Главная страница
Навигация по странице:

  • Решаемые учебные задачи

  • Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока

  • Личностные УУД

  • § 1.3.4 РТ. № 84(б) № 88 (а)

  • Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.Личностные УУД

  • Познавательные УУД

  • Ур. 9 Свойства логических операций.Логические законы. Урок Свойства логических операций. Логические законы. Цели урока


    Скачать 28.83 Kb.
    НазваниеУрок Свойства логических операций. Логические законы. Цели урока
    Дата19.11.2022
    Размер28.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУр. 9 Свойства логических операций.Логические законы.docx
    ТипУрок
    #798111

    Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8______ класс. ФГОС.

    Дата __________________________________

    Урок 9. Свойства логических операций. Логические законы.

    Цели урока:

    предметные — формирование представления о свойствах логических выражений и подчинении их законам алгебры логики;

    метапредметные — развитие навыков анализа логической структуры высказываний; понимание связи между логическими операциями и логическими связками;

    личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

    Решаемые учебные задачи:

    1) закрепление навыков построения таблиц истинности;

    2) рассмотрение основных законов алгебры логики;

    3) выявление логических законов, аналогичных законам алгебры чисел;

    4) доказательство логических законов с помощью таблиц истинности.




    Этапы урока

    Материал ведения урока

    Деятельность учащихся

    УУД на этапах урока

    1

    Организационный момент




    Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

    Личностные УУД:

    - формирование навыков самоорганизации

    - развитие памяти

    2

    Запись домашнего задания.

    § 1.3.4 РТ. № 84(б) № 88 (а)


    Работа с дневниками

    3

    Устное повторение

    1. Что изучает наука логика?

    2. В чем особенность алгебры логики?




    1. Какие выражения являются высказываниями, а какие нет?




    1. Какие возможные значения могут иметь логические выражения?

    2. Какие возможные обозначения применяют для логических выражений и их значений?

    3. Какие логические операции вы знаете?

    4. Как построить таблицу истинности сложного высказывания?

    - формы и методы мышления;

    -определяет правила записи, вычисления значений,

    упрощения и преобразования высказываний

    - высказывания, в которых что-то утверждается или отрицается; вопросительные, побудительные предложения и числовые выражения;

    - истина и ложь;
    - 1 и 0, знаки операций;
    - конъюнкция, дизъюнкция, инверсия;

    - выполнить определенный алгоритм

    4

    Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)

    - Расскажи, как бы ты упростил следующее алгебраическое выражение? ( a * b ) + ( a * c )

    -Какой закон ты применил и каковы его свойства?

    - Расскажи, как бы ты упростил следующее логическое выражение? (a & b) V (a & с) ;

    - Что ты можешь сказать о свойствах алгебраических и логических выражений?

    - Вы увидели, что логические выражения могут подчиняться законам алгебры, но всем ли?

    - Да вы правы. Логические выражения обладают определенными свойствами и подчиняются определенным законам. Назовите тему урока»;

    - исходя из темы озвучьте задачи урока:

    -узнать:

    -научиться:

    - перенес переменную a за скобку a * ( b + c) ;
    -распределительный, позволяет упростить выражение;
    - аналогично предыдущему, используя тот же закон;
    - подчиняются одним и тем же законам, есть возможность упрощения;

    - наверное, не всем;

    - «Свойства логических выражений. Законы алгебры логики»;

    - о свойствах логических операций;

    - доказывать справедливость законов логики.

    Коммуникативные УУД:

    - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

    Личностные УУД:

    - формирование логического мышления

    Регулятивные УУД:

    - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

    5

    Объяснение темы

    Давайте познакомимся со свойствами логических выражений.

    Краткий конспект в тетрадь:


    - смотрят видео.

    -Записывают в тетрадь: логические выражения, так же как и алгебраические выражения подчиняются определенным законам, которые позволяют упрощать их и определять их истинность. Доказать справедливость логических законов можно с помощью таблиц истинности .



    Познавательные УУД:

    - развитие познавательной активности

    Личностные УУД:

    - формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков решения задач.

    Регулятивные УУД:

    -умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.


    6

    Закрепление в виде работы в паре + самопроверка

    -Выполни задание в рабочей тетради

    Выполняют РТ. № 84(а), № 85, проверяют, выставляют баллы;


    7

    Закрепление в виде самостоятельной работы + самопроверка

    -Выполни задание в рабочей тетради

    Выполняют РТ. № 86 № 88(б), проверяют, выставляют баллы;


    8

    Компьютерный практикум

    - Выполни с помощью компьютера


    - работают с файлом «Логические законы», №3,4, проверяют, выставляют баллы;

    9

    Итоги урока, выставление оценок.


    Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу?


    - подсчитывают баллы, выставляют оценки.

    • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.

    • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс


    написать администратору сайта