Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"
Программа среднего профессионального образования
44.02.02 Преподавание в начальных классах
Дисциплина: Методика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом
Практическое занятие 5
Выполнил:
Обучающийся Маврина Анастасия Владимировна
Преподаватель:
Половая Нелли Павловна
Задание 1.
№ п\п
| Наименование тем
| Коли-чество часов
| Тип урока
| Виды учебной деятельности на уроке
| Вид
контроля
| 1
| «Наши друзья - птицы». Изображение и реальность
| 1
| комбинированный
| Объяснение с демонстрацией наглядных пособий
| Практическая работа Устный опрос
| 2
|
| «Сказочная птица». Изображение и фантазия.
|
| 1
| комбинированный
| Объяснение с демонстрацией наглядных пособий
| Практическая работа Устный опрос
| 3
|
| «Веточки деревьев с росой и паутинкой». Украшение и реальность.
|
| 1
| комбинированный
| Объяснение с демонстрацией наглядных пособий
| Практическая работа Устный опрос
| 4
|
| «Кокошник». Украшение и фантазия.
|
| 1
| комбинированный
| Объяснение с демонстрацией наглядных пособий
| Практическая работа Устный опрос
| 5
| «Подводный мир». Постройка и реальность.
| 1
| комбинированный
| Объяснение с демонстрацией наглядных пособий
| Практическая работа Устный опрос
| 6
|
| «Фантастический замок». Постройка и фантазия.
|
| 1
| комбинированный
| Объяснение с демонстрацией наглядных пособий
| Практическая работа Устный опрос
| 7
|
| Братья-мастера. Изображения, украшения и постройки всегда работают вместе.
|
| 1
| комбинированный
| Объяснение с демонстрацией наглядных пособий
| Практическая работа Устный опрос
| Задание 2.
Тест по теме: « Работа с тканью»
1 вариант
1. Что такое ткань?
а) Материал, созданный человеком; б) природный материал.
2. Из чего ткут ткань?
а) Из ниток; б) из волокна.
3. Какие виды тканей ты знаешь?
а) шерстяные; б) древесные; в) шелковые; г) хлопчатобумажные.
4. Из чего получают хлопчатобумажную ткань?
а) Из хлопка; б) из льна; в) из нефти.
5. Какую ткань получают из химических волокон?
а) искусственную; б) шелковую; в) синтетическую; г) льняную.
6. Ткани отличаются друг от друга по:
а) цвету; б) размеру; в) толщине.
7. Что такое сутаж?
а) бумага; б) плетеный шнур для отделки; в) картон.
8. Какие другие швейные материалы, кроме ткани, ты знаешь?
а) пряжа; б) нитки; в) бумага; г) тесьма.
9. Определи порядок работы при выполнении аппликации из ткани:
а) наклей ткань на бумагу; б) сделай шаблон; в) вырежи; г) высуши под прессом; д) приклей на основу; е) обведи шаблон. Задание 3.
Программа (учебник или автор УМК)
| Изобразительное искусство, автор Т. Я. Шпикалова
| Класс
| 3 класс
| Тема урока
| Каждая изба удивительных вещей полна. Натюрморт
| Цель урока
| Создать условия для расширения знаний о жанре натюрморта и поспособствовать развитию умения рисовать по представлению, соблюдать чувство пропорции, соразмерности, проявлять художественный вкус.
| Задачи
| 1.Формировать навыков в изображении объемных предметов простой формы и уметь определять свет и тень предмета;
2.Развивать качества, обеспечивающие успешность творческой деятельности;
| Планируемые результаты
| Научиться рисовать самостоятельно натюрморт.
| Предметные
| - приобретать практические навыки и умения в изобразительной деятельности; - овладевать художественным (эстетическим) вкусом; - проявлять интерес к искусству.
| Метапредметные
| - формировать умения различать жанры художественного искусства
| Личностные
| - овладевать навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; - применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
| Оборудование для учителя
| Компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, гуашь, бумага
| Оборудования для учащихся
| Альбом, простой карандаш,цветные карандаши, гуашь, кисти, баночка для воды, палитра, тряпочка.
|
Задание 4
Программа (учебник или автор УМК)
| «Технология» Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Шипилова, С.В. Анащенкова
| Класс
| 1 класс
| Тема урока
| Одежда. Ткань. Нитки.
Изделие: «Кукла из ниток»
| Ход урока
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Орг. момент:
беседа
| Здравствуйте ребята! Садитесь.
| Приветствуют учителя
| Актуализация знаний и мотивация
Словесн.: слово учителя
|
| - Прослушайте музыкальное произведение.
(из мультфильма «Танец кукол»)
- Какое название вы можете подобрать к прослушанному?
- Это музыкальное произведение – колыбельная для кукол.
- А для чего исполнялись колыбельные?
- А вам мамы пели колыбельные в детстве? Давайте изобразим под музыку, как вы качаете своих кукол.
- Посмотрите пожалуйста на слайд. Я вам хочу показать несколько исполнений кукол, которые можно сделать самим.
(картинки кукол из ниток)
| Постановка учебной задачи
Беседа, работа с учебником. наблюдение
| -Как вы думаете ребята, чем мы будем заниматься на уроке?
-Верно, сегодня мы с вами на уроке будем делать кукол из ниток.
-Давайте попробуем поставить цели на урок.
- Молодцы, ребята посмотрев на картинки кукол, как вы думаете, из чего мы будем их делать?
| Делать кукол из ниток
| Открытие нового знания
| - Куклы делали раньше старинные мастера.
Назывались они «Мартиничка». Куклы являлись неизменным атрибутом обряда «заклинания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца.
