Главная страница

психология. 1. АбуАлиибнСина основоположник восточной медицины


Скачать 366.35 Kb.
Название1. АбуАлиибнСина основоположник восточной медицины
Анкорпсихология
Дата14.09.2021
Размер366.35 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла12059b36-4842-4474-9382-b9eaf7d51073 3.docx
ТипУрок
#232321

Урок : Проф русский язык

Группа

М-21у-1

М-21у-1













Дата

13.09.2021

13.09.2021













І. Тема урок:

1. Абу-Али-ибн-Сина – основоположник восточной медицины.

2. Вклад Авиценны в медицину.

Цели урока:

Изучить жизненный путь великого учёного, врача Абу Али Ибн Сины и значение его трудов для поколений.

Учебное оборудование – Раздаточный материал




Методы: : репродуктивтый, наглядный, классификационный, аналитический, самостоятельная работа, взаимопроверка, фронтальная устная работа.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Дисциплина. 2. Готовность к уроку. 3. Постановка цели урока, мотивация.

II. Основная часть.

3. Новая тема: 20 мин.

Абу  Али  ибн  Сина принадлежит к числу гениальных мыслителей средневековья, чьё творчество оказало огромное внимание на развитие философской и естественной мысли.

Ш. Мамедов.

Абу  Али  ибн  Сина, как выдающийся энциклопедист не мог пройти мимо математики, её методов и понятий.

Б. Гнеденко.

В медицине особенно ярко проявился талант Авиценны.

В. Табомен.

Здоровье сохранять —задача медицины, Болезней суть понять и устранить причины.
Авиценна

Абу Али Хусейин ибн Абдаллах ибн Сино — великий энциклопедист, философ, медик, фармаколог, астроном, математик, химик, музыковед, литератор, правовед, поэт, известный в Европе под именем Авиценна. Он родился 16 августа в 980 году в селении Афшана близ города Бухары. Когда ему было 5 лет, семья переехала в Бухару. Учиться он начал в 6 лет, к 10 годам закончил курс словесных наук, а к 15 годам постиг ‘индийский счет’ — арифметику, геометрию, алгебру, осваивал юридические науки, логику. Позже приступил к самостоятельному изучению наук, закончил учебу к 18 годам. В возрасте 18 лет Абу Али ибн Сино был известным врачом и вступал в научные споры с известными учеными Востока. Ибн Сино жил в Хорасане, затем в Хамадане. Там он был придворным врачом и министром.

Умер ибн Сино 24 июня в 1037 году.

Абу  Али  ибн  Сина придавал большое значение правильной постановке школьного воспитания.

Абу  Али  ибн  Сина один из первых предложил систему воспитания детей и подростков.

Важнейший труд Авиценны, посвящённый медицине – пятитомный «Канон врачебной науки».

В «Каноне» Авиценны точно характеризует анатомические особенности человеческого тела

Авиценна детально описал мышцы, анатомию нервов и сосудистой системы.

2.В «Каноне врачебной науки» собраны и обобщены с учетом взглядов и опыта того времени медицинские знания, накопленные греческими, римскими, индийскими и среднеазиатскими врачами. Авиценна, работая с материалами своих предшественников, преследовал цель избежать их ошибок и заблуждений. Не ограничиваясь пересказом прошлого, он подверг их наследие критическому разбору и пересмотру. Благодаря этому «Канон врачебной науки» стал поистине новым этапом в развитии медицины, послужил основой для ее быстрого расцвета, начавшегося в XVI—XVII веках.

«Канон врачебной науки» — один из крупнейших в истории медицины трудов, заслуженно получивший статус медицинской энциклопедии. В нем рассматривается все, что относится к здоровью и болезням человека. Почти 5 веков он являлся основным руководством для изучения медицины в университетах.

«Канон врачебной науки» — обширный труд в 5 книгах.

Первая книга посвящена теории медицины и представлена в 4 частях. В них последовательно рассматриваются определение медицины, понятия «о болезнях», сохранении здоровья, способах лечения.

Во 2-й книге излагается учение Авиценны о «простых» лекарствах, их природе и их испытаниях. По алфавиту расположены 811 средств растительного, животного и минерального происхождения с указанием их действия, способов применения, правил сбора и хранения.

