Главная страница

Письменное изложение повествовательного деформированного текста


Скачать 0.68 Mb.
НазваниеПисьменное изложение повествовательного деформированного текста
Дата10.10.2022
Размер0.68 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4klass_pour_plan_po_russ._yaz.docx
ТипИзложение
#725547
страница1 из 34
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34


ПОУРОЧНЫЕ ПЛАНЫ 4 класс


Тема: Письменное изложение повествовательного деформированного текста.

Цели: совершенствовать умения восстанавливать деформиро­ванный текст, определять тему и тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями; развивать речь.

Формируемые УУД: п. - осознанное и произвольное построе­ние речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их написание и предлагают варианты переноса.)

III. Актуализация знаний

Запись под диктовку

Солнце, указка, полоса, молодой, сумма, тростник, лошади, искус­ство, голос, егерь, чувство, медовый, вагон, ушиб.

— Подчеркните слова, в которых есть орфограммы, связан­ные с обозначением гласных звуков, красным карандашом, а орфограммы, связанные с обозначением согласных зву­ков, — синим.

— Какое слово вы подчеркнули два раза? (Тростник.)

— В каком слове есть другая орфограмма-буква? (Егерь.)

— Обозначьте все орфограммы.

— Разберите по составу слово указка.

— Обведите слова, в которых букв больше, чем звуков.

IV. Работа по теме урока

  1. Восстановление деформированного текста

Упр. 110 (с. 66).

— Прочитайте части текста.

— Прочитайте вводную часть текста. Как вы определили, что это первая часть? (Там описывается, где происходит действие рассказа. Первое предложение начинается со слова однажды.)

— Прочитайте вторую часть текста. Что помогло вам опре­делить вторую часть? (Последнее предложение первой части по смыслу связано с первым предложением второй части.)

— Прочитайте третью часть текста. Объясните свой выбор. (В ней рассказывается, как мальчики поступили.)

— Прочитайте последнюю часть текста. Как вы поняли, что это заключение? (В этой части автор подводит итог всего рассказа.)

— Прочитайте весь текст.

2. Беседа по содержанию

— Определите тип текста. (Повествование.)

— О чём говорится в тексте? Какова его тема?

— Что вас особенно взволновало в этом повествовании?

— О какой птице идёт речь?

— Что вы знаете о дроздах?

— Как вы поняли, почему птенчик оказался на земле? (При сильном испуге дроздята могут выскочить из гнезда.)

— Что вы узнали о гнёздах дроздов? (Дрозды вьют гнёзда из су­хой травы и тонких прутиков, изнутри вымазывают гнездо глиной.)

— Как вы поняли, почему мальчики смогли «водворить» гнез­до на место? (Дрозды сооружают их невысоко: на пнях, в ку­стах, иногда даже на земле.)

— Как кричат дрозды в случае опасности? (Они кричат очень громко, отпугивая врагов.)

3. Составление плана текста

— На сколько частей можно разделить текст?

— О чём говорится в каждой части?

— Определите главную мысль частей, озаглавьте их.

Примерный план

1. Тревожные крики птиц.

2. Птенчик в беде.

3. Птенец снова дома.

4. Первое знакомство.

4. Лексическая работа

— Как называет автор крики взрослых дроздов? (Громкие го­лоса)

— Прочитайте, как кричал птенец. (Из травы доносился то­ненький писк.)

— Опишите, каким был птенчик. Как вы понимаете значение слова головастый?

— Что значит «водворили»? (Вернули на прежнее место.)

— Какими словами автор подчёркивает, что дрозды перестали кричать мгновенно? (Сразу смолкли.)

— Как автор заменяет в тексте слово птенцы, чтобы избежать повторов? (Птенчики, детишки.)

— Как автор называет взрослых птиц? (Дрозды, родители.)

5. Пересказ текста по плану

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Орфографическая подготовка

— Найдите в тексте группы однокоренных слов. (Птицы, птенцы, птенчик; писк, попискивал.)

— Найдите в каждой группе проверяемое и проверочное слово.

— Вставьте пропущенные буквы в слова.

тр..винки птен..чик р..здвинули птенч..к

кр..ям крошеч..ные ..ткрывал крош..чный

б..лыиой круж..лись п..пискивал тон..нький

в..днелось водв..рили

в..дворили д..носился

нак..рмили

— По какому признаку слова распределили по группам?

— Назовите орфограммы корня.

— Какие орфограммы вы видите в приставках?

— Какие гласные пишутся в суффиксах?

