Главная страница
Навигация по странице:

  • 2017г февраль Цели урока

  • Развивающая

  • Оборудование: Презентация к данному урокуКарточкиТип урока: Комбинированный урокЗнания и навыки учащихся

  • Ход урока Организационный момент.

  • Актуализация опорных знаний учащихся.

  • Изучение нового материала.

  • (Слайд 12-16)

  • Закрепление.

  • Слайд 20

  • Слайд22

  • Используемая методическая литература

  • конспект урока Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот. Использование приложения Калькулятор 9 кл и. 1 .УРОК ИНТЕГР МАТЕМ И ИНФОРМ КОНКУРСМетодическая разработка уро. 2017г февраль Цели урока


    Скачать 172.5 Kb.
    Название2017г февраль Цели урока
    Анкорконспект урока Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот. Использование приложения Калькулятор 9 кл и
    Дата04.03.2022
    Размер172.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1 .УРОК ИНТЕГР МАТЕМ И ИНФОРМ КОНКУРСМетодическая разработка уро.doc
    ТипПрезентация
    #383208

    Г КОУ «БАБАЮРТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ№11»





    2017г февраль

    Цели урока:
    Обучающая

    Обобщить способ перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, двоичных чисел в десятичную систему счисления, расширить представления учащихся о возможностях приложения Калькулятор.

    Развивающая

    Продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно делать выводы, обосновывать и высказывать свое мнение.
    Воспитывающая

    Продолжить формирование навыков самостоятельной работы на компьютере. Развивать культуру общения, умение работать в паре.
    Задачи:

    Повторить способ перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, показать способы перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления, научить пользоваться приложением Калькулятор
    Оборудование:

    Презентация к данному уроку

    Карточки

    Тип урока:

    Комбинированный урок
    Знания и навыки учащихся:

    Уметь переводить целые десятичные числа в двоичную систему счисления и обратно. Умение работать на компьютере с приложением Калькулятор
    Ход урока


    1. Организационный момент.

    В организационный момент включается проверка домашнего задания. Учитель выясняет, какие задания вызывали затруднения, какие вопросы возникли у учеников.

    1. Актуализация опорных знаний учащихся.

    Фронтальный опрос:

    • что такое система счисления;

    • дайте определение понятию «основание системы счисления»;

    • как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную (алгоритм).

    Система счисления – это принятый способ записи чисел и сопоставления этим записям реальных значений. Все системы счисления можно разделить на два класса:

    • позиционные – количественное значение каждой цифры зависит от ее место положения (позиции) в числе;

    • непозиционные – цифры не меняют своего количественного значения при изменении их положения в числе.

    Для записи чисел в различных системах счисления используется определенное количество знаков или цифр. Число таких знаков в позиционной системе счисления называется основанием системы счисления.

    Решим устно: слайды

    1.Двоичное число 1010000 в десятичной записи имеет вид:

    А) 81

    Б) 92

    В) 80

    Г) 78

    2.Десятичное число 118 в двоичной записи имеет вид:

    А) 1110010

    Б) 1110011

    В) 1110110

    Г) 1111001

    3.Двоичное число 1001 в десятичной записи имеет вид:

    А) 9

    Б) 8

    В) 17

    Г) 10
    Значит , чтобы перевести числа из двоичной системы в десятичную и наоборот мы должны ….

    Слайды8-9



    Изучение нового материала.

    Мы с вами повторили, как переводятся десятичные числа в двоичную систему счисления и наоборот. А сегодня на уроке рассмотрим как переводить целые числа из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления и обратно можно с помощью приложения Калькулятор. Сейчас мы будем работать с приложением Калькулятор. Давайте посмотрим, как его найти и как настроить для работы. (Слайд 12-16)

    Учитель: А теперь, опираясь на новые знания, переведем несколько чисел. А для этого нам понадобится сесть за компьютеры. Давайте вспомним основные правила ТБ при работе на ПК.

    Прочитайте про себя все внимательно правила и давайте будем следовать им при работе за компьютером. (Учащиеся выполняют практическую работу)
    Запускаем приложение Калькулятор и выполняем команду (Вид- инженерный). Обратите внимание на группу переключателей, определяющих систему счисления:

    ·Hex ·Dec · Oct · Bin





    Десятичная система счисления


    Двоичная система счисления


    Убедимся, что Калькулятор настроен на работу в десятичной системе счисления. С помощью клавиатуры или мыши вводим в поле ввода произвольное число. Активизируем переключатель Bin и в поле ввода видим новое число в двоичной системе счисления.