Книга 3-я, самая обширная, посвящена патологии и терапии — описанию отдельных болезней и их лечению. Каждый раздел снабжен анатомо-топографическим введением.

Книга 4-я посвящена хирургии, лечению вывихов и переломов, общему учению о лихорадке (кризисах при болезнях). В ней говорится об опухолях, гнойных воспалениях, заразных болезнях.

Книга S-я содержит описание «сложных» лекарств, а также ядов и противоядий.

Материалы о лекарственных средствах изложены также в произведениях: «Книга о лекарствах при сердечных болезнях», «О свойствах цикория», «О свойствах уксусомеда», «Поэма о медицине». Авиценна, обобщив опыт предшественников, добавил в обращение новые виды лекарственных средств растительного, животного и минерального происхождения, ввел в медицинскую практику препараты, полученные химическим путем: «Знай, что у тебя могут возникнуть четыре потребности, и ты не найдешь для них природного лекарства, а только искусственное».

Из 2600 лекарственных средств, описанных в «Каноне врачебной науки», 1400 имеют растительное происхождение. Рекомендуемые к применению лекарственные препараты разнообразны, многие из них позднее вошли в научную фармакологию. Среди 3 основных орудий врача, признаваемых Авиценной, — слово, травы и нож; лечение растительными средствами он считал наиболее предпочтительным. Шведский естествоиспытатель, врач, создатель единой системы классификации растительного и животного мира К. Линней для увековечения имени Авиценны назвал род растений семейства Акантовых Авиценнией.

Итог урока :

  • Годы жизни Авиценны? (980-1037 гг)

  • Где родился Абу Али ибн Сина? (Близ Бухары)

  • В каком возрасте Авиценна изучил Коран? ( в 10 лет)

  • Во сколько лет он стал личным врачом бухарского эмира? (в 20 лет)

  • Какими науками Ибн Сина был увлечен в юном возрасте? (философия, логика, юрипруденция, астрономия, математика, медицина)

 

5. Список литератур:

1. Ю.Н. Завадовский: “Абу Али Ибн-Сина”;

2. В.М. Воскобойников: “Великий врачеватель”;

3. Б.Д. Петров: “Ибн-Сина (Авиценна);

4. А.А. Семенов: “Абу Али Ибн-Сина (Авиценна)”;

6. Домашнее задание и его разъяснение.3мин . 

Читать пересказывать, отвечать на вопросы

Под каким именем в Европе был известен Абу Али ибн Сино?

7.
Оценка знаний : 3 мин.
ІV.Дескриптор:

Студент должен знать

Показатель

процентов

1. биография

30%

2. заслуги

44%

3. причины популярности

15%

4.нормы

11%

Всего:

100%


Предподаватель: ___________ ____Сарсенова Л.С_______________

Предподаватель: ___________ ____Сарсенова Л.С_______________

Урок : Русский язык

Группа

ФР-20-1













Дата

11.02.2021













І. Тема урока:

Звуки речи.Гласные и согласные звуки.

Цели урока:Сформировать умение различать гласные и согласные звуки .Осознавать звуки, соотношение звуков и букв, слова, речь (устную и письменную), речевое поведение как объекты специального наблюдения, выполнять применительно к ним операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подводить факты языка под освоенные понятия;

Оборудование:карточки,методички.

Литературы
 Базовый учебник Кубасова О. В. Литературное чтение

 Прокопович. - М.: Русский язык; Издание 2-е, испр., 1981. - 187 c.




Методы: : репродуктивтый, наглядный, классификационный, аналитический, самостоятельная работа, взаимопроверка, фронтальная устная работа.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Дисциплина. 2. Готовность к уроку. 3. Постановка цели урока, мотивация.

II. Основная часть.

 Наша речь состоит из предложений.

Предложение - это законченная мысль.

Предложения состоят из слов.

Слова состоят из звуков.

Звук речи - то, что мы слышим и произносим.

Буква - это знак, обозначающий звук или несколько звуков. Буквы мы видим, пишем и читаем.

Звук на письме обозначается буквой.

Звуки речи делятся на гласные и согласные.

В русском языке шесть гласных звуков: [А, У, О, И, Э, Ы].

