Главная страница
Навигация по странице:

  • Формы урока

  • Ход урока Орг. момент.

  • «Способности, как и все мускулы, растут при тренировке». Вопросы: 1.Согласны ли вы с его мнением

  • Желаю всем успехов на сегодняшнем уроке! Устный опрос.

  • «Математический диктант»

  • «Найди ошибку»

  • Рефлексия. Синий цвет – не получилось, не понравилось Жёлтый цвет – всё понравилось, но мог бы работать лучше.

  • Конспект урока _Умножение дробей_. Урок по теме Умножение дробей. Тип урока урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений


    Скачать 51 Kb.
    НазваниеУрок по теме Умножение дробей. Тип урока урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
    Дата26.04.2022
    Размер51 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока _Умножение дробей_.doc
    ТипУрок
    #497799


    Обобщающий урок по теме «Умножение дробей».

    Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.
    Формы урока: повторительно-обобщающий урок;

    Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Умножение дробей» .

    Задачи: образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Умножение дробей»; углубить знания.

    воспитательные: воспитывать культуру общения, создать условия для реальной самооценки учащихся.

    развивающие: развивать умение формулировать выводы; развивать коммуникативные компетенции.

    Ход урока

    1. Орг. момент.

    Здравствуйте ребята, садитесь.

    Эпиграфом к нашему уроку мне хотелось бы взять слова русского геолога, исследователя, академика В. А. Обручева «Способности, как и все мускулы, растут при тренировке».

    Вопросы:

    1.Согласны ли вы с его мнением?

    2. Выскажите своё отношение к данному высказыванию.

    3. А что значит тренировать способности относительно математики?
    Тема нашего урока «Умножение дробей».

    Мы будем сегодня повторять, тренировать свои способности, но к способностям надо ещё добавить знания. Желаю всем успехов на сегодняшнем уроке!

    1. Устный опрос.

    Сначала мы с вами повторим правила. Проведем опрос в виде перестрелки.

    Один учащийся читает начало правила и называет имя учащегося, который должен это правило закончить, если отвечающий не знает, то отвечает сам задающий. После ответа передает права начать правило любому ученику.


    1. Решение задач.

    А сейчас откройте тетрадочки, запишите число и тему урока.

    Сегодня я предлагаю вам игру «Кот в мешке». Надо выбрать задания из предложенных мной.

    1. «Математический диктант»

    2. «Найди ошибку»

    3. «Задачи – исследования»

    4. «Математический лабиринт».

    «Математический диктант»

    1. Сократите дробь 7/21.

    2. Сравните 3/5 и 15/23.

    3. Выделите целую часть 27/13.

    4. Удвойте число 2/5.

    5. Увеличьте в 3 раза число 5/6.

    6. Найдите половину числа 640.

    7. Найдите 50% числа 500.

    «Найди ошибку»

    «Задачи – исследования»

    Сравните числа, сделайте вывод об умножении числа на правильную и неправильную дробь. У доски.

    Что происходит с числом, если его умножить на неправильную дробь? (увеличиться).

    Что произойдёт с числом, если его умножить на правильную дробь? (уменьшиться).










    1. Физминутка

    После трудной работы мы с вами устали. Давайте ребята отдохнем и сделаем внимательную разминку.

    На каждое число больше 6 – руки поднимаем вверх. На каждое число меньше 6 – руки опускаем вниз, а если число делится на 6 – руки на пояс.

    Числа: 6: 4; 2; 9; 7; 24; 3; 5; 18; 6; 1; 8; 12; 0;1; 37; 54.


    1. Итог урока.

    Какие правила мы сегодня повторили и применяли при решении заданий? (умножение дроби на натуральное число, дроби на дробь, смешанных чисел, нахождение дроби от числа)

    Учащиеся называют и рассказывают правила. Выставление оценок.

    1. Рефлексия.

    Синий цвет – не получилось, не понравилось

    Жёлтый цвет – всё понравилось, но мог бы работать лучше.

    Зелёный цвет – работал на уроке хорошо, всё понравилось.

    1. Домашнее задание.

    Составьте задачу, для решения которой требуется умножить:

    а) 60 км. на ¾;

    б) 110 кг. на 2/5.

    Закончить урок мне хотелось бы словами Л.Н. Толстого

    «Человек есть дробь. Числитель – это сравнительно с другими – достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя - своё мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству.»

    Спасибо за урок!


    написать администратору сайта