Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет/класс Русский язык и литература, 8 класс № недели/№урока

  • Название раздела Культура питания. Тема урока

  • Цели обучения 8.1.2.1

  • Ход урока Время Этапы урока Задания

  • Дескриптор

  • Задание2.

  • Консультация: Обособление

  • Обособленные определения

  • Дескриптор: -умеет использовать стратегию «ПОПС-формула»;- доказывает, что правильное питание улучшает здоровье человека. Примерный ответ

  • Задание 7 -Создайте «Ассоциативный куст». Запишите вокруг понятия здоровое питание слова, термины, раскрывающие его смысл. Дескриптор

  • Сегодня на уроке

  • Рекомендуемое учебное задание

  • урок 8 класс. 64 урок Культура питания 2 (1). неделиурока 7 неделя урок 64 Название раздела Культура питания. Тема урока Культура питания. Цели обучения


    Скачать 0.86 Mb.
    Название неделиурока 7 неделя урок 64 Название раздела Культура питания. Тема урока Культура питания. Цели обучения
    Анкорурок 8 класс
    Дата21.02.2023
    Размер0.86 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла64 урок Культура питания 2 (1).docx
    ТипУрок
    #949306

    Ф.И.О. учителя

    Кунакбаева Корлан Оспановна, ШЛ № 38 г.Нур - Султан

    Предмет/класс

    Русский язык и литература, 8 класс

    недели/№урока

    7 неделя / урок 64

    Название раздела

    Культура питания.

    Тема урока

    Культура питания.

    Цели обучения

    8.1.2.1 понимать значение слов историко-культурной тематики; 8.2.4.1 создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков;

    8.4.7.1 применять знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, обстоятельствами и дополнениями.

    Критерии оценивания

    Учащийся: -понимает значение слов историко-культурной тематики; -умеет анализировать содержание художественных произведений; -применяет знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, обстоятельствами и дополнениями.

    Ход урока

    Время

    Этапы урока

    Задания

    Ресурсы

    2

    Актуализа-ция темы и цели урока

    -Здравствуйте, ребята! Завтракали ли вы сегодня?

    Завтрак считается самым важным приемом пищи. Именно поэтому миллионы людей озабочены вопросом, что приготовить на завтрак.

    Знакомство с темой, целями урока.

    Сегодня на уроке:

    -продолжим разговор о культуре питания;

    Вы научитесь:

    -производить анализ содержания художественных произведений;

    -применять знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, обстоятельствами и дополнениями;

    -доказывать, пользуясь стратегией «ПОПС-формула».

    Презентация слайд 1

    слайд 2

    15

    Этап усвоения нового материала

    Задание 1

    -Ужин должен быть легким и не слишком поздним, чтобы вся съеденная пища успела полностью усвоиться до отхода ко сну. А вот завтрак должен быть обязательно питательным – надо чтобы организм проснулся, а съеденная пища обеспечила организм энергией, хотя бы до обеда.



    -Составьте свое меню на завтрак, используя данную информацию Дескриптор:

    -Составляет меню на завтрак, используя данную информацию.

    Примерный ответ



    Задание2. Посмотрите видеоролик и распределите продукты питания на полезные и вредные https://youtu.be/i-9yxVJ9tuQ

    Дескриптор:

    - распределяет продукты питания на полезные и вредные на основе увиденного.

    Примерный ответ



    Консультация:

    Обособление-это смысловое и интонационное выделение членов предложения  с целью придать им известную смысловую и синтаксическую самостоятельность в предложении.

    В устной речи они выделяются интонацией, а на письме отделяются или выделяются знаками препинания.

    Обособленные определения выражаются причастными оборотами, одиночными и однородными причастиями и прилагательными, а также оборотами, состоящими из прилагательных или существительных с зависимыми словами.

    Например: Книги, прочитанные в детстве, помнятся всю жизнь; А лес, молчаливый, темный, тянулся на много верст вокруг (Бунин); Я прожил жизнь, полную неожиданностей (Паустовский); Коля, в своей новой курточке

    Обособленные дополнения чаще всего выражаются существительными с предлогами кроме, помимо, сверх, за исключением, включая и др.

    Например: Кроме диких птиц и зверей, около монастыря не показывалась ни одна душа (Чехов).

    Задание 3

    Найдите в предложениях обособленные члены и определите, чем они выражены. Какую новую информацию вы получили?

    Сначала немецкое слово «бутерброд» означало просто «хлеб с маслом». Однако, помимо масла, мы уже давно привыкли дополнять это блюдо сыром, колбасой, рыбой, овощами и зеленью. Считается, что именно отсюда ведет свою родословную бутерброд.

    Другой известный во всем мире бутерброд – гамбургер, появившийся в Америке в ХІХ веке вместе с немецкими эмигрантами. Американцы ели эти котлеты, положив их между двумя булками. Так гамбургер обрел привычный для нас вид.

