Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику Л.Ф. Климановой, Л.А. Виноградской В.Г. Горецкий «Литературное чтение» УМК «Перспектива»

  • Рассказ, в котором автор передаёт своё отношение к судьбе героя, вызывает у читателя сочувствие, переживает за судьбу героя, желает поддержать его в беде – художественный рассказ.

  • 10. Составить синквейн «Лебеди». 1. 1. Написать имя существительное по теме.

  • Конспект урока _Литературное чтение. Л.Н. Толстой _Лебеди_, 3 Кл. Учебнику Л. Ф. Климановой, Л. А. Виноградской В. Г. Горецкий Литературное чтение умк Перспектива Тема урока Л. Толстой. Рассказ Лебеди Цель и задачи урока Цель


    Скачать 33.9 Kb.
    НазваниеУчебнику Л. Ф. Климановой, Л. А. Виноградской В. Г. Горецкий Литературное чтение умк Перспектива Тема урока Л. Толстой. Рассказ Лебеди Цель и задачи урока Цель
    Дата19.11.2022
    Размер33.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока _Литературное чтение. Л.Н. Толстой _Лебеди_, 3 Кл.docx
    ТипУчебник
    #798953

    МБОУ СОШ № 17 «Юнармеец» г. Мичуринск

    Дубовицкая Галина Викторовна

    Учитель начальных классов
    Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику Л.Ф. Климановой, Л.А. Виноградской В.Г. Горецкий «Литературное чтение»

    УМК «Перспектива»
    Тема урока: Л. Толстой. Рассказ «Лебеди»
    Цель и задачи урока:

    Цель:

    продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого;

    Задачи:

    Предметные:

    • закрепление понятие художественного текста,

    • закрепление понятия научно – познавательного текста,

    • формирование навыков сравнительного анализа научно-познавательного и художественного текста,

    • наблюдение за языковыми средствами, развитие критического мышления,

    • развитие навыков чтения (понимание, осмысленность, память, внимание, воображение, выразительность),

    • создание условий для усвоения нравственных идей (об отношении к природе);

    • осмысление мира, как воплощение добра и зла, счастья и сострадания.

    Метапредметные:

    • создание условий для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; находить в материале непонятные для себя, “темные” места, задуматься над их художественным значением;

    • создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;

    • способствование развитию навыков исследования, фантазии, воображения, наблюдательности, умения давать полный связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, работать над развитием речи,

    • помощь учащимся в осознании ценности совместной деятельности,

    • воспитание нравственных ориентиров через оценочную деятельность, через эмоционально-чувственное восприятие образов и событий;

    • воспитание умений работать в группах, в парах, чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу.

    Планируемый результат:

    Познавательные УУД: знать понятия научно – познавательный и художественный текст, уметь проводить сравнительный анализ литературных произведений, развивать умение сравнивать, анализировать прочитанное, развивать критическое мышление, формировать умение работать с разными источниками информации: рисунок, модель, кластер, учебник, словарь.

    Коммуникативные УУД: повышать активность учащихся на уроках, уметь работать в группах, в парах, развивать умение осуществлять совместный поиск решения.

    Регулятивные УУД: улучшать результат обучения, повышать навыки планирования и самоконтроля, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

    Личностные УУД: понимать и принимать нравственные ценности и идеи.

    Оборудование:

    • учебник «Литературное чтение», авт.: Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий, 3 класс;

    • рабочая тетрадь «Литературное чтение», 3 класс, компьютер,

    • мультимедийный проектор, слайдовая презентация,

    • репродукция с картины Рылова «В голубом просторе».

    • аудированный текст,

    • музыкальный фрагмент: П.И. Чайковский «Лебединое озеро».


    Ход урока
    1.Орг. момент.

    Прозвенел звонок весёлый

    Мы начать урок готовы

    Будем слушать, рассуждать

    И друг другу помогать.

    Я вижу, что все вы готовы к уроку.

    Покажите, с каким настроением вы пришли на урок?
    2.Речевая разминка:

    Белый лебедь.

    Белый лебедь , лебедь чистый,

    Сны твои всегда безмолвны,

    Безмятежно- серебристый,

    Ты скользишь, роняя волны.

