|
68 урок Гоголь Старосветские помещики. недели урока Неделя 9,Урок 68. Название раздела Культура питания Тема урока Старосветские помещики Цели обучения
ФИО учителя, школа
| Мырзалиева Г. К.
ОСШ № 31 имени Терешковой
| Предмет/класс
| Русский язык и литература, 8 класс.
| № недели /№ урока
| Неделя 9 ,Урок 68.
| Название раздела
| Культура питания
| Тема урока
| Старосветские помещики
|
Цели обучения
| 8.1.2.1 – понимать значение слов историко-культурной тематики;
8.3.5.1 – составлять цитатный план;
8.5.2.1 –использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями.
| Цели урока
(количество определяется содержанием)
| На уроке вы узнаете:
- о значении слов историко-культурной тематики.
Вы сможете:
– составлять цитатный план;
- заменять деепричастные обороты синонимичными конструкциями;
| Критерии оценивания
| Учащийся:
-демонстрирует понимание значение слов историко-культурной тематики;
- составляет цитатный план;
- заменяет деепричастные обороты синонимичными конструкциями;
|
Ход урока
Этапы урока, время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Актуализация темы и цели урока
(1-2мин.)
| Знакомство с темой, целями урока
Здравствуйте, ребята, желаю вам, чтобы урок принес много полезного и интересного! Продолжаем изучать раздел « Культура питания».
Тема урока: Старосветские помещики
На уроке вы :
- познакомитесь с повестью Н.В.Гоголя «Старосветские помещики»;
- научитесь понимать значения слов историко-культурной тематики.
Вы сможете:
-составлять цитатный план;
-заменять деепричастные обороты синонимичными
конструкциями.
| Презентация
слайд 1
слайд 2
| Усвоение нового материала
(5-6 мин.)
| Тематический словарь урока:
Познакомьтесь, пожалуйста, с тематическим словарем нашего урока.
историко-культурная тематика – тарихи және мәдени тақырыптар
цитатный план - дәйектеме жоспар
деепричастие – көсемше
синонимические конструкции – синонимдік конструкциялар
Стадия вызова.
- Ребята, угадайте, произведение какого писателя мы будем изучать сегодня на уроке:
Русский прозаик, драматург и публицист. Родился в селе Сорочинцы Полтавской губернии. Автор произведений «Ночь перед Рождеством», «Ревизор».
-Правильно, ребята! Сегодня мы начнем изучать творчество Николая Васильевича Гоголя. (Видеоролик о творчестве Н.В.Гоголя)
А, как часто вы вспоминаете о своих бабушках и дедушках? С какими чувствами вы вспоминаете о них? А вот как писал на эту тему Н.В. Гоголь в повести «Старосветские помещики». Старосве́тские поме́щики» — первая повесть Николая Васильевича Гоголя из цикла «Миргород», написанная в 1835 году.
Ключевые слова и фразы нашего урока: старосветские, помещики, деревня, приказчик, заря,взаимная любовь, необыкновенная забота, крепостные, услужливость.
Задание 1.Найдите соответсвие.
Прежде чем мы познакомимся с произведением, давайте узнаем значение незнакомых нам слов в тексте путем расставления соответствующих картинок:
Деревня- крестьянское селение.
Крепостные- люди, находящиеся на землях бояр и богатых людей, считались их собственностью. Старосветские помещики- землевладельцы из потомственных дворян.
Правильные ответы.
Совершенно верно, на первой картинке изображены старосветские помещики- землевладельцы из потомственных дворян. На второй картине ,крепостные- люди, находящиеся на землях бояр и богатых людей, считались их собственностью. На третьей картинке мы видим деревню- крестьянское селение.
Задание 2. Стратегия «Чтение с остановками»
Сейчас мы будем читать, знакомиться с содержанием повести и отвечать на вопросы, выдвигая свои предположения о дальнейших событиях.
«Старики Афанасий Иванович Товстогуб и жена его Пульхерия Ивановна живут уединенно в одной из отдаленных деревень, называемых в Малороссии старосветскими».
-Как вы думаете, ребята, какой образ жизни вели Афанасии Иванович и Пульхерия Ивановна?
- Да, ваши предположения понятны: кто-то из вас скажет, что жизнь была интересная, бурная, а кто-то скажет, что их жизнь наверное была скучной, неинтересной. А оправдались ли ваши предположения, мы узнаем об этом попозже (читаем дальше).
«..Жизнь их так тиха, что гостю, заехавшему ненароком в низенький барский домик, утопающему в зелени сада, страсти и тревожные волненья внешнего мира, кажутся не существующими вовсе...»
-Как видим жизнь их была однообразной, скучной, уединенной.
-Как вы считаете, как вели себя крепостные по отношению к старикам?
Примерные ответы
-Да,ребята, наверное есть слуги, которые относятся к своим обязанностям добросовестно, а есть, которые пользуясь добротой хозяев, обманывают их. Как же было на самом деле?
«..Несмотря на то, что хозяйство обкрадывается приказчиком и лакеями, благословенная земля производит всего в таком количестве, что Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна совсем не замечают хищений...».
- Мы узнали, что старики вели уединенный образ жизни, они никуда не выезжали. Если они прожили всю жизнь вместе, то как вы думаете, какое у них было отношение друг к другу?