    Дескриптор: - находит в предложениях обособленные члены и определяет, чем они выражены;

    -определяет новую информацию.

    Правильный ответ Сначала немецкое слово «бутерброд» означало просто «хлеб с маслом». Однако, помимо масла (оборот со словом помимо), мы уже давно привыкли дополнять это блюдо сыром, колбасой, рыбой, овощами и зеленью. Считается, что именно отсюда ведет свою родословную бутерброд.

    Другой известный во всем мире бутерброд – гамбургер, появившийся в Америке в ХІХ веке вместе с немецкими эмигрантами (причастный оборот). Американцы ели эти котлеты, положив их между двумя булками(деепричастный оборот). Так гамбургер обрел привычный для нас вид.

    Задание 4

    Спишите предложения, расставляя пропущенные знаки препинания, подчеркните обособленные члены.

    1)Жиры представляют источник энергии превосходящий другие пищевые вещества. 2)Жиры входят в определенном количестве во многие пищевые продукты в масло орехи шоколад. 3)Здоровый образ жизни – образ жизни человека направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.4) С пищей человек получает все необходимые элементы требующиеся для роста и развития и обеспечивающие организм энергией.

    Дескриптор: - списывает предложения, расставляя пропущенные знаки препинания;

    - подчеркивает обособленные члены предложения.

    Правильный ответ

    1)Жиры представляют источник энергии, превосходящий другие пищевые вещества. 2)Жиры входят в определенном количестве во многие пищевые продукты: в масло, орехи, шоколад. 3)Здоровый образ жизни – образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.4) С пищей человек получает все необходимые элементы, требующиеся для роста и развития и обеспечивающие организм энергией.

    Задание 5

    Какое утверждение верно?

    1.Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными.

    2. На письме обособленные члены выделяются запятыми.

    3. Обособленными могут быть не только второстепенные члены предложения, но и главные.

    4. Дополнение, обстоятельство и определение не могут обособляться.

    Дескриптор: - определяет верное утверждение.

    Правильный ответ

    1.Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными.

    2. На письме обособленные члены выделяются запятыми.

    3. Обособленными могут быть не только второстепенные члены предложения, но и главные.

    4. Дополнение, обстоятельство и определение не могут обособляться.

    Задание 6

    -Используя стратегию «ПОПС-формула», докажите, что правильное питание улучшает здоровье человека.



    Дескриптор:

    -умеет использовать стратегию «ПОПС-формула»;

    - доказывает, что правильное питание улучшает здоровье человека.

    Примерный ответ:

    Я считаю, что правильное питание улучшает здоровье человека.

    Потому что правильное питание-это залог здоровья человека.

    Я могу доказать это: во-первых, человек, питаясь правильно, приобретает стройную фигуру и улучшает внешность. Во-вторых, правильный режим питания заряжает организм энергией для продуктивной работы, избавляет от хронической усталости. В-третьих, правильное питание улучшает умственные способности и облегчает процесс обучения.

    Исходя из этого, я делаю вывод о том, что правильное питание улучшает здоровье человека.

    Задание 7

    -Создайте «Ассоциативный куст». Запишите вокруг понятия здоровое питание слова, термины, раскрывающие его смысл.

    Дескриптор:

    -создает кластер ассоциаций к понятию здоровое питание.

    Примерный ответ



    слайд 3

    слайд 4

    слайд 5

    слайд 6

    слайд 7

    слайд 8

    слайд 9

    слайд 10

    слайд 11

    слайд 12

    слайд 13

    слайд 14

    слайд 15

    слайд 16

    слайд 17

    слайд 18

    слайд 19


    1

    Рефлексия




    -Подведем итоги урока. Ребята, заполните, пожалуйста, таблицу “Минуты моей жизни”.

    слайд 20


    2

    Итог урока

    Сегодня на уроке:

    - продолжили разговор о культуре питания;

    - составляли своё меню на завтрак;

    - распределяли продукты питания на полезные и вредные;

    - повторили обособленные члены предложения;

    - нашли в предложениях обособленные члены и определили, чем они выражены;

    -доказали, используя стратегию «ПОПС-формула», что правильное питание улучшает здоровье человека.

    Рекомендуемое учебное задание: 1. В словаре иностранных слов ознакомьтесь со значением слов: йогурт, гамбургер, чипсы, пицца.

    2. Составьте небольшой текст на тему “Какие продукты питания приносят вред здоровью человека?” Используйте в предложениях обособленные члены.

    -Чтоб здоровым оставаться

    И всегда красивым быть,

    Нужно правильно питаться,

    О фаст-фуде позабыть!

    Фрукты, овощи и каши-

    Вот твой лучший рацион.

    “Лучше, здоровее, краше”-

    Вот девиз твой и закон!

    -Будьте здоровы! Жду вас на следующем своем уроке.

    слайд 21

    слайд 22

    слайд 23



    написать администратору сайта