Главная страница

4четв 4кл. 53 Отправляясь в вышину


Скачать 1.47 Mb.
Название53 Отправляясь в вышину
Дата12.05.2023
Размер1.47 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4четв 4кл.docx
ТипУрок
#1125307
страница3 из 6
1   2   3   4   5   6

Краткосрочный план

Раздел

Путешествие в космос

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: 59 Земля

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту

4.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя

Цели урока

Умеют определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту.

Знают части речи.

Применяют слова изученных частей речи при составлении краткого рассказа.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинки (или презентацию) о планете Земля.

(Деятельность учащихся)


Учащиеся, делают выводы о какой планете пойдет речь на уроке. Формулируют тему и задачи урока.


Учебник,

Правила письма

Глоссарий

Тетрадь


ФО

Взаимооценка.


Середина урока
15 мин.

3. Изучение нового материала.

(П) Учитель предлагает прочитать текст и придумать ему название.

(Деятельность учащихся)Критерий: строит высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей.

Дескриптор:

- высказывает свое мнение, рассуждает, использует знания предмета «Познание мира»;

- сопровождает рассказ соответсвующими аргументами.

4. Освоение изученного материала.

(К) Учитель предлагает дополнитье предложения словами по смыслу, записать в тетрадь.

(Деятельность учащихся)

Критерий: распознает глаголы.

Дескриптор:

-различает части речи (глаголы, наречия);

-определяет и записывает роль глагола в предложении;

-определяет их роль в предложении.

(П) Прием критического мышления «Один лишний». Учитель предлагает найти лишнее слово в предложении, обосновать свой выбор.

(Деятельность учащихся)

(И) Прием «Проба пера». Учитель предлагает образовать от слов-признаков слова, которые отвечают на вопрос как?

Образец:интересный – интересно.

(Деятельность учащихся)

Взаимопроверка. Оценивание. Прием «Сосед по парте». Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочёты.

5. Закрепление изученного материала.

(К)Учитель предлагает послушать текст, прочитать его самостоятельно и написать по памяти.

(Деятельность учащихся)

Как написать изложение?

  1. Прочитай внимательно текст.

  2. Выясни значение непонятных слов.

  3. Определи основную мысль текста.

  4. Раздели текст на части, озаглавь их.

  5. Устно перескажи текст по плану.

  6. Объясни правописание трудных для тебя слов.

Пишут с помощью учителя текст по памяти.

Критерий:

-составляет монолог на заданную тему;

-использует план и ключевые слова.

Дескриптор:

-создает высказывание по плану;

-использует ключевые слова;

-соблюдает последовательность изложения;

-не допускает речевых ошибок.

(Ф) Учитель предлагает вспомнить, в каких случаях слова пишутся с большой буквы. Прочитать предложения, объяснить правописание выделенных слов.

(Деятельность учащихся)

(И) Работа в рабочей тетради.


Читают, в паре подбирают название, объясняют значение слова «спутник», рассуждают, почему Землю называют голубой планетой?


Записывают ответы в тетрадь, задают вопрос к глаголам, делают вывод.

Находят лишнее слово, делают вывод.


Образуют новые слова, составляют 2-3 предложения, используя слова, отвечающие на вопрос как?

Повторяют памятку написания изложения.

Повторяют правило написания слов с большой буквы, объясняют заданеи.





Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Взаимопроверка. Оценивание. Прием


Формативное оценивание. Прием «Три хлопка».

Формативное оценивание. Прием «Большой палец».


Конец урока

5 мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Если ты считаешь, что хорошо усвоил(а) тему, помести свой кораблик в море, а если не уверен(а) в этом, оставь его в заливе правил.




Домашнее задание.

Составить и записать 2-3 предложения о планете Земля.




Рефлексия «Кораблик».


Краткосрочный план

Раздел

Путешествие в космос

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: 60 Мои достижения

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.1.4.1 определять основную мысль прослушанного материала

4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста

4.3.4.1 формулировать оценочные вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения

4.5.1.6 согласовывать порядковые числительные с существительными в роде, числе, падеже

Цели урока

Умеют определять основную мысль текста.

Знают изученные части речи.

Применяют в письменной и устной речи слова разных частей речи.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

2. Актуализация знаний.

(Г)Учитель предлагает объединиться в группы и разгадать ребусы

1-я группа –

(космос)

2-я группа – (планета)

3-я группа –

(марс)

(Деятельность учащихся)



Учащиеся делятся на группы, разгадывают ребусы, делают вывод о том, что их объединяет.

Формулирование цели и задач урока.


Учебник,

Правила письма

Глоссарий

Тетрадь


ФО

Взаимооценка.


Середина урока
15 мин.

3. Изучение нового материала.

((К) Учитель предлагает прочитать в учебнике стихотворение Э.Баркова «Я мечтаю».

(Деятельность учащихся) Читают, отвечают на вопросы,

  • О чём мечтает герой стихотворения?

  • Объясни значение слова звездолёт. На какие слова похоже это слово?

(П) Работа в парах. Учитель предлагает из слов составить предложения

Критери

(Деятельность учащихся)Критерий: составляет и записывает предложения.

Дескриптор:

-записывает предложения без ошибок;

-правильно ставит знаки препинания в конце предложения зависимости от цели высказывания.

На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.

4. Освоение изученного материала.

К) Учитель предлагает прочитать письмо Ю.Гагарина.

(Деятельность учащихся) Как ты понимаешь, что значит, готовиться к космическому полёту на утренней зарядке, и за партой, и в походе, и в лагере?

