Открытый урок по окружающему миру в 4 классе Зона степей. открытый урок по окр.миру. 4 кл. Зона степей. 4 класс Тип урока Урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков. (технология деятельностного метода) Тема Зона степей Цели
Скачать 128 Kb.
|
[Введите текст] Предмет: Окружающий мир Класс: 4 класс Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков. (технология деятельностного метода) Тема «Зона степей» Цели: Образовательные: познакомить учащихся с географическим положением Зоны степей, растительным и животным миром степной зоны, экологическими проблемами. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету путём вовлечения в исследовательскую работу; связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью. самостоятельно; определять план выполнения заданий на уроке; корректировать выполнение задания в соответствии с планом; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; использовать в работе литературу, дополнительные источники информации; оценивать выполнение своего задания по заранее представленным параметрам. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций; читать вслух и про себя тексты учебников; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Планируемый результат Предметные: Знать географическое положение Зоны степей, растительный и животный мир степной зоны, экологические проблемы. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью и самостоятельно; определять план выполнения заданий на уроке; корректировать выполнение задания в соответствии с планом; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; использовать в работе литературу, дополнительные источники информации; оценивать выполнение своего задания по заранее представленным параметрам. (Регулятивные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций; читать вслух и про себя тексты учебников; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого. (Коммуникативные УУД). Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД). Основные понятия : географическое положение, климат, природные зоны….. Межпредметные связи Окружающий мир Ресурсы: - основные Федотова О.Н. и др. Наш мир. Учебник для 4-го класса. Часть 1. Стр. - дополнительные – дополнительный печатный материал, нетбуки с тестом, иллюстративный материал. Ход урока I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - наметить шаги учебной деятельности. - Сегодняшний урок я хочу начать с таких слов: Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (древнеримский писатель Петроний) - Как вы думаете, что значит это выражение? (ответы детей) - Хорошо. А как вы думаете, какие качества нам пригодятся, для того, чтобы добиться успеха на уроке? (Упорство, трудолюбие, старательность, самостоятельность, внимательность) - Я надеюсь, что эти качества у вас есть, и мы с вами добьёмся успеха на уроке. - Прежде, чем мы начнём, хочу напомнить вам, что мы продолжаем учиться оценивать себя и товарищей. У вас на партах лежит таблица оценивания, в которую вы будете вносить оценки на протяжении всего урока и в конце выставите себе оценку за урок. II. Актуализация знаний: - Над каким разделом мы работаем? (Путешествие по природным зонам России) - Дайте определение природной зоне (Пространства с похожими природными условиями, характерной растительностью и животным миром.) - Проверим, как хорошо вы ориентируетесь в изученном материале. - Соотнесите отрывок из текста с названием природной зоны 1. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Полгода здесь день и полгода ночь. Территория не имеет коренного населения. (Арктическая пустыня) - Покажите на карте. (Это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Арктика расположена к северу от нашего края.) (Открываю название на доске) 2. Деревья здесь не растут. Прекрасное место для комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра) - Покажите на карте. (Тундра расположена на материке Евразия . Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь.) (Открываю название на доске) 3. Здесь тёмные хвойные леса переходят в широколиственные. Огромным массивом тянется она от Кольского полуострова до Тихого океана. (Зона лесов) - На какие группы мы подразделяем зону лесов? - Хвойные – тайга, смешанные и широколиственные леса. - Покажите на карте (Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье.) (Открываю название на доске) - Внимание, задание. - Расселите животных и растения по природным зонам.( 2 ученика работают у доски : один расселяет растения, а другой - животных; ученики работают индивидуально по аналогичным карточкам ) Рассели животных и растения по природным зонам: Животные Растения
