Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Коррекционно-развивающие

  • Воспитательные

  • Ход занятия

  • Путешествие к зиме.

  • Игра «Выложи снеговика»

  • Упражнение «Какой Какая Какое»

  • Путешествие к весне.

  • Упражнение вспомни признаки весны

  • Упражнение на развитие слухового внимания “Что лишнее и почему”

  • Путешествие к лету.

  • Путешествие к осени.

  • Игра-упражнение “Куда что положить”

  • Итог занятия.

  • Логопедическое груповое занятие. Логопедическое групповое занятие. Закреплять знания детей о временах года, их признаках систематизировать представления детей о цикличности времен года


    Скачать 23.15 Kb.
    НазваниеЗакреплять знания детей о временах года, их признаках систематизировать представления детей о цикличности времен года
    АнкорЛогопедическое груповое занятие
    Дата05.09.2022
    Размер23.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЛогопедическое групповое занятие.docx
    ТипДокументы
    #662552

    Цель – закреплять знания детей о временах года, их признаках; систематизировать представления детей о цикличности времен года.

    Задачи:

    Образовательные

    1. Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе.

    2. Закреплять названия месяцев.

    3. Закреплять пространственные представления детей (вверху-внизу, справа-слева).

    4. Закреплять навыки счета (прямой и обратный счет), цифровой ряд до 10.

    Коррекционно-развивающие

    1. Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить анализировать и делать выводы, составлять целое из частей, учить отгадывать загадки.

    2. Развивать зрительное внимание и восприятие. 

    3. Развивать речь детей: развивать умение отвечать на вопрос полным предложением, развивать координацию речи с движением.

    Воспитательные:

    1.Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы.

    2.Развивать коммуникативные навыки – желание совместно выполнять задания и получать результат.

    1. Воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.

     

    Ход занятия:

    Логопед – Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. 

    Вы любите путешествовать? (Ответы детей)

    А куда и зачем мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. 

    Ежегодно приходят к нам в гости:

    один седой, другой молодой,

    Третий скачет, а четвертый плачет.

    (предполагаемый ответ: времена года)

    Сколько всего времён года? (Четыре) 

    А сколько месяцев в году? (12)

    У каждого времени года по три месяца, а всего месяцев 12. 

    Месяцев двенадцать ровно

    Составляют целый год.

    И у всех них свой черед.

    Только лишь один уходит,

    Сразу же другой приходит.

    Путешествие к зиме.

     – Наше путешествие по временам года начинается.

    Отгадав загадку, вы узнаете, в какое время года мы с вами сейчас отправимся.

    Раскрыла снежные объятья,

    Деревья все одела в платья.

    Стоит холодная погода.

    Какое это время года?

    (Зима)

    А кто мне может назвать зимние месяцы? (Ответы детей)

    - А когда идёт очень сильный снег и падает на землю, как называется такое явление в природе? (Снегопад)

    2.    -Вот и у нас зима покрала все вокруг  белым пушистым снегом. Сейчас мы поиграем с вами в игру.

    Словесная игра «Доскажи словечко».

    -Тихо, тихо, как во сне,

    Падает на землю…снег

    С неба всё скользят пушинки ,

    серебристые….снежинки

    На полянки, на лужок

    Все снижается…снежок

    Вот веселье для ребят

    Все сильнее…снегопад

    Все бегут вперегонки

    Все хотят играть  в...снежки

    Словно в белый пуховик

    Нарядился…снеговик

    Рядом снежная фигурка

    Это девочка …Снегурка

    На снегу-то, посмотри

    С красной грудкой…снегири.

    Словно в сказке как во сне        

    Землю всю украсил....снег.
    –  Игра «Выложи снеговика»

    Мы отправляемся в гости к зиме, а путешествовать с нами по зиме будет наш гость, которого мы с вами сами соберем, возьмите конверт, в котором лежат детали нашего загадочного друга.

    -Кого же мы с вами сегодня соберем? (Снеговика)

    -Молодцы! Приступайте к работе. Все собрали снеговика, а чего же нашему снеговику не хватает, что мы забыли ему нарисовать? (нос, глаза и рот) Возьмите карандаши и дорисуйте.

    Мы с вами собрали нашего гостя, и он хочет с вами побеседовать.

    -Подумайте и назовите, что бывает зимой, что происходит в природе?

    Я сейчас буду вам показывать по одной картинке, а вы подбираете, как можно больше слов, отвечающих на вопросы: какой? какая? какое?

    Упражнение «Какой? Какая? Какое?»

    Зима какая? – (холодная, снежная, морозная, …).

    Снег какой? — (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий…).

    День какой? — (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный…).

    Ночь какая? — (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная…).

    Лед какой? — (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий…).

    Сосулька какая? – (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая…).

    Ребята, а в какие игры мы можем играть зимой?

