Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Раздел 1. Мир науки

  • Класс: 5а Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока: Запланированные этапы урока

  • Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися

  • 5А Из чего состоит Земля. План урока Раздел долгосрочного плана Раздел Мир науки Дата 25. 09. 20 30. 09. 20


    Скачать 46.08 Kb.
    НазваниеПлан урока Раздел долгосрочного плана Раздел Мир науки Дата 25. 09. 20 30. 09. 20
    Дата05.09.2022
    Размер46.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5А Из чего состоит Земля.docx
    ТипУрок
    #662809

    Краткосрочный план урока



    Раздел долгосрочного плана:



    Раздел 1. Мир науки

    Дата: 25.09.20 30.09.20

    ФИО учителя: Комиссарова Н.В.

    Класс: 5а

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Из чего состоит Земля?

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.2.2.2 – называть строение и состав Земли

    5.2.3.1– характеризовать сферы Земли и их составляющие

    Цели урока

    Знают, каково внутренне строение Земли, какие оболочки окружают нашу планету.

    Критерии оценивания


    Учащиеся называют состав и строение Земли, обьясняют особенности земной коры, мантии, ядра и знают их расположение.


    Языковые цели

    Предметная лексика и терминология: ядро. мантия, земная кора, литосфера, гидросфера, биосфера, атмосфера.


    Привитие ценностей


    Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; уважение к природе ,ЗОЖ.

    Межпредметные связи

    Математика, история

    Навыки использования

    ИКТ

    Применение видеоролика

    Предварительные знания


    Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках.


    Ход урока:

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы и оценивание

    Начало урока

    (Стадия вызова)

    1. Организационный момент.

    Позитивный настрой

    Здравствуй, солнце! Здравствуй, мир! Здравствуйте, ребята! Мы сегодня в класс пришли, мы хотим учиться. Тот, кто много трудится и всегда старается, у того отлично все в жизни получается!

    2.Актуализация знаний: Блиц-турнир из пройденной темы:

    1. Что относится к микромиру (атом или тетрадь)?

    2. Земля по счету…3

    3. Сколько планет в Солнечной Системе? 8

    4. К какому миру относится Земля (макромиру)

    5. Небесные путешественницы, состоящие из ядра, газовой оболочки и хвоста. (Кометы)

    6. Самая большая звезда Солнечной Системы: Солнце.

    7. Какие существуют измерительные приборы?

    8. Возраст Земли?

    9. Есть ли жизнь на других планетах?







    Середина урока

    (Стадия осмысления)


     Видеоролик «Вглубь Земли»

    Наша планета состоит из нескольких слоев - оболочек.

    Литосфера - верхний слой земной коры.

    Гидросфера - совокупность вод Земли. географическая

    Атмосфера - воздушная оболочка Земли. оболочка Земли.

    Биосфера - оболочка, населенная живыми организмами.

    Ни у какой другой планеты СС нет ГО. На Земле она образовалась с возникновением круговорота воды и развитием жизни.

    Сегодня на уроке мы будем изучать строение и состав земли.

    Задание: разгадать ребус.

    Разгадав ребус, вы узнаете название оболочки земли (литосфера)

    Знакомо ли вам это понятие? В течение урока мы узнаем, что оно означает.

    - Ребята, вы когда-нибудь задумывались о строении Земли? (да /нет).

    Наши далекие предки не имели необходимого оборудования, не владели методами научного исследования. Они опирались только на наблюдения и высказывали некоторые верные предположения о строении Земли. Подземный огонь, внутренние взрывы, которые можно было наблюдать во время извержения вулканов и землетрясений, послужили основой для предположения о том, что внутри Земли находится огненно-жидкое вещество.

    В наши дни ценную информацию о строении Земли человечество получает путем бурения сверхглубоких скважин, а также специальным сейсмическим методом (исследований сейсмических волн, возникающих при землетрясениях и мощных взрывах).

    - Как вы думаете, что находится внутри Земли?

    - Как вы думаете, какова цель урока?

    Откройте тетради запишите тему и цель урока

    Если сравнить нашу планету с яйцом, то получим некоторое сходство:

    Скорлупа – земная кора

    Белок – мантия

    Ядро – желток

    Ядро находится на очень большой глубине. Его внешняя граница находится на расстоянии 2900 км. Состоит из двух частей: внутреннее и внешнее.

    Температура ядра около 6000 градусов. Состоит из двух частей. Внутреннее ядро твёрдое, состоит из железа и никеля, внешнее относительно лёгкое.

    Предположительно состоит из серы.

    – Какой следующий слой встречается нам на пути? (Мантия)

    – Мантия в переводе означает «покрывало» и действительно покрывает ядро. Это самая большая внутренняя оболочка Земли. Составляет 82% всего объёма планеты.

    – Какой следующий слой встречается нам на пути? (Земная кора)

    Толщина земной коры различна: от 75 км под материками и 5–10 км под океанами. Это твёрдая оболочка.

    Задание: Найти правильную последовательность слоев Земли, двигаясь от ее поверхности вглубь (стр.47)

    Сделать зарисовку «Строение Земли»

    и пометить на рисунке глубину и название слоев

    Физминутка.

    Знакомство с оболочками Земли (область около поверхности земли может быть разделена на 4 взаимосвязанные геосферы: литосфера,гидросфера, биосфера и атмосфера) Задание в учебнике: установи соответствие между названиями оболочки Земли и ее свойствами, стр.49

    Задание: используя текст учебника и физическую карту, заполнить таблицу «Компоненты литосферы. Компоненты гидросферы»




    Конец урока

    (Стадия рефлексии)



    Оценка своей работы, с помощью использования фразеологических оборотов:

    Переливал из пустого в порожнее

    Работал не покладая рук

    Трудился через пень колоду

    Работал в поте лица

    Блеснул знаниями

    Работал, засучив рукава.

    Домашнее задание:  задание 1 на стр.45: фотографию какого человека можно вставить в шлем скафандра? Чем этот человек известен? Подготовить краткое сообщение о нем.




    Дифференциация.

    Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание.

    Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Более способные дети смогут самостоятельно заполнить таблицу и выделять необходимую информацию. Менее подготовленные учащиеся смогут отвечать на наводящие вопросы.


    Критериальное оценивание через выполнение задания на уроке; коммуникативные навыки через работу в группе; формативное оценивание деятельности через самостоятельное осмысление

    Кабинет оборудован в соответствии с требованиями ТБ.

    Урок построен с использо-ванием здоровьесберегающих технологий: физминутка, чередование различных видов учебной деятельности.


    написать администратору сайта