Сведения о разработчике
|
Фамилия, имя, отчество (полностью):
| Минякова Татьяна Николаевна
|
Район
| Большеболдинский
|
Место работы
| Мбоу «Основная школа п. Большевик»
|
Должность
| учитель
|
Общая информация
|
Предмет
| Немецкий язык
|
Класс
| 7
|
Тема урока
| Домашние животные
|
Тип урока
| Урок закрепления знаний и совершенствование умений и навыков
|
Цель
| Активизация употребления изучаемого лексико – грамматического материала в устной и письменной речи
|
Задачи
|
| систематизация лексико-грамматических навыков; развитие навыков монологической речи; развитие навыков чтения с детальным пониманием содержания и поиском конкретной информации, развитие навыков аудирования; развитие языковой догадки.
|
| развитие оперативной памяти, умение распределять внимание; развитие навыков проектной деятельности
|
| формирование уважительного отношения к сельскохозяйственному труду
|
Планируемые результаты
|
| самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка
|
| говорение: тренировка в употреблении придаточных предложений, развитие навыков аудирования, умение вести элементарный этикетный диалог, уметь на элементарном уровне рассказать о жизни в деревне
Аудирование: понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание небольших текстов, построенных на изученном материале;
Чтение: читать тексты, включающие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова и понимать
их основное содержание; находить в тексте нужную информацию
|
| развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей школьника;
Развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи
|
| Осознание и оценка качества и уровня усвоения материала
|
| Осознанное построение речевого высказывания в устной форме, умение извлекать информацию из прослушанного и прочитанного текста
|
| Выражение своих мыслей, умение слушать и понимать партнера
|
Фонды оценочных средств
|
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения
| Самостоятельная работа, выразительное чтение,игровая, парная работа
|
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)
| очная
|
Педагогические технологии организации учебной деятельности(«перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)
| Применение видео - технологий, использование ИКТ, здоровьесберегающие
|
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)
| синхронное
|
Программно-техническое и дидактическое обеспечение
|
Используемая образовательная платформа
|
|
Необходимое оборудование
| мультимедийный проектор, экран, компьютер со звуковыми колонками, мультимедийная презентация урока, аудиозапись текста для аудирования
|
Программное обеспечение
| Операционная средаMSWindowsXP
|
Дидактическое обеспечение
| УМК Бим И.Л., интернет- ресурсы
|
Дополнительная литература
| Современный урок немецкого языка с применением информационных технологий. Методическое пособие с электронным приложением./Г.Н.Лебедева.- М.: Планета, 2011
|
Интернет-ресурсы
| https://kopilkaurokov.ru/nemeckiy/uroki/urok-niemietskogho-iazyka-v-7-klassie-po-tiemie-zhizn-v-dierievnie
https://cloud.mail.ru/public/Ho8t/ae9fYf74j
https://cloud.mail.ru/public/MFmj/kQVRS1mBd
|
ЭОРы
| Федеральный портал «Российское образование»
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
|
Название, содержание этапа урока
| Цель этапа
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Результат
|
Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
|
1.Организационный момент
Речевая зарядка
| Создание атмосферы иноязычного общения
| Проверка готовности к уроку.Учитель приветствует учащихся
|
| Умение отвечать на вопросы и общаться друг с другом
| Проверка уровня готовности к уроку
| Принятие сигнала к учебной деятельности.Создание психологической обстановки к переходу от отдыха к учебной деятельности
|
2.Фонетическая разминка
,
| отработать отдельные звуки
| Учитель заинтересовывает учащихся,слушает предположения учащихся.
Учитель контролирует деятельность учащихся.
| Совершенствование навыков произношения немецких звуков..
| умение слушать и слышать друг друга. Воспринимать на слух речь учителя
| Восприятие и понимание речи учителя и одноклассников.
| Выполнение упражнений по разминке речевых органов, читают стихотворение хором за учителем, затем индивидуально
|
3. Мотивация учебной деятельности. Постановка целей и задач урока.
| Создание проблемной ситуации. Нацеливание
Учащихся на решение учебной задачи
| Учитель с помощью рисунка и стихотворения помогает учащимся определить тему урока
|
| Формирование навыков самостоятельного решения коммуникативных задач
| Формирование
умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной деятельности
| Умение точно выражать свои мысли
|
4.Применение ранее изученных знаний и умений.
| активизация изученной лексики
| Задает вопрос.
Показывает слайд, включает гиперссылку на сайт, проверяет ответы учащихся
| Развитие навыков языковой догадки
|
| формирование умения выполнять действия в соответствии с поставленной задачей
| Чтение задания, отгадывание кроссворда,
Выполнение задания в презентации: закончить ряд слов
|
5. Работа над грамматикой.
| повторить порядок слов в придаточных предложениях с союзами ob и dass
| 1.Проецирует слайд на экран. Читает стихотворение вслух
2.Задает вопрос. Проецирует слайд на экран. Слушает и контролирует ответы учащихся. После того, как предложение составлено проецирует верный ответ на экран.
| умение обобщать полученные знания
| умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли
| Контроль, коррекция,
оценка
| Работы в парах по составлению предложений
|
6. Практика чтения с поиском информации.
| развитие навыков
| Предлагает учащимся взять карточки №2 с текстом, следит за правильностью чтения, по необходимости корректирует ответы учащихся
| Смысловое чтение
| Вопросы с целью получения информации
| Умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
| Чтение текста с пропусками, используя картинки и слова для справок под текстом
|
7.Физкультминутка
| смена учебной деятельности на уроке; эмоциональ-ная разгрузка
| Проецирует видео песни на экран
|
|
|
| Формирование здорового образа жизни
|
8. Практика в аудировании.
| Развитие навыков аудирования
| 1.Включает аудиозапись,задает вопрос перед прослушиванием. Корректирует ответ учащихся.
2. Предлагает учащимся взять карточку 3.Включает аудиозапись.
| Развитие языковой догадки
| Умение воспринимать чужую речь
| Контроль, коррекция
| Прослушивание текста ,ответы на вопросы
|
9.Рефлексия.
| Анализ результатов учебной деятельности
| Подводит итоги. Проводит фронтальный опрос. Задает наводящие вопросы, при необходимости корректирует ответы учащихся.
| Рефлексия учебной деятельности
| Формулируют результат работы на уроке
| Умение оценивать процессы и результаты своей деятельности
| Обобщение материала урока
|
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| Разъяснение домашнего задания
| Поясняет задание для выполнения дома
| Формирование умения делать выводы
|
|
| Запись домашнего задания, задают вопросы по его выполнению
|
11. Подведение итогов
| Оценка деятельности
| Подводит итоги
| Формирование умения делать выводы
|
|
| Подведение итогов урока, оценивание своей деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|