Краткосрочный план
Раздел
| Путешествие в космос
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: 56 Звездное небо
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.1.3.1 отвечать на вопросы и определять ключевые моменты в прослушанном материале
4.4.1.1 представлять истории в виде комиксов (иллюстраций)
| Цели урока
| Умеют определять ключевые моменты в тексте.
Знают жанры произведений (стихотворение, рассказ).
Применяют разные виды чтения (по ролям).
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает отгадать загадки
(Деятельность учащихся)
Формулируют тему и задачи урока.
|
Учащиеся отгадываю загадки.
|
Учебник,
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Глоссарий
Тетрадь
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает прочитать текст и ответить на вопросы:
PIRLS (читательская грамотность).
Что такое звезда? Что такое комета?
Прочитать внимательно загадки и сказать, что такое метеорит и Млечный путь.
(П)Учитель предлагает записать слова, поставить в них ударение, придумать предложение, соответствующее схеме
[– = ], а [– =]. (Деятельность учащихся)
4. Освоение изученного материала.
Ф) Прием «Театрализация». Учитель предлагает прочитать текст по ролям.
(Деятельность учащихся)О чём спросил кузнечик однажды?
Что говорили большие слоны о звёздах? Что думали о звёздах большие медведи? Что рассказал о звёздах лягушонок? Какой вывод сделал кузнечик?
(П) Отвечая на вопросы, рисуют комикс из пяти картинок. Рассуждают:
Как нарисоватьцветы лягушонка и цветы кузнечика? В чём будет разница?
Критерий: читает вслух по ролям, соблюдая соответствующую интонацию.
Дескриптор:
-читает выразительно текст, соответственно своей роли;
сопровождает свою речьиллюстрациями.
5. Закрепление изученного материала.
(К)Учитель предлагает посмотреть видео (отрывок из кинофильма «Красная Шапочка») Прочитать и пропеть песенку звездочета.
(Деятельность учащихся)
(И) Работа в рабочей тетради.
|
Записывают слова, составляют предложение.
Читают по ролям, отвечают на вопросы:
Читают и поют песенку звездочета.
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Взаимопроверка. Оценивание. Прием
Формативное оценивание.
Прием «Аплодисменты»
| Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Домашнее задание.
Учебник, задание 4. Выучить наизусть.
|
| Рефлексия «Лесенка успеха!»
| Краткосрочный план
Раздел
| Путешествие в космос
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: 57 Солнечный круг
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.4.1 пересказывать подробно истории/рассказы с целью привлечения внимания слушателя
4.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами и/да, а/но
| Цели урока
| Умеют определять ключевые моменты в тексте.
Знают жанры произведений (стихотворение, рассказ).
Применяют разные виды чтения (по ролям).
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть музыкальный мультфильм «Солнышко».
(Деятельность учащихся)
|
Учащиеся, делают выводы о том, что дарит солнышко Земле. Формулируют тему и задачи урока.
|
Учебник,
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Глоссарий
Тетрадь
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф)Прием «Послушай, прочитай, повтори…»
Со́лнце
почу́вствовал
осыпа́л
осы́пал
(Ф) Учитель предлагает прочитать в учебнике стихотворение А.Еськова
«Что такое солнце», ответить на вопросы:
PISA («тонкие» и «толстые» вопросы).
С чем сравнивают солнце скупой, обжора, хлебопёк и матрос? Чем похожи эти предметы? Что такое Солнце с точки зрения науки? Согласен ли ты с мнением мечтателя? Почему?
(Деятельность учащихся)
Критерий:отвечает на вопросы по содержанию прочитанного текста.
Дескриптор:
-отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста.
(Г) Прием Критического мышления «Кластер»). Учитель предлагает объединиться в группы и составить кластер к слову солнце. 4. Освоение изученного материала.
(Деятельность учащихся)
(П) Учитель предлагает самостоятельно записать в тетрадь слова, поставить вопросы, объяснить значение
(Деятельность учащихся)
Взаимопроверка. Оценивание. Прием «Сосед по парте». Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочёты.
(К) Учитель предлагает послушать информацию и рассмотреть рисунок
(Деятельность учащихся) Что такое Солнце? Где Солнце находится?
Почему одним планетам жарко, а другим - холодно?
5. Закрепление изученного материала.