0 ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-5 ошибок – «3» - Поменяйтесь карточками, проверьте друг друга, обведите соответствующую оценку, верните проверенную карточку соседу, выставьте оценку за домашнее задание в оценочной таблице. - Кто из этих животных занесён в Красную книгу России? (краснозобая казарка, амурский тигр). - Какие растения занесены в Красную книгу России? (венерин башмачок) III. Целеполагание Прослушивание песни степного жаворонка -Что за птичка поёт такую славную песню. - А где можно услышать песню жаворонка? - Какова тема нашего урока? - Тема нашего урока – зона степей. (Открываю название на доске) - Тема – это хорошо. Но ведь в любом деле важна цель. Цель: ИЗУЧИТЬ ЗОНУ СТЕПЕЙ Составляем план. С какой целью мы будем изучать зону степей? - - Зачем вам нужны знания о природной зоне степей? (Мы должны узнать, где расположена зона степей, каковы особенности неживой природы, растительного и животного мира зоны степей.) Месторасположение Климат Растительный мир Животный мир Деятельность людей Экологические проблемы - Что приходит вам на ум при слове степь? - Запишите на карточках свои ассоциации и мы заполним корзину знаний, которые у вас есть по этой теме, а потом посмотрим, верны ли наши предположения. Работа в парах. (Спрашиваю несколько человек. Начинают ответ со слов: «Мы считаем, что…) Прикрепляем свои карточки на доске над корзиной. - Я, пожалуй, дополню нашу корзину. Я подумала, чтобы я взяла с собой, если бы мне предстояло отправиться в степь и решила взять солнцезащитные очки, плащ-дождевичок, воды (да побольше), спички (мало ли, захочется костёрчик распалить) и бейсболку, чтоб в голову не напекло. - Послушайте стихотворение Едешь, едешь - степь да небо, Точно нет им края. И стоит вверху над степью Тишина немая. - Как вы думаете, мы сейчас получили информацию для достижения цели нашего урока? - А где мы можем добыть эту информацию? (Обратимся к учебнику, работа в группах, в парах, расскажет учитель.) IV. Формирование новых знаний: - Изучая зону степей мы составим на доске кластер из новых знаний. - Вы готовы начать путь к достижению нашей цели? Вперёд. - Начнём с первого пункта нашего плана и выясним географическое положение зоны степи. 1. Географическое положение. Практическая работа №1. - Карта природных зон у нас есть на доске, а вы откройте в учебнике физическую карту России на с. 58. - Рассмотрите карту природных зон России. Каким цветом на карте обозначена зона степей? - Сравните площадь зоны лесов и зоны степей. Что скажете? (Зона степей намного меньше зоны лесов ). (Вешаю на доску) - Рассмотрите карту природных зон и физическую карту России. Где находится зона степей? ( Зона степей расположена южнее зоны лесов ) (Вешаю на доску) - Как выглядит рельеф поверхности зоны степей? - Рассмотрите физическую карту России скажите, почему рельеф зоны степей ровный? (Рельеф поверхности ровный, зона степей располагается на Восточно-Европейской равнине). (Вешаю на доску) - Правильно. Большая часть зоны степей находится на Восточно-Европейской равнине, а также она встречается в Западной и Восточной Сибири. - Цель нашего урока – изучить зону степей. Пунктов плана много. Какая форма работы позволит нам достичь цели до конца урока? (Работа в группах) - Для решения поставленных задач, мы разобьёмся на группы. 1 группа – климатологи 2 группа - ботаники 3 группа – зоологи-1 4 группа – зоологи-2 5 группа – экологи - У каждой группы есть свой план – задание с указанием источников информации и последовательностью действий. - Напоминаю руководителям групп – вы должны оценить работу членов группы. 2. «Открытие» новых знаний учащимися. Работа в группах. 3. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Выступление групп. - Все группы провели свои исследования и готовы поделиться с нами своими материалами. План-задание Климатологам: Цель: познакомиться с климатом степной зоны, объяснить, почему в зоне степи ещё больше тепла, чем в лесной зоне. (2 абзац текста на с. 110-111, собственный опыт) Составьте отчёт по плану: 1. Лето в степи. Максимальная температура. 