2. Анализ предложений текста

— Найдите в тексте предложения с однородными членами. Графически объясните постановку знаков препинания. (Учащиеся по цепочке выходят к доске, читают предложения, составляют схемы.)

3. Работа над изложением (Учащиеся самостоятельно готовятся к изложению, пользуясь памяткой 2, затем пишут изложение по плану. Самопроверка, ре­дактирование текста.)

VII. Подведение итогов урока

— Какие умения мы закрепляли при работе над изложением?

— Какие орфограммы вы вспомнили?

— Кто доволен своей работой?

— Какие трудности вы испытывали?

Домашнее задание

Задание из рабочей тетради (по выбору учителя).

_____________________

Тема: Работа над ошибками, допущенными в изложении. Повторение представлений о частях речи.

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; актуализировать знания об изученных частях речи; упражнять в различении частей речи и определении их признаков.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; моделирование; ана­лиз, сравнение, классификация объектов по выделенным при­знакам; синтез; к.

инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнё­ра; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ изложения (Анализ правильности передачи содержания текста, соблюде­ния его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грам­матическими и орфографическими ошибками.)

III. Актуализация знаний

Распределительный диктант

— Запишите слова в три столбика.

Прелестный, пробегал, беседка, гигантский, дремал, закуска, ка­пустный, честный, засадил, брошь, сторож, счастливый, приближался, глядит, подготовка, проездной, местный, летишь, жираф, сковородка, грустный, берёзка, опередить, положу.

— По какому признаку вы распределили слова по группам? (Первый способ — слова с непроизносимыми согласными, с без­ударными гласными, с парными согласными в корне. Второй способ— по частям речи.)

— Что общего у всех групп слов? (Это слова с орфограмма­ми в корне, они проверяются способом подбора однокоренных слов.)

— Подчеркните орфограммы. (Взаимопроверка, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Как вы думаете, сколько слов в русском языке? А во всех языках, вместе взятых?

— Представьте себе огромный мешок, из которого высы­пались слова. Что делать? Конечно, наводить порядок. А как? Надо их как-то сгруппировать. Но если мы поло­жим на одну «полку» слова молоко и смеяться, на другую — по и восемь, будет ли порядок? (Нет.)

— Что же делать? (Слова нужно сгруппировать так, чтобы в од­ной группе оказались слова, обладающие общими признаками.)

— Рассмотрите схему.

— По какому признаку можно сгруппировать слова? (По ча­стям речи.)

— Дополните схему. (Работа в группах. Проверка.)

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить части речи и их признаки, научиться распознавать изученные части речи.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 67.

— На какие две большие группы можно разделить слова рус­ского языка? (Самостоятельные и служебные части речи.)

— Перечислите самостоятельные части речи. Приведите примеры.

— Назовите грамматические признаки каждой группы слов.

— Перечислите служебные части речи. Приведите примеры.

— Почему эти части речи называются служебными? (Они не имеют своих грамматических признаков, служат для связи слов в предложении и словосочетании.)

— Запишите в тетради примеры самостоятельных и служебных частей речи на разных строках. Укажите части речи. (Коллективная проверка.)

Упр. 111 (с. 67).

— Прочитайте предложения выразительно. Назовите сказку. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

— Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова — к самостоятельным или служебным.

— Прочитайте предложения без служебных слов.

— Какова роль служебных слов в предложениях?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, самооценка.)

Упр. 112 (с. 67).

— Прочитайте.

— Дополните загадку подходящими по смыслу предлогами и союзами.

— Какую роль они играют в предложении? К какой группе частей речи относятся?

— Найдите в предложениях числительные.

— На какой вопрос они отвечают?

— Объясните написание слов двенадцать, четырнадцать.

— Запишите слово двенадцать в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Назовите орфограммы в слове-отгадке.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова дуб. Самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 113 (с. 68). (Работа в парах. Учащиеся составляют рассказ о частях речи, пользуясь таблицей. Проверка по цепочке: каждая пара расска­зывает об одной части речи.)

— На какие ещё вопросы может отвечать имя существитель­ное? (Кого? Чего? Кому? Чему? И т. д.)

— Как изменяются имена существительные? (По числам, па­дежам.)

— Какие постоянные (неизменяемые) признаки они имеют? (Род, склонение, могут быть одушевлёнными или неодушев­лёнными, собственными или нарицательными.)

— Какая часть речи связана с именем существительным? (Имя прилагательное.)

— Как изменяются глаголы? (По числам, временам.)

— Грамматические признаки каких частей речи может иметь местоимение?

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Несколько учеников читают толкования сущест­вительных.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

— Укажите, к каким частям речи относятся выделенные слова.