(И) Зрительный диктант: работа по учебнику.
(Деятельность учащихся) Читают текст задания, запоминают правописание выделенных орфограмм, записывают в тетрадь.
Формативное оценивание. Самооценивание. Прием «Большой палец».
(П) Учитель предлагает прочитать предложения, выписать только те предложения, в которых слова-действия указывают на завершенность.
(Деятельность учащихся)
(Г) Учитель предлагает прочитать в учебнике сказку и придумать к ней название, определяют основную мысль.
(Деятельность учащихся)
Критерий:
-определяет тему;
-определяет основную мысль произведения.
Дескриптор:
-определяет, о ком/чем говорится в тексте;
-аргументирует выбранный вариант ответа;
-определяет основную мысль прочитанного произведения.
(К) Указывают предложение, соответствующее схеме [= – ], а [– =].
(И) Работа в рабочей тетради.
|
Слушают, читают, проговаривают новые слова.
Читают стихотворение, отвечают на вопросы.
Составляют кластер со словом солнце.
Работают в паре с заданием упражнения учебника
Слушают, рассматривают картинку, отвечают на вопросы:
Работают в паре, выписывают предложения. Читают, придумывают название.
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Взаимопроверка. Оценивание. Прием
Формативное оценивание. Прием «Кулак-ладонь».
Формативное оценивание. Прием «Апплодисменты».
| Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Продолжи фразу, оценив свою работу на уроке:
Уходя с урока, я хочу сказать…
| Домашнее задание.
Учебник, задание 4. В интернете (Видеоролик о Солнце для детей), энциклопедиях найди информацию о том, почему планеты не разлетаются, а вращаются вокруг Солнца.
|
| Рефлексия «Одно предложение…»
| Краткосрочный план
Раздел
| Путешествие в космос
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: 58 Планеты солнечной системы
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.4.1 пересказывать подробно истории/рассказы с целью привлечения внимания слушателя
4.5.1.6 согласовывать порядковые числительные с существительными в роде, числе, падеже
| Цели урока
| Умеют подробно пересказывать истории, рассказы.
Знают порядковые числительные.
Применяют в письменной и устной речи словапорядковые числительные.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает мультипликационный ролик о планетах солнечной системы.
(Деятельность учащихся)
|
Учащиеся, смотрят видео, дополняют.
Формулируют тему и задачи урока.
|
Учебник,
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Глоссарий
Тетрадь
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает прочитать считалку Я.Акима о планетах солнечной системы.
(Деятельность учащихся)
(Г) Учитель предлагает разделится на группы, выполнить задание:
Прочитайте. Подробно перескажите другим группам. Формулируйте толстые вопросы и задайте одноклассникам.
1 группа – Меркурий, Венера
2 группа – Марс, Юпитер
3 группа – Сатурн, Уран
4 группа – Нептун, Плутон
(Деятельность учащихся)
Критерий: формулирует творческие вопросы по содержанию текста.
Дескриптор:
- демонстрирует понимание прочитанного;
-составляет не менее 2 творческих вопросов по содержанию текста;
- отвечает на поставленные вопросы
4. Освоение изученного материала.
(И) Учитель предлагает написать диктант.
(Деятельность учащихся)
Смопроверка.
Формативное оценивание. Прием «Светофор».
5. Закрепление изученного материала.
(К) Учитель предлагает игру «Кто больше?»
(Деятельность учащихся)
На первой планете, на первом спутнике, у второго окна.
(И) Работа в рабочей тетради.
|
Читают считалку, рассматривают иллюстрацию.
Работают с информацией.PISA («тонкие» и «толстые» вопросы): составляют толстые и тонкие вопросы.
Читают выделенные предложения (задание2), пишут под диктовку учителя.
Составляют словосочетания по образцу:
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Взаимопроверка. Оценивание. Прием
Формативное оценивание. Прием «Три хлопка».
| Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Вставь жетончик в тот вагончик, задание
которого выполнилось легко, быстро и правильно.
Желтый –творческое задание.
Голубой – написание интервью.
Красный –сравнение текстов.
Зеленый – ораторское выступление.
(количество вагончиков и их цвета можно менять в зависимости от заданий урока).
| Домашнее задание. Учебник, задание 1.
Выучить наизусть считалку.
|
| Рефлексия «Вагончик тронется».
| |