Главная страница
Навигация по странице:

  • - узнать ……………….. - научиться …………….....

  • русский 13. " Буквыоиё после шипящихицв окончаниях имён существительных "


    Скачать 21.07 Kb.
    Название" Буквыоиё после шипящихицв окончаниях имён существительных "
    Дата12.01.2023
    Размер21.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларусский 13.docx
    ТипУрок
    #882643


    Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме " Буквы о и ё после шипящих и ц в окончаниях имён существительных"

    Дата: ________

    1.Предмет: русский язык

    2.Класс: 5

    3. Автор : Т.А. Ладыженская , М.Т.Баранов , Л.А.Тростенцова.

    4. Тема урока: " Буквы о и ё после шипящих и ц в окончаниях имён существительных "

    5. Тип урока: урок «открытия» новых знаний

    6. Цель урока: изучить правописание букв о и ё после шипящих и ц в окончаниях имён существительных

    7. Задачи урока:

    образовательные: углубление знаний об имени существительном, научить грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать; формировать умения и навыки применения теории на практике и умения графически обозначать изученную орфограмму; обогащать словарный запас учащихся;

    развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать память и мышление, развивать умение выделять главное, развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей: придумывать предложение со словом на данную орфограмму; развивать навыки совместной работы в парах; формировать навыки учебного сотрудничества.

    воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил правописания, формировать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников.

    8. Планируемые результаты:

    предметные:

    применять способ действия для правильного написания букв о и ё после шипящих и ц в окончаниях имён существительных;

    избегать ошибок в написании букв о и ё после шипящих и ц в окончаниях имён существительных ;

    Метапредметные:

    проводить наблюдение под руководством учителя; осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов;

    давать определение понятиям;устанавливать причинно-следственные связи;сравнивать, делать вывод; осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, , использовать полученные на уроке знания в жизни.

    Личностные:

    формирование устойчивого познавательного интереса к русскому языку; самооценка учебной деятельности,

    воспитание патриотизма.

    Формы работы учащихся: фронтальная работа, парная, индивидуальная.Оборудование: учебник, презентация.урок«открытия» новых знаний

    9. Межпредметные связи: литература.

    10.Особенности методики: применение частично-поискового (эвристического) метода для эффективной реализации образовательных целей урока. Рациональное использование мультимедийной обучающей презентации, конструирование проблемной ситуации как основы эффективной образовательной деятельности на уроке; использование интерактивных форм обучения.

    11. Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

    №п/п

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающегося

    УУД

    1.

    Организационный
    Цель: подготовка ребят к работе на уроке

    Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.- Здравствуйте, дорогие ребята.. Улыбнитесь друг другу и пожелайте мысленно удачи. Давайте создадим друг другу хорошее настроение на уроке.

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Действие смыслообразования (Л)

    2.

    Мотивация учебной деятельности обучающихся.
    Цель:

    - включение обучающихся в деятельность;

    .


    Чешуя у щучки, щетинки у чушки.

    - На какие согласные эта скороговорка?

    - Назовите шипящие согласные? (ж,ш,ч,щ и ц)

    Скороговорка связана с темой нашего урока. Мы сегодня будем говорить о шипящих и ц правописании после них гласных О-Ё в окончаниях существительных.

    - Запишите тему урока «Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»

    Посмотрите внимательно на тему, какие слова-подсказки помогут нам понять задачу нашего урока. Что мы должны будем узнать? Чему научиться? Посмотрите на формулировку темы и определите   задачи  урока, используя начало предложений:

    Задачи урока:

    - узнать ………………..

    - научиться …………….....


    Отвечают на вопросы.

    Строят понятные для всех высказывания.


    планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция (Р). Формулирование проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации (П). Умение оформлять свои мысли в устной форме ( К).

    3.

    Актуализация знаний.
    Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

    Предлагает вспомнить правописание о и ё в корне слова



    Интерактивная работа.

    Самопроверка и взаимопроверка
    Отвечают на вопросы


    Структуировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение, смысловое

    чтение ( П).

    4.

    «открытие» новых знаний .Постановка цели и задач урока.
    Цель: воспроизвести новый материал, развитие умения решать учебно-познавательные задачи-постановка целей учебной деятельности; - обсуждение затруднений

    Анализ материала для наблюдений и формулировки проблемного вопроса
    На доске представлены слова: врач…м, товарищ…м
    – Что общего у этих слов?

    – А какие различия заметили?.

    Стр.76 теоретические сведения .


    1. Формулирование правила учащимися.
    2.Сравнение с текстом учебника
    3. Составление алгоритма

    Называют тему урока: " Буквы о и ё после шипящих и ц в окончаниях имён существительных "

    Целеполагание,

    Структуировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение, смысловое чтение ( П).




    Физкультминутка.

    Цель: снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.


    Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС и САД .Если прозвучит слово с корнем Лес вы садись , а если с корнем Сад , то встаете

    САД, ЛЕС , САДОВЫЙ , САДОВНИК , ЛЕСНОЙ , САДИК, ЛЕСНИК , САДОЧЕК, ЗАЛЕСЬЕ, ПОСАДКА , ПЕРЕЛЕСОК, ЛЕСНИЧЕЙ ,САДОВОД , ЛЕСОРУБКА ,ЛЕСОВОЗ , ПОСАДОЧНЫЙ .

    Выполняют упражнения




    5.

    Применений знаний и умений в новой ситуации.
    Цель:

    закрепить полученные знания


    Самостоятельная работа упр.556


    Прочитывают хором или про себя, соблюдая интонацию.

    Работают со словами
    Работают самостоятельно, сверка с эталоном.

    Умение оценивать действие одноклассников (К).

    Умение анализировать информацию. (П).

    Умение применять полученные знания на практике.(Р).


    6.

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
    Цель: коррекция знаний

    6.Экспресс-тест

    О е

    1пляж..м

    2рощ…й

    3плеч..м

    4синиц…й

    5невеж…й


    Работа с тестом.

    Консультируют, оценивают и комментируют. взаимопроверка

    Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка качества и уровня усвоения; прогнозирование ( Р). Смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез (П). Умение оценивать действия одноклассников (К).

    7.

    Домашнее задание

    ( записано на доске).

    Комментирует ДЗ

    Ребята, открытие мы с вами сделали, на практике его проверили, а ведь теперь его надо оформить, запатентовать. А для этого необходимо выполнить задание

    Упр. 559



    Записывают задание в дневник




    8.

    Рефлексия учебной деятельности.
    Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

    Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Какой была тема урока? Какую проблему мы решали? Как её решили? Чему научились на уроке? Что следует доработать?
    – Назовите ключевые слова темы. (Буквы шипящих и ц, орфограммы­бук вы о, е, суффикс, окончание существительных, ударение.)
    Оценивает работу на уроке.


    Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

    Умение структуировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П). Умение выражать свои мысли (К). Волевая саморегуляция, оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, Прогнозирование ( Р).


    написать администратору сайта