При произнесении гласных звуков воздух, выходящий изо рта, не встречает преграды, выходит свободно. Гласным звуком мы можем позвать того, кто находится далеко от нас.

На схемах гласные звуки обозначаются красным цветом.

Гласных букв - десять

А, У, О, И, Э, Ы - соответствуют звукам, Я, Ю, Е, Ё (йотированные), которые обозначают два звука: (Я - [ЙА], Ю - [ЙУ], Е - [ЙЭ], Ё - [ЙО])

- в начале слова (яма, ель, ёж, юла);

- после гласного звука (маяк, каюта, поёт, тает);

- после мягкого и твердого знаков (семья, подъезд).

В остальных случаях (после согласных) йотированные гласные буквы обозначают на письме мягкость впереди стоящего согласного звука и гласный звук:

Я - [А]. Ю - [У], Е - [Э], Ё - [О] (ключ - буква ю обозначает звук [у] и мягкость согласного звука [л'], мяч - буква я обозначает звук [а] и мягкость согласного звука [м']).

Согласные звуки - звуки, при произнесении которых воздух, выходящий изо рта, встречает преграду (губы, язык, зубы).

Глухость и звонкость согласных звуков определяются по работе голосовых связок и проверяется ладошкой, приложенной к горлышку:

·                     глухие согласные звуки - голосовые связки не работают ("горлышко не дрожит") состоят из шума: К, П, С, Т, Ф, X и их мягкие пары, Ц, Ч, Ш, Щ;

·                     звонкие согласные звуки - голосовые связки работают ("горлышко дрожит") состоят из голоса и шума: Б, В, Г, Д, Л, М, Н, Р, 3 и их мягкие пары, Ж, Й.

Твердость и мягкость согласных звуков определяются на слух:

согласные звуки, которые могут быть твердыми и мягкими: Б, БЬ, В, ВЬ, Г, ГЬ, Д, ДЬ, 3, ЗЬ, К, КЬ, Л, ЛЬ, М, МЬ, Н, НЬ, П, ПЬ, Р, РЬ, С, СЬ, Т, ТЬ, Ф, ФЬ, X, ХЬ;

·                     всегда твердые согласные: Ж, Ш, Ц

·                     всегда мягкие согласные: Й, Ч, Щ

Твердые согласные звуки на схемах обозначаются синим цветом, мягкие - зеленым.

При определении наличия или отсутствия звука в слове, места звука в слове, следует использовать прием интонационного выделения голосом заданного звука.
4. Итоги урока : 15 мин.

Сколько звуков в русском языке?

Всегда ли слово пишется так, как произносится? Как не ошибиться в написании слов?

Задание на дом:Спишите слова (приём,интонация,солнышко). Подчеркните согласные буквы одной чертой, гласные двумя чертами. Составьте одно предложение с любым из слов. 6 Оценка знаний : 3 мин.

Предподаватель: ___________ ____Сарсенова Л.С_______________

Урок : Русский язык

Группа

ФР-20-1













Дата

15.02.2021













І. Тема урока:

Русское словесное ударение.

Цели урока:

Формировать представление об ударении, ударном и безударном слогах, познакомить со случаями, когда в словах ударение не ставится; развивать умение находить в слове ударный слог; научить правильному произношению слов.

Литературы
1. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Секреты стилистики, «АЙРИС»,М., 2005;

2.Греков Б.А.,Баранова Т.В., Пособие по русскому языку в старших классах

3..Власенков Д.А., Курс русского языка в старших классах, М. «ПРОСВЕЩЕНИЕ»,20044. Гойхман О.Я. , Русский язык и культура речи, М., 2004

5. Журналы «Русский язык в школе»


6. «Русский язык» Э.С.Сильнова, Н.Г.Каневская, В.Ф.Олейник 2012г, «Генеза»




Методы: : репродуктивтый, наглядный, классификационный, аналитический, самостоятельная работа, взаимопроверка, фронтальная устная работа.

Ход урока

I. Организационный момент.1. Дисциплина. 2. Готовность к уроку. 3. Постановка цели урока, мотивация.II. Основная часть.

Ударение – выделение слога силой голоса или повышением тона.

Ударение – поистине душа слова.
Отнимите у слова ударение, и его не станет.
Поставьте неправильное ударение –  разрушиться все слово.

(Слова пишутся одинаково, произносятся по-разному).

Ударение – выделение голосом одного из слогов в слове.

Ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.

Безударный слог – это слог, который произносится с меньшей силой.

Особенности русского ударения.Разноместность. Словесное ударение в русском языке является разноместным (свободным), т.е. может падать на любой слог в слове и не закреплён ни за каким конкретным слогом.

  1. ВЫВОД: Разноместность, подвижность русского ударения вызывают затруднение при

  2. усвоении норм русского языка. Правила, регулирующего постановку ударения

  3. в русском языке, как такового, не существует. Нормы ударения усваиваются

  4. вместе со словом, с его значением. В случае затруднения необходимо

  5. обращаться к орфоэпическому словарю. Но и другие словари, как правило,

  6. указывают в словарной статье место ударения.

  7. Ударение- одно из средств звуковой организации слов и речи в целом. Ударение- важное фонетическое средство, так как слово не существует без него. Неправильное ударение, как правило, разрушает слово. Н/п [соба'ка ] - [ собак'а]

  8. С фонетической точки зрения ударение- это выделение голосом какой либо звуковой единицы речи. В зависимости от этого выделяют ударение

  9. а).словесное;

  10. б).фразовое

  11. Наиболее важным является ударение словесное – выделение какого- либо слога в слове с большей силой. Слог, на который падает ударение, называют ударным.

Итак, ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове. Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда тянется дольше, произносится громче, сильнее. Знак ударения в слове ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук. Слово ударение однокоренное слову ударять. Молоточек ударяет по звуку, и он звучит дольше остальных. По какому звуку ударяет молото-чек?

4. Итоги урока : 15 мин.

Что такое ударение? Каким знаком оно обозначается?

Как определить ударный слог в слове?

Задание на дом: 6 Оценка знаний : 3 мин. Укажите ряды, в которых во всех словах ударение падает на второй слог.

  1. Звонит, брала, досуг, кремень

  2. диспансер, квартал, намерение, дремота

  3. феномен, щекотно, ходатайство, искра

  4. звала, цепочка, афиняне, оптовый

Предподаватель: ___________ ____Сарсенова Л.С_______________

Урок : Русский язык

Группа

ФР-20-1













Дата

18.02.2021













І. Тема урока:

Правописание гласных и согласных в значениях частях слова.

Цели урока:

Систематизировать и обобщить знания правила написания гласных и согласных в корне слова, умения на практике их применять; развивать речь, орфографическую зоркость; воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, интерес к учёбе.
Литературы:

Русский язык: Рабочие программы: учеб. пособие для общеобразовательных организаций / В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. 2018.






Методы: : репродуктивтый, наглядный, классификационный, аналитический, самостоятельная работа, взаимопроверка, фронтальная устная работа.

Ход урока

  1. Организационный момент.1. Дисциплина. 2. Готовность к уроку. 3. Постановка цели урока, мотивация.II. Основная часть.

Правописание гласных и согласных в значениях частях слова.


Разбирают слова по составу.



  1. Называют слова к каждой схеме. Указывают, какой частью речи является каждое слово.

  2. Приставка + корень + суффикс + окончание

  3. Корень + окончание

  4. Подснежник (сущ.), подберезовик (сущ.)

  5. Снег (сущ.), цвет (сущ.)



Произнесите слова по их звуковым обозначениям.




Правописание суффиксов




  1. Итоги урока : 15 мин.

Правописание гласных и согласных в значениях частях слова.

Слова по их звуковым обозначениям.

Задание на дом: 6 Оценка знаний : 3 мин.

Изучить правописание.

Предподаватель: ___________ ____Сарсенова Л.С_______________

Урок : Русский язык

Группа

ФР-20-1













Дата

22.02.2021













І. Тема урока:

Основные типы морфем.

Цели урока:

1)      Обобщить и систематизировать материал о составе слова, о типах и функциях морфем.

2)      Формировать представление учащихся о тесной взаимосвязи морфемного и словообразовательного разборов.

3)      Совершенствование навыков правописания.

 
        Литература:

Золотарева И.В., Дмитриева Л.П., Егорова Н.В. Поурочные

     разработки по русскому языку: 11 класс





Методы: : репродуктивтый, наглядный, классификационный, аналитический, самостоятельная работа, взаимопроверка, фронтальная устная работа.

Ход урока

  1. Организационный момент.1. Дисциплина. 2. Готовность к уроку. 3. Постановка цели урока, мотивация.II. Основная часть.

Морфемика – раздел науки о языке, который изучает строение слов.

Морфе́ма — наименьшая языковая единица, обладающая значением.

Морфема (от греч. morphe — форма) — это наименьшая, далее неделимая часть слова, обладающая значением. Из морфем строятся слова, которые, в свою очередь, являются «строительным материалом» для предложений. 

Морфема и слово имеют сходства. Это значимые единицы языка. Слово обладает значением. Морфема также обладает значением. Например, -ёр — это суффикс существительных, обозначающих лицо по занятию, названному соответствующим глаголом (“дирижёр” от “дирижировать”; “режиссёр” от “режиссировать”). Приставка при- может обозначать присоединение (прикрепить, пришить, приделать), приближение (прибежать, приехать), неполное действие (прикрыть, присесть, приоткрыть). Окончание  обозначает средний род, единственное число, именительный падеж у существительных 2-го склонения (окно, стекло, полотно).





 

Префикс – это служебная значимая часть слова, морфема, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов или новых грамматических форм: писать – написать, записать, дописать, описать, исписать, приписать, вписать, недописать.

Суффикс – служебная значимая морфема, стоящая после корня и служащая для образования новых слов и новых форм: береза – березонька, прыгать – прыгнуть.

Собственно постфикс – служебная значимая морфема, стоящая за флексией; присоединяется к готовой форме: чей-то, какой-нибудь, купаюсь.

Флексия – служебная изменяемая морфема, носитель грамматического значения; служит для образования форм слова и для связи слов в предложении.

Интерфикс – морфема, расположенная между корнями или между простыми основами, или между корнем и суффиксом; участвует в образовании сложных слов: паровоз, шестиэтажный, камнедробилка, трехгодовалый, выполняя служебную, строительную функцию.

  1. Итоги урока : 15 мин.Что такое морфема?

Какие морфемы вы знаете? Что они обозначают?В чем отличие корня от других морфем?

Задание на дом:Изучить правила.

6 Оценка знаний : 3 мин.

Предподаватель: ___________ ____Сарсенова Л.С_______________

Урок : Русский язык

Группа

ФР-20-1













Дата

26.02.2021













І. Тема урока:

Способы образование слов.

Цели урока:

Знакомство с основными способами образования слов в русском языке.

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов.
        Литература:

Золотарева И.В., Дмитриева Л.П., Егорова Н.В. Поурочные

     разработки по русскому языку: 11 класс





Методы: : репродуктивтый, наглядный, классификационный, аналитический, самостоятельная работа, взаимопроверка, фронтальная устная работа.

Ход урока

  1. Организационный момент.1. Дисциплина. 2. Готовность к уроку. 3. Постановка цели урока, мотивация.II. Основная часть.



В современном русском языке существует несколько способов словообразования. Основным из них является морфологический спосо(образование новых слов путём присоединения морфем к производящей основе или к производящему слову).

 

Различают несколько наиболее продуктивных морфологических способов словообразования.

Сложение —  образование новых слов путём соединения двух или более основ или слов. Например: овощехранилище, глинозёмВ современном словообразовании активным является также образование сложносокращённых слов:

1) из начальных частей или слогов слова: спецкор (специальный корреспондент), универмаг (универсальный магазин);

2) из части слова и полного слова: педколлектив (педагогический коллектив), сбербанк (сберегательный банк); из начальных букв слов (аббревиатура):

3) из начальных букв слов (аббревиатура): МГУ (Московский государственный университет), ВВЦ (Всероссийский выставочный центр).

Усечение основы — образование новых слов посредством усечения производящей основы. Данный способ действует только в словообразовании имён существительных. Например: магнитофон > маг, заведующий > зав.

Многие слова, образованные способом усечения производящей основы, имеют разговорную стилистическую окраску: баки (разг.) < бакенбарды (нейтр.).

Обратное словообразование — образование более простого по структуре слова от более сложного. Например: фляга < фляж­ка, дояр < доярка.

Неморфологические способы словообразованияСреди неморфологических способов словообразования различают:

 1. лексико-семантический способ — появление новых слов в результате изменений в значении уже существующих в русском языке слов. Например: прапорщик (знаменосец) > прапорщик (воинское звание), бригадир (воинское звание) > бригадир (руководитель трудового коллектива).

 2. Морфолого-синтаксический способ — появление новых слов в результате перехода слов из одной части речи в другую. Например: столовая (ложка) [прилаг.] > столовая (помещение) [сущ.], караул [сущ.] > караул! [междом.].

 3. Лексико-синтаксический способ — появление новых слов в результате сращений сочетаний слов. Например: высококачественный < высоко + качественный; тотчас < тот + час.

Итоги урока : 15 мин. Морфолого-синтаксический способ .

Сложение.Неморфологические способы словообразования.

Задание на дом. : Из начальных букв слов (аббревиатура):составить 2-3 предложения.

.6 Оценка знаний : 3 мин.

Предподаватель: ___________ ____Сарсенова Л.С_______________

Урок : Русский язык

Группа

ФР-20-1













Дата

03.03.2021













І. Тема урока:

Фонетический разбор слова.

Цели урока:

Познакомить с порядком фонетического разбора. Систематизировать знания о звуках и буквах, о делении согласных по твердости — мягкости; глухости — звонкости в ходе фонетического разбора. Сформировать навык устного и письменного фонетического разбора. Проверить знания по фонетике и графике.

        Литература:

Золотарева И.В., Дмитриева Л.П., Егорова Н.В. Поурочные

     разработки по русскому языку: 11 класс





Методы: : репродуктивтый, наглядный, классификационный, аналитический, самостоятельная работа, взаимопроверка, фронтальная устная работа.

Ход урока

  1. Организационный момент.1. Дисциплина. 2. Готовность к уроку. 3. Постановка цели урока, мотивация.II. Основная часть.

Фонетика – раздел науки о языке, который изучает звуки речи.

Звуков речи меньше, чем букв.

Звуки ч, щ, й всегда мягкие.

Все согласные звуки образуют пары по твердости-мягкости.

Буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, когда стоят после согласных.


Пронзноснте [шн] и [шт]

Правильно ставьте ударение

Произносите перед е мягкий согласный

Произносите перед е твердый согласный

конечно

скучно

скворечница

прачечная

что

что-то

скучный

алфавит

документ

досуг

километр

столяр

портфель

фанера

рельс

тема

текст

академик

кашне

теннис

модель

ателье

шоссе

фонетика

модельный

Фонетический разбор слова люблю: люблю люб – лЮ (на второй слог падает ударение, 2 слога) люб-лю [л'убл'у] Л – [л'] согласный, мягкий, звонкий и непарный; Ю – [у] – гласный и безударный; Б – [б] – согласный, твердый, звонкий и парный Л – [л'] – согласный, мягкий, звонкий и непарный; Ю – [у] – гласный и ударный В слове 5 букв и 5 звуков. https://uchim.org/russkij-yazyk/foneticheskij-razbor-slova - uchim.org Фонетический разбор слова морковь: морковь мор-кОвь (на второй слог падает ударение, 2 слога). и непарный. О – [а] – гласный и безударный. Р – [р] – согласный, твердый, звонкий и непарный Перенос: мор-ковь [маркоф'] М – [м] – согласный, твердый, звонкий. К – [к] – согласный, твердый, глухой и парный. О – [о] – гласный и ударный. В – [ф'] – согласный, мягкий, глухой и парный. Ь —————————– В слове 7 букв и 6 звуков. о – а, в – глухой звук ф, ь смягчает в.

Итоги урока : 15 мин. Фонетика – раздел науки.

Фонетический разбор слов.

Задание на дом. Фонетический разбор слов-(Надежда,Вера,Любовь)

.6 Оценка знаний : 3 мин.

Предподаватель: ___________ ____Сарсенова Л.С_______________


написать администратору сайта