-Давайте узнаем, как описывается в повести. (читаем дальше).
«..Старики никогда не имели детей, и вся привязанность их сосредоточилась на них же самих. Нельзя глядеть без участия на их взаимную любовь, когда с необыкновенной заботой в голосе обращаются они друг к другу на «вы» , предупреждая каждое желание и даже еще не сказанное слово...» Задание 3. Ребята, давайте ответим на следующий вопрос и заполним таблицу-синтез. Используйте слова историко-культурной тематики. Какие черты характеров героев вас привлекают?
Черты характеров героев
| Значения слов историко-культурной тематики
| Примеры
|
|
|
|
Дескрипторы'>Дескрипторы:
-выписывает черты характеров героев;
-объясняет значение слов историко-культурной тематики;
-приводит примеры.
Примерные ответы:
Черты характеров героев
| Значения слов историко-культурной тематики
| Примеры
| Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович, не смотря на то, что были помещиками, были очень добры.
| Поме́щик, поме́щица — владелец или владелица поместья в России в конце XV — начале XX века.
| Оба старичка, по старинному обычаю старосветских помещиков, очень любили покушать. Старички не ворчливы, не завистливы, не ссорятся с соседями.
| Они не притесняли крепостных. Относились к ним с вниманием, вежливо.
| Крепостные крестьяне, принадлежащие на правах собственности дворянам-помещикам.
| Они не притесняют крепостных, радушны, вежливы и внимательны друг к другу, скромны в быту.
|
| слайд 3
слайд 4
слайд 5 https://www.youtube.com/watch?v=GOSeRxUzJ4E&t=6s
слайд 6
слайд 7
слайд 8
слайд 9
слайд 10
слайд 11
слайд 12
слайд 13
слайд 14
слайд 15 слайд 16 слайд 17
слайд 18
слайд 19
слайд 20
| Практическая часть
(5 мин.)
| Консультация Ребята, давайте вспомним, что такое цитатный план ?
Задание 4.
Прочитайте текст. Составьте цитатный план. Используйте слова историко-культурной тематики.
«..Оба старичка, по старинному обычаю старосветских помещиков, очень любили покушать. Как только занималась заря (они всегда вставали рано) они уже сидели за столиком и пили кофе. Напившись кофею, Афанасий Иванович выходил в сени и, стряхнувши платком, говорил: «Киш, киш! пошли гуси, с крыльца!» На дворе ему обыкновенно попадался приказчик. Он, по обыкновению, вступал с ним в разговор, расспрашивал о работах с величайшею подробностью и такие сообщал ему замечания и приказания, которые удивили бы всякого необыкновенным познанием хозяйства, и какой – нибудь новичок не осмелился бы и подумать, чтобы можно было украсть у такого зоркого хозяина. Но приказчик его был обстрелянная птица: он знал, как нужно отвечать, а еще более, как нужно хозяйничать. ..»
Дескрипторы - выбирает цитаты;
-использует слова историко-культурной тематики;
-соблюдает пунктуационные нормы при оформлении цитатного плана. Примерные ответы:
Цитатный план:
1. «..Оба старичка…очень любили покушать».
2. «..Как только занималась заря..»
3. «..На дворе ему обыкновенно попадался приказчик..»
4. «..Он, по обыкновению, вступал с ним в разговор..»
5. «..Но приказчик.. знал, как нужно хозяйничать».
| слайд 21
слайд 22
слайд 23
слайд 24
|
(2-3 мин.)
| Задание 5
Стратегия «Конструктор».
Выделите в предложениях деепричастные обороты и «сконструируйте» новые предложения, заменив их синонимичными конструкциями.
1.Напившись кофею, Афанасий Иванович выходил в сени.
2.Он, вступая с ним в разговор, расспрашивал о работах с величайшею подробностью.
Дескрипторы:
- выделяет в предложениях деепричастные обороты;
-составляет новые предложения, заменяя деепричастные обороты синонимичными конструкциями.
Проверяем.
Деепричастные обороты в предложении можно заменить следующими синономичными конструкциями.
1. Когда Афанасий Иванович напился кофе, он выходил в сени.
2. Он вступал с ним в разговор и расспрашивал о работах с величайшею подробностью.
|
слайд 25
слайд 26 слайд 27
| Рефлексия
(2 мин.)
| «Чемодан, мясорубка, корзина»
Все что пригодится в дальнейшем.
Информацию переработаю.
Абсолютно бесполезная информация.
| слайд 28
|
Итог урока
(1 мин.)
|
Сегодня на уроке вы познакомились:
- с повестью Н.В.Гоголя «Старосветские помещики».
Вы научились:
- понимать и правильно употреблять слова историко-культурной тематики;
-составлять цитатный план;
- использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями.
Рекомендуемое задание:
Литературный диктант по теме «Н.В.Гоголь «Старосветские помещики».
1.Николай Васильевич Гоголь-..... .
2.Произведение «Старосветские помещики» написано в ... .
3.Жанр произведения «Старосветские помещики» - ... .
4.Главные герои повести- ... , ..., ... .
5.Значение слова помещик- ... .
6.Старосветские помещики больше всего любили ... . Всего доброго! До новых встреч!
| слайд 29
слайд 30
слайд 31
| |
|
|