Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел 2 Человек и Родина

  • Класс 10 Количество присутствующих: Количество отсутствующих

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока Этап урока/время

  • Оценивание Начало урока

  • Учебник. Часть 1.

  • Стратегия Таксономия Блума

  • Стратегия «Диаграмма Венна»

  • Конец урока Рефлексия Стратегия «Таксономия Блума»

  • Стратегия «Таксономия Блума»

  • Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

  • Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

  • 11. Тема памяти и манкуртизма. Буранный полустанок


    Скачать 20.16 Kb.
    Название11. Тема памяти и манкуртизма. Буранный полустанок
    Дата14.02.2022
    Размер20.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11-10.docx
    ТипУрок
    #361778

    Краткосрочный план

    Раздел 2

    Человек и Родина




    ФИО педагога

    Школа:




    Дата 11.10.21







    Класс 10

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:




    ТЕМА УРОКА: §11. Тема памяти и манкуртизма. Буранный полустанок




    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    10.2.5участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

    10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей,в раскрытии основной мысли;

    10.3.6извлекатьнеобходимую информацию из источников, определяя факт и мнение;

    10.4.4писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей;

    10.4.5писать эссе, в том числе причинно-следственное, аргументативное;




    Цели урока

    участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы: кластер с ключевым понятием «манкурт»;

    извлекатьнеобходимую информацию из источников, определяя факт и мнение: описание портретов, речи, поступков персонажей;




    Ход урока





    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников


    Ресурсы


    Оценивание





    Начало урока

    Организационный момент.

    Создание коллаборативной среды.

    Стратегия «Комплимент».

    Встаньте в круг и подарите комплименты друг другу. (Слова должны начинаться с первой буквы имени вашего друга, например, Серик, ты сильный ! Камила, ты красивая! и т.д.)

    Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам дня!

    Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.


    .

    Обсуждают структурно-смысловой хронологической таблицы.



    Компьютер.

    Интерактивная доска

    Учебник.

    Часть 1.

    Хрестоматия








    Середина урока



    Стратегия «Метод ассоциаций». Лекция учителя о семантике слов «манкурт», «манкуртизм».

    СтратегияТаксономия Блума.

    Знание:Что означает слово «манкурт»? К какому киргизскому эпосу восходит это понятие и какая легенда лежит в его основе? Почему манкурт - безвольное существо? Узнайте значение слова-понятия, опираясь на толковые и философские словари.

    Понимание:Сравните образы главных героев романа. Выпишите из текста описание портретов, речи, поступков персонажей. Заполните таблицу цитатами из текста.

    Герои/Характеристика

    Едигей

    Казангап

    Абуталип

    Портрет










    Речь










    Поступки










    Чтение по ролям

    Прочитайте по ролям диалог Едигея и Укубалы. Составьте эмоциональный портрет семьи Едигея и Укубалы, опираясь на содержание других глав романа. Как в диалогической речи раскрываются характеры персонажей? Какие нравственные ценности лежат в основе этой семьи? Проанализируйте авторский рефрен к тексту произведения, выявите смысловую связь рефрена с содержанием романа.

    Вглубь строки. Проанализируйте эпиграф к роману: “И книга эта — вместо моего тела, И слово это — вместо души моей: Григор Нарекаци, “Книга скорби”, Х век”. Подумайте, как эпиграф соотносится с идейно-тематическим содержанием романа Ч. Айтматова? Сравните варианты названий произведения Ч. Айтматова: “Буранный полустанок”, “И дольше века длиться день…”, “Обруч”. Как вы думаете, какое название соответствует проблематике романа в наибольшей степени? А как бы вы назвали это произведение?

    Творческая лаборатория

    Переведите на казахский язык следующие слова: восток, запад, стрелочник, товарняк, пурга, заносы, лютые, бугор, переоценщики, горечь. Обратитесь к двуязычным русско-казахским словарям, справочникам. Какие слова не имеют прямых эквивалентов в казахском языке? Почему?

    Авторитетное мнение

    Внимательно прочитайте в хрестоматии Предисловие к роману “Буранный полустанок”, написанные автором произведения и адресованные читателям. Предисловия. Какие вопросы проясняются после знакомства с авторским обращением к читателям?

    Критерий:

    -принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации

    -соблюдает речевые нормы.

    Дескриптор:

    -составляет диалог по заданной теме;

    -соблюдает последовательность изложения;

    -не допускает речевых ошибок.

    Стратегия «Диаграмма Венна»

    Выпишите из текста цитаты, характеризующие мир людей и мир природы в романе “Буранный полустанок”. Выявите общие черты и различия. Составьте диаграмму Венна.


    Разработывают кластер с ключевым понятием «манкурт». Подбирают слова-ассоциации. Читают то, что у вас получилось, дополните свои записи удачными, на ваш взгляд, ассоциативными рядами одноклассников.


    Составляют конспект




    Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки





    Конец урока

    Рефлексия

    Стратегия «Таксономия Блума»

    Применение:Актуальна ли проблема манкуртизма в наши дни? Кого из персонажей произведения, на ваш взгляд, следует отнести к героям, а кого – к антигероям? Докажите свою точку зрения и отразите ее в схеме. Как соотносятся в романе Айтматова мифология и фантастика, настоящее и прошлое, легенда и космос?

    Создание:Напишите эссе-рассуждение по следующей структурно-смысловой схеме: тезис - один из вышеприведенных эпиграфов - три аргумента в качестведоказательство тезиса – выводы. Подберите эпиграф из следующих афоризмов к теме памяти и манкуртизма:

    «Жизнь человека без веры - жизнь животного»(Л. Толстой). «… все мы маленькие люди в сравнении с тем, что совершается в мире» (М. Горький). «Жизнь без цели - прозябание» (М. Аврелий). «Счастлив тот, кто может связать конец своей жизни с началом» (В. Гете). «… наша память похожа на сито, которое от времени и употребления становится все грубее, так что чем более мы стараемся, тем скорее ускользает все, что мы ей доверяем» (А. Шопенгауэр.)

    Стратегия «Таксономия Блума».

    Оценивание:Сформулируйте вашу интерпретацию образа Сабитжана, используясовременный прием ПОПС-формулы:

    Позиция – Я считаю, что …

    Обоснование – Потому что…

    Подтверждение – Свою мысль я хочу подтвердить примерами из текста…

    Следствие – Сформулируем вывод о том, что…


    Аргументируют свой ответ.







    прием ПОПС-формулы






    Дифференциация

    Как вы планируете поддерживать учащихся

    Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

    Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями




    – Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

    Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

    Устанавливается межпредметная связь с зарубежной литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе.





    написать администратору сайта