2. Зима в степи. Максимальная температура 3. Степные ветры. Что такое суховеи? Горячие сухие ветры, переходящие в пыльные бури. 4. Дожди. 5. Отгадайте загадку: По земле текло, в низины попало. Ливень 6. Найдите в тексте предложение – объяснение этой загадки. Зачитайте. Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в низины и испаряется. 7. Почему в зоне степи ещё больше тепла, чем в лесной зоне. Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист. План-задание Ботаникам: Цель: изучить, какие растения растут в зоне степи. Как они приспособились к жизни в степи? Объяснить, почему в степи не растут деревья. (1,2 абзац текста на с. 114, дополнительный материал) Составьте отчёт по плану. 1. Каковы все растения в степи? 2.Какие в степи почвы? (с. 111) Почему? 3. Когда цветут тюльпаны и ирисы. Как тюльпаны и ирисы приспособились к жизни в степи. Почему? 4. Как ковыль и типчак приспособились к жизни в степи. Почему? 5. Почему в степи не растут деревья. Дополнительный материал Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например у тюльпанов, которые имеют красивые цветы, после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остаётся луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Так же приспособились ирисы и таволга. У таволги на корнях клубневидные утолщения, там откладываются запасные питательные вещества. Совсем по-другому приспособились ковыль и типчак. Эти растения растут в виде крупного плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарять меньше влаги, корни уходят глубоко в землю. Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист. План-задание Зоологам-1: ВКЛЮЧАЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ О ЖИВОТНЫХ Цель: изучить разнообразие степных животных, распределить их на группы. (Текст учебника на с. 114-115 (с 3 абзаца). Рисунки на с. 112-113. Дополнительный материал.) Составьте отчёт по плану. 1. Насекомые. - Назовите различие между кузнечиком и кобылкой. 2. Птицы. - Назовите одну из самых крупных птиц нашей страны. 3. Звери. 4. Хищники. Дополнительный материал В степях встречаются волки. От лесных волков они отличаются длиной шерсти и окраской. Степные лисы меньше лесных лисиц. Их называют лисица-корсак. Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист. План-задание Зоологам-2: Цель: выяснить, как животные приспособились к жизни в зоне степи. (Дополнительный материал) 1. Окраска животных? 2. Где живут, устраивают гнёзда? 3. Как бегают? 4. Как прячутся от хищников? 5. Что делают некоторые животные в период бескормицы или зимние холода? Дополнительный материал Птицы степи устраивают гнёзда прямо на земле. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй, в которой они делают норы, чтобы прятаться от хищников. В степи живут суслики, хомяки, мыши полёвки, в норах они делают себе запасы на зиму. Сайгаки способны к быстрому бегу и это часто спасает их от волков. Некоторые животные в период зимних холодов или летней бескормицы впадают в спячку – это суслики, сурки, черепахи и ящерицы. У животных степи маскирующая окраска под цвет окружающей территории. Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист. План-задание экологам: Цель: выяснить, как повлиял человек на мир степи. Узнать, какие растения и животные занесены в Красную книгу. (Текст учебника на с. 115-116) 1. Экологические проблемы степной зоны, возникшие по вине человека. (Человек возвёл поля, сады. Распахал почвы, устроил пастбища, охотится на степных животных. Во время полевых работ погибают сами птицы и их гнёзда) 2. Растения и животные, занесенные в Красную книгу. 3. Пути решения экологических проблем. (ограничить распашку степей; ограничить выпас скота; бороться с браконьерством; создавать заповедники) Руководитель группы, оцени работу членов группы. Занесите оценку в оценочный лист. Дополнение к сообщению группы экологов. СПИЧКИ - Ребята, посмотрите ещё раз на мой походный набор и скажите, какой предмет лишний? (спички) - Почему? А чем это грозит живой природе? - Правильно. Степные пожары – это тоже экологическая проблема, которая часто случается по вине человека. Трава в степи летом сухая и легко воспламеняется. Пожар в степи страшен, т.к. очень быстро распространяется и уничтожает всё на своём пути. (Вешаю картину степного пожара и знак с зачёркнутой спичкой) V. Включение в систему знаний и умений. 