Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты урока: Метапредметные результаты:Регулятивные УУД:1.

  • I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (5 минут)

  • «Крошка сын к отцу пришел, и спросила Кроха: Что такое хорошо и что такое плохо»…

  • II. Этап актуализации (5 минут)

  • III. Этап построения проекта. (2 минуты)

  • IV. Изучение новой темы. Работа в грппах.(20 мин)

  • Мораль - нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости, долге, чести и совести и др.

  • Вспомните, почему погибла Великая Римская империя Задание 4

  • VI. Этап первичного закрепления материала (5мин)

  • VII. Этап включения в систему знаний и повторения. (3 мин)

  • VII Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2 мин)

  • ТК Мораль. Мораль


    Скачать 66 Kb.
    НазваниеМораль
    Дата11.04.2022
    Размер66 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТК Мораль.doc
    ТипУрок
    #460884

    Тема урока: Мораль

    Тип урока: открытия нового знания

    Цель и задачи урока:

    Цель урока: познакомить с моральными ценностями современного общества, характеризовать сущность морали и нравственности.

    Задачи урока:

    1. Образовательные: рассмотреть содержание понятия “мораль”, “моральный поступок”, “золотое правило нравственности”; подвести учащихся к осознанию важности соблюдения моральных норм, правил и последствий их нарушения; выяснить сходство и отличие морали и права.

    2.Развивающие: развивать свои умения анализировать конкретные ситуации с позиций норм морали, продолжить развивать умение анализировать, сравнивать, участвовать в беседе, рассуждать и делать выводы, работать с текстом учебника, актуализировать ранее изученное, составлять таблицу; умение анализировать свои поступки, поведение, события своей жизни; формировать у учащихся умение приводить примеры различных жизненных ситуаций.

    3.Воспитывающие: воспитывать в учащихся  нравственные качества, потребность в хороших поступках, содействовать воспитанию уважения к моральным нормам.

    Планируемые результаты урока:

    Метапредметные результаты:

    Регулятивные УУД:

    1. Определять цель учебной деятельности.

    2. Выдвигать версии.

    3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

    4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

    Познавательные УУД:

    1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, документ).

    2. Анализировать (выделять главное).

    3. Определять понятия.

    4. Обобщать, делать выводы.

    5. Выделять причины и следствия.

    6. Систематизировать изучаемый материал в форме таблицы.

    Коммуникативные УУД:

    1. Умение работать индивидуально и коллективно.

    2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

    3. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

    Личностные результаты:

    Формирование и развитие моральных норм и правил

    Осмысление важности морали как внутреннего регулятора поведения человека; осознание необходимости уважительного отношения к моральным ценностям других людей.

    Предметные результаты:

    1. Применять понятийный аппарат обществоведческих зннаий для раскрытия понятий мораль, нравственность.

    2. Анализировать причинно-следственные связи в вопросах выбора в пользу добра или зла.

    3. Характеризовать различные моральные категории.


    Ход урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (5 минут)

    Цель:

    Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к учебной деятельности.

    Организация внимания и внутренней готовности.

    • Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не просто урок, сегодня у нас урок добра. А эпиграфом нашего урока будут слова Маяковского: «Крошка сын к отцу пришел, и спросила Кроха: Что такое хорошо и что такое плохо?»… -




    Концентрация внимания

    Готовность класса к работе

    Слушают высказывание, отвечают на вопросы

    О добре, о хороших поступках.



    II. Этап актуализации (5 минут)

    Цель:

    Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

    Задачи:

    - сформулировать совместно с учащимися цели, темы и задачи изучения нового материала;


     Организация работы фронтальная, направленная на ввод учащихся в тему.

    Вопросы для учащихся:

    - Как вы думаете, о чем же мы будем говорить? На какие вопросы должны ответить?

    - Какова цель нашего урока?

    - Как вы думаете что означает слово Мораль?

    ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО МОРАЛИ по Конфуцию:

    • Чему учит это правило?

    •  (Прежде чем сделать что либо, нужно оценить последствия поступка и задать себе вопрос каково было бы мне, если бы так поступили со мной?

    не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе.

    Учащиеся определяют тему урока и записывают её в тетрадь.

    Целью нашего урока является знакомство с моральными ценностями современного общества, характеризовать сущность морали и нравственности.


    III. Этап построения проекта. (2 минуты)

    Цель:

    Осознание того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений или способностей учащихся.

    Задачи:

    - выявить пробелы в знаниях; сформулировать совместно с учащимися задачи изучения нового материала;

    - показать его практическую значимость.

