Главная страница

кривощекова. кривощекова урок внеклассного материала. Урока Асиномаленький мой городок


Скачать 1.93 Mb.
НазваниеУрока Асиномаленький мой городок
Анкоркривощекова
Дата29.06.2022
Размер1.93 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлакривощекова урок внеклассного материала.doc
ТипУрок
#619596

Технологическая карта урока «Асино-маленький мой городок»”.
Данный методическая разработка урока разработан с использованием ЭОР с различной формой предъявления информации, что позволяет перейти от объяснительно-иллюстративного метода обучения к деятельностному, а так же, вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, причём в процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности, при котором ребёнок становится активным субъектом  учебной деятельности. Использование ЭОР делает урок привлекательным и современным, происходит индивидуализация обучения, контроль и подведение итогов проходят объективно и организованно.

Цель урока – создание среды для нравственного, патриотического воспитания и развития личности ребенка средствами краеведческой деятельности. Комбинированный, интегрированный, с элементами исследовательской работы учащихся, урок комплексного развития речи с использованием ИКТ. Построен на интеграции, которая позволяет показать свой родной край во всём его многообразии, с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию учащихся и формированию творческого мышления. В ходе таких уроков дети учатся ставить цель и планировать свою работу, проводить анализ.

Содержание методической разработки урока соответствует образовательной программе и используется для обогащения субъективного опыта учащихся. В ходе проведения урока использовала разные методы обучения, как эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный. Применила такие формы обучения, как рассказ, беседа, исследование, игры, загадки. Много внимания уделила современным технологиям, как детские проекты. Проектная работа является одним из эффективных методов обучения в начальной школе, имеет большую общеобразовательную ценность: формирует у младших школьников основы социальной компетенции, (умение самостоятельно действовать в социальных ситуациях); развивает чувство ответственности за конечный результат. На уроке использовала совместное творчество детей и родителей. Хотелось бы, чтобы мои ученики научились видеть и беречь красоту своего родного края.

Методическая разработка урока может быть использована учителями начальных классов на уроках мир природы и человека , чтении, классных часах.


Класс 3

Тема урока «Асино-маленький мой городок»”.

Цель: формирование знаний об истории, культуре, природе родного края посредством краеведческой деятельности.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи приоритетных образовательных областей

Создать условия, при которых дети:

«Познавательное развитие»:

- формируют простейшие географические представления о городе Асино, памятных местах родного города, о животных, птицах, рыбах родного края;

-развивают интерес детей, любознательную и познавательную мотивацию, формируют познавательные действия.

«Речевое развитие»

- развивают устную диалогическую и монологическую речь;

- учатся уважительно и вдумчиво относиться к высказываниям других детей.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»:

- развивают умение договариваться, учитывать интересы и чувства других, работать в команде.

«Физическое развитие»:

- развивают двигательную активность.

«Художественно-эстетическое развитие»:

-формируют навыки творческой деятельности.

Приобретаемые навыки детей: активизация познавательной и самостоятельной деятельности.

 Формы организации работы детей: дискуссия, проектная работа

Формы организации работы учителя: учебная дискуссия, проблемный урок, метод проектов.

Технологические особенности:

Технические условия: компьютер; подключение к Интернет.

Используемое оборудование: компьютер; проектор; web-страница (предварительно подготовленная учителем); на доске: тема и цели урока, домашнее задание

Используемые интернет ресурсы:

https://ok.ru/video/6319179060

 https://youtu.be/UV1PQpaaVfU

https://youtu.be/l-AQPg1NgF8

https://youtu.be/i277h_gWpOc

https://ok.ru/video/1522081335841

https://youtu.be/0vSHcT0PL4A

https://youtu.be/urJHH7FwBEQ

https://ok.ru/video/238040255195
Оборудование для педагога: ноутбук, видеоролик «Песня гимн».

Оборудование для детей: картинки с изображением «История города», дидактическая игра «Собери картинку» (части мозаика с изображением школы №10 города Асино), «Кто где живет?» (картинки животных, рыб, птиц)

Предварительная работа: экскурсия по улицам города Асино, беседы о родном городе, о Родине. Оформление уголка по патриотическому воспитанию, рассматривание фотографий достопримечательностей города, заучивание стихов, поговорок, пословиц о родном крае.

Работа с родителями: беседы родителей с детьми о родном городе, оформление альбома с фотографиями улиц и достопримечательностей города

Словарная работа: Россия, область, город, флаг, герб, «малая» и «большая» Родина, «асиновцы», памятник, квест-путешествие.

Ожидаемые результаты образовательной деятельности:

- дети закрепят знания об истории города, улиц;

- получат положительный эмоциональный опыт участия в совместной деятельности;

- у детей повысится желанее больше узнать о своей малой родине;

- закрепят знания об истории города, улиц;

-обогатят словарный запас (квест, гимн, герб, карта)

- систематизируют представления о животных, птицах, рыбах родного края.


