Главная страница

авпкып. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 2.57 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Анкоравпкып
Дата24.11.2022
Размер2.57 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.pdf
ТипРуководство
#809449
страница8 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема урока
4.4. Управление циклом continue
Цели обучения, ко-
торые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue (континю), break (брик), else (элс))
Цели урока
Все учащиеся определяют понятия и функцию инструкции continue.
Большинство учащихся анализирует выполнение и применение инструкции continue.
Некоторые учащиеся формулируют важность использования инструкции continue.
Уровень мысли-
тельных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
- определить понятия и функцию инструкции Continue;
- анализировать выполнение и применять инструкцию Continue;
- сформулировать важность использования инструкции Continue.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Continue – продолжить – жалғастыру;
Instruction – инструкция – нұсқаулық.
Фразы для устной и письменной работы
Руководство цикла, которое с помощью определенного условия остановит итерацию текущего цикла и заменит на итерацию следующий цикл, называется...
Инструкцию Continue можно использовать в двух видах цикла, это: ... цикл и ... цикл.
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
Межпредметные
связи
Операторы, используемые в программе и в проекте, пишутся на английском языке.
Предыдущие знания Цикл for, while
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
3 мин
Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры в классе.
Метод «Букет по- желаний».
Деление на группы
Учащиеся приветствуют учителя.
Встают в круг, говорят друг другу пожелания.
Произносят буквы А, В, С.
Те учащиеся, которые повторяли одинаковые буквы, создают одну группу.
Цветы

79 6 мин
3 мин
Развитие интереса к уроку
Метод «Кластер»
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком и совместно решаются пробле- мы:
Для формирования критического мышления у учащихся, ис- пользуя метод
«Кинометафора».
Показывается ви- деоролик на тему
«Времена года».
Учащиеся сгруппируют все полу- ченные знания и информацию с предыдущих уроков в кластер.
Каждый ученик делится своим мнением.
– Может ли человек вмешаться или управлять определенным цик- лическим процессом, который происходит в повседневной жиз- ни? Приведите примеры.
– Что можно сделать, чтобы перей- ти к следующему шагу, упустив некоторые предыдущие шаги цик- ла при выполнении программы?
Оценивание по балльной системе
2 балла
Плакат, мар- кер.
Активные методы обу- чения NIS.
Астана 2013 https://youtu.b e/p7rHT_MHE
Ak
Середина урока
3 мин
5 мин
15 мин
Осмысление
Работа с учебником
Групповая работа
Задачи дифферен- циации
Учащиеся знакомятся с информа- цией из учебника, учитель ви- зуально демонстрирует материалы с помощью слайдов.
Сделайте анализ кода программы примера 2 (рис. 4). Можно ли реа- лизовать этот пример с использо- ванием цикла while вместо цикла for? Если да, то какие изменения необходимо внести в код програм- мы. Объясните причины
Дескрипторы:
-
Обсуждают выполнение ин- струкции Continue.
Учащиеся выполняют задачи диф- ференциации.
Задание 1
Напишите программный код, ко- торый отображает на экране все числа между K и P, у которых пос- ледняя цифра равна t.
Код программы:
N,M=map(int,input().split()) s=0 for i in range(N,M+1): if i % 2==0: s=s+i continue print(i,end=' ')
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
6 баллов
Учебник
Компьютер, учебник

80 print(s,end=' ')
Дескрипторы:
-
Находят числа, у которых последняя цифра равна t, и пишут код.
-
Используют инструкцию сon- tinue.
-
Составляют код программы.
-
Проверяют результат на ком- пьютере.
Задание 2
Дано положительное целое число
N. Разработайте программный код, который в этом числе удалит все цифры, равные P, и отобразит ос- тавшиеся цифры в обратном порядке.
N,M=map(int,input().split()) while N < M:
N=N+1 print(N) if N== 16: quit() if N % 2==0: continue print(N,end=' ')
Дескрипторы:
-
Находят код удаления цифры, встречающийся в числах.
-
Пишут код программы, отоб- ражающий цифры в обратном порядке.
-
Проверяет код программы на компьютере.
Задание 3
Дана строка S, состоящая из строчных букв английского алфавита. Создайте программный код, который из этой строки удаляет гласные и отображает на экране только согласные. В английском языке есть шесть гласных букв «a», «e», «i», «o», «u» и «y».
S=input('S=') for i in S: if i=='A' or i=='a': continue print(i,end='')
Дескриптор:
-
Находят код ввода строки S.
-
Находят код выполнения цик- ла.
-
Находят гласные и согласные буквы.
-
Проверяют код программы на компьютере.
Задание 4

