Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата

  • Цели обучения в соответствиис учебной программой

  • Этап урока/ Время

  • Оценивание

  • « Выбор профессии» через прием Корзина идей

  • Презентация Слайд 1 Середина урока

  • Проблема выбора профессии. Учитель раздает карточки с алгоритмом действий Дескриптор: Задание 1. Слушают текст.

  • Составляют вопросы

  • Задание 1.

  • Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Конец урока

  • Дескрипторы: 1. Слушают текст.2.Составляют вопросы высокого порядка для определение основной мысли 1 вопрос высокого порядка (2 балла)

  • 3 балла) 4.Заполняют таблицу (5 балла)

  • ) (3 балла) Всего: 13 баллов

  • Оцените ответ группы ___ 0-2 баллов ____ Закончите предложение.

  • Оцените ответ группы ___ 0-3 баллов ____ Заполните и ответьте на вопросы в таблице при ответах используйте изобразительно-выразительные средства

  • Оцените ответ группы ___0-8 баллов____ Реализованный человек

  • 20. Проблема выбора профессии. Фразеологизмы, пословицы. 20. Проблема выбора профессии. Фразеологизмы, пословицы


    Скачать 319.09 Kb.
    Название20. Проблема выбора профессии. Фразеологизмы, пословицы
    Дата29.01.2023
    Размер319.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла20. Проблема выбора профессии. Фразеологизмы, пословицы.docx
    ТипУрок
    #910997

    3 четверть 11 класс

    Раздел:

    Молодежная культура: проблемы молодого поколения Фразеология и культура речи. Морфология. Синтаксис и пунктуация

    ФИО педагога

    Бактыбаева Маржан Тохтаровна

    Дата:

    23.01.2023

    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    20. Проблема выбора профессии. Фразеологизмы, пословицы.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой


    11.1.6 оценивать прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его (АГ)

    11.4.2 использовать различные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения; (СРН)

    Цели урока

    Примечание:

    1) "*" – можно осуществлять часть цели обучения;

    2) "/" – указывает часть цели обучения, которую можно рассматривать отдельно.

    Учащиеся смогут оценивать прослушанный материал «О выборе профессии» с точки зрения убедительности,

    - критически оценивая его

    - использовать различные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения; (СРН)

    Критерии урока

    Учащиеся научатся оценивать прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его использовать различные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения; (СРН)

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Активизация знаний«Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать».


    Учитель обсуждается только заглавие произведения

    « Выбор профессии»

    через прием Корзина идей

    которая собирает все предположения, касающиеся содержания произведения

    Учащиеся выдвигают версии ответов, объясняют значение слов в предложении.

    Взаимоценивание




    Начало урока

    Учитель озвучивает цели урока и критерии оценивания.

    Ученики обсуждают друг с другом цели урока и критерии оценивания.




    Презентация

    Слайд 1

    Середина урока

    Учитель инструктирует детей по выполнению задания, обсуждает с обучающимися дескрипторы к заданию.

    Учитель читает текст о Проблема выбора профессии.

    Учитель раздает карточки с алгоритмом действий
    Дескриптор:

    1. Задание

    2. 1. Слушают текст.

    3. 2. Составляют вопросы низкого порядка (3 вопроса)=3 балла

    4. Составляют вопросы высокого порядка (2 вопроса)=2вопроса



    5. Заполняют таблицу: Двойной дневник

    6. Выписывают фразы в одну колонку, комментируют эти фразы во второй колонке.(3 фразы)=3балла

    7. При выполнение заданий используют различные изобразительно-выразительные средства языка

    8. (фразеологизмы и пословицы)

    9. 2 балла

    10 баллов


    Задание 1.
    Учащиеся на основе прослушанного текста о Проблема выбора профессии:

    оценивают прослушанный материал:

    Составляют вопросы низкого порядка (3 вопроса)

    Составляют вопросы высокого порядка (2 вопроса)

    Заполняют таблицу: Двойной дневник

    Выписывают фразы в одну колонку, комментируют эти фразы во второй колонке. (3 фразы)

    При выполнение заданий используют различные изобразительно-выразительные средства языка

    (фразеологизмы и пословицы)
    Всего: 13 баллов






    ФО: взаимооценивание



    ФО: самооценивание

    Учебник «Русский язык».

    Слайд 2

    Слайд 3

    Слайд 4

    Слайд 5


    Конец урока

    Обратная связь: эффективные вопросы учителя.

    - Вы смогли составить вопросы?

    - смогли вы представить информацию в виде таблицы и графики?

    Ответы детей

    Что я сейчас изучаю?

    С какой целью?

    Что мне уже известно?

    Откуда мне это известно?

    Что я упускаю из виду?









    Дескрипторы:

    1. Слушают текст.

    2.Составляют вопросы высокого порядка для определение основной мысли

    1 вопрос высокого порядка (2 балла)

    3.Заканчивают предложение. (3 балла)

    4.Заполняют таблицу (5 балла)

    5. Используют в своих ответах изобразительно-выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнение, гипербола и олицетворение) (3 балла)
    Всего: 13 баллов



    1. Задание

    Составьте вопрос высокого порядка для определения основной мысли текста!
    ___________________________________________________________________

    Оцените ответ группы ___0-2 баллов____


    1. Закончите предложение.



    1. Реализованный человек - это______________________________________________

    ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

    1. Регресс – это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

    2. Критерии реализованности-это

    ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Оцените ответ группы ___0-3 баллов____

    1. Заполните и ответьте на вопросы в таблице при ответах используйте изобразительно-выразительные средства







    Реализованный человек

    1

    Какой он?



    2

    Что делает?



    3

    Что чувствует?



    4

    Как выглядит?



    5

    К чему стремится?













    Оцените ответ группы ___0-8 баллов____

    Реализованный человек - это тот, кто понял для чего именно он появился на свет и раскрыл свой потенциал в полной мере.

    Реализованный человек – это тот, кто постоянно растет и развивается. Любая остановка – это уже регресс, так как природа пустоты не терпит – мир непрерывно движется, поэтому идти можно либо вперед, либо назад. Признаки роста - это внешняя привлекательность, здоровье, «горящие» глаза, новые знания, умения и навыки, увеличение денежного потока, создание новых проектов. Но бывает так, что человек что-то увеличивает, при этом другое теряет. Каждая ситуация уникальна – может быть и такое, но в большинстве своем, если есть дисгармония – это признак ошибки. Когда человек увеличивает материальные блага, влияние, но чувствует пустоту и апатию – это верный признак того, что он занимается не своим делом, то есть не тем, к чему у него есть природные таланты. Когда человек занимается духовными практиками, много читает, ищет смысл жизни и раскрывает тайны Вселенной, всегда ли он мудрец? Если человек еще профессионально не состоялся и не имеет определенного уровня экономической свободы, то вероятно – это уход от реальности, желание спрятаться от решения собственных проблем, возникает, так называемая, - псевдодуховность.

    Напрашивается ответ, что реализованный человек – это тот, кто гармоничен во всех сферах жизни. Признак роста – это увеличение всего - и материального и духовного. Рост одного без другого – ошибка. Материальные блага относительны, истинная цель жизни – это духовный рост. Но! Истинная духовность и мудрость приходят только после реализации на биологическом уровне (здоровье, отношения) и социальном уровне (профессия, деньги). Причем для одного человека реализация своего дела – это создание огромного завода и тысяч рабочих мест, для другого – это создание маленькой сапожной мастерской. Главное, чтоб это дело приносило удовольствие, радость и потенциал был соответствующий. Ведь, если человек берется за крупное дело, а сил на это недостаточно, то проиграет. Так же действует в другую сторону – если сил много, а дело маленькое, неизбежно возникает тоска и внутренняя пустота от отсутствия реализации.

    А теперь о главном критерии реализованности - это состояние человека –состояние наполненности и счастья. Когда человек от любого своего действия чувствует подъем и прилив энергии. Желания становятся более изысканными и утонченными, все сферы жизни питают, придают больше сил и уверенности. Появляется желание делиться и отдавать, при этом ресурсов становится все больше, возможности расширяются, цели становятся более глобальные, а радуют самые простые вещи – лучи солнца, первые листочки, улыбки любимых.


    написать администратору сайта