Говорит попугай попугаю:

— Я тебя, попугай, попугаю!

Попугаю в ответ попугай:

— Попугай, попугай, попугай!

(Коллективная проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— На какие две большие группы можно разделить все слова русского языка?

— Какую роль играют в языке служебные части речи?"

— Приведите примеры самостоятельных частей речи и назо­вите их грамматические признаки.

— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

— Что показалось вам трудным?

Домашнее задание

Упр. 114 (с. 68).

_____________________

Тема: Части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол (повторение).

Цели:актуализировать знания об одушевлённых и неодушев­лённых, собственных и нарицательных именах существительных; развивать умения распознавать части речи и определять их при­знаки.

Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к. — владение мо­нологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке называют части речи в предложениях.)

III. Актуализация знаний

Распределительный диктант

— Запишите имена существительные в три столбика: мужско­го рода, женского рода, среднего рода.

Глушь, солнце, плащ, молодёжь, окно, ночь, борщ, молоко, товарищ, здоровье, мелочь, помощь.

(Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)

— Подчеркните орфограммы в словах.

— Какие орфограммы вы подчеркнули в именах существи­тельных женского и мужского рода?

— Придумайте ещё по одному слову с такими же орфограммами.

— Выполните звуко-буквенный разбор слова молодёжь.

— Разберите по составу слово здоровье.

(Два ученика выполняют грамматические разборы на откид­ной доске.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите таблицу на с. 69 учебника.

— Прочитайте грамматический признак в первой строке. К какой части речи он относится?

— Прочитайте грамматический признак в следующей строке. Какие части речи могут быть одушевлёнными или неоду­шевлёнными?

— Какие части речи могут изменяться по числам?

— Какие части речи могут изменяться по падежам?

— Как определить падеж?

— Какие части речи изменяются по родам?

— Изменяются ли по родам имена существительные? (Нет, имя существительное имеет постоянную форму рода.)

— Изменяются ли по родам имена прилагательные? (Да.)

— В какой форме изменяются по родам глаголы? (В форме прошедшего времени.)

— Какие местоимения изменяются по родам? (Личные место­имения 3-го лица.)

— Какие части речи имеют признак времени?

— Какие части речи имеют категорию лица? (Местоимения, глаголы.)

— Изменяются ли эти части речи по лицам или лицо — посто­янный признак?

— Какую синтаксическую роль может выполнять в предложе­нии имя существительное?

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить грамматические признаки изученных частей речи, научиться их определять.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 116(с. 70).

— Прочитайте.

— Какая часть речи помогает перечислить предметы и явления окружающего мира? Приведите примеры. (Имя существи­тельное.)

— Какая часть речи помогла автору выразить своё отношение к увиденному? (Чудная картина. Чудная — имя прилагательное.)

— Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова, перечислите их признаки.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, самооценка.)

Упр. 117(с. 70).

— Прочитайте.

— Составьте пословицы. Объясните их смысл.

— Приведите примеры изученных частей речи в этих предло­жениях.

— Назовите в каждой пословице словосочетания, в которых имя существительное является главным словом.

— От чего зависят род, число, падеж имён прилагательных?

— Какой грамматический признак можно определить у имён числительных? Как его определить?

— Выполните письменные задания к упражнению.

(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова бьёт. Самопроверка, самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 119 (с. 71) — программный уровень.

— Прочитайте.

— Найдите в предложении имена прилагательные.

— С какой частью речи они связаны в предложений?

— От чего зависят род, число и падеж имён прилагательных?

— Выполните письменные задания к упражнению.

Упр. 118 (с. 70) уровень повышенной сложности.

— Прочитайте предложения.

— Назовите слова, которые звучат одинаково, но имеют раз­ный смысл.

— Спишите предложения. Над выделенными словами напи­шите, к какой части речи они относятся. (Коллективная проверка, самооценка.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

— Подберите к каждому имени прилагательному подходящее существительное, составьте словосочетания и запишите их. Укажите число и род имён прилагательных, выделите в них окончания.

Крупный, огромный (зёрна, озеро); старый, пожилой (возраст, газе­та); ценный, дорогой (совет, вещь); дружеский, дружный (совет, команда). (Коллективная проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие грамматические признаки можно определить у имён существительных и прилагательных?

— Что надо знать о написании родовых окончаний имён при­лагательных?

— Что общего в формах изменения имён прилагательных и имён существительных?

Домашнее задание

Упр. 120 (с. 71).


_______________________

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34


написать администратору сайта