    IV. Изучение новой темы. Работа в грппах.(20 мин)

    Цель:

    Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.

    Задачи:

    - на основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы;

    - при построении нового знания использовать предметные действия с таблицей;

    Давайте раскроем содержание понятия «мораль»; объясним, что представляет «мораль», как регулятор поведения людей.

    - Ребята, какие ассоциации у вас возникают при слове “мораль”? Пусть каждый подумает о собственном понимании морали и попробует найти ключевые термины, характеризующие это чувство (хорошее, доброе, правильное).

    «Ассоциации»

    Попробуйте сформулировать определение.

    А вот какое определение дает словарь (посмотрите в словаре)

    Мораль - нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости, долге, чести  и совести и др.


    Учащиеся называют такие понятия, как: культура человека, поведение, совесть и т.д.

    Делают вывод,
    Записать определение в рабочий лист.

    Работа в 2 группах Задания учащимся (все заполняем в рабочий лист): Задание 1 Вопросы для сравнения

    • Право ------------ Мораль

    • Кто вырабатывает?

    • Где закреплено?

    • Каковы последствия нарушения?

    Задание 2 Моральный выбор

    Бывают ситуации когда моральный выбор сделать достаточно легко. Но ситуации бывают очень сложные и дать однозначный ответ, как следует поступить, трудно.

    • Приведите примеры из вашего жизненного опыта.

    • Привести пример подвига Януша Корчак

    Задание 3 "ОвременаОнравы!«- Латинское крылатое выражение. Обычно выражение применяют, констатируя упадок нравов, осуждая целое поколение, подчёркивая неслыханный характер события.

    Социологи, педагоги, политики бьют тревогу о росте преступности, несоблюдение моральных норм: рост разводов в семье, домов престарелых и беспризорных детей и т д

    • Вспомните, почему погибла Великая Римская империя?

    Задание 4

    - Что, по вашему мнению, в большей степени стимулирует нравственное поведение людей? Выберите вариант ответа:

    А) боязнь общественного осуждения,

    Б) совесть, чувство долга

    В) одобрение окружающих

    Г) желание делать, как все

    Д) боязнь наказания. (проводится обсуждение различных позиций)
    Задание 4 Моральный выбор

    Бывают ситуации когда моральный выбор сделать достаточно легко. Но ситуации бывают очень сложные и дать однозначный ответ, как следует поступить, трудно. Приведите примеры из вашего жизненного опыта.

    Читают материал, каждая группа выполняет задание с последующим обсуждением и проверкой выполненной работы

    Нравственность: 1. Принципы реального поведения людей

    2.Мир сущего (реально практикуемые нормы, с которыми сталкивается человек в жизни)

    Отвечают на вопрос, выбирают одну позицию, аргументируют свое мнение.
    Выполнение задания в рабочем листе..

    Проверка и подведение итогов , несколько человек выступают с кластерами у доски.
    Изучают текст, заполняют схему в рабочем листе задания №3.

    Выступление от каждой группы, заполнение оставшейся части схемы.

    VI. Этап первичного закрепления материала (5мин)

    Цель:

    Усвоение учащимися нового знания.

    Задачи:

    - научить учащихся давать ответы.

    Задание 4

    Что важнее на ваш взгляд: Моральные нормы в обществе или законопослушное гражданское общество?

    Ответ обоснуйте.

    Закончить урок словами Конфуция:

    • Среди стоящих беги, среди бегущих — остановись. 

    • Скажите, о чем говорит автор?




    Рассуждение, аргументация своей точки зрения.

    VII. Этап включения в систему знаний и повторения. (3 мин)

    Цель:

    Включение нового способа действий в систему знаний

    Задачи:

    - выявить и зафиксировать границы применимости нового знания;

    - организовать выполнение заданий







    VII Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2 мин)

    Цель:

    Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

    Задачи:

    - организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;


    - Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

    - Мы выполнили ее?

    - Как именно мы ее выполнили?

    - По каким критериям мы оценим работу на уроке?

    Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках.

    Учитель задает обучающимся домашнее задание, дифференцируя его по степени сложности и объёму.

    § 10, задания «В классе и дома» № 1,2 -письменно)
    Подобрать материалы из средств массовой информации или художественной литературы о моральном выборе человека или

    Написать мини-сочинение на тему «Приходилось ли тебе когда-нибудь делать выбор между добром и злом?»

    Отвечают на поставленные вопросы сообразно своим представлениям и собственной роли на уроке.


    написать администратору сайта