Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование и материалы

  • Ец-ец-ец - где взять зайцу леденец

  • развитие речи средняя группа. 05. 11. 2020г Развитие речи (средняя группа) Звуковая культура речи звук ц Цель


    Скачать 17.58 Kb.
    Название05. 11. 2020г Развитие речи (средняя группа) Звуковая культура речи звук ц Цель
    Дата23.09.2022
    Размер17.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларазвитие речи средняя группа.docx
    ТипДокументы
    #691691

    05.11.2020г Развитие речи (средняя группа) «Звуковая культура речи: звук ц»

     Цель: Упражнять детей в произнесении звука «ц» (изолированного, в слогах (ца, цо, цы, в словах ; Совершенствовать интонационную выразительность речи; Развивать фонематический слух, мелкую моторику рук, подвижность языка; Воспитывать эмоциональную отзывчивость; Формировать бережное отношение к миру животных.

    Оборудование и материалы: картинка Незнайка, карандаши, лист с заданием на каждого ребенка, картинки: белка, лошадка, кошка, бабушка, заяц, цыпленок, яйцо.  

    Ход НОД:

     Здравствуй, красно - солнышко – руки вверх
    Здравствуй, ветерок – покачивание рук
    Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой
    Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук
    Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек
    Здравствуй, шумная листва – трут ладошки
    Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной
    Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте
    Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок
    Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны. 

     - Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка и просит его научить правильно произносить звук «ц». Поможем? 
    Давайте сначала сделаем гимнастику нашего язычка, мы с вами помним, что ротик это домик язычка.

    «Часики»
    Растянуть губы в улыбку. Рот приоткрыть. Кончиком узкого языка попеременно дотрагиваться до уголков рта. 
     

    - Молодцы, ребята! Мы с вами размяли свой язычок, а теперь я вам и нашему гостю Незнайке предлагаю отгадать загадки.
    Был белый дом, чудесный дом,

    Но что-то застучало в нем,

    И он разбился, а от туда

    живое выбежало чудо.

    (Цыпленок)

    Может и разбиться,

    Может и свариться;

    Если хочешь,

    В птицу может превратиться.

    (Яйцо)

    Длинное ухо, комочек пуха,

    Прыгает ловко, любит морковку.

    (Заяц)

      Воспитатель хвалит детей и, слегка интонируя слова, произносит : цыпленок, яйцо, заяц. 
    -Какой звук я выделила? Звук «ц» правильно. Этот звук надо научиться правильно и чётко произносить. Звук «Ц» трудно произносить, но все улыбаются, когда его произносят.

    - Посмотрите на меня. Я вам покажу, как правильно произносить этот звук. Когда произносим звук «Ц» – губы растягиваются в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы.

    - Ребята, давайте поупражняемся и покажем Незнайке. Сначала девочки, потом мальчики.

    -  Молодцы, умницы! Как я вас назвала.

    Дети: (повторяют) молодцы, умницы!

      - Ребята, давайте с вами отдохнем и сделаем  физминутку.

    Физминутка

    Встал цыпленок наш на лапки,

    Приготовился к зарядке.

    Повернулся влево, вправо,

    Приседанья сделал справно,

    Клювиком почистил пух

    И скорей за стульчик – плюх!

    Предлагаю посмотреть на картинки животных и разучить звукоподражания. 
    - Белочка- цик- цик
    - Лошадка – цок-цок
    - Бабушка цыплят созыват – цып-цып
    - Кошка мышку ловит – цап-цап. 
    - Молодцы, у вас очень хорошо получается звукоподражать животным. Ребята, давайте разомнем наши пальчики.

     Пальчиковая гимнастика «Цыплята».
    Раз, два, три, четыре, пять. 
    Соединять пальцы обеих рук, образуя шар. 
    Будем мы цыплят считать. 
    Ритмично сжимать и разжимать кулачки. 
    Раз – цыплёнок на крыльце, 
    Загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счёт. 
    Два – ещё сидит в яйце, 
    Три – цыплёнок самый 
    смелый, 
    А четыре – самый белый, 
    Пятый – маленький цыплёнок, 
    Загнув мизинец, прижимать кулачки друг  к другу. 
    Кушать захотел спросонок. 
    Стучать указательным пальцем правой руки по левой ладони.

     Предлагаю детям проговорить счистоговорку.

    Цы-цы-цы - заяц любит леденцы.
    Ца-ца-ца - нет у зайца леденца.

    Ец-ец-ец - где взять зайцу леденец?
    Цо-цо-цо - посмотри под крыльцо.!
    Цу-цу-цу - рады зайцы леденцу!

      - А сейчас посмотрите на картинки на ваших столах и послушайте задание:
    «Назовите предметы нарисованные на картинке и обведите те в которых слышится звук «ц»

    (Один ребёнок проговаривает ход выполнения у доски-остальные дети выполняют задание на своих местах.)
    -Ребята, вы сегодня молодцы, показали Незнайке как правильно произносить звук «ц».  Незнайка вас благодарит и дарит вот такие картинки-раскраски. Всем большое спасибо и до свидания!


    написать администратору сайта