1. ФИЗМИНУТКА - Давайте проверим, внимательно ли вы слушали докладчиков. Ответьте на вопросы «Верно ли…» движением. Если верно, показываете мне всем известное движение – большой палец вверх двумя руками. Если нет – приседаете. Верно ли - зона степей расположена южнее зоны лесов; Пальцы - в степной зоне холодное дождливое лето; Приседание - почвы в зоне степей очень плодородные; Пальцы - тюльпаны цветут в степи в самый разгар лета; Приседание - в степи встречается дрофа – одна из самых мелких птиц нашей страны. Приседание - в степь - безлесная территория. Пальцы - в степной зоне часто идут ливневые дожди. Приседание 2. Инсценировка «Встреча в степи» Включаю видео степи Автор. Жаркий летний день Далеко-далеко протянулась степь. Как серебряное море, колышется ковыль. Высоко в небе парит орёл, высматривая на земле добычу. Вот он удаляется, превращается в чёрную точку и исчезает. А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не боятся друг друга: тушканчик растениями питается, а куропатка - насекомыми. Тушканчик. Наконец-то орёл улетел. А то я боялся по степи пробежать. Куропатка. И я орла боюсь, уже два часа голодная сижу. Только не пойму я, тебе-то чего его бояться? Ты же вон как бегаешь быстро. Разве орёл тебя поймает? Тушканчик. Я для того и бегаю быстро, чтоб не поймал. Да кто его знает, лучше не рисковать. Куропатка. А кто ещё у нас в степи так же быстро бегает, как ты ? Тушканчик. Сайгак. А мыши, хомяки и суслики в норы прячутся. Куропатка. Мало нам орлов, так ещё лисы с волками появились. Тушканчик. И не говори. Надоело мне здесь, я вот думаю, может, в северную степь перебраться. А то здесь , в южной степи, ковыль да ковыль, а там цветов, трав всяких » уйма. Куропатка. Не знаю, мне и здесь хорошо. Если бы только орлы волки… Смотри, дрофа бежит, вот умора! Ноги длинные, летает кое-как. Тушканчик. Это она разбегается долго, а летает не так уж и плохо. Куропатка. Настоящая птица выше летать должна. То ли дело я - серая куропатка, или журавль-красавка, или розовый скворец, или степной жаворонок. Тушканчик. Или орёл. Куропатка. Не говори мне про орла! Он высоко-высоко поднимается, а потом оттуда на всех бросается. Нет, настоящая птица так не поступает. Тушканчик. Говорят, что там , южнее, степи кончаются. Куропатка. А что там? Тушканчик. Там солнце над горизонтом днём ещё выше, чем у нас поднимается. Поэтому там так жарко и сухо, что растений очень мало. Пустыня, одним словом. Куропатка. Не хочу я туда! Мне здесь хорошо - есть где спрятаться, насекомых много. Тушканчик. Вон, кузнечик поскакал! Куропатка. Это не кузнечик, это кобылка. У кузнечиков усики длинные, а у кобылок - короткие. Кузнечики насекомыми питаются, прямо как я, хоть и сами - насекомые. А кобылки - растениями. Автор. И куропатка погналась за кобылкой. Тушканчик же поскакал по степи, туда, где люди пшеницу посеяли. Будет у него вкусный обед. 3. Составление цепей питания. Работа в парах на карточках. - Всё как всегда. Кто-то охотник, а кто-то добыча. Таков закон природы. - Возьмите листы зелёного цвета. На них изображены неполные цепи питания. Восстановите их.
0 ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» Оцените свою работу, поставьте оценки в оценочный лист. ВКЛЮЧАЮ ВИДЕО МОРОЗОВСКА. 3. Просмотр видео Морозовска сверху. - Посмотрите внимательно, какая экологическая проблема видна с высоты птичьего полёта? (Распашка земель) - А что ещё вы увидели на видео? А вы не узнаёте населённый пункт, расположенный внизу? - Вокруг Морозовска осталось очень мало диких степей из-за распашки степей. 4. Тест (Работа с нетбуками) 1. Инструктаж. 2. С/Р детей. Оцените свою работу, поставьте оценки в оценочный лист. VII. Рефлексия: - Как вы считаете, мы справились с поставленными задачами? - Давайте пополним корзину наших знаний. Возьмите в руки карточки и запишите, что же нового вы узнали о степи на уроке. Начинайте свой ответ со слов: «Теперь я знаю, что...» - Оцените свою успешность на уроке, закончив заполнение оценочного листка. Возьмите оценочные листы и поставьте себе итоговую оценку за урок. Вы сдадите мне эти листы, я их проанализирую и мы посмотрим, совпала ли ваша оценка с моей. - Кто поставил себе 5? 4? - Можно ли сказать, что мы достигли успеха на уроке? Почему? Д/з: учебник с.117, задание 2,3 – найдите в дополнительной литературе, интернете сведения о тех растениях и животных степи, которые вас заинтересовали. Подготовьте сообщение. |