Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Орг. момент. 2. Выведение темы урока. -Попробуем определить тему нашего урока. Для этого скажите, что такое закон

  • -Объедините два наших ключевых слова и вы узнаете тему нашего урока. Кто догадался Слайд№3.3) Работа над темой урока.

  • -Встречалось ли вам раньше это понятие - С каким законом мы познакомились раньше

  • -Почему мы это делаем -Какие чувства мы при этом испытываем -С какой целью вы совершаете эти поступки

  • -И еще одна великая женщина, с которой мы уже встречались. Кто она - Кто может о ней нам рассказать

  • 4 кл. Нравственные законы в современном мире. 4 кл. Нравственные законы в современном мире Цели


    Скачать 14.69 Kb.
    Название4 кл. Нравственные законы в современном мире Цели
    Дата09.06.2022
    Размер14.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4 кл. Нравственные законы в современном мире.docx
    ТипЗакон
    #580702

    4 кл. Нравственные законы в современном мире

    Цели:-формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению;

    - воспитание нравственных чувств через присвоение таких ценностей, как нравственный выбор, милосердие, сострадание, сочувствие.

     1.Орг. момент. 2. Выведение темы урока.


    -Попробуем определить тему нашего урока. Для этого скажите, что такое закон?

    (Дают собственное определение , а затем зачитываем из словаря)

     Слайд №1.

    -Какие бывают законы?(Писаные и не писание)


    -Чем они отличаются?

    -Приведите примеры.

    -Что такое нравственность?(Дают собственное определение , а затем зачитываем из словаря)

     Слайд №2.


    -Объедините два наших ключевых слова и вы узнаете тему нашего урока. Кто догадался?

    Слайд№3.

    3) Работа над темой урока.


    -Что же такое нравственный закон?


    -Как вы понимаете это словосочетание?

    -К каким законам оно относится?(Не писаным)


    -Встречалось ли вам раньше это понятие?


    - С каким законом мы познакомились раньше?

    - Как оно называется и звучит?(Золотое правило нравственности)

    -Подберите слова-синонимы и антонимы к слову нравственность.

    -Писаные законы несут за собой определенное наказание, тоже прописанное .В наше время законов становится все больше и все они усложняются.( Примеры детей)

    -А что происходит в нашей жизни с нравственными законами? Существуют ли они сейчас? Приведите примеры.


    -Почему мы это делаем?


    -Какие чувства мы при этом испытываем?


    -С какой целью вы совершаете эти поступки?

    -Какой вывод можно сделать? ( Не смотря на то, что за нравственные законы наказаний нет они были и будут. Если люди перестанут их выполнять, то…)

    -На прошлых  мы уроках говорили об организациях и людях, которые несут добро в нашу жизнь. Сегодня мы продолжаем наше знакомство с такими людьми.


    -Каких людей вы узнали?

    -Продолжим знакомство.

    -Леонид Рошаль.( сначала информация от детей, а затем зачитываем текст на стр. 126 учебника)

    -Мать Тереза.( сначала информация от детей, а затем зачитываем текст на стр. 127 учебника)

    -«Сестры милосердия» .

    -Сегодня в мире действуют различные благотворительные организации. Одна из них «Красный крест».


    -И еще одна великая женщина, с которой мы уже встречались. Кто она?


    - Кто может о ней нам рассказать?

    -Великая  княгиня Елена Павловна стала одной из основательниц Крестовоздвиженской общины сестер милосердия- предшественницы Русского общества Красного Креста. Елена Павловна финансировала деятельностью общины, ежедневно ездила в больницы и своими руками перевязывала раны.  Следила за своевременной отправкой грузов на фронт. Главным местом работы сестер был осажденный Севастополь. В Петербургском обществе роль великой княгини хорошо была известна как « матерь- покровительница» школы №77. До принятия православия Елена Павловна была принцессой Фредерикой Шарлоттой Марией Вюртембергской.

    -Л.Н.Толстой сказал следующие слова: …Слайд №17. Согласны ли вы с ним?

    4) Итог урока.

    -Как звучала тема нашего урока? - Что нового вы узнали? - О ком вы сегодня узнали на уроке?

    -Почему этих людей можно назвать милосердными? - По каким законам стараются жить все эти люди?

    -Действуют ли сегодня нравственные законы и правила, сформулированные еще в древности?

    -Кто из вас будет стараться жить по нравственным законам?

    5) Домашнее задание.

    Подготовить сообщение о людях, несущих добро в современный мир.


    написать администратору сайта