81
В марте во всех регионах Казах- стана погода переменчивая. С нас- туплением весны солнце прогре- вает землю, но в некоторые дни температура опускается ниже нуля. Приводится средняя темпе- ратура воздуха в марте в стране между A и B (1≤А≤B≤31). Создай- те программу с использованием
сontinue, которая будет определять количество дней, когда температу- ра выше нуля. Ввод данных осу- ществляется последовательно.
Дескрипторы
-
Определяют дни, в которых указана средняя температура воздуха.
-
Записывают код, опреде- ляющий дни, где температура воздуха выше нуля.
-
Проверяют программный код.
Конец урока
3 мин
2 мин
Размышление
Закрепление нового урока.
Обратная
связь:
«Плюс, Минус, Ин- тересно».
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Какова функция инструкции сontinue?
2. Какие ошибки возможны при использовании инструкции сontinue в создании програм- мы?
3. Приведите примеры ис- пользования инструкции сontinue.
Обратная связь. «Плюс» – учащие- ся пишут о факторах, которые по- ложительно подействовали, и про полученные знания. «Минус» – пишут те стороны урока, где воз- никают вопросы и которые вызы- вают трудности; «Интересно» – здесь они пишут, что было им ин- тересно во время урока или о чем бы они хотели знать в дальнейшем.
Лист А4
Материалы из интернета
Дифференциация – каким образом вы
планируете оказать больше поддерж-
ки? Какие задачи вы планируете по-
ставить перед более способными уча-
щимися?
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.
Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоминание правил техни- ки безопас- ности.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-

82
Урок №21
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python.
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
4.5. Управление циклом break
Цели обучения, кото-
рые достигаются на
данном уроке (ссылка
на учебную программу)
8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue, break, else)
Цели урока
Все учащиеся определяютпонятия и функции инструкции Break.
Большинство учащихся анализируют выполнение и применение инструкции
Break.
Некоторые учащиеся формулируют важность применения инструкции Break
Уровень мыслитель-
ных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
- определить понятие и функции инструкции Break;
- анализировать выполнение и применение инструкции Break;
- сформулировать важность применения инструкции Break.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Break – үзілу – ломать
Фраза для устных и письменных ответов
Инструкция цикла, в котором текущий цикл останавливает свою работу сразу при
выполнении определенных условий и работа программы выводится из цикла, назы-
вается...
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отно- шения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, форми- руются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживает- ся принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни: формируются навыки казахстанского патрио- тизма и гражданской ответственности.
Межпредметные связи Программные коды пишутся на английском языке; применяются математические операции.
Предыдущие знания
Управление циклом Continue
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия
учителя
Действия учащихся
Оценива-
ние
Ресурсы
Начало урока
5 мин
Организацион- ный момент.
Приветствие и отметка учащих- ся.
Создание бла- гоприятной ат- мосферы в классе.
Метод «Домик».
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся в паре строят домик. Внутри домика живут жильцы. Когда учитель говорит жильцам поменяться, они ме- няются. Когда говорит, чтобы поме- няли домик, они меняют домик. Когда говорит, чтобы жильцы объединились в пары, учащиеся так и делают.
Жильцы заходят в пустые домики.
Таким образом учащиеся объединяют- ся в группы.
Материалы из интернета
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана

83 6 мин
Развитие интере- са к уроку
Групповая рабо- та
С помощью стратегии
«Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уроком; совмест- но решаются проблемы:
Учащиеся выполняют работу в груп- пах.
1-я группа: Какую функцию выполняет инструкция Сontinue?
2-я группа: Как возникла необходимос- ть использования инструкции Сontinue при создании программы?
3 группа: Приведите пример использо- вания инструкции Сontinue.
Учащиеся отвечают на вопросы:
– Можно ли при необходимости оста- новить определенный циклический процесс, который происходит в повседневной жизни? Приведите при- меры.
– Что делать, чтобы приостановить ра- боту цикла после достижения соот- ветствующего результата при выпол- нении программы?
Оценивание по балльной системе
2 балла
2013
Конец урока
3 мин
5 мин
5 мин
Осмысление.
Работа с учебником
Групповая рабо- та
Выполнение практических задач
Учащиеся знакомятся с информацией в учебнике, учитель демонстрирует слайды.
Цель: создание условий для обучения учеников.
Учащиеся работают в группах.
– Проанализируйте графические блок- схемы break и сontinue, а также коды программ, в которых они были ис- пользованы. Сравните графические блок-схемы инструкций с программой.
Как создать блок-схемы другим способом?
Дескриптор
-
Определяют код и блок-схему цикла Вreak.
-
Определяют блок-схему и код программы цикла Сontinue.
-
Сравнивают работу циклов Вreak и
Сontinue.
Задача №1
Дано положительное целое число N.
Если какая-либо цифра заданного чис- ла равна нулю, то остановите цикл и в результате выведите «Error», в против- ном случае отобразите само число в обратном порядке.
N=int(input('N=')) p=0 for i in range(): x=int(input('')) if x == 0: p=i; break print('index=',p)
Дескрипторы:
-
Определяют код ввода данного числа.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Учебник
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник

84 6 мин
5 мин
Задачи диффе- ренциации
-
Записывают код программы на- хождения числа нуль среди других чисел.
-
Применяют цикл Break.
-
Проверяют код программы.
Учащиеся выполняют задачи.
Задача №2
Дана строка S, состоящая из латинских букв и запятой ",". Создайте блок- схему алгоритма и программу, которая отображает на экране буквы до запятой из данной строки и их количество. s=0 for i in range(11, 21): s=s+i%10 if s>15: break print(s)
Дескрипторы:
-
Записывают код определения букв до запятой в строке S.
-
Записывают код определения ко- личества букв.
Задача №3
Дано положительное целое число N.
Создайте блок-схему, которая находит наименьшую из цифр этого числа.
Напишите программный код задачи. n = int(input()) while n!= 0: if (nзаданной после- довательности есть дробь, а в противном случае выводит ответ
«no». Данные в прог- рамме должны вво-
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла

90 диться вертикально.
Дескрипторы:
- определяют выпол- нение цикла в программе;
- находят код записи цикла Else;
- проверяют код программы.
Конец урока
3 мин
2 мин
Размышление
Закрепление новых знаний:
«Диаграмма Венна»
Оценивание достижений учащихся с помощью электронных тестов, подготовленных в программе Plickers.
Обратная связь: ме- тод«Таблица ЗХУ».
Оцените основные сходства и отличия инструкций bгеак,
сontinue, else цикла сравнением. Какова значимость этих инструкций в разработке программы?
Насколько облегчится создание программы?
Поделитесь мыслями.
Учащиеся выполняют тестовые задания.
Учащиеся записывают в таблицу, что они рань- ше знали о данной теме, что узнали и что допол- нительно хотели бы узнать.
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
Бумага А4
Интерактивная доска
Дифференциация – каким образом вы
планируете оказать больше поддерж-
ки? Какие задачи вы планируете по-
ставить перед более способными уча-
щимися?
Оценивание – как вы планируете
проверить уровень усвоения мате-
риала учащимися?
Здоровье и со-
блюдение тех-
ники безопас-
ности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и ин- дивидуальной работы. Создание благоп- риятной психологической атмосферы в классе методом «Мне нравится в дру- ге...».
Деление на группы, используя метод
«Небесные тела», установить связь между предыдущим и новым уроком с помощью метода «Мозговой штурм», в разделе ос- мысление используются групповые и уровневые задания, для того чтобы уча- щиеся смогли осмыслить важность изучаемой темы. На этапе размышления используется «Диаграмма Венна», прово- дится мини-тест, проведение обратной связи методом «Таблица ЗХУ».
Оценивание проводится с помощью баллов, формативное оценивание про- водится устно и письменно.
Напоминание правил техники безопасности во время работы с компьютером.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?

91
Урок №23
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта