Главная страница

Урок истории в 10 классе по теме Россия и мир накануне Первой мировой войны. россия и мир накануне. 2021 Проект урока истории в 10 классе Учитель Пермякова С. С. Тема урока Росс ия и мир накануне Первой мировой войны Цель урока


Скачать 31.15 Kb.
Название2021 Проект урока истории в 10 классе Учитель Пермякова С. С. Тема урока Росс ия и мир накануне Первой мировой войны Цель урока
АнкорУрок истории в 10 классе по теме Россия и мир накануне Первой мировой войны
Дата03.07.2022
Размер31.15 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлароссия и мир накануне .docx
ТипУрок
#623675

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВСШ при ИТУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Урок истории в 10 классе

по теме

«Россия и мир накануне Первой мировой войны»

Учитель истории филиала №3 Пермякова С. С.

2021

Проект урока истории в 10 классе


Учитель

Пермякова С.С.

Тема урока

Россия и мир накануне Первой мировой войны

Цель урока:

Развитие теоретического мышления обучающихся, формирование исторического сознания личности на основе глубокого осмысления причин, хода и последствий Версальско-Вашингтонской системы

Планируемые ОР, формируемые УУД

Ученик:

- находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в таблице (МР);

- устанавливает даты событий, группирует их по определённым признакам (МР);

- называет даты основных событий (ПР);

- выделяет основную мысль в тексте (МР);

- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);

- самостоятельно формулирует тему урока (МР);

- устанавливает причинно-следственные связи (МР)

- даёт оценку историческому событию, явлению (ЛР);

- планирует предстоящую познавательную деятельность (МР);

- аргументированно отстаивает своё мнение (МР)

- называет лидеров стран (ПР);

- рассказывает о предпосылках Первой мировой войны, военных планах стран (ПР)

Программные требования


Выпускник научится:

- давать оценку событиям и личностям;

- анализировать информацию из различных источников;

- систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной литературе и исторических документах.

Мировоззренческая идея

Соперничество ведущих держав и личные амбиции политиков не могут быть гарантом создания системы гармоничного развития мира.

Программное содержание

Предпосылки Первой мировой войны. Смена военно-политических союзов. Франко-русский союз и Антанта. Соглашение 1904 г. Англо-русская конвенция 1907 г. Окончательное формирование Антанты.

План изучения нового материала

1.Завершение территориального раздела мира. Военно-политические блоки. 

2. Новые средства военной техники и программы перевооружений. 

3. Предвоенные международные кризисы. 

4. Сараевский выстрел и начало войны.  Планы сторон. 

Основные понятия

Тройственный союз, Антанта, милитаризация, аннексия, раздел мира

Основные даты


18 января 1919 г. – начало работы Парижской мирной конференции; 8 июня 1919 г. – подписание мирного договора с Германией; 1921-1923 гг. – конференция в Вашингтоне

Имена исторических деятелей

Николай II, Вильгельм II, Франц Иосиф

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

урок - размышление

Технология

Системно-деятельностного метода, здоровьесбережения

Мизансцена

парты стоят обычно

Оборудование урока

1.Учебник: История России. Под ред. А.В. Торкунова 10 класс. М.: Просвещение, 2019, §1, с.10-17;

2.Демонстрационный материал- плакаты «Первая мировая война»

3. Раздаточный материал – рабочие листы с информацией и заданиями, тесты

Домашнее задание

Опережающее чтение

Гигиенические условия в классе (кабинете) в соответствии с СанПиН ФГОС: чистота, температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие/отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т.п.

Технологическая карта урока

с учетом интенсивности умственной деятельности учащихся (здоровьесбережение)


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Соответствие требованиям здоровьесбережения

Этап урока: 1-й этап. Вырабатывание Время: 5 мин Нагрузка: Относительно невелика Деятельность: Репродуктивная переходящая в продуктивную

1.Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие учителя. Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель: Сегодня мы снова будем приобретать новые знания, чтобы идти с историей в ногу и быть политически грамотным. Итак, вперед к успеху!

Проверка готовности к уроку.




Установка на успешную работу.



2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Учитель показывает портреты: Николай II, Вильгельм II, Франц ИосифI и понятия: милитаризация, территориальный раздел мира, аннексия(захват).

Слайд 1.

Вводная беседа:

- Кто изображен на портретах?
- Что их объединяет? Как они связаны с понятиями?

- О чём будем говорить на уроке?
- Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 2.
Задание: запишите вопросы, на которые будем отвечать на уроке. Слайд 3.

Обсуждение плана работы.


Предположения учащихся

-императоры России, Германии и Австро-Венгрии

- Первая мировая война

- о войне

- Россия и мир накануне Первой мировой войны

Запись темы в тетрадь

Запись плана в тетрадь.

План урока.

1.Завершение территориального раздела мира. Военно-политические блоки. 

2.Новые средства военной техники и программы перевооружений. 

3.Предвоенные международные кризисы. 

4. Сараевский выстрел и начало войны.  Планы сторон. 

Необычное начало урока Развитие интеллекта
Письмо.

Фронтальная работа


Этап урока: 2-й этап. Максимальная работоспособность Время: 20- 25 мин. Нагрузка: Максимальное снижение на 15-й минуте Деятельность: Продуктивная, творческая, знакомство с новым материалом

3. Выявление места и причины затруднения.


Учитель: Что нам нужно сделать, чтобы найти ответы на интересующие нас вопросы?


Учащиеся отвечают:

- будем работать с учебником или документами, возможно, нам

понадобятся исторические карты

Постановка целей учебной деятельности.



4. Построение проекта выхода из затруднения.


Ребята, сейчас вам предстоит работа по группам, у каждой будет свое задание.


Групповая работа


Развитие коммуникативных умений, согласование действий.

5. Реализация построенного проекта.


Учитель знакомит учащихся с содержанием рабочих листов и заданиями.

Учитель: Всем предстоит изучать предложенную информацию и выполнять задания- составить таблицу, ответить на вопросы. Читайте внимательно, отнеситесь серьезно к заполнению таблиц. Желаю успеха! Кому будет нужна помощь, я помогу.

Практическая работа в группах
1 группа. «Завершение территориального раздела мира. Военно-политические блоки». 

2 группа. «Новые средства военной техники и программы перевооружений». 

3 группа. «Предвоенные международные кризисы». 

4 группа. «Сараевский выстрел и начало войны.  Планы сторон». 

Работа с иллюстративным и текстовым материалом

Письмо

Заполнение таблицы
Анализ текста


6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель: А теперь давайте заслушаем отчеты групп. Я во время отчета буду показывать слайды.

1.Завершение территориального раздела мира. Военно-политические блоки. Слайды 4-6.

2. Новые средства военной техники и программы перевооружений. Слайды 7-9.

3. Предвоенные международные кризисы. Слайды10-11.

4. Сараевский выстрел и начало войны.  Планы сторон. 

Слайды12-14.


Отчеты о выполненной работе. Проверка правильности выполнения по слайдам.


Устная речь, письмо, развитие интеллекта

Согласование коммуникативных действий.

Динамическая пауза. Тренинг по снятию усталости глаз и улучшению зрения

«День—ночь» На слово «ночь» – крепко зажмурить глаза на 5 сек., на слово «день» – открыть глаза на 5 сек. Повторить 5–8 раз.

«Сережки» Массировать мочки ушных раковин (зажать мочки уха большим и указательным пальцами).

«Буратино» Выполняется сидя. Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох. Наклонившись вперед, к стулу, – выдох. Повторить 5–10 раз.

3-й этап. Конечный порыв. 10-15 мин. Репродуктивная, отработка узловых моментов пройденного материала

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учитель предлагает учащимся тестовые задания и организует обсуждение допущенных ошибок. Приложение 1. Слайд 14.

Учащиеся выполняют тестовые задания с самопроверкой по эталону.

Индивидуальная работа. Самостоятельная работа

8. Включение в систему знаний и повторение.


Работа с документом «Из высочайшего Манифеста» Приложение 2.

Беседа по вопросам:

1. Кто подписал данный Манифест? Назовите приводимые автором любые два объяснения, вынудившие перевести армию и флот России на военное положение. 2. Укажите провозглашаемую Манифестом задачу, вставшую перед Россией после объявления войны Германией. 3. Определите причины вступления России в войну, названные в Манифесте.


Ответы учащихся:

1. Манифест написан Николаем II.

Помощь православной Сербии и ультиматум Германии прекратить мобилизацию в России.

2. В грозный час испытаний да будут забыты внутренние распри

3. Оградить честь, достоинство, целость России и положение её среди Великих Держав.

Индивидуальная работа

Развитие интеллекта, устной речи

Согласование коммуникативных действий

9. Рефлексия учебной деятельности

Ситуация рефлексии: а) установление соотношения целей и задач с результатами деятельности; б) анализ эффективности выбранных способов достижения целей

Ситуации самооценки:

Незаконченная фраза

Я узнал… Мне больше всего удалось… Я приобрел…За это я могу себя похвалить… Мне показалось важным… Над этим мне надо еще поработать…



Учащиеся оценивают свою работу на уроке

Самооценка и взаимооценка


Установка на успех.

Приложение 1

Тест.

1) Укажите страны “опоздавшие” к основному разделу колоний в начале XX века.

А) Германия, США        Б) Англия , Франция В) Италия, Англия.        Г) Россия, Франция. 

Ответ : А) Германия, США   

2) Германский капитал активно проникал в Турецкую империю, особенное беспокойство у Великих держав вызывало  строительство инфраструктурного объекта, который существенно упрочил влияние Второго рейха в Порте. Укажите его.

А) Панамский Канал     Б) Суэцкий канал В) Багдадская железная дорога   Г) Модернизация порта Измира

Ответ : В) Багдадская железная дорога 

3) Длительное время Российская Империя и Англия соперничали, ведя так называемую Большую Игру, но в связи с усилением Германии и Русской революцией, у стран наметилось сближение, окончательно зафиксированное англо-русским договором о разделе сфер влияния в Азии. Укажите год подписания этого договора

А) 1904                            Б) 1905 В) 1906                            Г) 1907

Ответ : Г) 1907

4) В начале XX века окончательно оформились военно-политические союзы, ставшие основными участниками Первой мировой войны . Укажите их.

А) Священный союз и Крымская коалиция    Б)Союз трех императоров и Франко -русский союз В)Антанта и Тройственный союз

Г) ОВД и НАТО

Ответ : В)Антанта и Тройственный союз

5) В 1908 году в России, состоялся спуск первой в мире подводной лодки с дизельным двигателем. Укажите название этой лодки. 

А) Кит       Б) Минога В) Кий       Г) Курск 

Ответ : Б) Минога

6) В период предшествующий Первой мировой войне появлялось множество технических новинок, в том числе в военной сфере. Одна из них - скорострельный пулемет , по мнению ряда исследователей способствовала изменению военной тактики и отчасти стратегии. Укажите фамилию создателя этого изобретения. 

А) Лебель    Б) Кольт  В) Забабахин  Г) Максим

Ответ :  Г) Максим

(за каждое правильно выполненное задание 1-6, начисляется 1 балл

7) Первой мировой войне предшествовал ряд международных кризисов, расположите их в хронологическом порядке 

А) Боснийский кризис  Б) Первый Марокканский кризис В) Вторая Балканская война.
Ответ :  

1

2

3

Б

А

В

(За каждое соответствие -1 балл )
Приложение 2.

Изучаем документ «ИЗ ВЫСОЧАЙШЕГО МАНИФЕСТА»

...Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови со славянскими народами, никогда не взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особой силой пробудились братские чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо неприемлемые для державного государства требования.

Презрев уступчивый и миролюбивый ответ сербского правительства, отвергнув доброжелательное посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооружённое нападение, открыв бомбардировку беззащитного Белграда.

Вынужденные, в силу создавшихся условий, принять необходимые меры предосторожности, МЫ повелели привести армию и флот на военное положение, но, дорожа кровью и достоянием НАШИХ подданных, прилагали все усилия к мирному исходу начавшихся переговоров. ...Союзная Австрии Германия... не внемля заверению НАШЕМУ, что принятые меры отнюдь не имеют враждебных ей целей, стала домогаться немедленной их отмены и, встретив отказ в этом требовании, внезапно объявила России войну.

Ныне предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную родственную НАМ страну, но оградить честь, достоинство, целость России и положение её среди Великих Держав. В грозный час испытаний да будут забыты внутренние распри.

1.Кто подписал данный Манифест? Назовите приводимые автором любые два объяснения, вынудившие перевести армию и флот России на военное положение.

2. Укажите провозглашаемую Манифестом задачу, вставшую перед Россией после объявления войны Германией.

3. Определите причины вступления России в войну, названные в Манифесте.


написать администратору сайта