    Настроим Калькулятор на работу в двоичной системе счисления. Обратите внимание, какие кнопки и цифровые клавиши нам доступны. Вводим двоичное число и с помощью переключателя Dec переводим его в десятичную систему счисления.
    Закрепление. Практическая работа в приложении Калькулятор.

    Нарисуй фигуру

    Каждой паре выдается карточка, содержащая таблицу с координатами точек, записанными в двоичной системе счисления, и система координат. Для выполнения задания необходимо:

    а) перевести координаты точек в десятичную систему;

    б) проверить правильность с помощью программы Калькулятор (этот пункт при желании можно пропустить);

    в) построить по ним фигуру в координатной плоскости по вариантам:

    Для выполнения этого задания вам понадобятся не только знания, полученные сегодня на уроке, но и математические знания. Каждому ученику выдается тетрадный лист с нанесенной на нем системой координат (заранее подготавливается учителем) – .

    Пояснение к заданию: каждая координата точки записана в двоичной системе координат. Вам надо перевести координаты точек в десятичную систему счисления и, применяя знания по математике, построить точки на системе координат, соединить их. Точки одного объекта обозначены одной буквой.

    I вариант (буква Г)

    Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости точки, координаты которых приведены в двоичной системе счисления.

    № точки

    Двоичный код

    Десятичный код

    1

    (101;101)

     

    2

    (101;101000)

     

    3

    (11001;101000)

     

    4

    (11001;100011)

     

    5

    (1010;100011)

     

    6

    (1010;101)

     

    7

    (101;101)

     

    Ответ: (5;5), (5;40), (25;40), (25;35), (10;35), (10;5), (5;5).

    I вариант. Звезда

    № точки

    Двоичный код

    Десятичный код

    1

    (10; 1111)

     

    2

    (1000; 10000)

     

    3

    (1011; 10110)

     

    4

    (1110; 10000)

     

    5

    (10100; 1111)

     

    6

    (10000; 1010)

     

    7

    (10010; 100)

     

    8

    (1011; 111)

     

    9

    (100; 100)

     

    10

    (110; 1010)

     

    11

    (10; 1111)

     

    Ответ: (2;15), (8;16), (11; 22), (14; 16), (20; 15), (16; 10), (18; 4), (11; 7), (4;4), (6;10), (2;15)

    II вариант. Ракета

    № точки

    Двоичный код

    Десятичный код

    1

    (1000; 10)

     

    2

    (101; 10)

     

    3

    (1000; 1010)

     

    4

    (1000; 10101)

     

    5

    (1011; 11001)

     

    6

    (1110; 10101)

     

    7

    (1110; 1010)

     

    8

    (10001; 10)

     

    9

    (1110; 10)

     

    10

    (1110; 111)

     

    11

    (1100; 111)

     

    12

    (1101; 10)

     

    13

    (1001;10)

     

    14

    (1010; 111)

     

    15

    (1000; 111)

     

    16

    (1000; 10)

     

    Ответ: (8;2), (5;2), (8;10), (8;2), (11;25), (14;21), (14;10), (17;2), (14;2), (14;7), (12;7), (13;2), (9;2), (10;7), (8;7), (8;2).

    Давайте посмотрим как можно перевести числа в программе EXСEL

    Слайд 20
    Ну а сейчас, ребята, поиграем.

    Слайд 21
    Итог урока.

    Что нового узнали на уроке? (В виде беседы с классом.)
    Рефлексия.

    Вам понравился урок? Чтобы узнать мнение учащихся, учесть их интересы и лучше подготовиться к следующему уроку, можно подготовить два вида смайликов. Учащиеся выбирают тот смайлик, который соответствует их настроению.

    Слайд22

    Дом. задание
    Вывод:

    Данный урок сопровождается презентацией. С помощью мультимедийного проектора на экране учащиеся наглядно видят весь теоретический и практический материал данного урока, что повышает результативность и усвояемость данного материала.
    Данная методическая разработка урока предназначена в помощь учителю, работающему по новому учебно-методическому комплекту по информатике

    (автор Босова Л.Л., издательство «Бином. Лаборатория знаний»), имеющему гриф «Допущено» Министерства образования РФ.
    Учебное пособие:

    1. Информатика: Учебник

    2. /Л.Л. Босова. – 4-е изд., испр. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006.

    1. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса/ Л.Л. Босова. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006.

    Используемая методическая литература:

    1. Уроки информатики в 8-9 классах: Методическое пособие/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2004.

    2. Занимательные задачи по информатике

    / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова, Ю.Г. Коломенская. – 2-е изд., испр. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006.



    написать администратору сайта