Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: 28.03.2022 Класс: 3 Тема: «

  • Оборудование

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Регулятивные

  • -Молодцы ребята. -Молодцы, ребята! Вычислительные навыки развиты хорошо.-Выполним 2 заданиеЗадание № 2.

  • Коммуникативные: владение диалогической формой речи.Познавательные

  • представление трехзначных чисел. 28.03.2022 Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядны. Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых


    Скачать 83.13 Kb.
    НазваниеПредставление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
    Анкорпредставление трехзначных чисел
    Дата20.11.2022
    Размер83.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла28.03.2022 Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядны.docx
    ТипКонспект
    #801932


    Конспект урока по математике для обучающихся 3 класса МБОУ СОШ №19,

    проведённого студенткой 4-Б курса ГБПОУ РО «КонстПК», специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

    Рамизовой Динары Саадиновны.
    Дата: 28.03.2022

    Класс: 3

    Тема: «Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых»

    Цели: обучить алгоритму записи трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых и научить применять полученные знания на практике.

    Задачи урока:

    1.Образовательные:

    • Познакомить учащихся с алгоритмом записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

    • Формировать практические навыки записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

    • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

    • Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

    2.Развивающие:

    • Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

    • Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

    • Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

    3.Воспитательные:

    • В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

    • наблюдательности и любознательности,

    • развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

    Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия


    Метапредметные цели:

    познавательные УУД – развитие познавательного интереса к математике, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации;

    коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; способствовать развитию познавательной активности, развивать математическую речь учащихся; способность сравнивать, обобщать, анализировать;

    регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности, учить детей выполнять приёмы сложения и вычитания; упражнять в решении задач,

    личностные УУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.

    Методические приемы: фронтальный опрос, работа по индивидуальным карточкам, работа в парах, самопроверка, взаимопроверка.

    Оборудование: учебник «Математика 3 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 2 часть, М.: Просвещение, 2012; электронное приложение ,презентация.

    Ход урока.


    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты

    I.Организационный момент.

    1.Приветствие.

    2.Эмоциональный настрой.

    3.Организация рабочего места.

    4.Сообщение девиза урока.

    Здравствуйте.

    Садитесь!

    Собирает нас звонок

    На замечательный урок!

    Подравнялись, тихо встали,

    Глазки на меня подняли!

    - Сегодняшний урок математики проведу у вас я, меня зовут Динара Саадиновна.

    Пожелаем всем удачи –

    За работу, в добрый час.

    Проверяют свою готовность к уроку, учатся налаживать эмоциональный контакт друг с другом и с учителем.

    Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


    II.Устный счёт.

    Итог устного счета.


    -Начнем наш урок с устного счета.

    -Выполним 1 задание

    Задание №1. Выполните действия по «цепочке».



    -Молодцы ребята.

    -Молодцы, ребята! Вычислительные навыки развиты хорошо.

    -Выполним 2 задание

    Задание № 2.Задача.

    -Послушайте задачу:

    а)Дед поймал 20 рыб , а внук в 10 раз меньше . Сколько поймал рыб внук?

    - О чем говориться в задаче? (о рыбах)

    - Что известно о рыбах? (известно, что дед поймал 20 рыб, а внук в 10 раз меньше)

    - Что нужно узнать в задаче? (сколько поймал рыб внук)

    - Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (да)

    - Почему? (нам известно, сколько поймал дед, и известно во сколько раз меньше поймал внук)

    - Как узнаем, сколько рыб поймал внук? (20:10=2)

    - Выйдет к доске и запишет решение, … остальные пишут в тетради.

    - Назовите и запишите ответ…
    б) В селе 3 школы, а в городе в 10 раз больше. Сколько школ в городе?

    - О чем говориться в задаче? (о школах)

    - Что известно о школах? (известно, что в селе 3 школы, а в городе в 10 раз больше)

    - Что нужно узнать в задаче? (Сколько школ в городе)

    - Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (да)

    - Почему? (нам известно, сколько школ в селе, и известно, что в городе в 10 раз больше)

    - Как узнаем, сколько школ в городе? (3*10=30)

    - Выйдет к доске и запишет решение, … остальные пишут в тетради.

    - Назовите и запишите ответ…
    в) В саду собрали 30 кг малины, а смородины на 10 кг больше. Сколько собрали смородины?

    - О чем говориться в задаче? (о ягодах малина и смородина)

    - Что известно о ягодах? (известно, что в саду собрали 30 кг малины, а смородины на 10 кг больше)

    - Что нужно узнать в задаче? (Сколько собрали смородины)

    - Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (да)

    - Почему? (нам известно, сколько собрали малину и насколько больше собрали смородины)

    - Как узнаем, сколько собрали смородины? (30+10=40)

    - Выйдет к доске и запишет решение, … остальные пишут в тетради.

    - Назовите и запишите ответ…

    - Молодцы, ребята. Устный счет окончен. Вы хорошо справились, особенно хочется отметить…..

    - Вы отлично работали на устном счёте, желаю вам такого же хорошего темпа на протяжении всего урока!

    Формулируют ответы на вопросы, оценивают свою работу.

    Коммуникативные:

    владение диалогической формой речи.
    Познавательные: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.


    III. Сообщение темы и цели урока.

    1.Подведение к теме урока.

    2.Сообщение темы и цели урока.


    Ученик работает по таблице разрядов у доски, остальные в тетрадях.

    - Запишите число 635. (ученик ставит цифры в кармашки разрядной таблицы.)

    - Сколько в числе единиц 3 разряда (6.)

    - Как называются единицы  третьего разряда (сотни.)

    - Значит сколько сотен в этом числе? (6.)

    (Закрываю единицы второго и первого разряда пустыми карточками.)

    - Какое это число (600.)    

    (Запись на доске) 600 +

    - Сколько в числе единиц второго разряда? (3.)

    - Как называется этот разряд? (Десятки.)

    (Закрываю единицы третьего и первого разрядов.)

    - какое это число (30.)

    (Продолжаю запись.)

    600 + 30 +

    - Сколько в числе единиц первого  разряда? (5)

    - Как называется этот разряд? (Единицы.)

    (Закрываю единицы третьего и второго разрядов.)

    - Какое это число? (5)

    (Продолжаю запись.)

    600 + 30 + 5

    - Какие числа нужно сложить, чтобы получить число 635? (600, 30, 5.)

    - Как заменили число 635? (суммой.)

    - Сколько слагаемых? (3.)

    -Сколько цифр в числе 635? Какое это число (трехзначное.)

    - Что обозначает каждое слагаемое? (Разряд.)

    - Значит, как называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635? (Разрядные слагаемые.)

      - Сформулируйте тему  урока.

    Тема: «Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых»


    Слушают учителя

    Определяют тему и цель урока


    Регулятивные: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу.
    Коммуникативные:

    слушать и понимать речь учителя.


    IV.Изучение и закрепление нового материала.

    Выполнение задания № 1, стр. 48

    Выполнение задания № 2, стр. 48

    Выполнение задания № 3, стр. 48

    Выполнение задания № 4, стр. 48



    Откройте учебники на стр.48

    - Рассмотрите таблицу на стр. 48.

    - Что записано в левом столбике? (Числа)

    - Что записано в правом столбике? (Суммы разрядных слагаемых)

    - Сколько цифр в записи чисел? Какие это числа (Трехзначные.)

    - Почему последние две суммы состоят из двух слагаемых? (Во второй сумме нет слагаемого, обозначающего единицы, а в третьей – слагаемого, обозначающего десятки.)
    Найдите задание №1

    - Вслух громко и четко прочитает задание …

    № 1 стр. 48. (Первый и второй столбики выполним все вместе, а третий столбик самостоятельно)

    - Рассмотрим 1 число…

    Первое число выйдет и запишет, заменив, число суммой разрядных слагаемых с объяснением… остальные пишут в тетрадях.

    309 =300+9

    - Сколько в числе единиц 3 разряда? (3)

    - как называются ед.3 разряда? (сотни)

    - значит, сколько сотен в этом числе? (3)

    - какое это число? (300)

    - Сколько, единиц второго разряда? (нет слагаемого, обозначающие десятки)

    - сколько, единиц первого разряда? (9)

    - как называется этот разряд? (единицы)

    - какое это число? (9)

    - какие числа нужно сложить, чтобы получить 309? (300+9)

    - Молодец, садись.
    -второе число выйдет и заменит, число суммой разрядных слагаемых …остальные пишут в тетрадях.

    806=800+6

    - Сколько в числе единиц 3 разряда? (8)

    - как называются ед.3 разряда? (сотни)

    - значит, сколько сотен в этом числе? (8)

    - какое это число? (800)

    - Сколько, единиц второго разряда? (нет слагаемого, обозначающие десятки)

    - сколько, единиц первого разряда? (6)

    - как называется этот разряд? (единицы)

    - какое это число? (6)

    - какие числа нужно сложить, чтобы получить 309? (800+6)

    - Молодец, садись.
    -третье число выйдет и заменит, число суммой разрядных слагаемых …остальные пишут в тетрадях.

    970

    - Сколько в числе единиц 3 разряда? (9)

    - как называются ед.3 разряда? (сотни)

    - значит, сколько сотен в этом числе? (9)

    - какое это число? (900)

    - Сколько, единиц второго разряда? (7)

    - как называются ед.2 разряда? (десятки)

    - значит, сколько десятков в этом числе? (7)

    - какое это число? (70)

    - сколько, единиц первого разряда? (нет слагаемого, обозначающие единицы)

    - какие числа нужно сложить, чтобы получить 970? (900+70)

    - Молодец, садись.

    - Далее выполните самостоятельно, для этого я вам даю 5 минут.

    - Проверяем.

    - Молодцы, ребята
    № 2 стр. 48

    - Вслух громко и четко прочитает задание…

    - Что нужно выполнить? (нужно выписать числа, которые приставлены в виде суммы разрядных слагаемых)

    - Самостоятельно пишите числа, которые представлены в виде суммы разрядных слагаемых.

    - Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

    600+40+5

    800+20

    800+2

    - Молодцы, ребята.
    -Ребята, посмотрите на №3 (с.48)

    -Прочитайте задачу.

    «Мама собрала 8 корзинок вишни, по 3 кг в каждой корзине. Из 14 кг она сварила варенье. Сколько кг вишни осталось?»

    8*3=24 (кг) – всего собрали

    24-14= 10 (кг) – осталось

    Ответ: 10 кг

    - Давайте сделаем схематически чертеж. Из скольких частей будет состоять отрезок? (Из двух)

    - Назовите ключевые слова (собрала и сварила).

    -Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

    -Сделайте проверку, составив обратную задачу, и запишите ее решение выражением.

    -Посмотрите на № 4 (с. 48)

    -Прочитайте задание.

    Как можно умножить сумму на число? (можно найти сумму и умножить это число на результат. Можно умножить на это число каждое слагаемое и результаты сложить.)

    - Какой способ в данном случае удобнее?

    Один ученик работает у доски, остальные в тетради; формулируют ответы на вопросы; работа с учебником; контролируют правильность выполнения заданий; объективно оценивают свои знания; решают задачи; делают записи в тетради с комментированием; самостоятельная работа и самооценка.


    Познавательные: ориентироваться в печатной тетради, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

    Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, выполнять задания.


    V. Подведение итога урока.

    Рефлексия.


    Урок подходит к концу.

    -Чему сегодня учились?

    - Я думаю, что у нас все получилось, потому что мы с вами, работали слаженно, активно и дружно.

    - Откройте дневники, запишите д/з

    № 5 с. 48,

    - Всем спасибо за работу! Урок окончен!

    Подводят итоги работы на уроке; формулируют ответы на вопросы учителя. Выполняют самооценку.

    Регулятивные: уметь осуществлять самооценку и взаимооценку (видеть положительные и отрицательные моменты, влияющие на успешность работы на уроке); уметь слушать, когда говорят другие.

    Коммуникативные: сохранять дружеские отношения с окружающими.

    Учитель_______________________________ Милежик С.О.


    написать администратору сайта