    К. Бальмонт

    - Прочитайте шепотом;

    -Жужжащим способом

    -Начиная медленно, затем с ускорением;

    - Начиная быстро, затем замедляя темп;
    3.-Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать наше знакомство с творчеством великого русского писателя. (слайд 2)

    На прошлом уроке мы познакомились с ним. Назовите имя этого великого русского писателя.

    - Об этом человеке писал М.Горький. (слайд 3)

    На фоне музыки чтение учителем: “Этот человек – великий писатель. Он всегда с нами. Через несколько лет, когда ты будешь постарше и сам начнешь читать его книги, ты, милый друг, с глубокой радостью почувствуешь, что он – бессмертен, он с тобой и вот дарит тебе часы наслаждения его искусством”.

    Этот человек – гениальный художник, давший не только несравненные картины русской жизни, но и первоклассные произведения мировой литературы.

    - Кто это? (слайд 4 с паузой Л.Н.Толстой.)

    - Какого человека мы называем – гений?

    - Гений – высшая творческая способность, исключительно талантливый.

    - Таким был Л.Н.Толстой.

    - Можете ли вы сказать с творчеством какого писателя мы будем продолжать знакомиться?

    - Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать наше знакомство с творчеством великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

    - Какие цели поставим для себя?

    - Познакомиться…   (с рассказом Л.Толстого)

    - Учиться правильно… (читать, находить в тексте слова)

    - Проанализировать…   (рассказ «Лебеди»)

    - Учиться сотставлять план

    4. - Внимание на экран.

    - Что вы видите на экране?

    – Это картина Рылова “В голубом просторе” 1918 год. (слайд 5)

    – Кто является героями этой картины?

    5.Постановка проблемы.

    Попробуйте определить предмет нашего разговора.

    Неповторимой красоты птицы. Есть что-то загадочное и завораживающее в том, как он величественно скользит по глади озера в ослепительно белом одеянии. Убьёшь эту птицу — и ещё одна загадка природы останется неразгаданной.
    -Будем говорить о лебедях.

    -К сожалению, не все люди умеют рассмотреть прекрасное вокруг себя. Многие известные писатели старались помочь нам узнать о жизни живого мира, научить видеть красоту природы, чтобы люди полюбили её, берегли её богатства.

    -Сегодня мы коснёмся мира прекрасного в произведении Л.Толстого «Лебеди».

    -О чём может быть произведение? Как могут развиваться события?

    Со времён глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица якобы поёт перед своей гибелью. Бывает, что лебеди могут прожить в паре 20 и 30 лет. Вот как сильно привязаны они друг к другу, а так же к своему потомству. Благодаря этому они уже достойны уважения, могут служить примером для нас, людей.

    – Кто читал рассказ Л.Н.Толстого «Лебеди» слайд 6

    6. – Тогда послушайте аудиозапись. Щелчок по слайду

    - беседа по содержанию, анализ произведения.

    - Какие чувства вызвал рассказ?

    - Был момент, где вы волновались?

    - Что произвело на вас впечатление?

    - Определите тип текста. Как его можно назвать? (Этот рассказ можно назвать описанием. Здесь описывается один день из жизни главного героя)

    - Сколько дней птицам требуется для перелёта?

    - Откуда узнали, что они летят долго?

    -Какое слово повторяется в этом отрывке?

    -Зачем автор использует этот приём? (повторением слова «летели» автор указывает на дальность пути.)

    -Что узнали об особенностях полёта птиц? («впереди летели старые, сильные лебеди, сзади слабее»)

    -Молодые учатся у старых жизни, законам перелёта.

    -Какое слово в этом отрывке вызывает тревогу? (уморились)

    -Почему один молодой лебедь опустился на воду?

    -Как море приняло птицу?

    -Закройте глаза. Представьте: синее ночное небо, усыпанное звёздами, синее море и одинокий белоснежный лебедь в лунном свете. Какие чувства вызывает эта картина? (вызывает тревогу одинокий лебедь, страшно, что ждёт его впереди?)

    -Что вызывает особую тревогу? (лебедь слаб, одинок).

    -Что произошло за ночь? Тяжело ли ему сейчас?(да, потому что он вздохнул, как человек. Ему тяжело лететь одному.)
    6. Работа с текстом. Работа в группах. (Правила работы в группах)

    - Сейчас мы будем читать текст, делить его на части и озаглавливать их уже из предложенных мною заглавий.