Этапы урока (занятия)

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Коррекционные задачи

1. Организацион- ный момент

Прозвенел звонок для нас! 
Вы зашли спокойно в класс, 
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво. 
Тихо сели, спинки прямо. 
Все легонечко вздохнем, 
И урок наш мы начнем. 

(Дети садятся за парты.)

-Начинаем наш урок. Проверьте свою посадку и готовность к уроку.


Ученики настраиваются на работу, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивается на урок

Активизировать произвольное внимание.


2. Словарная работа.


Отгадайте загадку:

У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками …(карту)

-что такое карта?

Карта — это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков. (учитель новое слово показывает на доске) Карты сокровищ, или исследовательские карты — это специальные карты, используемые для помощи в поиске редких структур (или сокровищ).

Карту можно сделатьнарисовав ее на бумагенанеся линии на пластмассу 

или создавая изображение на экране

 компьютера

-Ребята, для чего нужна карта?

- Мы отправимся в квест-путешествие, будем следовать маршруту карты и выполнять задание, за правильно выполненное задание получаете часть мозаики, а в конце путешествия мы соберем все части мозаики и узнаем, что изображено. Ребята, как вы понимаете слово квест?

Квест  -это ваше собственное приключение, где вы становитесь героем

-Готовы?



выполняют действия под руководством учителя



Участвуют  в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение.

Дети рассматривают карту

На доске новое слово квест





3. Остановка №1 из истории Асино



Библиотечный центр города Асино любезно предоставили нам информацию об истории нашего города.

(слайд)Много, много лет назади на месте нашего города была непроходимая тайга, дремучий лес. Люди, которые проживали в округе этих земель вели качевный образ жизни, они не выращивали хлеб, не держали домашних животных, не жили на одном месте.

(слайд)Это были татарские племена, которые относились к тюркоязычному населению, а называли их причулымские татары. Не случайно, многие названия наших рек и населенных пунктов звучат по татарски, например река Чулым переводится как бегущий снег, река Яя переводится как, места где есть летние пасбища.

(слайд)В конце 19 века нашей страной правил царь Николай II, и царь принимает решение освоить и разработать сибирские земли.

(слайд)И так в 1895 году на то место, где стоит наш город, где мы с вами живем, в поисках лучшей жизни пришли переселенцы из Новгородской губернии (переселенцы это люди переселяемые с постоянного места жительства в новое, обычно необжитое место).

(слайд)В год основания поселилось всего 10 семей и одна из первых семей фотография которых сохранилась, была семья Веревкиных.

(слайд) И кстати в честь первых переселенцев у нас в городе стоит памятный камень, на котором написаны фамилии первых переселенцев, и находится этот камень около нашего городского краеведческого музея.

(слайд)Переселенцы жили в землянках на берегу озера «Кривое», которое называли «Новгородским». Первые землянки были вырыты в районе, где сейчас расположен Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса.

(слайд)А немного позже начали строить дома, там где сейчас находится улица Гончарова, раньше эта улица называлась Асиновская.

После того как поселок был узаконен, он получил название Сургундатский.Так как между Ново-Кусковской волостью и этим местом где основались переселенцы протекала р. Сургундат что в переводе с кетского означает «речка с холодной водой».

(слайд)В конце 1897 года поселок был переименован в Ксеньевский, назвали его так по имени Ксении Александровны Романовой, Ксения Александровна была сестрой царя Николая II. В 1917 году была революция, в след за революцией, началась Первая Гражданская война. В нашем районе тоже проходили военные действия, и как правило есть свои герои. Например в честь командиров партизанских отрядов в нашем городе названы улицы Гончарова, улица имени Броневского, эти люди жили на нашей земле в поселке Ксеньевском.

Во второй половине XIX века поток переселенцев стал расти. Жизнь требовала учить людей грамоте. Однако учили детей, грамотные крестьяне на дому, число грамотных людей было очень мало. Создавались церковноприходские училища и школы.

Основными чертами школы были трёхлетний курс обучения и один учитель, ведущий занятия с учениками всех трёх классов одновременно. В числе учебных предметов изучались чтение, письмо, арифметика, Закон божий, церковное пение.

(слайд)Первая школа, построенная на средства переселенческого управления, была открыта в п. Ксеньевка в 1906 году. Первый набор состоял из 41 мальчика и 16 девочек. Первым учителем был Михаил Дмитриевич Бурцев.

(слайд)Далее (1933)Ксеньевку переименовывают в село Асино.Существует легенда что наш город назван в честь девушки по имени Ася которая работала на железной дороге. Про Асю рассказывали, что она была очень красивая, добрая,справедливая могла поругать могла и похвалить. Асю все очень любили поэтому, в честь Аси была названа железнодорожная станция, а в дальнейшем и город. Но это только легенда всей правды никто не знает.