(П)Работа в парах. Учитель предлагает в паре с другом прочитать текст и придумать название.

(Деятельность учащихся)

Критерий: осознанночитает текст.

Дескриптор:

-понимает прочитанное;

-придумывает название текста;

- проявляет творческое мышление.

(К) PISA («тонкие» и «толстые» вопросы). Учитель предлагает прочитать текст, составить толстые и тонкие вопросы.

(Деятельность учащихся)

5. Закрепление изученного материала.

И) Учитель предлагает дополнить предложение нужными словами по смысу: Чтобы стать космонавтом, надо …

(Деятельность учащихся)

(П) Прием критического мышления «Один лишний». Учитель предлагает группу слов, среди которых нужно найти лишнее. (Деятельность учащихся) Критерий: составляет предложение по началу.

Дескриптор:

-соблюдает последовательность слов в предложении;

-не допускает речевых ошибок.

(И) Учитель предлагает написать диктант.

(Деятельность учащихся)


Читают, в паре подбирают название, объясняют значение слова «спутник», рассуждают, почему Землю называют голубой планетой?

Составляют и записывают предложения.

Находят лишнее слово, делают вывод.
Читают текст письма, размышляют:

Читают придумывают название, составляют схемы выделенного предложения.

Читают текст, составляют вопросы.


Дополняют предложения

Читают, обсуждают. С первыми словами каждой строчки составляют предложение, записывают в тетрадь.

Пишут под диктовку учителя, находят предложение соответствующее схеме [– = ], и [– =].







Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Взаимопроверка. Прием «Смайлики».

Формативное оценивание. Прием «Три хлопка».

Формативное оценивание. Прием «Большой палец».

Формативное оценивание. Прием «Светофор».


Конец урока

5 мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Назови три момента, которые у тебя

получились хорошо в процессе урока.


Домашнее задание.

Составить и записать 2-3 предложения о космосе.




Рефлексия «Три М».


Краткосрочный план

Раздел

Путешествие в будущее

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: 61 Мое будущее

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.4.1.1 представлять истории в виде комиксов (иллюстраций)

4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения

Цели урока

Умеют представлять истории в виде комиксов.

Знают правила постановки ударения.

Применяют в письменной и устной речи глаголы разного времени.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

2. Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает послушать стихотворение С.Баруздина.

Подумать, что такое мечта, почему мечтать хорошо?

(Деятельность учащихся)



Учащиеся слушают стихотворение, отвечают на вопросы, объясняют смысл предложения «Дети подрастают-мечтают о большом».


Учебник,

Правила письма

Глоссарий

Тетрадь


ФО

Взаимооценка.


Середина урока
15 мин.

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает прочитать в учебнике высказывания, ответить на вопросы, объяснить смысл.

(Деятельность учащихся)

- Всегда ли мечты человека сбываются?

- Что надо сделать, чтобы мечты сбывались?

Критерий:осознанно читает текст.

Дескриптор:

-рассуждает;

-отвечает на поставленные вопросы;

- аргументирует ответы.

(П) Учитель предлагает вместе с другом закончить неполное выказывание своими словами по смыслу:

Я мечтаю…А для этого надо….

4. Освоение изученного материала.

(И) Учитель предлагает, используя картинки, продолжить предложение:

Сейчас я ….

А когда я вырасту, буду… .

(Деятельность детей)

(Г)Прием «Проба кисти и пера». Учитель предлагает учащимся объединиться в группы. Составить рассказ на заданную тему и представить его в виде комикса из трех кадров.

1-я группа – Назира сейчас ходит в музыкальную школу.

2-я группа – Максат сейчас ходит в спортивную школу.

3-я группа –Антон сейчас интересуется самолетами.

4-я группа – Аня сейчас читает книги о комнатных растениях.

(Деятельность детей)

Критерий:составляет рассказ с иллюстрацией на заданную тему.

Дескриптор:

-составляет ипишетрассказ на заданную тему;

-использует иллюстрации;

-соблюдает последовательность изложения событий.

(И) Учитель предлагает прочитать пословицы, объяснить их значение, записать, поставить в словах ударение.

(Деятельность детей)

Взаимооценивание. Прием «Сосед по парте». Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочёты.

(К)Учитель предлагает текст на казахском языке перевести на русский, ответить на вопросы.

5. Закрепление изученного материала.

(Деятельность детей) Переводят текст, отвечают на вопросы: О чем мечтает Дана? Как ты думаешь сбудется мечта Даны? Почему?

(Ф, И) Учитель предлагает прочитать слова Д.Лихачева, объяснить их, придумать 1-2 предложения, продолжая его мысли.

эмблемой? Что она символизирует?

(Деятельность детей)

(И) Работа в рабочей тетради.


Читают, рассуждают, отвечают на вопросы.

В паре составляют высказывание.


Записывают предложение в тетрадь.

Работают в группе над созданием рассказа и комикса. Защищают свои работы.


Записывают пословицы в тетрадь.

Рассуждают, придумывают свои предложения.






Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Взаимопроверка по образцу прием «Кулак-ладонь».

Формативное оценивание. Прием «Три хлопка».

Формативное оценивание. Прием «Большой палец».

Формативное оценивание. Прием «Светофор».


Конец урока

5 мин.

6. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» - записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» - записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «И» - «интересно» - учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Плюс

Минус

Интересно












Домашнее задание. Составь и запиши 2-3 предложения о своей мечте.



Рефлексия «Плюс-минус-интересно».
1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта