Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап актуализации знаний Работа в группах. Игра «Слабое звено» Что такое материал

  • На какие группы делятся материалы

  • Этап изучения нового материала

  • Вставьте в текст пропущенные слова

  • Технологияеская карта по предмету Технология Предмет

  • Планируемые результаты

  • Оборудование: проектор,компьютер,тетрадь,учебник,видео,презентация

  • Организационный момент

  • Тема нашего урока : Натуральные, искусственные и синтетические материалы. И целью нашего урока является

  • Изучение нового материала.

  • Закрепление знаний.( индивидуальная работа по карточкам) Подведение итога урока , оценка усвоенных знаний. Сообщение и объяснение домашнего задания.

  • Рефлексия.

  • Выберите все верные утверждения.

  • Практическая работа 5 тех. Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по технологии


    Скачать 31.07 Kb.
    НазваниеПроектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по технологии
    Дата16.09.2022
    Размер31.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа 5 тех.docx
    ТипДокументы
    #679595

    «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по технологии».

    Предмет

    УМК

    Тема, класс

    Технология,

    УМК «Технология. 5–9 классы» под ред. В. М. Казакевича

    Натуральные, искусственные и синтетические материалы. 5кл.

    1. Цели и задачи учебного занятия

    Познакомить обучающихся с понятиями «натуральное, искусственное, синтетическое сырьё и материалы».

    Задачи:

    Образовательные:

    1. Сформировать представление об изменении свойства материалов в результате обработки сырья или добавления к ним различных субстанций.

    Развивающие:

    1. - развить представление обучающихся о сырье и материалах как основе производства;

    2. -создать условия для развития речевых навыков у школьников

    3. содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности.

    4. - использовать преимущества индивидуальной и групповой работы;

    5. –развить способность владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата выполнения предложенной задачи;

    6. Воспитательные:

    7. - формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.

    8. - применять приобретенные знания и умения.

    2. Планируемые результаты обучения

    Предметные

    Понимание и определение понятий «натуральное, искусственное, синтетическое сырьё и материалы». Сформированность представление об изменении свойства материалов в результате обработки сырья или добавления к ним различных субстанций.

    Личностные

    - осознание ценности науки как фундамента технологий;

    - проявление интереса к истории и современному состоянию российской науки и технологии;

    - воспитание бережного отношения к окружающей среде, понимание необходимости соблюдения баланса между природой и техносферой;

    - активное участие в решении возникающих практических задач из различных областей;

    - осознание пределов преобразовательной деятельности человека.

    метапредметные

    Познавательные

    - владеть технологией трансформации данных в информацию, информации в знания;

    - устанавливать существенный признак классификации, основание для обобщения и сравнения;

    - формирование познавательного интереса и умения проявлять активность в анализе свойств и предназначений различных веществ и материалов

    -умение проводить исследование, анализировать, сравнивать, извлекать из личного опыта, дифференцировать, делать выводы;

    - умение структурировать полученную информацию, выбирать главное;

    - умение определять логическую последовательность действий и следовать ей в своей деятельности

    Коммуникативные

     -умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).

    - отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности предметной и интеллектуальной.

    - формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию, извлекаемую, в том числе из субъектного опыта, в словесной, символической формах;

    -распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

    Регулятивные

    - уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

    - признавать своё право на ошибку при решении задач или при реализации проекта, такое же право другого на подобные ошибки.

    - планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

    3. Краткое учебное содержание

    Изучение понятий «натуральное, искусственное, синтетическое сырьё и материалы». Формирование представление об изменении свойства материалов в результате обработки сырья или добавления к ним различных субстанций.

    4. Виды организации учебной деятельности

    В зависимости от этапа учебного занятия:

    - принятие проблемы, формулирование целей учебного занятия;

    - актуализация опорных знаний (групповая и индивидуальная деятельность, применение игровыхтехнологий);

    - изучение нового материала: работа с учебником, просмотр видео. https://resh.edu.ru/subject/lesson/7561/conspect/256498/;

    - закрепление знаний (индивидуальная работа по карточкам)

    - соотнесение результатов учебной деятельности с заданными образцами;

    - оценка собственного результата учебной деятельности.

    5. Учебные задания для разных этапов учебного занятия

    Этап актуализации знаний

    Работа в группах. Игра «Слабое звено»

    Что такое материал? Материал – это вещество, предмет, сырьё, применяемые для изготовления чего-либо. Из материалов создаются потребительские блага.

    Примеры от каждой группы (по очереди, от каждого члена группы)

    Что такое сырье? это материал, предназначенный для дальнейшей обработки на производстве. По сути, именно с него начинается выпуск любой продукции.

    Примеры от каждой группы (по очереди, от каждого члена группы)

    На какие группы делятся материалы? Материалы могут быть твёрдыми, жидкими и газообразными.

    Примеры от каждой группы (по очереди, от каждого члена группы)

    Этап изучения нового материала

    Скетчноутинг «Натуральные, искусственные и синтетические материалы»

    Этап самоконтроля

    Игра «Да-нет» Выберите все верные утверждения.