- Как вы думаете, легко ли выполнять такую работу?
Почему?
- Из каких материалов выполнено изделие?
- Какие значит нам нужны материалы?
- Из какого количества деталей состоит изделие?
- Каким способом заготовлены детали изделия?
- Каким способом соединены детали изделия?
- Каким способом оформлено изделие?
- Как еще его можно оформить?
- А сейчас, ребята, я вам буду показывать поэтапное выполнение вы внимательно смотрите и запоминайте.
Кукла делается из 2 пучков соломы: один, пучок побольше, из него получается туловище с головой и ногами; второй пучок поменьше, это руки. Фигурка получается путем переворачивания пучков в нужных местах цветной ниткой.
Мы будем делать кукол из ниток, но с помощью тех, же приемов, что и старинные мастера.
У каждого из вас имеются картонки, они помогут сделать пучки ниток быстро. Сначала заготовим пучок из ниток для туловища куклы. Для этого вдоль более длинной стороны картонки быстро намотаем нитку, пока не получится пучок нужной толщины. Нитку наматываем свободно, чтобы картонка не стягивалась; но провисать нитки не должны. Теперь разрежем нитки с одного конца картонки - получится пучок нужной нам длины и толщины. Надо ли разрезать его с другой стороны? Проверьте, достаточна ли толщина пучка. Точно также сделайте второй пучок, поменьше. Для этого нитки намотайте на картонку вдоль короткой стороны. Подумайте, эти нитки нужно разрезать с одного конца или с обоих? Что бы сделать мальчика. Разделите нижний пучок на две равные части и свяжите каждую из них.
| Слушают историю
- Нет, так как нужно потрудиться и вложить свои творческие навыки
Слушают учителя
Слушают поэтапное выполнение изделия
Нет, пучок должен быть двойной, а если разрежем, наша куколка будет слишком маленькая.
С двух концов
| Подведение итогов урока
| - Что на сегодняшнем занятии вам понравилось больше всего?
- Покажите ваше настроение с помощью смайлика
- Я очень рада, что у вас хорошее настроение! До свидания! До скорых встреч!
Уборка рабочего места
| Отвечают на вопросы
|
Задание 5.-ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Задание 6.
Программа (автор или название УМК)
| УМК «Школа России»
| Класс
| 2 класс
| Тема урока
| «Какие бывают нитки. Как они используются. Помпоны»
| Описание этапа работы над изделием
| Иллюстрация этапа
| Из картона вырезать заготовку равную диаметрам 2 кругов задуманного изделия плюс 1,5 см. Количество заготовок должно быть 2 штуки
|
| Начните обматывать картонные заготовки нитками.
|
| Как можно ровнее обмотайте шерстяной нитью картонное кольцо и наматывайте нить до тех пор, пока сторона, расположенная к центру, не окажется заполненной (чем лучше заполнен центр, тем более плотным будет помпон).
|
| Протолкните острие ножниц между двумя кругами картона, затем аккуратно разрежьте шерстяную пряжу, придерживая её но, при этом, не сдвигая с картона.
|
| Пропустите между двумя кругами картона сложенную вдвое или втрое шерстяную нить и завяжите находящуюся на картоне пряжу в очень тугой узел.
|
| Удалите картон.
|
| Подровняйте помпон ножницами.
|
| Наклейте глазки.
|
| Приклейте ротик.
|
| Задание 7.
ИЗО
| Технология
| Класс
| 2
| Класс
| 2
| Программа
| Т. Я. Шпикалова (УМК «Перспектива»)
| Программа
| Н.И.Роговцева (УМК «Перспектива»)
| Рисование с натуры
| Работа с бумагой и картоном
| Тема урока+изделие:
Осеннее многоцветье земли в живописи. Пейзаж: пространство, линия горизонта и цвет.
| Тема урока+изделие:
Использование ветра. Работа с бумагой. Моделирование (изготовление мельницы)
| Критерии оценивания: При рисовании с натуры учитывается.
1.Композиция.
2.Пропорции.
3.Конструктивное строение объекта (-ов).
4.Передача перспективного сокращения.
5.Передача цвета.
6.Передача объема при помощи светотеневого моделирования предмета и воздушной перспективы.
| Критерии оценивания:
гармоничное сочетание цветов
композиция
оригинальность
аккуратность
пропорциональность
тщательность проработки деталей
| Декоративное рисование
| Работа с природным материалом
| Тема урока+изделие:
В мастерской мастера-игрушечника. Декоративная композиция с вариациями филимоновских узоров
| Тема урока+изделие:
Домашние птицы. Работа с природными материалами. Мозаика
| Критерии оценивания:
1.Композиционное решение орнамента (узора).
2.Умение стилизовать растительные и животные формы
3.Умение стилизовать реальный цвет объектов.
4.Умение использовать симметрию и ритм.
| Критерии оценивания:
• Как решена композиция: правильное решение композиции, предмета, орнамента (как организована плоскость листа, как согласованы между собой все компоненты изображения, как выражена общая идея и содержание). • Владение техникой: как ученик пользуется художественными материалами, как использует выразительные художественные средства в выполнении задания. • Общее впечатление от работы. Оригинальность, яркость и эмоциональность созданного образа, чувство меры в оформлении и соответствие оформления работы. Аккуратность всей работы
| Графика
| Работа с тканью
| Тема урока+изделие:
Красота природных форм в искусстве графики. Живая природа. Графическая композиция: линии, разные по виду и ритму, пятно, силуэт.
| Тема урока+изделие:
Народные промыслы. Матрешка Работа с текстильными материалами (апплицирование)
| Критерии оценивания:
| Критерии оценивания:
|
Пермь - 2023
|