    Вы молодцы! Снеговик вами доволен, а мы продолжаем с вами свое увлекательное путешествие. 

    Путешествие к весне.

     

    Снег в поле тает, 

    грачи прилетают

    Почки набухают

    Когда это бывает?

    (ответ детей: весной) Назовите весенние месяцы.

    Подходит к схеме “ВРЕМЕНА ГОДА” и переводит стрелку на “весну” 

    Упражнение вспомни признаки весны:

    -Что изображено на картинах? (ответы детей полным предложением)

    -Что происходит с природой весной? (она просыпается)

    Солнце весной что делает? (ответы детей: солнце весной сияет, греет, светит, ласкает, улыбается)

    Почки весной что делают? (ответы детей: весной почки набухают)

    Листочки весной что делают? (ответы детей: листочки весной появляются)

    А какие весной листочки? (ответы детей: листочки весной зеленые, молодые, клейкие)

    Трава весной что делает? (ответы детей: трава весной зеленеет, появляется, прорастает)

    Правильно, молодцы.

    Упражнение на развитие слухового внимания “Что лишнее и почему?”

    А сейчас мы с вами поиграем, слушайте меня внимательно, я буду говорить вам ряд слов, но в каждом ряду есть лишнее слово, ваша задача назвать его и объяснить, почему оно лишнее. Дефектолог называет слова “Зима, весна, март, лето”, просит сказать какое слово лишнее и почему.

    Дети: лишнее слово – Март. Это месяц.

    Логопед называет “Март, апрель, весна, май”.

    Дети: лишнее слово – Весна. Это время года.

    Молодцы ребята.

    - С приходом весны у зверей появляются кто? (Детёныши)

     8. Игра «Назови детёнышей»

    У лисы – лисята.

    У белки – бельчата.

    У ежихи – ежата.

    У медведицы – медвежата.
    Путешествие к лету.

    Мы продолжаем наше путешествие.

    Брызжет соком земляника,

     Дети плещутся в реке,
    Пляшут пчелки на цветке
    Как зовется время это?
    Угадать нетрудно … (Лето)


    Правильно- это лето. Лето — это прекрасная пора, время отпусков и долгожданных каникул.

    - Какие месяца вы знаете? (Июнь, июль, август)

    А кто назовет нам признаки лета?

    А в какие игры летом можно играть?

    А каким видом спорта ты не сможешь заняться летом?

     -Предлагаю поиграть в игру «Правда или нет». Возьмите в руки сигнальные карточки, которые лежат на ваших столах. Я буду говорить предложения и если они верные, вы будете поднимать солнышко, если неверные - тучку:

    Летом зеленая трава.

    Летом идет снег.

    Летом люди надевают шапки и куртки (что не так?)

    Летом жарко светит солнце.

    Летом на деревьях много зеленой листвы.

    Летом желтеет трава (почему нет?)

    Летом птицы улетают в жаркие страны (Почему не верно?)

    Летом дети катаются на лыжах (что неправильно?)

    Летом люди купаются в море.

     Игра «Вот какое лето» (с мячом)

    •          Если на улице светит солнце, то погода, какая? (солнечная)

    •          Ели ветер (ветреная).

    •          Ели дождь (дождливая)

    •          Если пасмурно (пасмурная)

    •          Если ясно (ясная)

    •          Если туман (туманная)

    •          Если тепло (теплая)

    •          Если жарко (жаркая)

    •          Если сыро (сырая).

    -Молодцы, ребята, нам пора прощаться с Летом и идти дальше.


    Путешествие к осени.

     

    Повязала пестрый фартук

    И ведерки с красками взяла.

    Ранним утром, проходя по парку,

    Листья позолотой обвела. (Осень) Подходит к схеме “ВРЕМЕНА ГОДА” и переводит стрелку на “осень” 

    Ребята, а давайте вспомним приметы осени, воспользуйтесь схемой-подсказкой (Дети называют: листья меняют цвет и падают, становится прохладнее с каждым днем, день убывает, птицы улетают в теплые края и другие.)

    Игра-упражнение “Куда что положить?”

    Осень – это время сбора урожая. Ребята, посмотрите, у нас на столе лежат и овощи, и фрукты.

    Помогите мне, пожалуйста, разделить овощи и фрукты. Овощи будем складывать в одну корзинку, а фрукты – в другую. Каждый из вас возьмет картинку и поочереди положит её в нужную корзинку. (Задаем вопрос, что это? Что мы можем приготовить из этого и т.д.)

    Правильно, молодцы.

    Итог занятия.

    Вот и закончилась наша экскурсия по временам года. В каких временах года мы с вами побывали?

    Сколько всего времён года? Назовите их.

    А сколько месяцев в году?

    А теперь проверьте себя. (даем задание на листочках)

    Молодцы! Каждый из вас сегодня хорошо поработал и получает вот такую чудесную наклейку.

    До свидания!


    написать администратору сайта