    Материалы, используемые для производства потребительских благ, добываемые в природе, называются натуральными.

    Природные материалы, которые перед использованием на производстве подверглись предварительной обработке и подлежат дальнейшей переработке, называются сырьём.

    Для получения искусственных материалов природные компоненты подвергают технологической обработке.

    Материалы, получаемые процессе создания или построения сложных молекул из более простых, называются синтетическими.

    Все добытые вещества, используемые человеком и сохранившие в предмете труда свои природные свойства и состав, называются искусственным сырьём.

    6. Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

    Заполните пропуски.

    Все добытые вещества, используемые человеком и сохранившие в предмете труда свои природные свойства и состав, называются  __________.

    Материалы, которые созданы человеком на основе соединения природных материалов и не существуют в природе, называются ___________.

    Для их получения искусственных материалов природные компоненты подвергают ___________.

    Вставьте в текст пропущенные слова.

    Для получения  _______________материалов природные компоненты подвергают технологической обработке. При производстве стекла происходит_________________  кварцевого песка до состояния плавления; при производстве кирпича происходит______________  заготовки из специальной глиняной смеси; при производстве древесно-стружечных или древесно-волокнистых плит происходит ________________ щепы или стружки деревьев; при производстве

    искусственного шёлка происходит ________________ целлюлозы в специальном растворе, после чего из полученного вещества формируют нити.

    (Прессование, растворение, обжиг, нагревание, искусственных)




    Технологияеская карта по предмету Технология
    Предмет : технология Класс: 5 Дата:

    Тема урока: Натуральные, искусственные и синтетические материалы.

    Цель урока:  познакомить с понятиями «искусственный материал», «синтетический материал»; познакомить со свойства искусственных и синтетических материалов.

    Планируемые результаты:

    Личностные:умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

    Метапредметные:Воспитывать аккуратность, бережливость, целеустремленность.

    Научить применять полученные знания и умения в практической деятельности. Развивать логическое мышление через работу с понятиями, пространственное воображение, коммуникативные умения, познавательный интерес к предмету. преобразовывать практическую задачу в познавательную, умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем

    Предметные: ознакомиться с понятиями «искусственный материал», «синтетический материал»; знать свойства искусственных и синтетических материалов.

    Оборудование: проектор,компьютер,тетрадь,учебник,видео,презентация

    Тип урока: усвоение новых знаний

    Ход урока

    Организационный момент. Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.

    Актуализация знаний.

    Что такое материал? Материал – это вещество, предмет, сырьё, применяемые для изготовления чего-либо. Из материалов создаются потребительские блага.

    Что такое сырье? это материал, предназначенный для дальнейшей обработки на производстве. По сути, именно с него начинается выпуск любой продукции.

    На какие группы делятся материалы? Материалы могут быть твёрдыми, жидкими и газообразными.

    Мотивация учебной деятельности. Вы уже знаете, что есть материалы, которые нам даёт природа. Это древесина, руда, волокна растительного и животного происхождения. Но есть и другие материалы, из которых изготавливают предметы, окружающие нас. Как их производят? Почему они прочно входят в нашу жизнь часто вытесняя натуральные материалы?

    Тема нашего урока : Натуральные, искусственные и синтетические материалы. И целью нашего урока является  познакомиться с понятиями «искусственный материал», «синтетический материал» и познакомиться со свойства искусственных и синтетических материалов.

    Изучение нового материала. Просмотр видео.

    Натуральные материалы – это материалы, используемые для производства потребительских благ, добываемые в природе.

    Искусственные материалы - это материалы, которые созданы человеком на основе соединения природных материалов и не существуют в природе.

    Материалы, получаемые в процессе создания или построения сложных молекул из более простых, называются синтетическими, а сам процесс – синтезом.

    Все предметы, окружающие нас, изготавливаются из материалов. Материалы, используемые для производства потребительских благ, добываемые в природе, называются натуральными.

    Природные материалы, которые перед использованием на производстве подверглись предварительной обработке и подлежат дальнейшей переработке, называются сырьём.

    Например, сырьём лесоперерабатывающей промышленности являются брёвна, полученные из спиленных деревьев. Сырьё для производства шерстяной пряжи является шерсть, состриженная с животных.

    Все добытые вещества, используемые человеком и сохранившие в предмете труда свои природные свойства и состав, называются натуральным сырьём.

    На ранних этапах человеческого существования люди использовали крайне ограниченное число материалов. Это были материалы, имеющиеся в природе — камни, дерево, глина, шкуры животных.

    Со временем люди научились производить материалы, по свойствам превосходящие природные продукты. Это были такие новые материалы, как керамика и различные металлы.

    Было обнаружено, что свойства материалов могут изменяться в результате термической обработки или добавления к ним различных субстанций.

    Материалы, которые созданы человеком на основе соединения природных материалов и не существуют в природе, называются искусственными материалами.

