даже не один год…но, перед этим, я предлагаю игру «Третий лишний». В каждой строчке оставьте лишнее слово. Объясните, почему вы сделали такой выбор? (слова – на доске)


    1). Белка, муравей, растение.

    2). Солнце, мох, воздух.

    3). Водоросли, берёза, сосна.

    4). Папоротник, черника, земляника.

    5). Роза, лишайник, мак.
    - Что такое, растение, как вы понимаете? (Живые организмы). Докажите. (Рождаются, дышат, питаются, размножаются, умирают)

    - На какие группы можно разделить растения? (деревья, кустарники, травы)

    - Посмотрите на доску. Почему, наряду с карточкой «растения», остались такие слова, «папоротники», «мхи», «водоросли»?

    - Какие предположения? (наверно, это тоже растения)

    - В таком случае, нам предстоит проверить свои предположения.

    - Растения представляют большие группы

    Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

    (высказывания ребят).

    -  На уроке мы проведём исследовательскую работу, отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений.

    -  Но, перед началом работы, мы должны выяснить, что обозначает слово «исследование», что бы понимать, чем мы будем заниматься на уроке.

    IV.Открытие нового знания
    - Наука, изучающая царство растений, называется БОТАНИКОЙ (от греческого БОТАНЕ-«трава», «растение»)

    Доклад Габасов З.(ботаники-ученые)

    Ученые-ботаники разделили растения на несколько групп. Как они называются - это вам предстоит узнать самостоятельно. У вас все получится! Работать будите в группах.
    Иссле́дование — поиск новых знаний.

    Физминутка для глаз.

    Должны заполнить таблицу.

    V.Работа по материалам учебника (Учебник стр. 80-81)

    VI. Исследовательская деятельность.

    - Предлагаю провести исследования. А предметом исследования будут являться: мхи, папоротники, водоросли, хвойные растения, цветковые растения.

    - Какова цель нашего исследования? (изучить данные растения, классифицировать и систематизировать знания)

    3.

    Слайд путешествие в подводный мир

    ВОДОРОСЛИ (демонстрация. У каждой группы учащихся образцы растений находятся на парте).

    - Посмотрите на образцы растений. Какая группа растений отличается от остальных? (водоросли)

    - Что необычного? (живёт в воде, нет корней, листьев, стеблей)

    Слайд

    МОХ (Демонстрация растения)

    - Как называется данное растение?

    -Внимательно рассмотрите растение. Выделите его части. (Стебель, листья).

    - Что удивило при изучении данного растения? (Нет корней)

    _ Вы правы, у мхов нет корней.

    Слайд

    ПАПОРОТНИКИ (Демонстрация растения)

    - Определите вид растения.

    - Обратите внимание на его наземную часть. Какие части растения можно выделить? (стебель, листья)

    - Как думаете, есть ли у этого растения корни?

    Слайд

    Хвойные

    - Рассмотрим следующий вид растений

    - Назовите их отличительные признаки.

    Слайд

    Цветковые

    - Рассмотрим следующий вид растений

    - Назовите их отличительные признаки

    4.

    VII. Работа в группах.

    - Ребята, вам предстоит работа в группе. Для исследовательской работы растения используйте гербарий. По итогам исследования, заполните таблицу. Подготовьте сообщение об одном из изученных видов растений и представьте свою работу классу.

    VIII. Презентация работы.

    IX. Закрепление знаний.

    - На какие группы делится «царство» растений? (водоросли, папоротники, мхи, хвойные растения, цветковые растения).

    - Какая группа растений наиболее разнообразна? (цветковые растения).

    - Как выдумаете, растут ли данные виды растений в нашей местности? (видели мох,)

    - А остальные группы растений? (мнения разделились)

    - Как узнать, кто прав? (понаблюдать, спросить у родителей, найти сведения в специальной литературе)

    - Какие новые знания получили о «царстве» растений? (другая группировка, не у всех растений есть все привычные органы, некоторые виды растений размножаются спорами)

    - Какую роль играют растения в природе и жизни людей?

    X. Рефлексия.

    - Наш урок – исследование завершается.

    Я прошу вас, ребята, оценить свою работу на уроке, дополняя предложения: (на доске появляется карточка с предложениями

    Ребята, предлагаю нашу планету украсить растениями (на глобус учащиеся приклеивают бумажные цветы, по выбору)

    - Если вам удалось справиться со всеми заданиями, всё понял, приобрёл новые знания, могу себя похвалить, я предлагаю украсить нашу планету – зеленым цветком;

    Если не всё получилось на уроке – красным цветком.

    XI. Домашнее задание.

    Учебник – Страница 80-81, пересказ

    Рабочая тетрадь

    6.

    Приложение 1.


    Животные, обитающие в почве делают в ней ходы, куда легко проникает вода, воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений, т.о. повышают плодородие почв

    Кроты, дождевые черви, мыши, личинки жуков, жабы и т.д.

    Верхний плодородный слой земли

    Воздух, вода, перегной, песок, глина, соли, микробы

    Как они влияют на плодородие почвы?

    Какие живые существа обитают в почве?

    Какой состав имеет почва?

    Что такое почва?


    Приложение 2.

    Тест.

    1. Выбери правильное определение почвы:

    А) всё, что под нашими ногами;

    Б) земля;

    В) верхний плодородный слой земли.

    2. Какая часть почвы имеет особое важное значение?

    А) перегной;

    Б) песок;

    В) глина.

    3. Что образуется из перегноя под действием микробов?

    А) вода;

    Б) воздух; в) соли.

    4. Что используют растения для питания?

    А) микробы;

    Б) соли;

    В) перегной.

    5. Что образуется из остатков умерших растений и животных под воздействием микробов?

    А) песок;

    Б) глина;

    В ) перегной.

    6. Закончи высказывание: Чем больше в почве перегноя, тем она….

    А) …плодороднее;

    Б) ….не плодороднее;

    В) …это не имеет значение.

    7. Науку о почве – почвоведение – создал знаменитый русский учёный А) В. В. Докучаев;

    Б) М. В. Ломоносов;

    В) Л. Н. Толстой.

    Приложение 3.

    Таблица результатов исследования.

    Группы растений

    корень

    стебель

    листья

    размножение

    Особенности жизнедеятельности













































































































    Приложение 4.

    Рефлексия (карточка с предложениями).

    Мне удалось сегодня …

    Меня удивило …

    Мне понравилось …

    Я порадовался за …

    Я могу похвалить себя за …


    написать администратору сайта