Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: Дата

  • ТЕМА УРОКА: § 5 8 . Уникальные свойства воды

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Начало урока I . Организационный момент

  • Середина урока 15 мин. II. Актуализация знаний.

  • III. Изучение нового материала . *** Упр. 3.

  • Работа над развитием устной связной речи.

  • Обобщающее слово

  • Физкультурная минутка IV. Освоение изученного материала . Речевой тренинг

  • V. Закрепление изученного материала. «Ассоциативный куст».

  • Учащиеся определяют тему урока.

  • Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

  • Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

  • Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

  • разработка. 58. Уникальные свойства воды


    Скачать 65.65 Kb.
    Название58. Уникальные свойства воды
    Анкорразработка
    Дата19.02.2023
    Размер65.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаDOC-20230206-WA0155. (1).docx
    ТипУрок
    #944705

    Раздел VI

    ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ

    ФИО педагога

    Школа:

    Дата




    Класс 8

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:


    ТЕМА УРОКА: §58. Уникальные свойства воды

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    Ч8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов;

    8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность;

    ИЯЕ 8.5.2.1 – правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими словами

    Цели урока

    формулировать проблемные вопросы по тексту;

    оценивать поступки персонажей прозаических произведений;

    находить предложения с обобщающими словами при однородных членах и объяснять постановку знаков препинания

    Ход урока


    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников


    Ресурсы


    Оценивание


    Начало урока

    I. Организационный момент.

    Создание коллаборативной среды.

    Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик». – Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.Скажите, что вы сейчас почувствовали? – Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.


    Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!





    Учебник

    Интерактивная доска



    Середина урока
    15 мин.

    II. Актуализация знаний.

    *** Прочитайте загадку. Скажите, о чем идёт речь? Как вы думаете, о каких уникальных свойствах воды мы будем с вами говорить на уроке?

    *** Упр. 1. Прочитайте текст. Озаглавьте его. О каких особенностях воды, говорится в нем? Какие ключевые словосочетания указывают на особое свойство воды? Объясните их значение. Ученики записывают в тетрадь основные понятия, составляют «Ментальную карту» по тексту. *** Упр. 2. Спишите предложения, расставляя знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения. Подчеркните обобщающие слова.

    III. Изучение нового материала.

    *** Упр. 3. Прочитать текст «Вода – вещество привычное и необычное».Что вы узнали из текста? Соответствует ли его название содержанию? Выпишите предложение с обобщающим словом, стоящим перед однородными членами. Составьте его схему.

    Работа над развитием устной связной речи. Согласны ли вы с утверждением: «Вода – вещество привычное и необычное»? Обоснуйте свой ответ.

    Учимся применять правила!

    Обобщающее слово – это слово или словосочетание, которое является общим обозначением находящихся при нём однородных членов. Обобщающие слова могут стоять перед однородными членами или после них: 1) Все было непривлекательно: небо, и озеро, и пасмурные дали, и низкий остров. (К. П а у с т о в- с к и й). 2) Теперь уже ни гор, ни неба, ни земли – ничего не было видно. (В. А р с е н ь е в) В роли обобщающих слов обычно выступают либо существительные, либо местоимения и наречия.

    *** Упр. 4. Прочитайте текст. Что вы узнали обаномальных свойствах воды? С чем это связано? Выпишите из текста предложения с однородными членами. Каким членом предложения они являются?

    Физкультурная минутка

    IV. Освоение изученного материала.

    Речевой тренинг

    Согласны ли вы со следующим утверждением: «Вода – вещество привычное и необычное»? Обоснуйте свой ответ.

    V. Закрепление изученного материала.

    «Ассоциативный куст». Запишите вокруг ключевого словосочетания уникальные свойства воды все возможные ассоциации, обозначая стрелками смысловые связи между словами.

    Учащиеся определяют тему урока.

    Отвечают на вопросы, приводят свои аргументы, доказывают.

    Учащиеся выполняют работу в группах.



    Учебник

    Иллюстра-ции

    Учебник





    Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки

    После ответа учащиеся показывают большой палец:



    плохо удовлетворительно отлично.


    Конец урока

    5 мин.

    Домашнее задание.

    Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовьте сообщение на тему «Вода – источник жизни», используя РАФТ. Рефлексия

    Учебник

    Критерии оценивания:

    Учащийся достиг цели обучения, если…

    1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение;

    2) использует фразы для диалога;

    3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений).

    Для самостоятельного изучения предлагается «УС».



    Стикеры


    Стратегия «Лестница успеха»


    Дифференциация

    Как вы планируете поддерживать учащихся

    Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

    Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

    – Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

    Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

    Устанавливается межпредметная связь с зарубежной литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе.


    написать администратору сайта