    - С чего все начинается? (Чтение 1ой части)

    – Как они совершают перелет?

    – Как они себя чувствуют в это время?

    – В какое время они летят?

    – Как можно озаглавить эту часть? (Слайд 8)

    • Стадо лебедей

    • Полет в теплые земли

    • Перелет

    – Какое событие происходит? (Чтение 2ой части)

    – На что решился молодой лебедь?

    – Что чувствовал лебедь?

    – Какие звуки окружали лебедя?

    – Когда это происходило?

    – Что изменилось в поведении лебедя?

    – Какие ещё происходят изменения?

    – Как можно назвать эту часть? (Слайд 9)

    • Лебедь

    • Одинокий лебедь

    • Печаль

    • Одиночество

    – Чем заканчивается рассказ? (Чтение 3ей части)

    – Как вы думаете, ребята, что преодолевал лебедь?

    - Как можно озаглавить эту часть? (слайд 10)

    • Взлет

    • Полет

    • Победа

    • Утро

    - Прочитайте свой план рассказа.
    7. Физминутка.
    8.Работа по развитию речи. Каждая пара ищет противоположности. Слайд 11

    Найти и прочитать в тексте предложения, содержащие пары слов

    Холодной – теплые

    Страны – земли

    День – ночь

    (лебеди) в небе (вверху) – (внизу) вода (опасность)

    Уморились – не остановились

    Старые – молодые

    Сильные – слабые

    Впереди – сзади

    Лебедь – стадо лебедей

    Взмахнул – не мог (лететь)

    Ближе – дальше

    Спускался – белелись (исчезали)

    (лебедь) опускался – (море) всколыхнулось

    Поднималось (море) – опускалось
    9.- Как вы думаете, о чем этот рассказ? Зачем написал его Л. Н.Толстой?

    - Чему учит нас этот рассказ?

    (Лебедь, имея такие черты характера, превозмогая усталость, боль, одиночество, после отдыха из последних сил поднимаясь вновь в небо, ведёт бой за жизнь.)

    Рассказ, в котором автор передаёт своё отношение к судьбе героя, вызывает у читателя сочувствие, переживает за судьбу героя, желает поддержать его в беде – художественный рассказ.

    Понравилось ли вам, как закончился рассказ «Лебеди»?

    -Как думаете, долетит ли лебедь?
    10. Составить синквейн «Лебеди».

    1. 1. Написать имя существительное по теме.

    2. Два имени прилагательных

    3.Три слова-действия

    4. Предложение

    5. Слово-смысл темы.

    Синквейн «Лебеди».

    1. Кто?___Лебеди_____________________________

    1. Какой?____сильные, молодые- слабые________________________

    1. Что делает? летели, махали, уморились

    1. Главная мысль всего рассказа: Лебедь превозмогая усталость, боль одиночества, после отдыха из последних сил подымается вновь в небо, ведет бой за жизнь.

    5. Кто он?_______Герой____________________
    11.Итог урока.

    Мы сегодня изучали рассказ Л.Н.Толстого «Лебеди» Для этого читали, слушали, отвечали на вопросы, сочиняли, анализировали, сравнивали т.е. выполняли всё, что задумали. Считаете ли вы, что мы напрасно работали?

    - Как вы думаете, о чем этот рассказ? Зачем написал его Л. Н.Толстой?

    - Чему учит нас этот рассказ?

    – Как вы думаете, ребята, может ли быть продолжение рассказа?

    Давайте подведём итог урока.

    -Сколько учебных задач мы поставили в начале урока?

    -Удалось ли их выполнить?

    -Что нового и интересного узнали на уроке?

    -Что в итоге каждый из вас получил?

    - Хочу закончить наш урок строками из стихотворения К.Бальмонта

    Лишь одного постичь мой ум не может:

    Зачем Господь в борьбе нам не поможет.

    Не снимет с нас тернового венца?

    Зачем Он создал смерть, болезнь, страданье,

    Зачем Он дал нам жгучее желанье –

    Грешить, роптать и проклинать Творца?
    -Оцените себя и своих товарищей

    12.Домашнее задание.

    • Нарисовать рисунок. К нему подобрать отрывок.

    • Написать продолжение рассказа.


    написать администратору сайта