-В каком городе вы живете?

- А как называются люди, живущие в городе Асино?

-– Какой наш город?

-Для вас, ребята, Коля, прочитает стихотворение

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём

И берёзки у дороги

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём.

-Ребята, вы молодцы, получаете часть мозаики.



Дети слушают, смотрят презентацию

Ответы детей

Люди, живущие в городе Асино называются «асиновцами».

Город - красивый, молодой, зелёный, чистый, уютный…

Ребенок читает стихотворение


Развивать умение правильно выражать свои мысли.

4. Сообщение темы и целей урока.



– Как вы думаете, какая тема урока? О чем будем говорить на уроке?

Итак, тема урока: “Асино мой любимый город”.

-Давайте, ребята из темы сформулируем цель нашего урока

  • Получить знания о истории, культуре , природе родного края

  • Делать выводы на протяжении всего урока.

– А в конце урока, мы посмотрим, достигли ли мы этих целей.

Формулируют тему, цель.


мотивировать к изучению темы.


5. Остановка №2 «Колесо истории»

ð¤ð¸ð³ñƒñ€ð°1

6.Остановка

3 «Памятные места города Асино»

ð¤ð¸ð³ñƒñ€ð°2


7. Остановка №4 «Кладовая солнца»


8. Остановка№5

«Знаменитые улицы нашего города»

9. Остановка «Конечная»

10.Итог урока


-На какой реке стоит наш город?

-Давайте вспомним историю возникновения города?

(Дети располагают картинки в определенной последовательности) Приложение №1

-Все справились с заданием. За выполненные задания — вам часть мозаики.

У каждого города есть своя память. Это памятники и достопримечательные места.

–Ребята, представляю следующее задание:

нужно соединить линией памятник с тем местом, где он находится Приложение №2

- Молодцы! За выполненные задания следующая часть мозаики.
-На доске расположены три сферы обитания.

-Ребята, вы должны расселить животных, птиц и рыб по сферам их обитания.

-Объяснить, почему именно в эту часть панорамы вы их поместили.

-предлагаю разделиться на команды. Первая команда выбирает животных нашего края, вторая птиц, а третья рыб.

-Ребята, вы такие молодцы.

-Держите - часть мозаики.
-В нашем городе Асино много знаменитых улиц, назовите те, которые вы знаете.

-Ребята, вы вместе с родителями приготовили небольшие рассказы об истории улиц
-Молодцы! Ребята, у вас все получилось! Вы хорошо потрудились! –Вы очень любите свой город Асино, нашу малую Родину.

Вот последняя часть мозаики.

- Ребята, вам нужно собрать все части мозаики

И так, что у вас получилось?:- Правильно – это ГЕРБ нашего района

нашей «малой Родины», города Асино.

Ребята, знаете значение символов на гербе?

Рассказывает Степан.

-Было время, когда герба у нашего города не было. Но герб городу просто необходим, и поэтому власти города объявили конкурс (1989), на создание герба. Из нескольких эскизов-проэктов был выбран вариант,

(слайд)предложенный асиновским художником-графиком Василием Тимофеевичем Кеменовым. Главной и неотемлемой частью герба города Асино является щит. Зеленый цвет означает надежду, изобилие, свободу. Пурпурный – символ достоинства, силы и мужества. Золотой – это сила и богатство.

(слайд)Герб – это символ города. Также символом города является гимн. Слова для гимна города Асино написала Татьяна Анатольевна Дмитриева. В данный момент работает заведующей асиновским архивом. Музыку сочинил Павел Леонидович Волк начальник областного департамента по культуре и туризму. Сейчас вы услышите гимн и в исполнении Анны Дробышевой
После гимна (слайд)
Наш урок подошел к концу.

Пришло время проверить достигли ли мы целей урока.

-Сегодня на уроке я узнал…

-Сегодня на уроке я научился….

-Сегодня на уроке мне понравилось…..ð¤ð¸ð³ñƒñ€ð°3

Отвечают на вопрос.

Наш город стоит на реке Чулым.

Дети соединяют картинки, называют каждый памятник

Работают с информацией,

представленной на КОМПЬЮТОРЕ.

Дети показывают рисунки , фотографии, рассказывают о знаменитых улицах нашего города

.
Дети складывают мозаику
Дети на доске показывают

Герб нашей «малой Родины», города Асино.

Работают с информацией на слайдах

Формулируют конечный результат

Развивать умение правильно выражать свои мысли.

Учить детей применить новые знания на практике

Развивать навыки совместной деятельности

Развивать навыки совместной деятельности

 научить осознавать свои достижения

Формировать позитивное отношение к учебному труду.

Приложение №1









Приложение №2







Приложение №3



написать администратору сайта