    Для получения искусственных материалов природные компоненты подвергают технологической обработке.

    Нагревание

    При производстве стекла – происходит нагрев кварцевого песка до состояния плавления.

    Обжиг

    При производстве кирпича происходит обжиг заготовки из специальной глиняной смеси;

    Прессование

    При производстве древесно-стружечные или древесноволокнистые плиты происходит прессование щепы или стружки деревьев.

    Растворение

    При производстве искусственного шёлка происходит растворение целлюлозы в специальном растворе, после чего из полученного вещества ф

    ормируют нити.

    Со временем учёные поняли, что существует соответствие между структурными элементами, составляющими материал, и им самим. Эти знания стали доступными примерно 100 лет назад, и в значительной степени были обусловлены тем, что люди научились оценивать характеристики материала.

    Все это привело к тому, что появились десятки тысяч различных материалов с весьма специфическими свойствами, что позволило удовлетворять самые сложные потребности современного общества.

    Производство материалов, которые делают наше существование более комфортным, связаны с тем, что становятся доступным всё новые и новые технологии.

    На уроках химии вы узнаете, что все вещества состоят из атомов и молекул. С помощью химических реакций их можно перестраивать. Изменение порядка приводит к образованию нового вещества. Такие реакции называются синтезом, а получаемые материалы синтетическими.

    Сырьём для производства этих материалов являются нефтепродукты, уголь, газ.

    Часто материалы полученные искусственным или синтетическим путём обобщают и называют химическими.

    Современные технологии производства синтетических материалов коснулись всех сфер жизнедеятельности человека. Вы встречаетесь с этой продукцией ежедневно и повсеместно.

    Полиэтилен, синтетический материал, из которого изготавливают плёнку, бутылки, крышки.

    Органическое стекло. Из него изготавливают небьющееся прозрачные экраны, художественно-декоративные изделия.

    Полистирол используют для изготовления одноразовой посуды.

    Но лучшим примером производства синтетических материалов может служить текстильная промышленность. Синтетические ткани изготавливаются из полимеров, полученных благодаря химическим реакциям.

    Как правило, из синтетических тканей производят спортивную одежду или вещи, необходимые для использования в экстремальных ситуациях.

    Производство синтетического волокна аналогично процессу получения искусственного: получение прядильного раствора, формирование волокон, отделка. Искусственное волокно за счёт того, что получается из природного материала имеет более высокую стоимость, поэтому оно менее популярно, чем синтетическое.

    Синтетические материалы имеют ряд преимуществ. В отличие от природных материалов, синтетическая ткань обладает незначительным весом. Одежда из такого материала менее подвержена износу и хорошо сохраняет стойкость цвета. Практически все синтетические материалы не впитывают в себя много влаги, и сушка не занимает много времени. Низкая цена материала за счёт невысокой стоимости исходного продукта.

    Производство синтетических материалов постоянно развивается. Учёные-химики постоянно синтезируют новые виды волокон с заданными свойствами. Некоторые материалы, полученные на основе этих волокон, в несколько раз превосходят прочность стали.

    Таким волокном, например, является кевлар. Из него делают лёгкие прочные надувные лодки и бронежилеты.

    Закрепление знаний.( индивидуальная работа по карточкам)

    Подведение итога урока , оценка усвоенных знаний.

    Сообщение и объяснение домашнего задания.

    Рефлексия. 1. Было интересно, потому что …

    2. было не интересно, потому что…

    Оценить свое настроение смайлами, у кого плохое объяснить почему.

    Карточки.

    Заполните пропуски.

    Все добытые вещества, используемые человеком и сохранившие в предмете труда свои природные свойства и состав, называются  __________.

    Материалы, которые созданы человеком на основе соединения природных материалов и не существуют в природе, называются ___________.

    Для их получения искусственных материалов природные компоненты подвергают ___________.

    Вставьте в текст пропущенные слова.

    Для получения  _______________материалов природные компоненты подвергают технологической обработке. При производстве стекла происходит_________________  кварцевого песка до состояния плавления; при производстве кирпича происходит______________  заготовки из специальной глиняной смеси; при производстве древесно-стружечных или древесно-волокнистых плит происходит ________________ щепы или стружки деревьев; при производстве

    искусственного шёлка происходит ________________ целлюлозы в специальном растворе, после чего из полученного вещества формируют нити.
    (Прессование, растворение, обжиг, нагревание ,искусственных)
    Выберите все верные утверждения.

    Материалы, используемые для производства потребительских благ, добываемые в природе, называются натуральными.

    Природные материалы, которые перед использованием на производстве подверглись предварительной обработке и подлежат дальнейшей переработке, называются сырьём.

    Для получения искусственных материалов природные компоненты подвергают технологической обработке.

    Материалы, получаемые процессе создания или построения сложных молекул из более простых, называются синтетическими.

    Все добытые вещества, используемые человеком и сохранившие в предмете труда свои природные свойства и состав, называются искусственным сырьём.


    написать администратору сайта