Главная страница

Склонение личных местоимений. Правописание местоимений. Предлоги. План урока Предмет Русский язык Школа сш 1 им. М. Жумабаева


Скачать 1.35 Mb.
НазваниеПлан урока Предмет Русский язык Школа сш 1 им. М. Жумабаева
Дата22.01.2023
Размер1.35 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаСклонение личных местоимений. Правописание местоимений. Предлоги.docx
ТипУрок
#899210

Русский язык.

Краткосрочный план урока


Предмет: Русский язык

Школа: сш №1 им. М.Жумабаева

Дата: 19.01.23


ФИО учителя: Алишева А.Е.


Класс: 4 Б

Количество

присутствующих: 13

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Природные явления».

Тема урока:

Склонение личных местоимений. Правописание местоимений. Предлоги перед личными местоимениями

Удивительное явление природы – радуга

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.3.8.4 изменять местоимения по падежам и числам, составлять словосочетания и предложения, употребляя в них местоимения с предлогами и без

Развитие навыков:

1.2 Определение темы и основной мысли информации/ сообщения

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.8 Соблюдение грамматических норм

Критерии оценивания


Узнать, как склоняются личные местоимения; о правописании местоимений.

Определять тему и основную мысль текста.

Задать вопросы к местоимениям.

Делать выводы об изменении личных местоимений.

Склонять местоимения.

Определить начальную форму местоимений.

Записать предложения с местоимениями.

Привитие

ценностей



Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Материал прошедших уроков:

Имя числительное как часть речи. Имена числительные количественные и порядковые. Правописание количественных и порядковых числительных. Составление словосочетаний и предложений с числительными. Морфологический разбор имени числительного. Местоимение как часть речи. Личные местоимения 1, 2, 3-го лица.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя:

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

***

Объединение на группы:

Дети достают из мешочка конфеты и объединяются на две группы по цветам радуги: 1 группа- теплые цвета, 2 группа – холодные цвета радуги.


Мешочек

Середина урока


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

  1. На доске картинки:






-Как мы можем назвать одним слово эти картинки? (Природные явления)

-Почему о них говорим? (это наша сквозная тема)

- Какие природные явления мы можем назвать катаклизмами?

-Какие правила нужно соблюдать при грозе?

Загадка:

Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три —
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Вы могли б нарисовать?  (Радуга)

- Какие особенные слова вы заметили? (Местоимения)

-Определите цель нашего урока: (изменять местоимения по падежам и числам, составлять словосочетания и предложения, употребляя в них местоимения с предлогами и без)

Минутка чистописания работа с пословицей

Работа с пословицей по плану

  1. Чтение пословицы

  2. Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит?

Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Спиши.



Работа над лексической и грамматической темой урока.

(к) Работа с классом.

Прочитай. Определи тему и основную мысль текста.

Радуга заинтересовала меня ещё в детстве, и я стал изучать удивительное явление.

Мной была сфотографирована редкая перевёрнутая ра­дуга.

Обо мне даже написали в газете. Жаль, но рядом меня не было, когда товарищ наблюдал двойную радугу. Зато во время полёта в самолёте мне удалось увидеть радугу в фор­ме окружности.

Буду продолжать заниматься изучением удивительного природного3 явления. Хочу увидеть зимнюю, лунную, ог­ненную и туманную радугу.



  • Задай вопросы к выделенным в тексте местоимениям и опреде­ли их падеж. Запиши местоимения в порядке следования паде­жей. Сделай вывод, как изменяются личные местоимения.

(И) Запомни!!!



(К)Физминутка для глаз.

«Радуга»

(П) Работа в группах.

Спиши. Вставь вместо точек местоимение ТЫ в указанных па­дежных формах.

Радуга

После сильного дождя или грозы (В.п.) … удивит необычное явление природы – радуга.

Форму радуги (И.п.) … определишь по форме капелек воды. Одна капля не покажет (Д.п.) … красивого эффекта. Увиденное (Т.п.) … образуется большим числом капелек. Радуга завораживает (В.п.) … преломлением солнечных лучей в каплях дождя.

Удивительное по красоте явление природы (Р.п.) для … будет чудом. Каждый человек видит свою радугу!

  • Определи тип текста: текст-повествование или текст-описание.

Дескрипторы:

1. Вставляет вместо точек местоимение ТЫ

2. Определяет падеж

3. Определяет тип текста



Критерии оценивания

Результат

Вставляю вместо точек местоимение ТЫ в указанных падежных формах




Определяю тип текста




ФО. «Две звезды-одно пожелание»

(И) Проведи исследование.

Проанализируй таблицу склонений и определи, в каких паде­жах совпадают формы местоимений 1-го и 2-го лица.



(П) Работа в парах. Проведи исследование. Вставь вместо точек местоимение 1 лица ед. ч. Определи падеж.

Беспокоишься (о ком?) обо … , спросите (у кого?) у … , подошёл (к кому?) ко … , приготовить (для кого?) для … , играть ( с кем?) со … .

Дескрипторы:

  1. Вставляет вместо точек местоимение 1 лица ед.ч.

  2. Определяет падеж.

  3. Делает вывод о правописании местоимений с предлогами





Критерии оценивания

Результат

Вставляю вместо точек местоимение 1 лица ед.ч




Определяю падеж







Делаю вывод о правописании местоимений с предлогами





(И) Запомни!!!



(Г) Работа в группах. Синквейн



1 группа – радуга, 2 группа - дождь

(И) Творческая работа.

Составь и запиши пять предложений с любыми личными ме­стоимениями. Обозначь лицо и падеж личных местоимений.



Критерии оценивания

Результат

Составляю и записываю пять предложений с личными местоимениями.




Определяю лицо и падеж





(И) Знаю, умею!!!

  • Личные местоимения изменяются по … (склоняются). Местоимения пишутся … от предлогов.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/096f/00152b96-9cc6b49d/hello_html_3a85ae3c.jpg

https://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-o-prirodnyh-javlenijah.html

Учебник

тетрадь

Учебник

Тетрадь

https://yandex.kz/video/preview/?text=физминутка+для+глаз+радуга+для+детей&path=wizard&parent-reqid=1604239274945023


Учебник

Учебник

Доп. литература


Таблица


Конец урока

45 мин

Итог урока.

«Выбери одну фразу»

Одну и ту же фразу могут выбрать несколько учеников. Желательно, чтобы каждый из учеников завершил хотя бы одну фразу

Что я знал…

Что узнал...

Что хочу узнать ...

Рефлексия.



https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0428/000470f7-9d815f2c/6/img34.jpg



написать администратору сайта