Главная страница

опера иван сусанин. Опера М. И. Глинка Иван Сусанин


Скачать 16.96 Kb.
НазваниеОпера М. И. Глинка Иван Сусанин
Дата20.09.2022
Размер16.96 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаопера иван сусанин.docx
ТипУрок
#687306

Дата________________ Класс__________________

Тема урока: «Опера М.И. Глинка «Иван Сусанин»

Цель урока: познакомить с фрагментами оперы «Иван Сусанин»

Задачи:

Образовательные:

1. Научить слушать, анализировать музыкальные фрагменты оперы

Воспитательные:

  1. Привить любовь к слушанию музыки

Развивающие:

  1. Развивать эмоционально-образное восприятие музыкальных произведений

Планируемые результаты:

УУД

Личностные:

  1. Проявлять культуру слушания классической музыки

  2. Воспитывать музыкальный вкус у обучающихся

Предметные:

  1. Научиться ориентироваться в музыкальных фрагментах оперы

Метапредметные:

Ругулятивные:

выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;

Познавательные:

проводить интонационно-образный анализ музыки, выявлять принцип её развития.

Коммуникативные:

ставить вопросы, слушать собеседника, воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке, развивать вокально-хоровые навыки, способность к сопереживанию, творческое воображение;

Содержание: понятия-«драматургия», «каватина», «полонез», «краковяк», «мазурка», «ария»

Портреты композиторов: М.И. Глинка

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный

Форма урока: урок -экскурсия

Методы: системного анализа и синтеза, обобщения, сравнения, эмоционального воздействия.

Межпредметные связи: музыка-литература-история

Музыкальный материал: Каватина Антониды, «Польский бал» полонез и краковяк, романс Антониды, ария Сусанина (сцена в лесу), хор «Славься!»

Оборудование:

1.Интерактивная доска, проектор, компьютер, колонки, фортепиано, ноутбук

Структура:

1.Организационный этап (1 минута)

2. Приветствие (1 минута)

3. Актуализация знаний (3 минуты)

4. Объяснение нового материала (15 минут)

5. Слушание и анализ–обсуждение музыкальных произведений (5 минут)

6. Работа над песней (10 минут)

7. Рефлексия (1 минута)

8. Обобщение и закрепление пройденного материала (3 минуты)

9. Итог (5 минут)

10. Домашнее задание (1 минута)

Ход урока.

1.Организационный этап.

2. Приветствие:Учитель: «Добрый день, ребята!». Ученики: «Добрый день!» (художественное тактирование)

3.Актуализация знаний. Учитель: На прошлом уроке мы обзорно познакомились с жанром искусства –опера. Сегодня мы познакомимся с оперой русского композитора М.И. Глинки «Иван Сусанин». Её другое название «Жизнь за царя».

Объяснение нового материала

М.И. Глинка- русский композитор, представитель «Могучей кучки», основоположник русской классической оперы.

Мы уже знаем, что любая опера строится по законам ДРАМАТУРГИИ (ЭКСПОЗИЦИЯ-ЗАВЯЗКА-РАЗВИТИЕ-КУЛЬМИНАЦИЯ-РАЗВЯЗКА). Спросить какой закон, в чем заключается?

И знаем, что жанры её различны: эпический, лирический, драматический, комический.

«Иван Сусанин» - отечественная, героико-трагическая опера. В 4-х актах с эпилогом.

Рассказывается о событиях 1612 года, связанных с походом польской шляхты на Москву.

Отечественная война 1812 года всколыхнула самопознание русского народа, пробудила к собственной истории. В литературе стали популярными сюжеты на русские исторические темы. Среди них история о подвиге костромского крестьянина Ив. Сусанина. Известно, что поляки шли в Кострому, чтобы убить 16-летнего боярина Михаила Романова, но в пути они заплутали. Дорогу им вызвался показать крестьянин Ив. Сусанин, но вместо этого завел их в болото, где погиб вместе с ними.

Премьера оперы состоялась 27 ноября 1836 г. на сцене Петербургского Большого Театра.

Интродукция (начальная сцена)

Дочь Сусанина Антонида ожидает жениха. Исполняет КАВАТИНУ

Второе действие «Польский акт»

Происходит в замке короля Сигизмунда

Звучит ПОЛОНЕЗ, КРАКОВЯК, ВАЛЬС, МАЗУРКА

Третье действие

Раскрывается основной конфликт –русский крестьянин сталкивается с врагами. Антонида готовится к свадьбе. Неожиданно появляются поляки. Враги уводят главного героя. Душевные переживания переданы в РОМАНСЕ

Четвёртое действие (Сцена в лесу)

АРИЯ Сусанина, в которой выражено духовное величие

В 4 действии происходит гибель Сусанина.

Заканчивается опера торжественно.

Хор «Славься» передает ликование народа.

С оперы «Иван Сусанин» началась новая эпоха в русской музыке. Впервые удалось возвысить «народный напев» до трагедии. С этого времени историческая опера является драмой народа, а хор «Славься!» до сих пор одно из самых популярных произведений русской классики

4. Слушание Каватина Антониды, полонез и краковяк (Польский бал), романс Антониды, ария Сусанина (Сцена в лесу), хор «Славься!»

  1. Работа над песней

  2. Обобщение и закрепление.

Что означает слово «каватина»? В чем конфликт оперы «Иван Сусанин»? В каком действии раскрывается?

11. Домашнее задание. Почему опера заканчивается торжественно, несмотря на гибель главного героя? Написать другие знакомые вам произведения М.И. Глинки.


написать администратору сайта